Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Оценка
Отвратительно 2%  2%  [ 2 ]
Плохо 7%  7%  [ 7 ]
Средняк 16%  16%  [ 15 ]
Хорошо 16%  16%  [ 15 ]
Отлично 35%  35%  [ 32 ]
Божественно 20%  20%  [ 18 ]
Всего голосов : 89
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:37 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
Господа, я нижайше извиняюсь за флуд, но -
А в чем, собственно, фэйспалмовость основного посыла?

Знаете, я не буду тут расписывать соль своей претензии к "Фаренгейту", а лучше дам слово Станиславу Лему, с чьим мнением я совершенно согласен:

Его, пожалуй, наиболее известную и экранизованную книгу «451° по Фаренгейту» я считаю произведением слабым. Эмоциональности и воображения недостаточно для добротного построения романа. Это вполне традиционное произведение представляет собою бледную тень романов «черной утопии»; мотив цивилизации, осуждающей обаяние фантазии на изгнание и кострами преследующей книги, повторяется у Брэдбери
и за рамками «451° по Фаренгейту», например, как история о мести героев романа преследователю, чиновнику администрации или (уже в другом рассказе) повествовании об осуждении человека на замурование в тюрьме, повторяющем с сознательным тщанием «Бочонок Амонтильядо» Эдгара Аллана По (палач принуждает замуровываемого буква в букву повторять слова мольбы, произносимые в рассказе По). Но цензурный запрет на создание литературных произведений, сомнительных с точки зрения политической идеологии государства, не представляется мне пугающим даже
как эсхатологическое провидение. После Второй мировой войны Брэдбери этой книгой, казалось, пытался подстроиться к литературным трудам, написанным в духе антивоенной неприязни, ибо пылающие книги из «451° по Фаренгейту» сразу же напоминают гитлеровские auto-da-fe, и это аллегорическое звучание облегчает восприятие текста читателям, чуждым фантастики и не заинтересованным ее поэтикой. Мне этот роман, как и новелла «Чикагский Провал», о которой речь ниже, прежде всего показывает, какой райской была у американцев жизнь во время войны, если то, что Брэдбери изображает как воистину чудовищную вероятность, было бы для нас, бывших граждан Генерал-губернаторства, прямо-таки
идиллической Аркадией. Правда, книг в массовых масштабах на этой оккупированной территории не сжигали, в частности потому, что польские книги в то время на ней выходить не могли. А такой ущерб по сравнению с сожженными вместе с жителями городами, с карательными экспедициями, заложниками, расстреливаемыми в порядке коллективной ответственности, печами, дымящими горелым человеческим мясом, действительно не очень уж и велик. Не думаю, чтобы тех, кого не дожрали тигры, можно испугать мышами, даже если это какие-то особо уж яростные мыши.
Эсхатология «451° по Фаренгейту» прежде всего инфантильна, хотя есть у книги и свои прелести, именно им-то, наряду с разжиженным кошмаром, она обязана определенным издательским успехом на Западе. Ибо появилась она в то время, когда человекоубийственных откровений, опутствующих истории Третьего рейха, Запад еще не переварил. Процесс (который, конечно, мы здесь обсуждать не можем) привнесения элементов ужаса в художественную литературу, посвященную мировой войне и гитлеровской Германии, начался позднее, словно бы инерционность неверия долго не
позволяла Западу смириться с истиной фактов.

Станислав Лем, "Фантастика и Футурология", том 2

От себя добавлю, что когда я впервые прочел "Фаренгейта", книга вызвала у меня тупое недоумение и нецензурный вопрос
 
