Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Иванова Вероника - Звенья Одной Цепи
Опрос закончился 14 авг 2010, 23:03
УГ 0%  0%  [ 0 ]
ТВО 0%  0%  [ 0 ]
Средне 37%  37%  [ 3 ]
Хорошо 12%  12%  [ 1 ]
Маст рид 50%  50%  [ 4 ]
Божественно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 00:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч
конечно. но Вероника Иванова издаётся в Армаде, по этому мы рассматриваем именно это издательство в этом случае) Она выделятся на общем фоне, особенно если брать по статистике, сколько книг от Ормады получили УГ.
В принципе и на фоне остальных она весьма неоднозначна.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 00:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Иванову? Да в Маст Рид? Господи, куда катится мир... :dash:
Саму книгу не читал, может, гляну на досуге, но доводы лично для меня не убедительны.

Вы может быть с Викторией Ивановой путаете?



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 00:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
но Вероника Иванова издаётся в Армаде, по этому мы рассматриваем именно это издательство в этом случае) Она выделятся на общем фоне, особенно если брать по статистике, сколько книг от Ормады получили УГ.

Оленька Мяхар выделяется на фоне сотен неграмотных людей. Ее тоже тогда в мастрид запишем? :-D
Не, я не понимаю, что это за новая метода, по которой книгу сравнивают с худшим, но не с тем лучшим, что есть... :dntknw: И это что, такой специальный "армадовский" мастрид? Если так, то не помешало бы то это как-нибудь отметить.

Gmir, не путаю. Эту Иванову знаю. :)



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 01:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч
нет) просто удивительно, что Вероника Иванова издаётся в ЭТОМ издательстве) Даже издавайся она где-то ещё всё равно ниже ХЧ не получила бы.
Слишком мало подобных авторов сейчас. Особенно среди женщин. Предвосхищая вопрос - нет, эта книга оценивалась не с точки зрения кто автор мужчина или женщина, а просто констатация факта. Просто констатация факта.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 01:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С MR можно поспорить, но ХЧ без вопросов.

Семен Семеныч, а что конкретно вам не нравиться в книгах данного автора? Вот я "Берег Хаоса" не осилила даже до половины, не понравился сюжет и слишком медленное повествования, хотя очень многие в восторге от этой книги.



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 01:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Слишком мало подобных авторов сейчас. Особенно среди женщин.

Нормально. Подобных авторов и даже лучше хватает в избытке. Смотреть надо только шире, а не одной Ормадой ограничиваться. ;)

Цитата:
что конкретно вам не нравиться в книгах данного автора?

Я бы не сказал, что мне что-то особо не нравится. Я против поставленной плашки и того, когда обязательные черты (вроде более-менее сносного языка без ошибок) выдаются за что-то особенное. >:o



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 01:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Нормально. Подобных авторов и даже лучше хватает в избытке. Смотреть надо только шире, а не одной Ормадой ограничиваться. ;)

а кто спорит? Но на единственная за последнее время кого я реально отслеживаю. И самый доступный, из всего что можно купить в бумаге. Я была очень удивлена, обнаружив под аляповатой обложкой не любовный роман, замаскированный под фэнтези, а реально фэнтези. С хорошим, добротным героем (вот тут согласна, самокопания иногда бывает чересчур) и интересным сюжетом.
Кстаи по поводу оценки - надо бы прикрутить опрос.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 11:47 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
От Ивановой я ждал (и жду) большего. Такую высокую оценку этот роман просто не заслужил. Да и автор рецензии позабыл указать недостатки, а они есть.
1. Логика поступков ГГ хромает.
2. Пространные диалоги ни о чем, которые автор очень сильно полюбила еще с первых книг. Лично меня они раздражают. В последнем романе их количество уменьшилось, но полностью избавиться не удалось.
3. Пара досадных ляпов и опечаток.
Цитата:
Кстати по поводу оценки - надо бы прикрутить опрос.

поддерживаю. роман получился неоднозначный. На любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
придёт автор рецензии, прикрутит опрос.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 23:12 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Faverman писал(а):
От Ивановой я ждал (и жду) большего. Такую высокую оценку этот роман просто не заслужил. Да и автор рецензии позабыл указать недостатки, а они есть.
1. Логика поступков ГГ хромает.
2. Пространные диалоги ни о чем, которые автор очень сильно полюбила еще с первых книг. Лично меня они раздражают. В последнем романе их количество уменьшилось, но полностью избавиться не удалось.
3. Пара досадных ляпов и опечаток.
Цитата:
Кстати по поводу оценки - надо бы прикрутить опрос.

поддерживаю. роман получился неоднозначный. На любителя.

