Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Иванова Вероника - Звенья Одной Цепи
Опрос закончился 14 авг 2010, 23:03
УГ 0%  0%  [ 0 ]
ТВО 0%  0%  [ 0 ]
Средне 37%  37%  [ 3 ]
Хорошо 12%  12%  [ 1 ]
Маст рид 50%  50%  [ 4 ]
Божественно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 23:19 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Цитата:
Вам совсем нечего сказать, по моему вопросу, что вы начали сравнивать В.Е.Иванову и Мяхар?

Я не сравниваю Мяхар и Иванову. Я привожу пример того, как работает непонятная мне метода по сравнению и определению качества книги и к чему она может привести. Сначала меня говорят про "Ормаду", потом про "русскоязычное фэнтези 2010 года", как будто других книг в природе просто не существует. Исчезли, испарились? :dntknw: Вот это мне и не нравится больше всего. Сейчас предлагаете зарубежку отбросить. И с чего это я должен делать...
PS. А нормальный язык... Это действительно не круто. Нормальный язык - это норма. ;)

Непонятная метода очень проста - мы рецензируем новые книги. Лучше Ивановой я из самого нового пока ничего не прочитал. Логика проста. И, по-моему, я написал, почему стоит отбросить зарубежку, если мы говорим о языке. Но пальцы не отвалятся сказать еще раз - перевод. Я говорю про узкие масштабы тематики нашего форума. Мы можем, конечно, рассуждать, O tempora, o mores! Падение нрава всей литературы в целом... Но мы рассматриваем фэнтези. И оцениваем тоже исходя из этого сегмента.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 23:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright писал(а):
Непонятная метода очень проста - мы рецензируем новые книги. Лучше Ивановой я из самого нового пока ничего не прочитал. Логика проста.

Большинство рецензентов пишут о новых книгах, не только МОСК. Но среди них почему-то такой подход не принят. Можно сказать, что книга N - лучшая книга в этом году. Но при этом отбрасывать то, что было раньше, в корне неверно. Я на примере Мяхар уже показал, к чему это может привести...

Bright писал(а):
И, по-моему, я написал, почему стоит отбросить зарубежку, если мы говорим о языке. Но пальцы не отвалятся сказать еще раз - перевод.

Перевод. И что? Ну, приукрасил переводчик книгу, вычистил некоторые ляпы... Теперь Иванову нельзя с Робин Хобб сравнивать или с Мартином?

Bright писал(а):
Но мы рассматриваем фэнтези. И оцениваем тоже исходя из этого сегмента.

А фэнтези это уже не часть Литературы? К ней и требования, наверное, другие?



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 18:25 



А я не смог читать книгу. Язык великолепный, но это и стало для меня преградой. Отдельные абзацы можно смело помещать в рамочку и вешать на стенку как образец. Проваливаешься, как в отдельный мир со своей атмосферой. Поэтому для меня чтение превратилось в ходьбу по глубокому снегу - шаг, провалился, огляделся, немного пришёл в себя, новый шаг и новый провал. Тяжело. Местами текст перегружен сравнениями, и когда начинается более простой текст, подсознательно начинаешь ждать, что снова в самом обычном месте опять начнутся не так уж нужные в данный момент сравнения и описания.
Как образец языка - однозначно +10. А вот как книга - не знаю. Может, действительно, порезать её на кусочки и издавать как цитатник? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Bright писал(а):
Непонятная метода очень проста - мы рецензируем новые книги. Лучше Ивановой я из самого нового пока ничего не прочитал. Логика проста.

Большинство рецензентов пишут о новых книгах, не только МОСК. Но среди них почему-то такой подход не принят. Можно сказать, что книга N - лучшая книга в этом году. Но при этом отбрасывать то, что было раньше, в корне неверно. Я на примере Мяхар уже показал, к чему это может привести...

Bright писал(а):
И, по-моему, я написал, почему стоит отбросить зарубежку, если мы говорим о языке. Но пальцы не отвалятся сказать еще раз - перевод.

Перевод. И что? Ну, приукрасил переводчик книгу, вычистил некоторые ляпы... Теперь Иванову нельзя с Робин Хобб сравнивать или с Мартином?

Bright писал(а):
Но мы рассматриваем фэнтези. И оцениваем тоже исходя из этого сегмента.

А фэнтези это уже не часть Литературы? К ней и требования, наверное, другие?

Охх, а тут мне оказывается отвечали, а я проморгал.

