Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 13:06 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
вот именно, рыбкой. да на такой треск все маньяки сбежаться должны.

То есть дело не в незнании "матчасти", а в элементарном незнании русского языка.
Фразеологический оборот "нырнуть рыбкой" обозначает именно то, что описала Инесса, а не "быстро и тихо юркнуть", как, видимо, думала девушка.
Но почему-то в таких случаях очень часто начинаются холливары на тему удельной плотности зарослей шиповника в привокзальных скверах - "критик" и "автор" просто не понимают друг друга... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 13:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk, видали и не только торсионные поля, но и невидимые крылья, и другую авторскую муть.
Почему-то всем очень не хочется доставлять герою проблемы с одеждой))



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 13:45 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Сообщений: 9
Откуда: Якутск
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Letlin писал(а):
Почему-то всем очень не хочется доставлять герою проблемы с одеждой))

Наверное это потому, что это лишний труд - думать как и откуда им брать новую одежду. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 14:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Наверное это потому, что это лишний труд - думать как и откуда им брать новую одежду


Хм, в передряге можно и в рваной походить, не помрет
Скорее, ноги растут из проклятого мартисьюизма.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 14:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Еще пара слов об одежде.

А бывает всё списывают на "ибо МАГИЯ". Вот, допустим, из недавно выбесившего поразившего: главные герои - типа кошки. Кошки-оборотни, у них есть человеческая форма и представляете - превращаются они из кошек в человека и обратно - а одежда и все вещи куда-то БАЦ! деваются и потом БАЦ! появляются снова в том же составе. И знаете как это объясняется в контексте? А НИКАК! Целая страница, смысл которой: сие - тайна великая для всех, даже для самих кошек.

А я знаю, как это объясняется - любит аффтор этих кошек. Вот драконов - нет. Драконы и одежду себе ищут после превращения и множество неприятностей получают. А у кошечек-хорошечек ни-ни! Ибо Сейлормун МАГИЯ!

Вот что это? Так не бывает? Нелепый недочет? Неспособность продумать матчасть? Я уж не говорю о ТРЕХ ноздрях и прочей нелепой "магической генной инженерии" (дополнительные конечности уже поминали)! Та еще продажная девка графомана эта инженерия.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 14:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошо, что хоть есть объяснение: это - магия.
На самом деле, если автор хочет, чтобы его герои получали человеческую форму в уже одетом виде, то ничего страшного... на этом даже можно один философский прикол сыграть. Мы очень часто воспринимаем себя как "я" уже вместе с одеждой. То есть голый человек как бы теряет часть своей личности, свой социальный статус, который выражается одеждой. Не даром говорят, что в бане все равны. Раздеть догола - это очень сильное унижение. Парни, который проходили медкомиссию в военкомате, это знают... Рядовому человеку быть голым СТРАШНО потому, что нет привычной "защиты" от окружающего мира... Нет того, что привык считать своими достижениями, на что привык рассчитывать.
Вот если бы на этом автор поиграл :-D На том, что для кошек одежда - часть личности... И смена одежды в "человеческой" форме отражается на окраске шерсти или еще каких признаках - в кошачьей...
Млин, какая хорошая идея для стебного рассказика!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Угу. Как бы, там даже не магия - там ТАЙНА. Ничего внятного. Уныло.
Если бы автор умел играть, книга была бы оч даже симпатичной. Но - увы, кошки отдельно, шмотки отдельно. Цвет шерсти определяется породой - это как бы как в нашем мире, а вот совершенная любовь к человеческому телу О_О и прямохождению... По мне - неправдоподобно. Хилое, костенеющее, с зарастающими суставами, не гибкое - никакой врожденной грации, ничего, кошка погибнет! Ну и уши... Что строение черепа при кошачьих ушах другое - о формах головы ни слова. Онимэ ты ж мое, онимэ... Можно догадаться, что, может, другое тело имеется ввиду? Проапгрейденное и пропатченное? Но об этом тоже - ни слова. Так и живешь... И думаешь - а вообще рад ли автор читателю? Меня ж тут очевидно не ждут!

