Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ваша оценка "Сказочек"?
Опрос закончился 01 авг 2010, 19:22
УГ(1 балл) 5%  5%  [ 1 ]
Транзитом в отстойник(2 балла) 11%  11%  [ 2 ]
Середняк(3 балла) 22%  22%  [ 4 ]
Хорошее чтиво(4 балла) 22%  22%  [ 4 ]
MUST READ(5 баллов) 33%  33%  [ 6 ]
Божественно(6 баллов) 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что хотелось бы сказать. Я прочитала сказочки. Не все, но большую часть. Прочитала вдумчиво, не торопясь, спокойно и заинтересованно.
Часть из них написана очень хорошо. Например, о Долге или Двое. Часть слабее, например, про дракона или вампира. Но я бы не ставила такую высокую оценку, считаю, это слишком круто.
Что хотелось бы добавить. С точки зрения предвзятого читателя. Например, сказочка "Двое". Она конечно предсказуема и очень, но ее достоинства несомненно хороший язык и яркие образы. Мне, пожалуй, показалось блестящей реализация апокалиптического сюжета "Долга". Чем хорош рассказ? Емкими и образными описаниями, полутонами, передачей настроения не прямыми ссылками, а ассоциативно возникающими. Получается мрачная, но исчерпывающе полная картинка. Я очень ценю в тексте атмосферу, которую достаточно сложно создать качественно и достоверно. Тут получилось. Чувствуешь вкус пыли, монотонность происходящего, конечность цивилизации, как таковой. Это смерть, которая стоит рядом и заглядывает через плечо. Но никуда не торопится.
Но вот рассказ о Драконе, показался мне невыразительным, неинтересным. Мотивы рыцаря заезженными, принцесса чрезмерно типичной, как и события притянутыми за уши, и вообще у всего "видеоряда" не хватает изюминки. К сожалению, мне не было смешно, хотя подозреваю задумано было, как пародия иди юмор. Тоже самое могу сказать и о Вампире.
В итоге: у автора несомненно есть удачные вещи, претендующие на высокую оценку (но не высочайшую), а есть и совершенно средние, серые. Я не ставлю себе целью оскорблять автора, но считаю, что ему есть куда расти и развиваться, тогда он станет достоин такого статуса. :) Именно поэтому, не считаю оценку корректной.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Stashe
спасибо за отзыв) Я сама знаю, что многие мои вещи не могут претендовать даже на середняк, тот де дракон... Ну да, у всех такое бывает( Не самые удачные вещи... Я ни в коем случае не обижаюсь)
И это, про вампира - это Право выбирать?)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Stashe
спасибо за отзыв) Я сама знаю, что многие мои вещи не могут претендовать даже на середняк, тот де дракон... Ну да, у всех такое бывает( Не самые удачные вещи... Я ни в коем случае не обижаюсь)
И это, про вампира - это Право выбирать?)


Я сейчас еще прочла несколько. Вот честно, есть хорошие задумки, но несколько недотянутые по исполнению. Есть очень хорошие, цепляющие вещи. Есть ни то ни се :) Я и правда, считаю, что потенциал есть, но работы тоже предостаточно. Поэтому я бы поставила среднюю оценку. Это было бы справедливо. Был бы подчеркнут перспективный автор и указано направление, к чему стремиться. Такая оценка как сейчас, это аванс. Она расслабит.
Сказочка о необычном - неплохо, но не пять :)
Сказочка о холоде - хорошая зарисовка. Опять таки предсказуемо, но образы поднимают оценку. Да, образы это всегда плюс.
Еще сейчас прочту о ...
Про вампира. Суть сумерек называется.
Совершенно не понравилось про братско-сестринскую любовь. Извините, пусто :(

Могу даже привести аргументацию по некоторым :) Почему считаю, что не очень хороши.
Сейчас только ту дочитаю.
Хотелось вот про "Тишину" поговорить. Идея мне понравилась. Мне не понравилась концовка.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот, что я хотела спросить. А почему везде от лица мужчины? Это так, личный вопрос.

По поводу миниатюры "Сказочка о" хорошая вещь. Очень лаконичная, но знаете, как это - когда все отжали и осталась только суть. Ничего лишнего.

