Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 15:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Приведу пример из своей писательской практики. В самом начале первой книги, еще обуреваем представлениями насчет тесноты словам и просторности мыслям, я взялся описывать реакцию героя на первый поход в прошлое. И решил сделать это не прямым перечислением, как он болтался по Абастумани и глазел на все подряд, а замаскированно и коротко. Он ведь руководил там постойкой самолета, так я ввел совершенно выходящий за рамки разумного срок - месяц. Три знающих столярное ремесло человека под руководством инжененра, уже имеющего опыт постройки СЛА, колупались месяц! Хотя там и неделю-то в таких условиях делать нечего... По моей задумке читатель должен был сразу понять, что ГГ занимался не самолетом, а черт знает чем.
Но реакция читателей была какой-то странной. Половина вообще считала, что в тех условиях построить самолет было невозможно. А вторая половина называла месяц совершено нереальным по краткости сроком!

С тех пор я перестал экономить слова столь сложным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 15:14 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Скади, а при чем тут РЕАЛЬНОСТЬ?
Перекачанные мышцы не способны разогнать кости и жир до необходимой скорости. Рост будет мешать, длина рук - и это рукопашка. То же самое короткие руки почти 90% показатель плохого будущего для фехтовальщика.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 15:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Скади, а при чем тут РЕАЛЬНОСТЬ?
Перекачанные мышцы не способны разогнать кости и жир до необходимой скорости. Рост будет мешать, длина рук - и это рукопашка. То же самое короткие руки почти 90% показатель плохого будущего для фехтовальщика.

С этим я не спорю. :)
Для каждого вида спорта и для каждого оружия больше подходят люди определенного сложения. То, что вы про себя писали - это то, что в аюр-веде называется типа "лучник" :) Длинные руки, не очень большая (сравнительно) сила, но высокая степень выносливости, средняя скорость...
Без учета этих особенностей - никуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:10 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так и есть )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 16:26 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Он ведь руководил там постойкой самолета, так я ввел совершенно выходящий за рамки разумного срок - месяц. Три знающих столярное ремесло человека под руководством инжененра, уже имеющего опыт постройки СЛА, колупались месяц!

Щито?
Я поддержу и первых и вторых.
1. Очень сильно сомневаюсь 4 человека (3 рабочих и инженер) смогут построить самолет, тем более за неделю. С такой скоростью даже в условиях массового производства не строили.
2. Знаете, сколько времени занимает предварительный этап постройки самолета при готовой документации? Взять ту же подготовку плазово-шаблонной остнастки, формблоков, контрольно-доводочных плазов и других приспособлений?
В общем, так не бывает.
Может вы имели ввиду планер, без двигателя (3.Сколько циклов испытаний должен пройти двигатель, прежде чем его пустят в производство?) и электроники?
Тогда еще возможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 17:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот только не надо путаться в схемах, родные. Речь именно о конфликтующих уровнях, а не о гармонизированных. И я говорю не о выборе "либо умный, либо сильный", не о выборе между хорошо развитыми необходимыми навыками, а о выборе между гениальностью и гениальностью.
Обладатели целого пакета гениальностей обесценивают ВСЕ свои способности. Если человек может все, читать про него неинтересно. Потому что для полноценного произведения нужен конфликт.
Есть уровни, на которых приходится выбирать: или-или. Либо ты продолжаешь качать силу молодецкую и занимаешься апгрейдом именно этой сферы, либо ты продолжаешь углубляться в науки и вгрызаться в истины. Ты выбираешь доминирующий способ самореализации. И после того, как ты выбрал сферу, тебе еще приходится выбрать, быть ли тебе магом, который кидается файерболами, или магом, который машет Топором-Подарком. Потому что для владения Топором-Подарком нужны навыки боевых искусств, а для файербола - нет. А если ты вздумал стать магом, который ни с кем не воюет... Хотя в свете захлестнувшей все и вся мэрисьютины уже начинаешь сомневаться, что подобные персонажи имеют право на появление пред светлы очи потребителя мэрисьюх. :)
Рама-с-Топором, да и боги, как я уже сказала, имеют свою границу могущества. Как Рама не смог переубедить Гангею, спасти Дрону и вообще отменить Битву на Курукшетре - это тот уровень конфликта задач и возможностей, который имеет у Рамы. Скажем, у Индры уже другой уровень, у Гангеи - третий.
Не говоря уже о том, что знание Вед для человека современного выглядит как, гм, изрядная начитанность и некоторая прозорливость - впрочем, не такая уж большая. И про выдающуюся мудрость великих воинов читатель немедленно забывает, едва они- герои - начинают совершать обычные человеческие глупости.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 18:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Вот только не надо путаться в схемах, родные. Речь именно о конфликтующих уровнях, а не о гармонизированных. И я говорю не о выборе "либо умный, либо сильный", не о выборе между хорошо развитыми необходимыми навыками, а о выборе между гениальностью и гениальностью.

