Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - "Месть Троллей"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:30 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:15
Сообщений: 23
Имя пользователя: soliter
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr писал(а):
2Солитер
Ты так подробно разбираешь рецензии - просто твои вопросы имхо требуют подробного ответа. А далеко не всегда очевидно, что твоя претензия/замечание не придирка а грамотная критика рецензии. К примеру твои выводы далеко не очевидны - приведи в их поддержку цитаты из книги а не из рецензии (цитата из рецензии+свой вердикт не убедят в твоей правоте никого). И вообще - предлагаю тебе написать рецензию, чтобы показать, что ты действительно разбираешься в их написании - тогда Dellarion может будет к тебе прислушиваться и подробно отвечать на твои посты.

Когда возможно, я привожу цитаты. Однако это не всегда возможно или нужно. Например, герои описываются на протяжении всей книге и когда их обсуждают, то каждому видится законченный образ, полученный после прочтения всей книги. Кому-то он нравиться, кому-то нет. Или взять описание мира. Одна и та же цитата одному человеку может показаться абсолютно полно описывающей мир, а другому лишь поверхностно. Зависит от личных предпочтений. Так что далеко не всегда цитаты - неопровержимый аргумент.
В рецензии хотя бы видно, на что рецензист обратил внимание и как это понял. На что наоборот не обратил внимание. Диалог интереснее монолога.
Рецензию писать пока не собираюсь. Яда маловато) А вообще, такой аргумент из разряда "напиши свою книгу, тогда и критикуй". Мало когда срабатывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ага, теперь все встало на свои места. Все что сейчас вижу я, это предвзятость и вкусовщина. Сдобренная несколькими порциями имхи и наивности. Раз начали разбор, давай продолжать, чего уж там.
- Висиния, Сарган и Стен - Ты можешь себе представить тот образ о котором ты говоришь? Девушка которую автор заставляет испытывать эмоции из-за навешенных ярлычков ? Я могу, и вижу что в книге этого нет. Есть молодая девушка которая разбираясь в себе понимает что чувства, это не так просто как могло показаться. Вижу смелость - оправданную. Чистоту - как следствие, не ярлык. Ты видишь что-то чудовищное, интересно где только отрыл.
Сарган...а теперь давай думать вместе. Сарган - шпион. Сарган - отец семерых детей. Сарган - вор в далеком прошлом, в момент событий романа он информационный вор. Нет у него задания убивать героев книги. Раз нет, то и зачем это делать? Вдумайся, Сарган убивает Стена...ЗАЧЕМ?Он не показан тупым киллером. В книге много раз сказано - интересней и выгодней идти за событиями. Тем более с Стеном он в общей сложности прошел - неделю.Врешь ведь Солитер.
Стен - прости грешного, а каким по твоему должен быть герой легенды? Потрошителем? Палачем который купается в кишках и кале? Тьфу...Бери любого персонажа германских саг - и думай, это полезно. Книга не претендует на критический реализм, "Месть Троллей" сага о герое. Тем более что Стен не "хорошист", он думает, сомневается и далеко не всегда оказывается таким пай-мальчиком.
- Дирия- политики, мироустройства, структуры власти, пары легенд, культа Матери-Земли, письменности и обычаев империи, которая находится на другом конце мира, и в которой не происходит ни одного элемента книги...тебе недостаточно? Тогда ты сноб.
- Гномы, а ты покажи мне книгу где гномы были бы более детально прописаны. И поданы так достоверно. Как ткнешь носом, так и поговорим.
Солитер - пиши нормально, еще один пост с тонной цитат, и я не буду тебе отвечать. Достал.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 17:48 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А вообще, такой аргумент из разряда "напиши свою книгу, тогда и критикуй". Мало когда срабатывает