Сейчас догляжу и может еще что-то добавлю.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я и правда, считаю, что потенциал есть, но работы тоже предостаточно

так никто не спорит же)
Цитата:
Поэтому я бы поставила среднюю оценку.

тогда уж лучше ТВО -__-"
Цитата:
Она расслабит.

увы не меня) я редко прислушиваюсь к похвалам. есть мой уровень, к которому я стремлюсь, и пока даже чуть не приблизилась. настоящая ВЕЩЬ ещё далеко впереди. надеюсь что хватит на неё сил.
Цитата:
Сказочка о необычном

начало - реально подслушано :)
Цитата:
Суть сумерек

это так, побаловаться)
Цитата:
Совершенно не понравилось про братско-сестринскую любовь.

это просто наболело) наверное, нету старших-младших братьев-сестёр?)))
Хм, так что там на счёт "Тишины"?)
Цитата:
от, что я хотела спросить. А почему везде от лица мужчины?

мне так легче. если пишу от лица женщины, начинаю невольно отожествлять себя с ней.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Поэтому я бы поставила среднюю оценку.

тогда уж лучше ТВО -__-"
Я плохо разбираюсь и в плашках и в сленге. Я бы поставила средне и это был бы хороший стимул расти. Мне так кажется. Это не безграмотно и не уныло, но не отлично, не супер. Это начало длинного пути, но не с первой ступеньки ;) Я так думаю.

Цитата:
увы не меня) я редко прислушиваюсь к похвалам. есть мой уровень, к которому я стремлюсь, и пока даже чуть не приблизилась. настоящая ВЕЩЬ ещё далеко впереди. надеюсь что хватит на неё сил.


Вот тем более, как можно поставить уровень такой? Если сам чувствуешь, что нет. Это нечестно. На счет не расслабит. Расслабит. Не так, так иначе :) А потом, положим, реально произойдет прогнозируемый качественный скачок в качестве и куда тогда? В божественное? Не знаю, тогда уж. Все же не мэтр. Я вот к чему, отлично если похвала и заслуженное печенько спровоцирует рост и стремление к своей цели. Плохо, если эта ВЕЩЬ будет обесценена кем-то, кто в то время получит такую плашку, еще не достигнув должного мастерства.
Понимаете, о чем я?

Цитата:
начало - реально подслушано :)


:)) дети это такие сногсшибательные существа. Сами волшебство.

Цитата:
это просто наболело) наверное, нету старших-младших братьев-сестёр?)))


есть :) во всех аспектах понимаю, но остаюсь при своем :)

Цитата:
Хм, так что там на счёт "Тишины"?)


На счет тишины. Концовка по Станиславскому - не верю. Это я про чувства робота.

Цитата:
мне так легче. если пишу от лица женщины, начинаю невольно отожествлять себя с ней.


Понятно. :)



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Stashe
на счёт оценки - поставила её не я, и какого бы я мнения не была о своем творчестве, есть ещё и мнение читателей. Так что тут ещё надо ждать Олорэ)
Расти - всегда есть куда, похвалы показывают что ты не так уж и плох, а критика помогает развиваться.
По поводу "Тишины"... Отчего же так?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:32 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Stashe
на счёт оценки - поставила её не я, и какого бы я мнения не была о своем творчестве, есть ещё и мнение читателей. Так что тут ещё надо ждать Олорэ)
Расти - всегда есть куда, похвалы показывают что ты не так уж и плох, а критика помогает развиваться.
По поводу "Тишины"... Отчего же так?


Я высказала свое мнение. О прочитанном. Что бы там ни было дальше, я его высказала и аргументировала. Вам мои аргументы понятны? Но это же не значит, что вы с ними согласны :) (сами каждый день с таким сталкиваетесь) однако мою точку зрения теперь знаете и не только вы, думаю. В чем и заключалась моя цель. Разнообразие ведет к прогрессу.