Чобля?
Знаете, после Кронина (а Брэдбери у меня случился строго после него), выглядело, как дешевая мелодрама с претензией на трагизм - нелепо и инфантильно.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Спасибо, что ответили. Да, и с Лемом особо не поспоришь, и ваша точка зрения мне вполне понятна.
Лично я почему-то всегда упускал из вида аналогии со Второй Мировой (фиг его знает, наверное, родился я слишком поздно). Мне казалось, что сожжение книг - это просто образ, а не прямая отсылка. А суть, типа, в том, что люди ради комфорта согласны тупеть и жертвовать весьма значимой частью себя. Такой весьма... западный страх, конечно.
P.S. Я еще долго могу распинаться, но, честное слово, не хочу вас втягивать в холивар.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Блин, как-то постскриптум прозвучал... Как будто Thistlespawn машет чОрным плащом и убигаед в закат. Имелось в виду, что я всегда готов к конструктивному диалогу, если чо. В меру сил своих.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:16 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Мне казалось, что сожжение книг - это просто образ, а не прямая отсылка.

А это довольно непрямая отсылка, дюди этим занимались этим с момента изобретения бумаги. Отнюдь не только во время Второй мировой, даже в мирное время. Очень популярная отсылка, к слову.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Стыдно признаться, господин админ, но у меня вот сожжение чего-либо вызывает исключительно ассоциации с Инквизицией и некие смутно положительные эмоции.''



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 20:06 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B3



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 20:27 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
Farlander
Спасибо, что ответили. Да, и с Лемом особо не поспоришь, и ваша точка зрения мне вполне понятна.
Лично я почему-то всегда упускал из вида аналогии со Второй Мировой (фиг его знает, наверное, родился я слишком поздно). Мне казалось, что сожжение книг - это просто образ, а не прямая отсылка. А суть, типа, в том, что люди ради комфорта согласны тупеть и жертвовать весьма значимой частью себя. Такой весьма... западный страх, конечно.
P.S. Я еще долго могу распинаться, но, честное слово, не хочу вас втягивать в холивар.

Скажем так: смысл в том, что идейной составляющей "Фаренгейта" мне лично хватило бы на небольшой рассказик, но кушать в таком ключе целый роман - не-не, пожалуйста без меня. К тому же, на примерно ту же самую тему есть "Атлант" Айн Рэнд, где в числе прочего описывается, да. Не аутодафе, но обыдление. Ну и как бы я воспитан в том числе и на Кизи, у которого все куда как жестче - читайте, скажем, "Демон Максвелла".
В общем, я могу привести примеры 100500 книг, в которых тема решена куда как лучше, а помимо прочего - еще и куча иных идей зацеплена. Взять хоть того же приснопамятного Оруэлла. При этом, как отмечает все тот же Лем во все том же "Фантастика и Футурология", гораздо более действенный способ - разрешить все подряд, и тогда любая "запрещенная" литература просто утонет в "белом шуме". Обесценивание информации вообще гораздо лучше работает, чем ее дефицит - доказано. Даже в этом плане Брэдбери, что называется, "не в струе".



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 20:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Цитата:
идейной составляющей "Фаренгейта" мне лично хватило бы на небольшой рассказик

Согласен. Если рассказ - то "Мнемоник" Шекли выглядит куда органичней. "Атланта", к стыду своему, не читал - не нашел в свое время на бумаге - но понимаю, о чем вы.
Цитата:
гораздо более действенный способ - разрешить все подряд, и тогда любая "запрещенная" литература просто утонет в "белом шуме"

И тут согласен. Честно говоря, я вообще полез с расспросами, потому что как-то неверно понял вашу первую реплику. Надо избавляться от презумпции того, что собеседник воспринимает все буквально и по диагонали. -__- А Кизи - он, наверное, совсем брутален эпичен другой весовой категории, говорю.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 22:36 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
При этом, как отмечает все тот же Лем во все том же "Фантастика и Футурология", гораздо более действенный способ - разрешить все подряд, и тогда любая "запрещенная" литература просто утонет в "белом шуме". Обесценивание информации вообще гораздо лучше работает, чем ее дефицит - доказано.