Почему возмущаются читатели? Человеку естественно подходить к ситуациям со стороны своего жизненного опыта, а заставляя читателя переживать героям и ассоциировать себя с ними, автор САМ загоняет читателя в капкан противоречия. Один хороший сценарист сказал - "не нужно пояснять, нужно подводить". Если Смок Беллью таскал мешки под 100 фунтов, то удержать человека на скале в течение приличного количества минут и прочие физические подвиги - нормальны, читатель к этому готов. А если без всей предыдущей работы 0 когда ни с того ни с сего "чудеса" выносливости и ловкости, возникает "автор, объяснитесь" :-D

Если мир не наш - на свой опыт читатель не может рассчитывать. Поэтому к автору вопросов в 50 раз больше, т.к. автор - единственный проводник и знаток. Других-то авторитетов нет. И когда автор выставляет себя "лопухом" - "да кто ж знает, чего там у них с одеждой!" - читать дальше желание отпадает. Не всеведущий демиург - профан, общаться с полуслепым проводником не хочется. Кто ему поверит? :dntknw:



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
К вопросу об оборотнях....
Хм....у меня есть герой, у которого есть две ипостаси - одна человеческая, другая - животная. При этом вторая именно ипостась, а не трансформация предыдущего тела, что-то вроде маски, которую надеваешь для маскировки. Это объясняется в тексте.... Претензий не было.
А как тогда быть с анимагами Роулинг? Она вроде тоже не объясняла, как у них там с одеждой и физиологическими процессами....Оо



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 16:13 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А у меня эльф был кузнецом(и воином, но неважным). На досуге писал плохие стихи. Однажды сочинил хорошую поэму. После смерти...
Думаю, всё дело в том, как автор героя подаёт. Если всё схвачено, есть какие-то магические примочки, скидки на другие физические законы параллельного мира, врождённое уродство или проклятие - читатель съест и добавки попросит. Это мастерство, умение. Вспомнилось, как один критик заметил, что крылатая героиня в книге никак не может ужиться со своими крыльями, а ведь всякое существо устроено разумно и гармонично и, если уж она с крыльями родилась, то знает, как их прятать, как спать с ними, как складывать...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Ну по мне, критик был прав. Руки никому не мешают и уживаться с ними не надо, чем крылья хуже? Если и правда с рождения.... А мешают обычно другие части тела :-D

Letlin
Ипостась - в смысле иллюзии? "Косит под зверушку"? Это другое. А когда это перетекание одной биологической, хм, материи со своими свойствами в другою с сохранением части свойств? И обе живые! Маска - она же не живая, а у зверей гормоны и инстинкты играют как бы важную роль в поведении, важнее, чем у человека. Всегда было интересно - ладно четырехкамерное сердце... Вот у Гамильтон были оборотни-лебеди. А мозг?!! Это ж не просто люди в перьях, это ПТИЧКИ. А у птичек с мозгами как-то не очень... Ну я понимаю всех этих "антропоморфных" оборотней (см. Дьябло 2 и экранизацию Гарри Поттера) Это очень должно быть грамотно сделано. Ну нельзя добавить человеку кошачий хвост не изменив ему осанки :dntknw: То же и с "ушками на макушке".



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:23 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
А у меня эльф был кузнецом(и воином, но неважным). На досуге писал плохие стихи. Однажды сочинил хорошую поэму. После смерти...

Вообще-то вполне в толкиеновской традиции. В "Сильмарилионе" вообще никого толком, кроме эльфо и майаров нет, а куют что-то постоянно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А когда это перетекание одной биологической, хм, материи со своими свойствами в другою с сохранением части свойств? И обе живые! Маска - она же не живая, а у зверей гормоны и инстинкты играют как бы важную роль в поведении, важнее, чем у человека.


Да, я поняла, что Вы имеете ввиду. Я себя привела в пример только потому, что я объяснила это в тексте, поэтому у читателя не возникло вопросов относительно того, трансформирует ли маг свое тело, или же просто "накидывает" спец. заклинание и выглядит иначе.
Надеюсь, я объясняю понятно.... :crazy:

Вообще, превращение в того же волка должно сопровождаться невыносимыми болями - изменение черепа, изменение грудной клетки... Кажется, в Другом мире это было хорошо показано.