Вот, по поводу тишины...если бы не было тех слов про одиночество "...Только почему мне так одиноко и больно?.." я прониклась бы атмосферой угасания и выглядело бы все гораздо достовернее. Приписывание роботу таких мыслей и чувств, при заявке его неодушевленным механизмом (не биомеханическим существом, а кораблем запрограммированным инженером) извините, не верю. Достоверность сразу исчезает. Так вижу я. Возможно кто-то иначе.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Stashe
достоверность? Это сказка о механизме, то, что изначально не имело души, но приобрело её. Осознал пустоту и тишину, царящую вокруг. Которому стали доступны чувства. Но это уже другая история)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 21:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Stashe
достоверность? Это сказка о механизме, то, что изначально не имело души, но приобрело её. Осознал пустоту и тишину, царящую вокруг. Которому стали доступны чувства. Но это уже другая история)


Минутку, кто ходит по кораблю?
"Я не стал возвращаться за инструментом и доделывать трубу. Обхватив колени, просидел там несколько часов, просто слушая, как капает вода.
Кап...Кап...Кап...
Пока этот звук не опечатался в памяти, не стал осязаемым. Я запомнил его навсегда.
...Течь я заделал только на следующий день. Остался только звук, медленно отсчитывающий время..." - вот это, кто?
Последняя фраза, про вдруг, меня не убеждает. И все. Я понимаю, остался человек один-одинешенек, в космосе, средь звезд на разваливающимся постепенно корабле. Есть там некий искусственный разум
"Я, создание человеческой мысли. Творение инженеров. Всего лишь робот. Запрограммированный исполнять определённый набор команд."
И вот вдруг появляется посыл, что этот робот уже не робот, он страдает и чувствует. Просто вдруг.
Поэтому, меня убедило бы все, кроме заключительной фразы. Роботу не надо становится на одну ступень с человеком. Ему достаточно переживать агонию угасающего организма и этим подчеркивается безысходность для обоих.

Все. Я заканчиваю :)



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
вот это, кто?


всё тот же робот, однако))
Stashe, не скажи) (я таки перейду незаметно на "ты") По чему же не надо становится на одну ступень с человеком? Или ты представляешь робота как шкаф с лампочками и манипуляторами?)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
Цитата:
вот это, кто?

всё тот же робот, однако))
Stashe, не скажи) (я таки перейду незаметно на "ты") По чему же не надо становится на одну ступень с человеком? Или ты представляешь робота как шкаф с лампочками и манипуляторами?)


Понимаешь, я в свое время ела вперемешку классическую фантастику, фэнтази, книги о натуралистах и научные статьи, мифы, историю, короче такой коктейль Молотова в моей башке :) Так вот, мое мнение, когда происходит такой вот непредсказуемый скачок на фоне всеобщей деградации, разрушения: обшивка, внутренние устройства глобально, замыкание цепей и прочей красоты должно быть правдоподобное обоснование, почему? И желательно качественное дополнение - как? Я въедлива, мне недостаточно просто - и вот он вдруг ощутил. Да, можно сослаться на то, что это сказка, а в сказке можно допускать элемент - потому что я так сказал, но. Даже в сказке практически всегда есть внутренняя логика. Даже в абсурдных на первый взгляд сюжетах она есть.
Если бы как-то обосновать, может я бы поверила. А так. Рассуждаю. Корабль неимоверно стар, следовательно устарели все комплектующие, следовательно логичнее предположить. что все на корабле естественным образом выходит из строя. Опустим деталь, почему остался бодрствовать один единственный человек на такой махине. Это можно пропустить, потому что для сюжета лучше, если он будет один. Но прочее...я могу допустить нелогичность выполнения команд, сбои и глюки, но не возникшие в машине без предпосылок к тому эмоции. Повторюсь, я там выше это отмечала. Если бы была заявка на биомеханизм, или искусственный интеллект, но там очень четко прописано - машина. К примеру, фильм - я робот. Там сразу куча оговорок идет, предпосылок, создается почва для события. По кусочкам и каплям. Не знаю, понятно ли я выразилась.
Поэтому я и не верю. Хотя достоинства рассказа я тоже указывала, кстати.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Stashe
а давай перенесём дискуссию на СИ) можешь скопировать этот пост? Там и отвечу) всё-таки стоит как-то оправдываться по поводу наличия Сишной страницы, да и отвечать там легче)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Скопировала. Сейчас ухожу, прочту ответ завтра.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Третьякова - Сказочки о...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 22:41 



Почему флуд? Если хотите я вам и разбор сделаю, и еще перловки наварю.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map