Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ваша оценка "Сказочек"?
Опрос закончился 01 авг 2010, 19:22
УГ(1 балл) 5%  5%  [ 1 ]
Транзитом в отстойник(2 балла) 11%  11%  [ 2 ]
Середняк(3 балла) 22%  22%  [ 4 ]
Хорошее чтиво(4 балла) 22%  22%  [ 4 ]
MUST READ(5 баллов) 33%  33%  [ 6 ]
Божественно(6 баллов) 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 16:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я о том, что, по меньшей мере, некоректно настолько явно продвигать собственные юные дарования, объявляя их гениями и приравнивая к мэтрам.

эээм?простите?поясните, пожалуйста "продвигать собственные юные дарования". Кто кого продвигал? Вы считаете, скажем, что я отдал приказ Олорэ - вот это продвигать? Или что я, аки паук в паутине, сижу и командую рецензентам, кого хвалить, а кого ругать?"приравнивая к мэтрам." - плашка МАСТ РИД означает просто-напросто очень хорошую фантастическую литературу, которую каждый, считающий себя любителем означенной, должен прочитать. В чём необъективность рецензента-то?Я это так и не услышал.
Цитата:
И не нужно утраивать ликбез о разных формах литературы - по поводу объема написанного не было сказано ни слова.

По поводу всего остального тоже. Только эмоциональный выкрик - "Как так можно, Панкееву обижают, а вот эту хвалят!".Девушка талантлива?Талантлива?Пишет хорошо?Хорошо. Работает с одним из самых сложных течений в современной литературе и делает это замечательно. Что не так-то? Что у неё нет десяти томов сочинений? Так для некоторых Далин, попавший в MUST READ стал откровением. Я бы не сказал, что у Макса была всероссийская популярность. Чего же вы не вопрошаете "как можно сравнивать Далина с мэтрами?"



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 17:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Объективность всегда будет нашим камнем преткновения с недовольными. На эту тему даже спорить бесполезно, по-моему.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 20:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я тут вмешаюсь, немного, надеюсь вы не против. Я как бе не просила хвалить меня и запихивать в МР. На СИ завела страничку что бы люди читали, советовали, критиковали в конце-концов. Мне всё равно сколько у меня посетителей и оценок, я не стремлюсь собрать 100500 человек вокруг себя, так что... Но если для вас, Helga, популярность и значимость измеряется в этом...
Я ещё в самом начале писала, что по своему мнения выше ХЧ не заслуживаю. Но некоторые другого мнения. Helga, если вы придёте ко мне и раскритикуете в пух и прах, поверьте, я буду вам весьма благодарна.
И кстати, я таки не рецензент) Так что про предвзятость вы мне не говорите, пожалуйста)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 02:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Несмотря ни на что,рецензии не на 100 процентов объективны,люди стараются+есть постоянные обсуждения рецензий,НО,нужно спорить аргументированно.... Перечитайте автора,выложите свою рецензию,как правильно сказала Силл(сама автор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 14:14 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:26
Сообщений: 26
Откуда: За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.Ищите там
Имя пользователя: Олег
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Ты на тёмной стороне силы :ROFL: :thumbs_up Изображение
Olortukine
Отличная рецензия.
Sill
Удачи вам и дальше в вашем нелегком деле.В последние время малая проза самый редкий гость на литературном столе.



Оружие критики не может заменить критики оружием.
К. Маркс
ИМХО,Жить лучше дружно господа! Словесная дубина она все равно лучше натуральной...... так давайте выпьем за словесных дубин!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:19 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:28
Сообщений: 38
Имя пользователя: Helga
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, у вас хорошие рассказы. Я уже говорила об этом в предыдущих постах. Мне действительно понравилось. А раскритиковать при желании можно все что угодно. :-D
Речь шла об объективности в целом (я имею в виду не лично вас :) ). Вот ваши друзья оценили ваше творчество как Must Read. А ведь дело даже не в том, заслуживают ли ваши рассказы такой высокой оценки или нет, а в том, что человек, оценивающий творчество знакомого, друга и т.д. просто не может быть объективным.
Кстати, мое предложение об отдельном разделе не было издевкой. Я действительно считаю, что «страна должна знать своих героев». Ваши вещи безусловно заслуживают положительной рецензии НО без выставления оценок и причисления к какой-либо группе. Оставьте за читателями право решать, какой оценки заслуживает ваше творчество.



