Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 02:38 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Несколько мыслей по поводу «критики по фактам» и «реалистического» фэнтези
В одной из моих первых, так и не законченных попыток написать что-то фэнтезюшное, есть такая сцена. Несколько молодых людей разных рас идут по сильно пересеченной местности. Одна из девушек подворачивает лодыжку. Один из парней раздает свои вещи другим членам экспедиции, сажает девушку себе на плечи, и движение отряда продолжается без особой потери скорости.
Добрые читатели написали, что, дескать, так не бывает. Что с девушкой на загривке далеко не уйдешь.
Я некоторое время втыкала в этот комментарий. Потом поняла одну особенность восприятия текста современным читателем, от которой до сих пор не знаю, куда деваться.
Наш читатель привык к «реализму», то есть к типизации и проблем, и ТТХ героев. Если ему в лоб не сказать, что данный герой – трехметровый тролль, то он, читатель, все равно будет рисовать в своем воображении героя, подобного ему самому – хилого ботаника, действительно не способного протащить среднестатистическую девушку дальше, чем от дверей ЗАГСа до машины…
Куда от этого деваться – не знаю…
Или для каждого героя нужно долгое и нудное описалово с указанием роста, веса, объема легких и результатов сдачи нормативов ГТО (или как оно там сейчас называется).
Или приходится пользоваться штампами разных фэнтезийных рас.
То есть стандартный эльф – по определению худенький и легкий… А тролль ударом кулака выбивает дубовую дверь, и этому никто не удивляется… на то он и тролль.
А если герои – люди? Или представители «немассовых» рас, о ТТХ которых читатель не настолько информирован, как об эльфах и троллях?
Но люди-то тоже разные бывают…
К тому же фэнтези – это продолжение мифа, сказки, былины…
Про «среднестатистических» людей мифы не складывали. И былины про «средних» не пели. В памяти остались лишь те, кто в чем-то «выломился» из общего ряда, кто был особым.
Взять того же Илью Муромца. Сколько весила его палица? Кажется, пуда три. Налево махнет – улица, направо – переулочек… Сказка?
Но вот совершенно исторические факты.
Иван Поддубный. В 1903 году (ему было 32 года) на чемпионате по французской борьбе в Париже ему составили медицинскую карточку: рост 185 см, вес 114 кг, бицепс 46 см, грудь 134 см на выдохе, бедро 70 см, шея 50 см. Кстати, не такие уж монстральные размеры. При этом, как гласят исторические хроники, у Поддубного была стальная трость, весом 1 пуд (16 кг), с которой он постоянно ходил.
Кстати, не такие уж высокие ТТХ…
Нынешние чемпионы-супертяжи Поддубному мало уступают. Или даже превышают его по «техническим» показателям.
Александр Медведь – олимпийский чемпион по вольной борьбе в 1964, 1968, 1972 годах. Вес 102 кг, рост 190 см. (Кстати, фактик о «слабых женщинах». По рассказам самого спортсмена, его бабушку звали «Медведихой», ее рост был 192 см.)
Сослан Андиев. Рост 194. Вес 125… Артур Таймазов. Рост 190, вес 120 кг… Александр Карелин. Рост 194. Вес 130…
А что уж говорить о сумо, где 120 кг – это «нижняя планка» веса для спортсменов высшей категории? При этом, кстати, соотношение массы мышц и жира у сумоистов – примерно такое же, как у «среднего» человека, у многих доля мышечной массы гораздо выше, чем у обычного «пацана-пузанчика». Не жирные они, сумоисты, только выглядят «мишками Гамми».
Но вернемся к Илье Муромцу и его палице. Три пуда – 48, ну, пусть 50 кг. Вес ТРЕНИРОВОЧНОЙ штанги, которую спортсмены тягают часами, причем с целью приобрести выносливость, а не набрать мышечную массу.
А теперь представьте того же Карелина с 50-килограммовой «дурой» в руках… В общем, мало никому не покажется. Так что Илья Муромец – не сказка вовсе, а так, может быть, небольшое преувеличение…
А теперь – к теме попаданцев и фэнтезийных героев.
Думаете, такие уникально сильные люди не бывают неудачниками по жизни, которым окажется комфортно в новом для них мире? Еще как бывают. Вспомнить ту же историю с Сосланом Гагло́евым. Этот осетин, кстати, бывший дзюдоист, которому пришлось уйти из «родного» вида спорта, так как уже к 16 годам он был тяжелее верхней весовой планки в 130 кг, разрешенной в дзюдо, в 17 лет пробился в сумо, добрался до ранга «маэгасира-1», а в неполные 20 был дисквалифицирован за курение марихуаны…
Закинуть этого 20-летнего раздолбая в любую фэнтезюшную реальность – и вот вам готовый Конан-Варвар…