Об этом многие знают, но власти по прежнему делают по своему - запрещают фильмы, книги, журнальные статьи и т.д., которые не проходят цензуру.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 01:49 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 13:09
Сообщений: 14
Откуда: Erpland
Имя пользователя: Vedavox
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
"Атланта", к стыду своему, не читал


Стыдиться тут нечего. Тётя Алиса была графоманка та ещё, в тыщу крат хуже Ивановой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:33 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я старался. Нет, честное слово - я изо всех сил пытался прочитать этот цикл. Увы, на середине четвёртой книги я понял, что этот кактус я таки не сожру.
Первая книга... ну, о ней сказано предостаточо. Парад идиотизма, право слово. В любой возможной ситуации Джерон старательно выбирает именно тот вариант действий, который приведёт к наибольшим неприятностям. Окружающие не менее старательно ему подыгрывают, то давая герою по затылку, то похищая его, то просто поливая презрением.
Вторая книга и добрая половина третьей написаны уже в другом ключе. Здесь главная тема - "всё не так, как кажется". Писательница тщательно подошла к делу - почти каждый персонаж при ближайшем рассмотрении оказывается собственной противоположностью. Принц, который в первой книге так старательно спасал Джерона и пытался его понять объявлен мерзким соблазнителем - совратил, подлец, молодую волшебицу, а потом бросил. Вежливый молодой аристократ, любитель книг и эльфийской поэзии - подлый отравитель. Задиристый, но благородный молодой дворянин - коварный убица...
Джерон с лёгкостью разбрасывает ярлыки, клеймит окружающих презрением (особенно если они имели несчастье сперва ему понравится). Зато "украсившую" ему мордашку эльфийку он спасает, прощает, избавляет... Мага, с чьей подачи произошло много чего нехорошего, включая изнасилование девушки собственным братом - спасает от убийцы, да ещё и одаряет легендарным артефактом... Наверное, где-то здесь есть логика, но понять её я всё-таки затрудняюсь.
Объяснение того, кто такой Джерон, зачем родился и почему ему даже сдохнуть нельзя мы получим где-то в середине, а то и в конце третьей книги. А вот понять, почему его все родственнички (включая и родную сестру) пинают при любом удобноми неудобном случае - я так и не сумел. Нет, если бы мудрые и древние драконы вдруг решили вырастить озлобленного зверёныша, который возненавидит и уничтожит весь мир - эта тактика была бы в самый раз. Давать непосильные задания и наказывать за невыполнение, принижать успехи, измываться над чувствами и стремлениями, ничего не разъясняь... Но ведь цель-то прямо противоположная! Так какого хрена???

Цитата:
- Джерон, я полагала, что ты прекрасно понимаешь, как себя чувствует тот, кого обвиняют в несовершённом преступлении, - синие глаза грозно сверкнули. - Но что вижу сейчас? Ты с удовольствием поступаешь так же, как все прочие недостойные персоны: причиняешь боль тому, кто не может оказать сопротивление.
- Не надо усугублять, - поморщился я. - Всего-то, пара слов.
- Слов не просто обидных, а почти убийственных, - с нажимом добавила сестра.
- Я сказал правду!
- Правду? Для кого?
- Для меня!
- Допустим. Но почему ты решил, что ТВОЯ правда нужна кому-то, кроме тебя самого?


И это - родная сестра. Чуть не единнственная, кого Джерон считает близким человеком. Представляете себе остальных? И к чему может привести такое вот обращение с тем, кто может уничтожить мир? К мгновенноиму армагеддону, разве что.

Словом, дальше я не читать не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 09:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Al-from-Aachen, книгу оправдывать не хочу, но вот Вы реально думаете, что люди именно таковы как выглядят на первый взгляд?
Или выглядящий добрым, белым и пушистым человек не может нести за пазухой камень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 10:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я так понимаю, суть в том, что автор переувлёкся в этом плане.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 10:30 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Туктук_Исследователь
В жизни бывает по всякому.
Цитата:
Писательница тщательно подошла к делу - почти каждый персонаж при ближайшем рассмотрении оказывается собственной противоположностью.

Но вот так бывает редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вероника Иванова - Третья сторона зеркала
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 16:39 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот-вот.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map