"Ты пожмешь мне руку или мне вырвать тебе сердце?" - Р.Л. Асприн "Еще один великолепный миф".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вот ваши друзья оценили ваше творчество как Must Read.

O_o?Какие друзья?
Helga
Вы, меня извините, но ничего, кроме "это обман!11111" и "вот её похвалили!!!!1111" я не услышал. Все ваши посты беспредметные какие-то. Без конкретики. Какие-то тайные заговоры и прочее.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:42 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:28
Сообщений: 38
Имя пользователя: Helga
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
плашка МАСТ РИД означает просто-напросто очень хорошую фантастическую литературу, которую каждый, считающий себя любителем означенной, должен прочитать.

Bjorn, по-видимому у нас с вами разный взгляд на понятие Must read.
Я считаю, что Must read (т.е. «обязательно к прочтению») это те авторы и произведения, которые, как бы пафосно это не звучало, привнесли что-то новое в литературу, в данном случае фантастическую. Не ознакомившись с творчеством которых, читатель не увидит целостной картины фэнтезийного мира.
К примеру, тот же Далин подарил нам новый, совершенно незаезженный взгляд на вампиров. В частности на их роль «санитаров леса». Он придумал четкие различия между вампирами и упырями. А его «двоесущные» и «альтернативно мертвые» в романе «Зеленая кровь»! Все это новые понятия в фэнтезийной литературе. Это, на мой взгляд, и есть те вещи, которые «необходимо прочесть каждому», чтобы представление о фэнтези как о жанре стало более полным.



"Ты пожмешь мне руку или мне вырвать тебе сердце?" - Р.Л. Асприн "Еще один великолепный миф".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 16:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я считаю, что Must read (т.е. «обязательно к прочтению») это те авторы и произведения, которые, как бы пафосно это не звучало, привнесли что-то новое в литературу, в данном случае фантастическую. Не ознакомившись с творчеством которых, читатель не увидит целостной картины фэнтезийного мира.
К примеру, тот же Далин подарил нам новый, совершенно незаезженный взгляд на вампиров. В частности на их роль «санитаров леса». Он придумал четкие различия между вампирами и упырями. А его «двоесущные» и «альтернативно мертвые» в романе «Зеленая кровь»! Все это новые понятия в фэнтезийной литературе. Это, на мой взгляд, и есть те вещи, которые «необходимо прочесть каждому», чтобы представление о фэнтези как о жанре стало более полным.

А давайте вы не будете объяснять мне, что значит плашка, которую я сам придумал? MUST READ - это суммарное многих критериев, где новизна - отнюдь не отправная точка. В этой категории важно всё.
З.Ы.
Далин, кстати, не дал нового, незаеженного взгляда. Он просто показал вампиров с другого ракурса и плотно проработал образы. Если что рецензию опять же, писал я. Но тема не о Далине. Повторюсь: ни одного конкретного, объективного замечания по книге вы не написали. Только эмоциональные выкрики :"Как так можно!" и "Это заговор!".



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:04 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:28
Сообщений: 38
Имя пользователя: Helga
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
А давайте вы не будете объяснять мне, что значит плашка, которую я сам придумал? MUST READ - это суммарное многих критериев, где новизна - отнюдь не отправная точка.