Переливание из пустого в порожнее. Болтология. Факты - почему это вдруг книга стала плохой.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай писал(а):
Как образец языка - однозначно +10.

Образец! Тоже мне, скажете... :)
Вымученный, полуискусственный, со стилистическими и прочими огрехами - этот язык чем-чем, а образцом быть не может. Разве что для остальных "ормадовских" писак. :)
Видали и получше...

Цитата:
На вид Каморзин был совершенный злодей. Здоровенный, под метр девяносто дяденька сорока семи лет, ручищи свисают до колен, как у человекообразного с острова Борнео («Вам бы на виолончели играть!» - позволил себе как-то съязвить Соломатин. «В ручной мяч гонял…» - буркнул в ответ Каморзин). Шкаф, амбал, мордоворот, вурдалак. Волос имел короткий, но выглядел взлохмаченным, на манер лешего из Лосиного острова. Из-под косматых бровей, спадавших ниже ресниц, оба ока его будто прорывались на свет и буравили пространство и размещенных в нем людей. Хозяев квартир, к каким он приходил по водным и отопительным делам, громила-сантехник, мягко сказать, смущал, но чаще, особенно у тех, кто видел его впервые, вызывал страхи: этакий и без всяких разводных ключей раскурочит кого хочешь, надо бы против таких умельцев держать в доме автомат или баллончик с газом, но приходилось стоять рядом с ним и его клешнями, как бы чего не спер. А уж какие взгляды, пусть и мгновенные, бросал он на шкафы, безделушки в сервантах, на стены! Сразу было ясно: все рассмотрел. Даже тайники за обоями или в полу учуял, коли такие имелись. Наводчик. Дня через три прибудут грабители, или сам явится с отмычкой и мешком для добыч.
А Соломатину сразу сообщили, что Павел Степанович в своем деле - волчище матерый, то есть, конечно, искусство судовождения никак нельзя было сравнивать с хлопотами жилищно-коммунального хозяйства, но бывают, наверное, не только морские волки и волчищи. Вот и в ЖЭКах положено им быть. При этом за двадцать с лишним лет трудов не случилось никаких порочащих Каморзина происшествий.
Соломатин, чье первое впечатление от Каморзина совпало с впечатлениями расхожими, скоро открыл, что дядя Паша - не злодей (скажем так - видимо, не злодей), но уж во всяком случае - чудак.
Однажды в минуты безделья в РЭУ Соломатин застал Каморзина за чтением «Избранного» Эдуарда Асадова (другие их сослуживцы стучали костяшками козлино-рыбной игры). Соломатин чуть было не удивился вслух и не выразил своего отношения к уровню виршей лирического резонера. Но промолчал, побоявшись оскорбить привязанности коммунального волчищи. Действительно, для него, Соломатина, хорош Роберт Музиль, почему же для Каморзина должен быть плох Асадов? А Каморзин тогда смутился, томик Асадова сунул под пачканую куртку. Но вскоре выяснилось (и не могло не выясниться), что для дяди Паши Каморзина самое святое - Сергей Александрович Есенин.


Bright писал(а):
Факты - почему это вдруг книга стала плохой.

Еще раз: я не говорил, что книга плохая (крепкий, достойный середняк :) ). Я не согласен с плашкой "МР", а так же с непонятными ограничениями на издательство, год, серию, жанр, по которым, как мне обяснили, этот роман достоин МР. Такие дела.



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:07 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Иванова действительно пишет очень хорошо, но есть в ее книгах по меньшей мере один крупный недостаток – псевдофилософские вставки термоядерных размеров.
Я их, что б не портить впечатленье, стараюсь пропускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Иванова действительно пишет очень хорошо, но есть в ее книгах по меньшей мере один крупный недостаток – псевдофилософские вставки термоядерных размеров.
Я их, что б не портить впечатленье, стараюсь пропускать.

Сумируя - мне нравится Иванова, потому что я люблю псевдофилосовские (кстати, почему псевдо?) вставки термоядерных размеров. Мне очень импонирует выкрученный стиль письма. Кстати, фрагмент указанный Семен Семенычем мне понравился, за вычетом одного - не люблю короткие, рубленные предложения. В искусстве нет объективных критериев. (с)



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Потому что не могу уловить в них внятной системы. На чем основываются тезисы, от куда берутся выводы… тайна покрытая мраком.
Впрочем язык действительно красивый. Я бы сказал барочный.
Но то что это в ущерб динамике вы ведь спорить не будете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:57 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Потому что не могу уловить в них внятной системы. На чем основываются тезисы, от куда берутся выводы… тайна покрытая мраком.
Впрочем язык действительно красивый. Я бы сказал барочный.
Но то что это в ущерб динамике вы ведь спорить не будете?