Ты меня не так понял - просто твои посты очень похожи на тролизм (мир -дерьмо и докажите мне обратное). Мне кажется тут достаточно доводов в пользу качества книги. Если ты придерживаешься обратного мнения, то не надо постить на кучу страниц -возьми для начала конкретный момент, что тебя покоробил и покажи неграмотность автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:40 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:15
Сообщений: 23
Имя пользователя: soliter
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Раз тексты с цитатами для вас сложночитаемы, буду писать "нормально".
- Висиния. Как я понял, если персонаж положительный и наделен полным набором положительных же черт (смелость, чистота и т.д.), то он по определению не может быть картонным, стандартным или неприятным? Чистота не может быть ярлыком? А что может? Конечно, в Висинии присутствует доброта, чистота и т.д. и т.п., что не делает ее живым персонажем. Я в ней этого не вижу. Набор стандартных эпизодов. "Девушка и злой правитель", "девушка и прекрасный герой", "девушка и непреодолимые обстоятельства". Подчеркните нужное. Висиния представляется мне собирательным образом молодой девушки-принцессы, за которым личность не просматривается в упор.
- Сарган. Действительно, зачем? Убивать положительных персонажей у него нет никаких причин, как и отрицательных. Но помогать ГГ он тоже не должен. Почему же помогает, причем помогает не раз и не два, а на постоянной основе? Ведь даже ему самому ясно, что это нелогично. Какие причины для этого? Внезапно проснувшаяся доброта? Выгода? Он получает информацию, судьбы ГГ и его компании должны быть ему безразличны. В большинстве своем так есть, однако стоит Стену попасть в опасную ситуацию, как циничный вор тут же спешит на помощь. Где тут логика?
- Стен. Герой легенды. Сами же написали. Как легендарный герой он не вызывает никаких сомнений, однако как живой человек он сильно подозрителен. Взять нужные (приятные) качества, выкинуть или приглушить ненужные и вот перед нами герой вульгарис. Похож на Стена? Как близнец. Вот и получается не обычный человек, а герой с перекошенной личностью и крепкими как камень принципами. Приятен? Может быть, однако никаким боком не реалистичен.
- Мир. Письменность, политика и т.д. Согласен, что все это есть, однако на основном, простейшем уровне. Мир достоверен, но не более того. Не способен вызвать восторги.
- Детальность гномов. Хмм. Даже не знаю, на вскидку не вспомню. Властелин колец, только. С него наверно и писались. Однако, достоверность. Чем гномы в книге достовернее чем у других писателей? Бородатые коротышки, добывающие под землей металлы и камни, мне вообще не кажутся сколько-нибудь достоверными. Во всех фентези они более-менее одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:49 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:15
Сообщений: 23
Имя пользователя: soliter
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Я не согласен с некоторыми изложенными в рецензии фактами, о чем и сообщил.
Рецензия написана на всю книгу, восторги по поводу всей книги. Почему я должен выражать свое мнение более развернуто, если рецензист на это не сподобился?
Неграмотность автора? Я про автора вообще ничего не говорил.
Но если хотите конкретный эпизод, пожалуйста:
Цитата:
— Наш народ всегда будет бороться против тирана, — продолжила Ионна. — Он преследовал нас, убивал, обращался как с животными, но не сломил нашу волю. На огне костров, которыми он покрыл нашу землю, мы выковали мечи, а воины, подобные Стену и другим героям, проливают здесь кровь за нашу мечту о свободе. Как только Цорпад мог подумать, что сможет окончательно сломить этот народ и его волю?
— Ты действительно так думаешь? — спросила Висиния.
— Да. Мы все лишь свечи, которые недолго горят в темноте. Цорпад уверен, что его свет важнее, чем сияние всех остальных, что он должен погасить каждую свечу, чтобы горела его собственная. Но все дело только в том, сколько жизней других людей ты осветил. Через сто лет Цорпада забудут, и его имя будет записано лишь в пыльных, старых книгах.

Пафос, картон, велеречивость, штампы. Язык образный до невозможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даблпостинг - это очень плохо. За следующий даблпост буду бить варнмэйсом



