Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 00:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это даже не статья, а, в своем роде, выплеск эмоций и собрание размышлизмов на тему адекватных и не очень авторов. При чем тут улитки поймете, когда дочитаете до конца. ;)

Несколько лет назад я, как и все наивные девушки, пребывала в святой уверенности, что писатели, да и вообще люди, каким-то боком причастные к литературе, - народ особый. Непогрешимый, честный перед собой и читателями, а твк же готовый всегда ответить за транслируемый текст. Ну, и конечно, что издательство пускает текст в печать исключительно за талант.
Вскоре мне пришлось жестоко в этом разочароваться.
Первой черной ласточкой, омрачившей все мои идеалистические представления о печатном деле, была некая госпожа Ф., искренне уверенная в том, что она - самая, что ни на есть, настоящая писательница, достойная стоять в одном ряду с такими гигантами фэнтезийной и фантастической мысли, как Толкиен, Азимов и прочее, прочее. К слову сказать, тексты, выходящие из-под пера госпожи Ф. (сейчас, наверное, уместнее было бы сказать "из-под клавиатуры"), представляли собой довольно жалкое зрелище. Нагромождение простецких слов, какие-то бессвязные предлржения и тщетные попытки шутить - вот, что предстало передо мной, когда я открыла печатный файл. Пролистав опус до конца и так и не получив внятного ответа на вопрос:"Почему подобный опус пропустили в печать?", я написала небольшой отзыв о прочитанном, который сейчас модно называть "рецензией". То, что последовало после опубликовывания отзыва в Сети, было слабо представить даже мне.
Госпожа Ф., мнящая себя талантливым автором (к слову сказать, таланта там было примерно столько же, сколько у генератора случайных чисел), довольно скоренько обнаружила мой отзыв и обрушилась на него с потоком негодования. Зачем-то прикидываясь собственной читательницей, она изливала тонны ненависти, брызжа ядовитой слюной и обвиняя меня в гнусной клевете и поклепе на светлую персону писательницы. Также мелькали шумные подозрения, сто я работаю по заказу неких таинственных недоброжелателей, отчаянно завидующих таланту госпожи Ф.
Я была в шоке. Как взрослая, самостоятельная женщина могла нести подобную чушь, достойную разве что тринадцатилетнего подростка, озлобленного на сверстников? Или же в Сети автоматически выдается право публиковать только хвалебные отзывы, а на собственное мнение налагается строжайшее табу?
Устав от бестолковой полемики с госпожой Ф., понимающей только уверения в собственной исключительности, я махнула на нее рукой. В конце концов, побесновавшись еще немного, госпожа Ф.ушла с гордо поднятой головой и дальше кропать бесталанные опусы.
Однако визитом госпожи Ф.дело не ограничилось. Не успела я увериться в мысли, что это - всего-навсего единичный случай, как понеслось.
Вслед за госпожой Ф.случай столкнул меня с юной госпожой К.,печатающей не менее бредовые тексты про сложную жизнь современных девушек в параллельных мирах. На сей раз отзыв, правда, был не мой, но истерика вокруг него разгорелась с новой силой.
Все повторилось с точностью до буквы: вновь сыпались бессвязные обвинения в клевете и зависти, работе на врагов, марании светлого образа талантливой девочки грязью. Я по-прежнему пребывала в недоумении. Ладно, авторам свойственно переоценивать написанное. Но читатели? Неужели они не видят, какая липа, какая фанера и ужас скрывается за яркой обложкой?
Юная госпожа К.,слава Богу, давно в печати не появляется.
Вслед за вышеупомянутыми особами когорту невменяемых авторов пополнил господин М., строчащий невразумительные неудобочитаемые тексты о приблатненных милиционерах в параллельных мирах; госпожа П., чьи псевдолитературные тексты о попаданке даже завоевали определенный процент популярности (ее обвинением в мой адрес стало то, что я ничего не поняла в выдаваемых ей идеях. Что ж, все субъективно...)