В этом не спорю.
Хотя выбор "умный или сильный" стал одним из штампов фэнтези...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 19:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
[quote="Faverman"]1. Очень сильно сомневаюсь 4 человека (3 рабочих и инженер) смогут построить самолет, тем более за неделю.[quote]

И зря, по двум причинам. Первая - я построил два самолета. Оба летали. Ни для одного не потребовалось ничего из перечисленного вами. Ножовка, молоток, рубанок и руки, больше в общем-то ничего не надо. Хотя тиски тоже не помешают. Ах, да, еще и голова, чуть не забыл.

Вторая - вот, пожалуйста. http://delta.wtr.ru/archive/15173.html

В моей книге инженер использовал готовый мотор, "Ротакс".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:21 
Читатель

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:29
Сообщений: 6
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прошел по ващей ссылке. Итак, цитата.
Цитата:
Результат:
Англичане взлетели с первого раза. Сразу набрали 50м высоты и закладывали весьма крутые виражи. Получился очень летучий самолётик. Лёгкий у управлении и вертлявый.

Американцы перемудрили с Ц.Т. и углом установки крыльев и взлетели с 3-го раза. Тяжеловато. Полёт по прямой. По началу просто не могли оторвать нос от земли и крылья ПРИЖИМАЛИ его к земле. Отрегулировали.

Французы. Взлёт с первого раза. Полёт по прямой. лучше чем американцы но значительно хуже англичан. Выше 5м не поднимались. Но мне показалось просто пилот не стал рисковать.

:crazy: просто покорители неба!
А если серьезно, я видимо узко мыслю. Увидел слово самолет и сразу представил конструкцию из ПКМ и металла с соблюдением всех современных требований прочности и надежности. Может и читатели так же подумали?
Что-нибудь в стиле Е-12, думаю они бы вполне могли построить. Кстати:
Цитата:
я построил два самолета

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко
Довольно хвастаться, обсуждение касается стереотипов восприятия фэнтези, а не ваших подвигов. :acute:

skadi_omsk
Цитата:
Хотя выбор "умный или сильный" стал одним из штампов фэнтези...

Сперва он стал штампов бытового сознания. Умники-хиляки противопоставлялись силачам-тупарям десятилетиями. Ну вот и...
Фэнтези только отразило утешительный стереотип, давным-давно созревший в головах. Мысль о том, что человек вполне способен быть и сильным, и умным, и образованным, как-то обижает тех, кто не силен, не умен и не образован. И оказалось очень соблазнительно перепутать необходимые навыки с выдающимися. И объявить выдающейся способность нести груз килограмм в 45 со скоростью нормального ходока. Или способность написать приличное хокку красивыми иероглифами... :dntknw:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:20 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
...выбор "умный или сильный" стал одним из штампов фэнтези...
Сперва он стал штампов бытового сознания. Умники-хиляки противопоставлялись силачам-тупарям десятилетиями. Ну вот и...

Инесса - провокатор.
Интересно, тут будет интересно, если напишу, откуда ноги растут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk писал(а):
Инесса - провокатор.
Интересно, тут будет интересно, если напишу, откуда ноги растут?

А ты сомневалась? "И это я еще плохо себя чувствую!" (с)
Естественно, напиши.
И вообще не стесняй себя, если фактология просится на выход. ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 00:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa Не думаю что он хвастается. А даже если и так, человек построивший два самолета своими руками заслужил на эту слабость.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 11:51 



Цитата:
И второй вопрос – самый главный. Стоит написать о недюжинном человеке – сразу начинаются обвинения в «мэрисьючестве».

Если он становится "недюжиным" после попадания/начала книги - то МС.
Автор должен показать или причнины, по которым ГГ не добился успеха раньше, или потенциал.
+
Проблемы индейце, сли они чего не увидели.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Так не бывает!»
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 16:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Inesacipa Не думаю что он хвастается. А даже если и так, человек построивший два самолета своими руками заслужил на эту слабость.

Я не сказала "врет". Но хвастается. Забывая, о чем, собственно, тема.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map