Но читатели могут не поверить! Типа, «так не бывает». Дескать, не бывает молодых парней в 130 кг весом и умением открутить башку быку без применения каких-либо инструментов…
Потому что сам читающий так не может. И не верит, что кто-то может…
Как не поверили мне. Хотя я своего героя по ТТХ списывала с собственного сына, которому на тот момент было 18. Как раз за несколько дней до того, как я писала эту сцену, мы с ним ходили на рынок, и он ненапряжно допер до дома 50-килограммовый мешок побелки… А маленькая худенькая девушка, как я представляла ту мою героиню, которую тащили по болотам, маг жизни, что-то вроде эльфа… По траве пройдет – трава не примнется… В общем, вес у нее наверняка «бараний», хорошо, если 50 кг, но скорее – 40-45… Что, скажете, не бывает таких девушек? Да сколько угодно. Кристина Риччи, актриса США, при росте 155 см. вес 52 кг, объемы 86*58*88. Выглядит достаточно женственно-округлой. Да что там отдельные личности! Вот объявление о приеме в «Театр высокой моды». Требования: рост: 175-185; Вес: рост минус 120; параметры: 90-60-90 +/-3 см в зависимости от роста. То есть, если рост девушки не 175, а хотя бы 165, то -120 и будет тот самый «бараний» вес в 45 кг…
Но, если герой – человек (а не тролль или эльф), то читатель все равно будет рисовать в своем воображении «средние» ТТХ. А начнешь не описывать, а показывать его возможности через действие – скажет «так не бывает».
Еще одна история про «так не бывает».
Один роман про «попаданку» во времена Карибской пиратской вольницы начинается со следующей сцены.
Сидят на пляже одного островка человек пять или шесть пиратов и грустно бухают.
Из кустов к ним выходит «попаданка».
Естественная реакция мужиков: «Гы! Баба! Развлечемся!»
«Попаданка» мило намекает, что даст тому, кто ее заборет… и по очереди втыкает всех пятерых мордой в песок. Причем пираты после этого не шинкуют девчонку в лапшу, а берут на корабль и она даже становится потом капитаном.
Дружный вой читателей: «Неправда! Так не бывает! Не может девушка победить шесть опытных воинов!»
Но…
Во-первых, попаданка эта – очень неплохой айкидошник. Причем она специальная ждала в кустах, когда пираты напьются до той степени, когда ноги уже слегка не слушаются.
Во-вторых, речь шла не о войне, а именно о борьбе, о развлечении. Все-таки пираты, хоть и криминальный элемент, но не некрофилы-извращенцы, и им гораздо приятнее заниматься сексом с живой и абсолютно целой девушкой, а не ее окровавленным трупиком.
В-третьих, сама попаданка – далеко не «среднестатистическая». Айкидошница, которая после школы, из-за того, что не поступила в институт, торгует на рынке подержанными телефонами. То есть как со всякой гопотой и уголовниками общаться - знает (откуда берется значительная часть б/у телефонов – тоже все знают).
В-четвертых, уровень сексуальной привлекательности этой ГГ для пиратов приближается к нулю… Мальчишеская фигура, джинсы, широкая футболка… Удивительно лишь то, что они вообще поняли с пьяных глаз, что перед ними – девушка, а не малолетний ковбой (хм… хотя, кажется, ковбоев тогда еще не было…) А вот женщина в штанах в католической стране – очень большой нонсенс… Если судить по литературе того времени, женщинам-авантюристкам очень легко удавалось притворяться мальчиками – у нормального человека просто в голове не укладывалось, что баба может штаны натянуть…
В общем, попаданка, верно просчитав ситуацию, сообразила, что пираты не настолько сексуально озабочены, чтобы не сдержать свои желания ради какой-нибудь развлекухи вроде возни в песке с забавной пигалицей. Она сумела подать себя не как женщину, которая годится только для сексуального использования, а как «забавного зверька», что-то среднее между мальчишкой и монахиней…
Так почему не бывает? Только потому, что читатели не видели девчонок, которые способны командовать в компании рыночной шпаны? Потому что читатели сами ту шпану боятся до дрожи в коленях и считают, что к приближаться к ней можно, только имея стальные мышцы и пудовые кулаки?
В общем, люди бывают разные.
Другое дело, КАК показать то, что вот этот конкретный герой – не «среднестатистическое чмо», а чем-то выделяется из общего ряда? Описания или показ действий?
И второй вопрос – самый главный. Стоит написать о недюжинном человеке – сразу начинаются обвинения в «мэрисьючестве». Типа, автор реализует свои комплексы и фантазии… Да какие фантазии, если я – достаточно среднее по ТТХ существо, например, знаю, что могу пройти в день 40 км. Потому что ходила. Причем – с рюкзаком в 15-20 кг. Это – не «мечты». Это то, что я реально могу. Так почему этого не могут делать мои герои?