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 18:53 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И я вас поняла и вы меня. :)
Как в Другом мире показано - это же мясо, а мясо - это так... негламурно! :-D

Я просто не выношу пугаюсь таких дешевых ходов, в духе: "и как сделал он это - тайна до сих пор, похлеще постройки египетских пирамид, но он проник в замок Великого Лорда, украл его портки, перебил многотысячную охрану и спустил замок с моста. Вместе с мостом. И даже не запыхался!" Или вот как все эти "магические" выучивания языка, и сохранение одежды в подпространственных карманах, и дополнительный конечности и ноздри Т_Т

На западе, к примеру, фэнтези сейчас не самый популярный жанр (по крайней мере по сводкам публикаций в издательствах, которые видела я) потому что у них основной прием привлечения читателя - создать необычную ситуацию в казалось бы обычной жизни. Неожиданную, но которая МОЖЕТ случиться, а значит - полезную для читателя и ему близкую. Т.е. не разрушать его опыт, а использовать на пользу книге. :dntknw: Это им интересно. В духе "морпех возвращается из Ирака и начинает искать женщину, писавшую ему письма по фотографии". Т.е. живые люди со своими ограничениями...

А Марти и Мэри Сью - они по-сути читтеры. Просто русские хакеры, которые взломали сервер бога и получили бесконечные деньги и вечную жизнь.(с)

Возвращаясь к "так не бывает" - существуют, кхм, шаблоны восприятия и каноны, да. Это очень легко показать на примере живописи или рисунка. Были случаи, когда человек писал портрет, а ему говорили "что же вы, милейший, с пропорциями начудили - эк дяденьку перекосило" - а потом показывает художник фотографию - один в один! Лицо-то может быть каким угодно и плевало оно на пропорции. Поэтому же в анимации самое сложное - изобразить, к примеру, хромоту, чтобы это выглядело естественно. В "среднего" парня поверить проще, но читать - скучно. Да, жили люди, которые знали ДВЕСТИ языков и грамматики и словари составляли. Но, допустим, готовить не умели и раскидывали обувь посередь коридора. Ограничение есть всегда, вот если их нет - то вот так не бывает. В "Бесконечной истории" - детской книге по факту и сути, хорошо показано, чем оборачивается "мартисьюизм". Возможно, из-за этой книги я редко смотрю на "великих попаданцев" серьезно. :crazy:



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 20:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
"и как сделал он это - тайна до сих пор, похлеще постройки египетских пирамид, но он проник в замок Великого Лорда, украл его портки, перебил многотысячную охрану и спустил замок с моста. Вместе с мостом. И даже не запыхался!" Или вот как все эти "магические" выучивания языка, и сохранение одежды в подпространственных карманах, и дополнительный конечности и ноздри


Только если в ЮФ))) Типа Праттчета, он с этим умело работает))) В том же Цвете Волшебства.

Цитата:
Да, жили люди, которые знали ДВЕСТИ языков и грамматики и словари составляли. Но, допустим, готовить не умели и раскидывали обувь посередь коридора.


И сейчас есть))) Только они не только готовить - они шнурки завязывать не умеют. Мне смешно смотреть на героинь рассказов, у которых грудь пятого размера и талия 40 см, которые знают 7 языков и при этом с легкостью выносят двухметровых амбалов. Грустно, но таких все больше.

Цитата:
Возможно, из-за этой книги я редко смотрю на "великих попаданцев" серьезно.


Помнится, попался мне как-то рассказ, в котром героиня была настоящая МС, но при этом это было подано как ЮФ. Героиня из-за своего ЧСВ попадала в нелепые ситуации, из которых выходила чудом, поскольку все ее суперспособности были на деле либо преувеличены, либо не действовали в той ситуации. Это к вопросу о серьезности великих попаданцев))



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:09 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жень, ты кое в чем не права, но нарушать общую идиллию мнений я не хочу.

Dellarion
Цитата:
Легко управляюсь с двуручником в 32 кг весом.

Каким-каким двуручником? Он у тебя из обедненного урана, что два пуда весит? А если все-таки из стали, то каких размеров?
Изображение - с тебя рисовали? 8-)
А вообще, конечно, мое доверие в этом месте трещит по швам...

skadi_omsk
Цитата:
устойчивые торсиннные поля

Была уже одна, у которой над головою воронка болталась...
Не надо изобретать велосипед и подсказывать авторам умные слова, смысла которых они не знают.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map