:-D Ну о чем тогда вообще можно говорить? Сразу бы и сказали, что произведения здесь оцениваются исключительно согласно придуманным вами критериям в соответствии с вашими личными вкусами. :-D



"Ты пожмешь мне руку или мне вырвать тебе сердце?" - Р.Л. Асприн "Еще один великолепный миф".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:04 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 17:09
Сообщений: 28
Имя пользователя: Оля Сергеевна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Helga
Так или иначе, но главную "плашку" произведению мы сами присваиваем. Для кого-то мастрид, для кого-то нет. Здесь так, там по-другому. А переспорить Бьярни априори невозможно. Тем более так.
Люблю цикл Панкеевой. Обидно, что он, судя по всему, по результатам голосования пройдёт как середняк. Но эта тема не о ней.
Далее одно сплошное ИМХО. Извините, если кого обижу!
Я читала рассказы Sill. Мне не всё понравилось. Некоторые я бы и рассказами не назвала. Скорее "пьесы": диалог и описание места действия... И то всё это весьма и весьма условно. Делаю скидку на возраст. И, в связи с этим, очень хорошо. Считаю, что мастрид здесь всё-таки многовато. Но не потому, что рассказы не нравятся. А потому, что расти, вроде как, дальше некуда. Молодых авторов надо стимулировать середняком.
з.ы. Элемент "своего" автора здесь явно присутствует. Но это скорее плохо для самой Елены. Сама я против ничего не имею.



Я тот самый пипл, который хавает. Единственное, что отличает меня от прочей массы - ОСТРЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРЕЖОР! (с)Я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 17:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
:-D Ну о чем тогда вообще можно говорить? Сразу бы и сказали, что произведения здесь оцениваются исключительно согласно придуманным вами критериям в соответствии с вашими личными вкусами. :-D

Уймите свой баттхёрт, он заметен невооружённым глазом. Не заставляйте, пожалуйста, сомневаться в вашей адекватности.
Оля Сергеевна
Я не могу отвечать за Олорэ - это её рецензия и её оценка. Но рецензенту я доверяю безоговорочно, потому что на МОСКе она с самого-самого начала, ещё со старого домена. И зарекомендовала себя отлично. Такие дела.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:28
Сообщений: 38
Имя пользователя: Helga
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, не нужно грубить. Ваша предвзятость тоже видна невооруженным глазом. То, что я написала рецензию на цикл Панкеевой еще не делает меня оголтелой фанаткой, неспособной воспринимать ничего кроме творчества кумира, коей вы меня по всей видимости считаете.
Оля Сергеевна, совершенно согласна. Молодых авторов безусловно нужно поощрять, но не превозносить. Автору еще есть куда расти.
Возьмем, к примеру, рассказ "Двое": открытая концовка, да и сам сюжет в целом, очень банальны,
пресловутая фраза «Честь выше всех. Долг выше чести...» построена неграмотно, правильно "Честь превыше всего."
Лично для меня изюминкой стало то, что "братья" перед сложным заданием позвонили друг другу и пожелали удачи - этот момент безусловно добавил остроты рассказу.



"Ты пожмешь мне руку или мне вырвать тебе сердце?" - Р.Л. Асприн "Еще один великолепный миф".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:14 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
То, что я написала рецензию на цикл Панкеевой еще не делает меня оголтелой фанаткой, неспособной воспринимать ничего кроме творчества кумира, коей вы меня по всей видимости считаете.

Просто все посты у вас такие... обтекаемые. Неважно, про Панкееву или про что-то еще. Трудно определиться, как вас воспринимать.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 18:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
правильно "Честь превыше всего."

Это вы мне сейчас лозунг процитировали?
Helga
Цитата:
Уймите свой баттхёрт, он заметен невооружённым глазом. Не заставляйте, пожалуйста, сомневаться в вашей адекватности.

Это не грубость. Это описание ситуации.
Цитата:
Ваша предвзятость тоже видна невооруженным глазом.

Самое пикантное - рецензию писал не я. К чему я предвзят?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map