1. Конкретно, где хромает логика?
2. Слишком мало взрывающихся вертолетов в книге? Диалоги - это хорошо. Психологические заморочки, которые я очень уважаю в современной фэнтези.
3. Это никуда не денется. Даже в книгах самых-самых признанных классиков. Г.Л.Олди - Фанта для фэна. Там есть много иллюстраций.
Семен Семеныч, если у автора хороший язык. Назовите мне изданную в 2010 году русскоязычную фэнтези с хорошим языком.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 00:08 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
1. Конкретно, где хромает логика?

В самом начале ГГ хладнокровно зачищает дом купца, вместе с детьми, слугами и домашними животными, и не испытывает при этом практически ничего. Так, пара предложений "моральных терзаний". А по ходу романа переживает из-за куда более мелких вещей - вроде обиженной собачки или сохранения здоровья телохранительницы. Выглядит неправдоподобно.
Цитата:
2.Слишком мало взрывающихся вертолетов в книге? Диалоги - это хорошо. Психологические заморочки, которые я очень уважаю в современной фэнтези.

Психологические заморочки и я уважаю. Но не когда они притянуты за уши. А такое редко-редко, но ощущается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 00:40 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Faverman писал(а):
Цитата:
1. Конкретно, где хромает логика?

В самом начале ГГ хладнокровно зачищает дом купца, вместе с детьми, слугами и домашними животными, и не испытывает при этом практически ничего. Так, пара предложений "моральных терзаний". А по ходу романа переживает из-за куда более мелких вещей - вроде обиженной собачки или сохранения здоровья телохранительницы. Выглядит неправдоподобно.

Я могу привести даже несколько версий, выбирайте какая по душе.
1. Первый пример - человек может ненавидеть людей, быть хоть маньяком-людоедом и в то же время разводить красивенные розы у себя на участке и держать овец, искренне переживая за каждую. Было такое в истории, загуглю - вспомню, когда один убийца, когда его арестовали, кричал "А кто же будет кормить мою собаку"?
2. Человек со сломанной волей. Полностью. У него не было своих желаний, он жил исключительно приказами. Как и подобает сопроводителю. Приказ был - убить. А потом, он оказался в том положении, что уже он должен отдавать приказы. Надо заново учится иметь собственное мнение.
3. Внутренняя оправданность, ведь именно из-за подобного случая и началась вспышка чумы, которая унесла жизни его родителей. Правила придуманы не просто так.
4. Разница отношения к близким ему людям, например, телохранителю и семьи неизвестного купца. Бывает невероятно разительна.
5. То, что он себе позволил осудить это - уже невероятный для него бунт. Он корил себя за это весь путь до их базы. Это, по его мнению, разрушило ему дальнейшую спокойную и богатую жизнь в старости. Человеческому эгоизму нет пределов.

Выбирайте любую версию, все версии скопом, придумайте свою или комбинируйте эти.

Книги В.Е.Ивановой сильно уходят в психологию личности. Вот так уж она пишет.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 18:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright писал(а):
если у автора хороший язык. Назовите мне изданную в 2010 году русскоязычную фэнтези с хорошим языком.

Bright, а давайте я напишу рецензию на Мяхар. Расхвалю, поставлю МР, а на все контрдоводы буду отвечать: "назовите мне изданную с 23 по 24 апреля 2008 года русскоязычную юмористическую фэнтези издательством "Армада" в серии ЮФ с хорошим языком и достоверными персонажами". :-D
Я уже спрашивал: зачем эти ограничения? :dntknw:



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:18 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Bright писал(а):
если у автора хороший язык. Назовите мне изданную в 2010 году русскоязычную фэнтези с хорошим языком.

Bright, а давайте я напишу рецензию на Мяхар. Расхвалю, поставлю МР, а на все контрдоводы буду отвечать: "назовите мне изданную с 23 по 24 апреля 2008 года русскоязычную юмористическую фэнтези издательством "Армада" в серии ЮФ с хорошим языком и достоверными персонажами". :-D
Я уже спрашивал: зачем эти ограничения? :dntknw:

Не вижу ни одного контр-довода. Я вижу общие слова "могло бы быть и лучше", "Нормальный язык - это уже не круто" итд. Конкретику! Назовите что вам не нравится. Назовите русскоязычного автора лучше. (У зарубежных авторов переводчики значат невероятно много) И да, хватит ерничать. Вам совсем нечего сказать, по моему вопросу, что вы начали сравнивать В.Е.Иванову и Мяхар?



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 21:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вам совсем нечего сказать, по моему вопросу, что вы начали сравнивать В.Е.Иванову и Мяхар?

Я не сравниваю Мяхар и Иванову. Я привожу пример того, как работает непонятная мне метода по сравнению и определению качества книги и к чему она может привести. Сначала меня говорят про "Ормаду", потом про "русскоязычное фэнтези 2010 года", как будто других книг в природе просто не существует. Исчезли, испарились? :dntknw: Вот это мне и не нравится больше всего. Сейчас предлагаете зарубежку отбросить. И с чего это я должен делать...
PS. А нормальный язык... Это действительно не круто. Нормальный язык - это норма. ;)



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map