Апофеозом маразма стала показательная акция, устроенная господином А. Если до этого оскорбленные в лучших чувствах непризнанные гении приходили ко мне выяснять отношения в открытую, то господин А.повел себя как патологический трус, скопировав мой отзыв, разместив у себя нв страничке и снабдив изрядной долей язвительных комментариев. За сием маршем протеста я наблюдала с нескрываемым удивлением, как орнитолог за диковинной птицей. Что этим хотел добиться господин А., кроме получения поддержки со стороны кучки фанатов, непонятно, ибо вместо того, чтобы начать конструктивную полемику он попросту спрятался в своей раковине и изображал оттуда кипучую деятельность по поливу меня. Надо сказать,что сакральный смысл данного действа до сих пор скрыт от меня-текст господина А.смотрелся вполне пристойно на фоне остальной белиберды,и оценку я поставила скорее удовлетворительную, чем нет.
Список можно продолжать еще долго, но я умышленно остановлюсь. Во-первых, не хочется перегружать лишними подробностями, а вот вторых, все эти конфликты похожи друг на друга как яйца, вынутые из одной корзины. Меня до сих пор терзает экзистенциальное любопытство: почему, оскорбившись текстом моего отзыва и не разобравшись в ситуации, авторы предпочитают бросаться на меня с кулаками, извергая проклятия и обвиняя во всем? Почему процент нормальных людей, расценивающих и ценящих мой отзыв как объективную критику, унизительно мало? За всю свою практику я встретила очень немного авторов, признающих свои ошибки и просивших о более развернутой критике, справедливо полагая, что, чем более жесток критик, тем больше шансов у писателя взглянуть на свое произведение со стороны, увидеть огрехи и залатать их.
Как человек, немало пишущий, я понимаю и обратную сторону ненависти. Для автора написанный им текст, как бы убог и косноязычен он не был, - родное детище. Все нападки на него воспринимаются сквозь призму психической адекватности и определяются готовностью автора посмеяться над собой и признать свои ошибки. К сожалению, очень редки люди, обладающие столь ценным качеством.
Современная российская литература, особенно, жанры фантастики и фэнтези, сейчас переживает некий упадок. Сюжеты вновьвыпускаемых книг копируют ранее изданные, с каждым разом ухудшая манеру и язык. Издатель ориентируется на среднестатистическго потребителя, требующего "легонькое" и "ненавязчивое", а под эту категорию многие действительно талантливые вещи, увы, не подпадают. Авторы варятся в собственном соку (особенно это касается издательства, подвизающегося на опусах юных и не очень дарований, опубликованных на известнейшем литературном ресурсе). Образуется некая псевдолитературная тусовка авторов, эдакий узкий кружок избранных, уверяющих друг друга в собственной гениальности и избранности и не понимающих, что больше всего они похожи на улиток из сказки Андерсена "Счастливое семейство". Улитки так же были уверены, что мир ограничен садом и листом лопуха, под которым они сидели, и не понимали безграничности внешней среды, для которой они всего-лишь навсего маленькие, неприметные под ногами улитки.
Что заставляет человека, глухого внутренне, писать музыку? Слепого к прекрасному - создавать картины? Безнадежного графомана - писать книги? Чем руководствуются издательства, отправляющие в печать заведомо макулатурные тексты? Неужели средний читатель-потребитель настолько отупел, что искренне считает подобные ляпсусы-настоящей литературой? Что будет представлять из себя литература (умышленно не делаю дифференциацию по жанрам) лет эдак через десять, если в ней появляется все больше авторов, мнящих себя пупом Вселенной, а на деле представляющих из себя не больше, чем пресловутая улитка? Неужели нормальные авторы, готовые к самосовершенствованию и шлифовке таланта, исчезнут или так и будут пылиться на полках?
Мне страшно...

