Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 01:00 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не стоит забывать, что для корректного отображения персонажа необходимо чтобы он соответствовал миру. И плясать именно от мира. А то может получиться не меньший бред, чем с плачущей некроманткой (или с ней не такой уж и бред:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 22:57 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Silk Man
Не вижу смысла спорить - каждый останется при своем. Литвед по этому поводу придерживается вполне обоснованного и категоричного мнения.
Это не ваша вина, просто так есть.

ladyCH
Цитата:
Так было и будет!

Таки, блин, аминь!

fokger
Любой авторский мир имеет минимальный уровень условности, т.е. по умолчанию соответствует нашему, если иное не оговаривается специально. Если автор вводит какое-то дополнительное условие, то оно должно быть: оправдано; иметь сквозной характер, т.е., быть повсеместным; не должно вступать в конфликт с прочими условиями; подаваться в диспозиционном ключе. Во всех остальных случаях автор обязан владеть материалом.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 23:55 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да я и не пытаюсь спорить. :-D Я пытаюсь сказать, что придумывая "ремесло", а в идеале характер персонажа, нужно связывать его с миром книги. Т.е. 1 ошибка начинающих авторов заключается не в "поверхностном характере", а в том, что беря шаблонного героя и шаблонный мир (шаблонный -не значит плохой), они не задумываются о том как это будет выглядеть вместе. А уж потом все остальное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:34 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger
Я думаю, ошибка №1 подавляющего большинства начинающих авторов в том, что они вообще садятся писать.
ИМХО прилагается.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 03:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я думаю, ошибка №1 подавляющего большинства начинающих авторов в том, что они вообще садятся писать.

Изображение



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 00:19 



Mishelle писал(а):
Silk Man, поскольку Вы, очевидно, считаете, что и в сказках, и в легендах, и в Сильме, одни ситуации без героев - мне с Вами просто скучно спорить. Вы видите одно, я другое.
И здесь нет героев, через призму которых идёт повествование?
Я просила конкретный пример.

Прошу прощения, что так долго не отвечал, думал...
Спорить и вправду не о чем. Наверное подчеркнутое мое о том, что чистейших примеров очень мало, проигнорировано, ну и бог с ним. Так уж и быть Александр Поветкин "Лес", Джек Силм "Всюду" - это так, навскидку. Видим мы действительно разное, я про Фому, вы про Ерему, и кАкая в сущности разница?
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 04:01 
Читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 21:25
Сообщений: 4
Имя пользователя: Gala
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что касается сказок, то они - те самые прописи, в которых изначально прописываются упомянутые стереотипы.
90% нынешлей ФЛР, ЛР - это Золушки, которые находят своих принцев.
А 90% мужской-героической фэнтези-фантастики - это Иванушки-дурачки (офисный планктон), которые вдруг (ага) становятся огого какими мужчинками! То есть героями-королями-младшими богами.
Там же, в сказках, найдете и прочие стереотипы: воин-витязь, злая мачеха, подлый советник... Итд итп итт
Оттуда же и гоп-компании разнородных друзей-соратников, идущих добывать что-то, бороть всемирное зло (Кощея, например) и прочая.

Леди, Вы очень интеллигентно выразились об авторах. Мне кажется очевидным, что герои не могут быть умнее автора, не могут разбираться в деле лучше автора и не могут чувствовать чувств и думать мыслей, которых еще не постиг автор. Потому и имеем в своей массе то, что имеем. Подозреваю, что мы имеем вал подростковой писанины (не могу сказать - литературы), в которой авторы сублимируют свойственные возрасту проблемы: это когда уже хочется Все, а не умеешь пока Ничего. Ну и плюс страсть к Халяве. Тут Золушки зачастую не заморачиваются трудом.
Спасибо за статью, полностью согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремесло для персонажа, или нормальные герои...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 18:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О да... статья в тему и очень-очень нужная, ибо в современной литературе, увы, профессии чаще становятся "модными аксессуарами", когда начинающий маг или ехидная ведьмочка - всего лишь наклейки, призванные привлечь внимание читателя к персонажу... ярчайший пример этого самого - "Сага об Убийце" Робин Хобб. Ей-богу, никогда раньше не встречала более неподходящего названия для книг, в общем-то, популярного зарубежного писателя. Но нет же: пусть даже слово "убийца" вынесено в название, ГГ ничем таким особенно не занимается: он то крадет ножницы, то занимается магией, то воспитывает диких волков... ну, и ноет в перерывах, однако это к делу не относится.

Я к чему: если уж заострять внимание на профессии персонажа, то, разумеется, если герой не полный разгильдяй или зеленый новичок, стараться показать профессию ЧЕРЕЗ него. Это могут быть мелочи, но, как уже упомянутый мистер Холмс разгадывал прошлое своих клиентов по шляпе или трости, так и читатель может примерить на себя маску детектива и угадать, что полноватый мужчина с бледной кожей, в волосах которого видна мука, а пахнет от него чем-то сладким и вкусным - кондитер, тогда как у шахтера будет сероватая, с невымываемой угольной пылью кожа, но видеть при плохом освещении он будет не хуже совы, а алхимик или лекарь будет источать ароматы тысячи тысяч трав, руки иметь ловкие, но исцарапанные, обожженные и желтоватые от вечного контакта с реагентами, да и, пусть и не нося очки, не устанет щуриться по причине работы по вечерам и ночам (днем положено ходить по клиентуре, преподавать в университете или собирать материал!). А еще манера разговора, интересные темы или же, напротив, общая усталость и молчаливость - все это становится той мозаикой, из которой и собирается достойный персонаж.

Так что... да, да, мне еще много надо про диггеров почитать. :) А то так и не напишу свой романЧЕГ...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map