А для тренированного марафонца 50 км – это 5-6 часов неспешного бега (мировой рекорд для мужчин в марафоне - 2 часа 3 минуты 59 секунд, для женщин - 2 часа 17 минут 42 секунды). То есть добежать за полдня от центра Москвы до Зеленограда – реально. Или сбегать из Парижа в Версаль и вернуться обратно (там расстояние всего 20 км)…
Ага, попробуйте написать, что ваш попаданец без лошади за полдня смотался из Лувра в Версаль, отнес какую-нибудь записку и вернулся с ответом… Да такая буря поднимется: «Так не бывает! Какой-то эльф 80-го лэвела, а не человек!» Даже если в первых главах вы напишете, что ваш ГГ – мастер спорта по бегу на длинные дистанции…
В общем, с того самого первого «так не бывает!», написанного в адрес моего героя, я решила чихать на мнения читателей по поводу того, что «бывает», а что «не бывает». И рисовать героя таким, каким я его представляю. Конечно, все способности сразу – это перебор, и сумоист марафон не пробежит… Но и герои-то разные. Кому-то палицей махать, кому-то – записки носить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 04:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хм) У меня получится ответ не на текст статьи, а на ее суть. У меня рост 2.10м вес 92 кг. Легко поднимаю штангу 100-120 кг ( 120 долго не смогу толкать ). Легко управляюсь с двуручником в 32 кг весом. Но опять же - не машет им никто как идиот, а работает по подобию рычага или блока ( я дооолго могу говорить на эту тему )). И что? Я мартисью? Нифига. Мой прадед мог пронести на плече РЕЛЬСУ. Дед руками гнул стальные подковы. А я вот такой - маленький да слабый.
Единственное за что могу орать на мартисьюзм - магия. А конкретно - перебор с магией)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 04:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот именно, Dellarion
Именно потому, что ты сам можешь, тебя многие вещи не удивят.
Но не все читатели такие.
А магия... магия - это изящество и элегантность. Чтобы быть универсальным бойцом, нужно научиться одному касту - телепортации 9 граммов вещества на расстояние 100-200 метров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 05:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
вот вот ) И я о том. Нет нужды делать героя богом.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 05:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вопрос, какая задача стоит.
Вон, Инесса завесила эссе про "Черного баламута" Олдей, где половина героев - по штату боги. Или "Князь света" Желязны... Мало ли, какие причины заставят автора взять в качестве героя бога...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 05:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Э нет, боги это боги. Тут претензий нет и быть не может. Бог может быть слабее или сильнее - но он остается богом.
Я говорю про МС обычных. Владеющих всеми школами магии на уровне архимага, владеющие холодным оружием и т.д.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 07:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Надо четко определяться с тем, какие способности имеет существо определенного веса и мышечной массы. То же касательно талантов.
ВСЕМ обладать никак невозможно. Либо герой бегун-прыгун-фехтовальщик-наездник, либо герой силач-тяжеловес-борец. Либо спринтер, либо стайер. Либо маг, либо воитель. Маг-воитель, книгочей-алхимик-мудрота ходячая с тремя мечами за спиной и дрыной наперевес - нелепица. Даже если он волшебной расы и мама его зачала от всех стихий разом. У всякого существа должен быть свой рубеж могущества. Надо его четко изначально себе представить и постараться за него не заступать, иначе все, картон.
И те же боги у тех же Олди постоянно втыкаются лбом в эту самую границу собственного могущества: это они могут пересилить, а то - за границей - уже пересиливанию неподвластно. Всемогущие они относительно людей. Но не относительно друг друга.
Семейка Сью именно тем и раздражает, что автор постоянно эту границу теряет, а потом не может найти. И отодвигает ее все дальше, одаривая свое ГГ очередной плюшкой. Которая в него, в общем-то, не помещается.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 10:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
И отодвигает ее все дальше, одаривая свое ГГ очередной плюшкой. Которая в него, в общем-то, не помещается.