Первоисточник - Darkness



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, у меня вопрос.
Я не читала твою полемику с госпожой Ф. и другими. Но я не поняла: почему ты так уверена, что твой отзыв атаковала именно госпожа Ф.? Ты пишешь: "Зачем-то прикидываясь собственной читательницей..." А как ты определила, что она прикидывается? По каким признакам?
Я не заступаюсь за госпожу Ф. (тем более что не имею представления, кто она такая). Но я здесь, на МОСКе, уже несколько раз замечала странную тенденцию. Допустим, все дружно ругают книгу. Появляется фанат, начинает заступаться за книгу. И почти всегда слышит в ответ: "А, это автор пришел!" Вот я и хочу понять: это принятая здесь шутка - или действительно никто не верит, что за книгу может заступиться кто-то, кроме автора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда
Потому, что она очень легко поддавалась вычислению.)
Дело было как: на старом МОСКе (года два назад) я выложила рецку на ее творения. Она пришла чуть ли не на следующий же день, под каким-то непритязательным ником, кося под читательницу. Косила хорошо, я ей почти поверила, кабы не нашла ее страницу на СамИздате, где в комментариях под этим же ником автор стыдливо признается: "Я тут подписываюсь так иногда, что поделать, люблю это имя". Затем на другом литературном сайте нашла хвалебные отзывы на ее тексты под той же подписью. Все следы вели к авторше, и мы отважились спросить у нее напрямую: "Вы - Ф.?" На что она презрительно бросила: "Ну, да, и что?!", гордо фыркнула и ушла.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
"А, это автор пришел!" Вот я и хочу понять: это принятая здесь шутка


Вообще-то да. :-X



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:06 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почти крик души...
Но всё совсем не так страшно, просто количество прочитанных книг переходит в понимание их качества. :) Но ведь никого не удивляет, что есть деление на детскую, подростковую, взрослую литературу с определённым допустимым примитивизмом. Так и среди взрослых - не все гении, не все идиоты. Но все они - читатели. И все хотят получить литературу с приемлемым уровнем понятости и увлекательности. Издательства не воспитывают, они ОБЕСПЕЧИВАЮТ потребность. Поэтому и имеем на десять книг одну отличную, одну провальную, остальные - понимай как хочешь (условно говоря). Захочет читатель развиваться и расти над собой - проблемы нет, выбор всегда есть. Захочет остаться на прежнем уровне - насильно за волосы в светлое будущее не потащишь.
Я, обчитавшийся фэнтези, как только вижу в аннотации слова "Добро, Зло, спасение мира, Пророчество" - сразу откладываю книгу - надоело
А то что авторы встречаются неадекватные - так это нормально. Они тоже люди со своими амбициями, закидонами. А уж ИЗДАНИЕ своей книги раздувает самомнение до немыслимых размеров. В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ оценили, а тут какая-то шавка начинает претензии высказывать...
Как и в жизни - начальник может и умный, но если он хамло, не признающий чужое мнение, то следующий раз на вечеринку его не позовут, да и с его мнением считаться будут не очень :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О да. Сколько бы раз я не сталкивался с таким - всегда удручает. И я тоже, кстати, раньше считал, что
Цитата:
писатели, да и вообще люди, каким-то боком причастные к литературе, - народ особый.

Словно бы эти люди остановились в умственном развитии на подростковом уровне.
Не понимаю я таких - ведь без критики так и остаёшься на прежнем уровне, лучше не пишешь. Грамотней - попросить критики, учесть замечания и в следующий раз написать хоть немножечко, да получше, а они... эх...
С годами-то должен был появиться хотя бы какой-то грамм критического мышления и самоиронии. Так нет...

Цитата:
вновьвыпускаемых

опечатка, поправьте



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
MD Watson писал(а):
С годами-то должен был появиться хотя бы какой-то грамм критического мышления и самоиронии. Так нет...

Для людей, непричастных к литературе, это, значит, вполне нормально?! :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Что, подобное поведение? Да не, тоже не очень.
Кривовато выразился, наверное. Тогда, давно, писатели были для меня чем-то вроде сверхлюдей, которые в принципе не могут себя так вести (ох как давно это было, мне было лет тринадцать, кажется). А сейчас я отношусь к ним уже как к обычным людям, у которых и должны были появиться эти самые критическое мышление и самоирония.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 21:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko пишет:
"Я, обчитавшийся фэнтези, как только вижу в аннотации слова "Добро, Зло, спасение мира, Пророчество" - сразу откладываю книгу - надоело..."