Нет. Но я давно устал от боевичков, когда от них ничего особо и не ждешь, лишь бы в бензопиле не кончалось топливо, а в бластерах - батарея.
Логика там выводится не из начала книги в конец, а наоборот. Вот не знаю, как внятнее обьяснить. Потому-то люблю ее перечитывать.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 23:45 
Читатель

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:10
Сообщений: 20
Имя пользователя: Фройляйн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очень хороший - для "Армады" просто поразительный - и стильный язык.
Пока прочла только обрезанную СИшную версию, но уже ясно - однозначно "маст рид". :thumbs_up
Bright, отдельное спасибо за доставленное удовольствие от чтения рецензии. Она хороша, под стать книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 00:10 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fräulein писал(а):
Очень хороший - для "Армады" просто поразительный - и стильный язык.
Пока прочла только обрезанную СИшную версию, но уже ясно - однозначно "маст рид". :thumbs_up
Bright, отдельное спасибо за доставленное удовольствие от чтения рецензии. Она хороша, под стать книге.

Смотрите не перехвалите)
Кстати, пару дней тому была выложена первая глава второй книги. Так что ждем-с.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 19:37 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Люблю данного автора нежной и трепетной любовью. Если мне что-то нравится, то проглочу все не разглядывая. Даже философскими рассуждениями автора не брезгую, а уплетаю за обе щеки.
Вчера как раз купила данную книгу на бумаге, теперь сижу и наслаждаюсь.



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:52 
Читатель

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:10
Сообщений: 12
Имя пользователя: Чупокабра
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не смотря на мое уважение к автору, эту книгу дочитать не смог :(
Предложения просто затягивают. Дочитывая до конца страницы, с удивлением понимаешь, не произошло ничего, кроме самих этих предложений :) .
Мир, почему-то вызывает недоверие с самого начала. Отталкивает наигранностью.
Общее мнение: летящие по ветру кружева - красиво, можно даже глубокий смысл найти, но меня, к сожалению, не зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:25 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Категорически не согласен с оценкой. Книга слишком затянута, действия почти нет, сплошное философствование. Чуть ли не через абзац говориться о неспособности главного героя принимать самостоятельные решения, но почти с самого начала он только этим и занимается. К тому же оборвана книга на полуслове.
Из плюсов - хороший язык, вызывающий доверие мир и... да, в общем, и все.
Моя оценка - середняк. Не меньше, но и не больше.

Несколько позже:
Прочитал вторую часть. С трудом. Плюсы остались те же, минусов прибавилось. Из главных - погрешности в логике повествования и в действиях ГГ, а так же перенасыщеность текста "водой". Да и мир, из которого приходят демоны - начался, да тут же и закончился.
Оценка - середняк с натяжкой. Еще чуть-чуть, и было бы ТВО.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иванова Вероника - Звенья одной цепи
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 00:38 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:32
Сообщений: 11
Имя пользователя: Геннадий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Автор действительно экспериментировала, но до логического конца свои изыскания так и не довела. Язык действительно хорош, душевные терзания и переживания главного героя тоже в общем-то понятны, но логика мира как цепей так и демонов (назовём их так хотя бы условно) всё-таки сильно хромает:
 
Зачем направлять проштрафившегося сопроводителя туда, где следует применять знания и навыки, которых он никогда не имел и не мог иметь? Иттан-Натти ну никак не может всегда и везде появляться вовремя... Кем бы он ни был, но у него что забот кроме палочки-выручалочки ГГ больше нет? Дарохранитель вообще благополучно свихнулся бы к концу своего правления, а не тысячами лет радел о счастье дарствия, при этом золотые звенья вроде как весьма устают и за гораздо менее продолжительные сроки работы. Внятного ответа на вопрос, почему "выдохи" лишаются эмоций после возвращения не вижу. Подковёрные интриги вокруг трона императора да и вообще всё происходящее в мире демонов как-то больше напоминает не человеческое общество, а каких-то пришельцев. Наконец, зачем связаны два мира: случайный опыт мага - это понятно, однако, все рассуждения подводят к мысли, что есть высшая цель и существо, которое кого-то за что-то наказало, но тема так и не раскрыта.

Моя оценка серии - "Середняк". После прочтения "Третьей стороны зеркала" искренне верил и ждал совсем другого до самого конца третьей книги. Не дождался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map