патамушта хочется всего и побольше. И что бы ГГ был и красивым, и крылатым, и местных магов мизинцем левой руки... Помнится я тоже грешила чем-то подобным, лет в пятнадцать... Дай бог памяти, у меня две девчонки-попаданки по тринадцать лет палкой жестоко избили стаю волков :crazy: но то в пятнадцать-то лет, а некоторые до сих пор этим грешат. И именно в таких случаях хочется крикнуть: так не бывает! Когда есть автор, есть герой, и автор буквально розовыми лепестками устилает путь к победе. А если попадётся где случайно шип, так за это ГГ пожалеют, и вкусной плюшкой одарят. А остальное всё за кадром, только нереально крутой, умный, всеми обожаемый герой на переднем плане.
И уже не докажешь, что нельзя одновременно быть некромантом и сильнейшим магом света...



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 11:31 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
ВСЕМ обладать никак невозможно...

Угу... Глупо.
Inesacipa писал(а):
Либо маг, либо воитель. Маг-воитель, книгочей-алхимик-мудрота ходячая с тремя мечами за спиной и дрыной наперевес - нелепица. Даже если он волшебной расы и мама его зачала от всех стихий разом.

Хм... А Рама-с-Топором? :-D Кста, это не просто герой, а один из архетипов...
В индуизме противопоставление не маг-воин, а брахман-кшатрий, т.е. власть духовная - власть светская. В символах - два братца: слоноголовый Ганеша или Картикея, за которым "следует свита из магов и воинов". Брахман, которому не только нельзя жрать мясо, лук и чеснок, а так же быстро ходить и поднимать тяжелое, или кшатрий, который все это обязан делать. :-D Так что тут тоже стереотипы восприятия есть. Книгочтей с дрыном наперевес... Карл Великий, Владимир Ясно Солнышко, Тимур, Ярослав Мудрый, Петр Первый... Кста, российская, восточная, азиатская традиция - при наших князьях-царях Мерлинов не водилось...
"Мудрота ходячая с тремя мечами за спиной и дрыной наперевес" - стандартный самурай...
Inesacipa писал(а):
У всякого существа должен быть свой рубеж могущества. ...
Семейка Сью именно тем и раздражает, что автор постоянно эту границу теряет, а потом не может найти. И отодвигает ее все дальше, одаривая свое ГГ очередной плюшкой. Которая в него, в общем-то, не помещается.

А вот это - самое главное. Границы есть всегда. Они обязаны быть.
Но я - о стереотипах восприятия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 12:16 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:16
Сообщений: 12
Откуда: Симферополь
Имя пользователя: Aztec
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Достопочтенная Inesacipa,
Прошу меня простить, но, увы, я не могу полностью согласиться с тем, что
Цитата:
ВСЕМ обладать никак невозможно.