Ой,Niko, пожалуйста, не надо! Не надо откладывать книгу, прочитав этот бред в аннотации! Это ерунду пишут люди, которую книгу не читали, но имеют свое представление о том, как ее нужно продавать!
Моя первая книга - авантюрный роман о самозванце поневоле. А в аннотации набухали такого пафоса, что лично я бы такую книгу не купила. В отзывах на Либрусеке некто Лавагет (кстати, не наш ли Лавагет с МОСКа?) написал: "Убить особо извращенным способом того, кто писал аннотацию к книге. Для того, чтобы написать такой бред, книгу надо было читать после двух (а то и больше) бутылок..."
Так что, Niko, не судите о книге по аннотации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:41 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Не надо откладывать книгу, прочитав этот бред в аннотации! Это ерунду пишут люди, которую книгу не читали, но имеют свое представление о том, как ее нужно продавать!

Цитата:
Так что, Niko, не судите о книге по аннотации.

Можно спорить, а можно организовать опрос и арифметически высчитать процент совпадения отвратных аннотаций и столь же отвратных книг :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:59 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть несколько мыслей по теме.
Первая(начальная- хитроприщуренно-ироничная)-
Королевна, у Вас вызывает удивление резкая реакция авторов на критику? То что автор считает свое мнение единственно верным? Перечитайте свой текст пожалуйста. Вы ли не грешны тем же? )))
Вторая(срединная-поверхностная)-
Чтобы любой автор попытался воспринять критику. Рецензия должна иметь вид критической статьи, а не ушата грязи выливаемого на произведение и автора. Трудно ожидать, что при таком подходе к написанию рецензии, что автор попросит более развернутого и конкретного какашкаметательства.
Третья(заключительная-риторическая)-
личный вопрос к Королевне- Вы дочитали до конца хоть одно из произведений, которому посвятили отрицательный отзыв?



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Королевна, у Вас вызывает удивление резкая реакция авторов на критику? То что автор считает свое мнение единственно верным? Перечитайте свой текст пожалуйста. Вы ли не грешны тем же? )))

Перечитала. :) Нет.) Ибо я, в отличие от большинства авторов, всегда готова к конструктивной дискуссии, а не взаимному поливанию грязью.) У меня вызывает удивление отнюдь не резкая реакция авторов на критику, а общий градус неадеквата в этой самой реакции. Любая резкость хорошо наводится при помощи заранее заготовленных весомых аргументов, и это я ценю. Однако, когда автор начинает брызгать слюной, рвать на себе рубашку и уверять меня в собственной солнцеликости и гениальности - миль пардон, как говорится.

Цитата:
Чтобы любой автор попытался воспринять критику. Рецензия должна иметь вид критической статьи, а не ушата грязи выливаемого на произведение и автора. Трудно ожидать, что при таком подходе к написанию рецензии, что автор попросит более развернутого и конкретного какашкаметательства.

Какими замечательными, а, самое главное, остроумными категориями Вы оперируете.) Улыбнуло.)
Однако же, я не занимаюсь поливом грязи. Если в рецензируемом есть что-то хорошее, я это отмечу, я всегда стараюсь быть объективной. Однако, увы, в том, что я рецензировала для МОСКа, ничего хорошего не попадалось.) Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. :)
Кстати, не поверите - ко мне не единожды обращались за более развернутым и конкретным какашкометательством. ;)
Цитата:
личный вопрос к Королевне- Вы дочитали до конца хоть одно из произведений, которому посвятили отрицательный отзыв?

Практически все, за исключением единиц.) Последние вызывали рвотные порывы, и мой мозг отказывался воспринимать их.)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
мимо ходил писал(а):
Есть несколько мыслей по теме.
Вторая(срединная-поверхностная)-
Чтобы любой автор попытался воспринять критику. Рецензия должна иметь вид критической статьи, а не ушата грязи выливаемого на произведение и автора. Трудно ожидать, что при таком подходе к написанию рецензии, что автор попросит более развернутого и конкретного какашкаметательства.

Адресовано было не мне, но отвечу. Ссылкой. Вот тут разобраны понятия рецензия, формулировка и т.д. Тыц.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, удивительно, но со мной происходило практически то же самое. Правда, с авторами я общался на их страницах на Самиздате, и подобная полемика заканчивалась баном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О писателях и улитках
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:53 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А кто эти господа? Ф., М.
Ф - Форш?
М - ?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map