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 18:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
soliter Мы на вы? Хорошо, пусть будет так. Ваши посты не сложночитаемы, на них неудобно отвечать. Приходится растягивать свой ответ на половину страницы, не мне так другим неудобно. Спасибо за то что вняли
просьбам.
- Висиния, собственно у вас вызывает отторжение доброта персонажа? Из-за того что девушка смогла остаться нормальной она картон? В эпизоде "Властитель и принцесса" вместо помощи мятежнику нужно было ложиться с властелином в постель? В сцене "девушка и стен у храма" падать в обморок? Нормальный, хорошо прописанный персонаж. Девушка - политик, девушка - влюбленная душа. Она прописана очень подробно. Будь она картонкой переживаний, метаний, сомнений не было бы и в помине. А ведь они есть?
- Сарган, информационный вор. Он не должен быть хладнокровным убийцей или мрачным потрошителем. Вдумайтесь в текст, возможно вы не так интерпретируете образ дирийца. Он шел за Стеном и помогал ему потому что: а) Тот спас ему жизнь. б) Дважды спас ему жизнь) в) Тролли ценнейший источник ин
формации о гномах. г) Им было по пути.
- Стен, вы автор? Вы имеете право что-то выкидывать? Давайте выкинем у Артура - Калибурн. И? Стен качественный образ воина света, тем не менее и он не без греха. Далеко не пластилиновый мальчик.
- Гномы. На вскидку - Перумов ( Кольцо тьмы) ) Повелитель Мории - Мусина, Тот же Толкиен, Арвендейл. Смело скажу - более "живых" гномов нет даже у Профессора.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:41 
Читатель

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:15
Сообщений: 23
Имя пользователя: soliter
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
- Висиния. Сомнения, метания? В тексте они описаны. Однако не являются сколько-нибудь настоящими. Запрограммированная только лишь на правильные поступки девушка просто не может поступить иначе чем она поступает. Ведь сразу же становиться ясно, что они лишь для нагнетания обстановки. Наигранные и ненастоящие, логичные, но простые, созданные лишь для того, чтобы оттенить ее положительные качества. Ведь Висиния не сможет предать героя или проявить преступную слабость в неудобный момент. Висиния, встающая на сторону масридов - невероятно? Почему? Потому что она сильная и волевая личность или потому что всего лишь кукла, изначально не способная отступить от своей роли? Мой ответ очевиден.
- Сарган. Да, Стен спас ему жизнь, однако должен ли Сагран помогать ему в ущерб себе? Как много должно быть в шпионе благородства, чтобы тот оставался шпионом? На мой взгляд, черта была пересечена, когда Сагран убил жреца во время спасения Стена в Теремии. Уже тогда он понял, что тролли опасны и как источники информации не слишком ценны, что Стен - член восстания, находиться с которым очень опасно. Что информация, которую он может получить, вероятно будет стоить ему жизни. Но тем не менее с упорством настоящего спутника героя следует за Стеном, невзирая на все опасности. Апофеозом его заката как персонажа, стала сцена с повозкой в финальном сражении. Невзирая на невыгодность и опасность своего поступка, он, тем не менее, рискует жизнью ради Стена. Воистину героично, но нелогично.
- Стен. И какие же грехи есть у Стена? Жестокость, глупость, что именно? Насколько они вписываются в его характер, в мир? Проблема в том, что Стен мог бы стать хорошим персонажем, если бы не был таким идеальным "воином света". Эта роль затмевает все его возможные достоинства как человека, оставляя лишь достоинства "героя".
- Гномы. Кому как. По мне так штамп на штампе, штампом погоняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жду цитат. Все что я пока видел - треп.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Жду цитат. Все что я пока видел - треп.

Ты уж определись. Тебе то цитаты не нравятся, то ты их ждёшь. У меня шаблон трещит.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn Они с его стороны были?
Цитаты о картонности Висинии. О картонности Стена. О картонности Саргана. О плохо прописанных гномах.
Пока нет ничего. Даст цитаты - поговорим.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:51 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Bjorn Они с его стороны были?

O_o?Ты издеваешься?Или намеренно искажаешь факты?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот яркий пример того, как "критика критики" сподвигает не просто "пробежать по диагонали" а неторопясь и вдумчиво прочитать, дабы составить свое собственное мнение.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:58 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn Одна цитата по Саргану, один перепост моей цитаты. Или ты в троллинг скатываешься?
Я могу и дальше с ним сраться, зачем? Разворачиваться, цитировать и обсуждать мне лень. Дочитаю Корнилова, мб и полезу в текст Хардебуша.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 09 июл 2010, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кристоф Хардебуш - Месть Троллей
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 20:58 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, ну не было цитат по картонности персонажей, не было!
Была цитата по "излишнему пафосу" произведения. Были цитаты с рецензии. Про персонажей ниодной не узрел :dntknw:
Ой, одновременно написали :)



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map