Да, вы правы, порой авторы перегибают палку и вручают своему герою столько плюшек, что в глазах мутиться.. Но ведь, как мы все знаем, человек - существо многостороннее, и, возможно, совершенное. Почему же факт существования многогранных, чрезвычайно талантливых людей остается невозможным? Как говорят, талантливые люди талантливы во всем, так почему не может существовать, к примеру, боевых магов? Если мир, быт, людей вокруг героя обставить таким способом, что, допустим, боевые маги будут выглядеть отнюдь не лишним и абсурдным явлением, почему не так? Я прочел не так уж и много книг, не могу цитировать наизусть наших и зарубежных классиков, но я точно знаю только одно - в мире фэнтези, сказок и былин возможно ВСЕ, если, конечно, не выходит за рамки абсурдного, тобишь не становиться типичным МС.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Ацтек.



Победители не верят в случайность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Aztec Физиология не позволит. Строение мышц и форма скелета. Или ты тяжеловес или скоростник. Если вмешаться в структуру тела = магия. А потом по накатанной)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Aztec писал(а):
Достопочтенная Inesacipa,
Прошу меня простить, но, увы, я не могу полностью согласиться с тем, что
Цитата:
ВСЕМ обладать никак невозможно.

Да, вы правы, порой авторы перегибают палку и вручают своему герою столько плюшек, что в глазах мутиться.. Но ведь, как мы все знаем, человек - существо многостороннее, и, возможно, совершенное. Почему же факт существования многогранных, чрезвычайно талантливых людей остается невозможным? Как говорят, талантливые люди талантливы во всем, так почему не может существовать, к примеру, боевых магов? Если мир, быт, людей вокруг героя обставить таким способом, что, допустим, боевые маги будут выглядеть отнюдь не лишним и абсурдным явлением, почему не так? Я прочел не так уж и много книг, не могу цитировать наизусть наших и зарубежных классиков, но я точно знаю только одно - в мире фэнтези, сказок и былин возможно ВСЕ, если, конечно, не выходит за рамки абсурдного, тобишь не становиться типичным МС.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Ацтек.

Я тут без спроса со своим мнением) Есть такие экземпляры, но они слишком редки, а потому и кажутся слишком неправдоподобными. Читатель - существо весьма обыденное, он желает видеть в герое себя, правдивого себя, настоящего. Потому и покажется, что тягать одной рукой штангу, другой рисовать пастелью - как-то мягко говоря, неправдоподобно. Чаще всего человек спец в какой-то одной области.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не не не, мы не про то говорим. Силовик -искусствовед это нормально. Другое дело два метра и бицепсы в метр диаметром+ скорость мастера боевых искусств. Вот это бред.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:51 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Читатель - существо весьма обыденное, он желает видеть в герое себя, правдивого себя, настоящего. Потому и покажется, что тягать одной рукой штангу, другой рисовать пастелью - как-то мягко говоря, неправдоподобно. Чаще всего человек спец в какой-то одной области.

Вот и я о чем... КАЖЕТСЯ неправдоподобно.
Хотя кто не знает о "дядюшке Гиляе" - великолепном стилисте Гиляровском, который был одним из лучших спортсменов Москвы? Или менее известная фамилия - Николай Каразин, блестящий офицер, великолепный наездник, отважный участник Туркестанских походов - и при этом великолепный акварелист и писатель...
К тому же я самураев не зря вспомнила - КАЖДЫЙ уважающий себя самурай был обязан уметь слагать стихи и знать искусство каллиграфии, которое очень близко к акварели... И рыцари Карла Великого были обязаны уметь писать стихи... Да и викинг, не способный сложить вису, - это чмо, а не викинг...
Противопоставление "умный-сильный" - это примета нашего времени, времени флюсоподобных специалистов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 14:53 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Не не не, мы не про то говорим. Силовик -искусствовед это нормально. Другое дело два метра и бицепсы в метр диаметром+ скорость мастера боевых искусств. Вот это бред.

Угу. Граница РЕАЛЬНОСТИ. Правда, для большинства она слишком узкая почему-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map