Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 24 июн 2019, 16:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:01 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Aztec Привет Ацтек ) Добро пожаловать - располагайтесь %)

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:36 
Читатель

Имя пользователя: Aztec
Очков репутации: 3

Глубина, глубина, я не твой... отпусти меня, глубина... ;)))
Благодарю за гостеприимство ;)

Победители не верят в случайность.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 01:24 
Активный читатель

Имя пользователя: Андрей
Очков репутации: 14

Dellarion писал(а):
Еще одно, для маленького украинского города - не столицы и не Москвы, сумма в 10 тыс. евро – огромна. Деньги тупо некуда тратить.

Вот он и ответ на ваши вопросы. Сколько людей, знающих, как назывались каравеллы Колумба, сейчас позарез необходимы стране? В семидесятые годы тупо наштамповали кучу лиц с высшим образованием, которые были абсолютно не нужны. Результат - от большого избытка образования они вдарились в диссиденство, вместо чтоб встать к станку или там к вымени. Думаете, преувеличиваю? Ничуть. Какова вероятность, что тридцать крестьян, не имеющих ни малейшего понянитя о Геракле и прочих древнеегипетских римлянах, посорятся на пустом месте, без экономических причин? Небольшая. А какова вероятность, что три интеллигента не перегрызутся на пустом месте? Ну, скажем так, чудеса все-таки иногда случаются... Изредка.

То есть надо посчитать, сколько нужно инженеров и ученых, которым действительно не помешает знать ответы на вышеприведеныем вопросы, и сравнить с процентом ответивших. Затем - сколько надо писателей, плясунов и музыкантов для развлечения этих инженеров. Им хватит и половины вопросов. Затем - сколько нужно квалифицированных рабочих.

А зачем знать все это слесарю-сантехнику, ночному сторожу или разнорабочему на стройке?

Особняком стоят политики. Мы же вроде как демократию строим? И если вдруг во власть начнут проходить те, за кого действительно проголосовал народ, то для них знание ответов даже на десятую часть вопросов будет катастрофой. Ибо притвориться таким дебилом, чтобы снискать популярность избирателей, очень трудно. Им надо быть, тогда успех обеспечен.

Так что на вопрос - а почему же дети не знают того, про что их спрашивают, следует встречный. А нахрена их основной массе это нужно?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 01:48 
Старожил

Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас

Спасибо вам за ответ. Интересный взгляд)

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:42 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Расскажу вам, как приучить детей читать. Надо просто лишить их компьютера и телевизора. Реально помогает. У меня так тётка делает. Телик только если уроки все сделали, не больше трёх часов в день, комп примерно так же. А если учесть что братья его навернули недавно...
Короче, читают только так. На мой вкус, так надо воспитывать если не всех, то многих.

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:16 

Всем добрый день!

Интересная тема. И очень актуальная, для меня:)
Вспомнилось собственное детство. Сразу скажу я не любила читать, вообще, хотя очень любила слушать как читают. Я не читала почти ничего, кроме необходимого по школе, где-то до 12-13 лет. Родители смотрели на меня с ужасом, конечно, когда мы встречались дома:) Старшая сестра без проблем выучилась читать в 4 года и буквально была "книжным червем", а я ни как.
При всем при этом я отнюдь не была глупой, потому что я слушала учителей и родителей, и эксурсоводов и запоминала, то что они рассказывали. Знала много, но все разрозненно, но знала, хотя и не читала.
А потом как-то сама пришла к книгам. Начала с фэнтази, потом перешла к фантастике, а там и классикой занялась.
Я это к чему, все приходят к чтению по-разному и в разном возрасте, и чтение вслух ребенку вовсе не является гарантом, что он будет читать.

Название кораблей Колумба я не скажу, как не перечислю все подвиги Геракла, мне эта информация просто не интересна. Преступление ли это? Нет. Ребенку тоже может быть не интересно, вполне возможно он просто не гуманитарий. Мне кажется, что в попытках вложить в детей все имеющиеся знания, мы часто забываем, что у него свой склад ума, своя жизнь, и все знания ему просто не нужны.
И еще, опять же, сужу по себе, ребенка надо уметь заинтресовать! Это самое важное умение учителя//родителя, без которого ребенок ничего никогда не выучит. К сожалению, именно этому умению наших учителей не учат. Наверное это талант. За всю свою жизнь, я знала только трех! преподавателей, которые владели этим даром - заинтересовать и поддерживать этот интерес в детях и студентах.

Совершенно согласна с необходимостью ограничения телевизора и компьютера! Конечно не на всю жизнь, но до сознательного возраста - 13-14 лет.
С другой стороны при нынешнем уровне и темпе жизни и ТВ и комп необходимы - отрицать это глупо.
И еще мне кажется, что надо корректировать программу образования согласно изменеиям в жизни людей. Все -таки темп нашей жизни, информативная ее наполненность, отличается от того, что было когда-то.

Ну и конечно надо учить родителей:))) Ведь сейчас все родители, это дети 70-90х, время перемен:)) когда все шли в ларек торгавать, бросали свои музыкальные школы, иностранные языки, книги и тд. Теперь жалеют и отправляют своего ребенка в элитную школу с уклоном туда, куда интересно родителю, исполнять его родительские нереализованные мечты. Жуть!

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:30 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58

Цитата:
Теперь жалеют и отправляют своего ребенка в элитную школу с уклоном туда, куда интересно родителю, исполнять его родительские нереализованные мечты. Жуть!

Так было всегда.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:55 
Критикан

Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка

Sill писал(а):
Расскажу вам, как приучить детей читать. Надо просто лишить их компьютера и телевизора. Реально помогает. У меня так тётка делает. Телик только если уроки все сделали, не больше трёх часов в день, комп примерно так же. А если учесть что братья его навернули недавно...
Короче, читают только так. На мой вкус, так надо воспитывать если не всех, то многих.

А мне покойная бабушка запрещала читать больше пятнадцати минут в день. Даже для подготовки уроков. Мне приходилось запираться от неё в кладовке или ванной, чтобы почитать для себя, с фонариком шуршать страницами под одеялом по ночам. И мне почему-то кажется, что не одной пришлось такое перенести. Вот вы все не представляете ребёнка, играющего на компьютере, а меня не представляли читающей. И я вижу в этом развитие. Надо смотреть в будущее, прогнозировать следствия подобных решений. Не надо у ребёнка ничего отбирать. Покажу на примере почему.

На мех-мате у нас было очень много гипер-умных детей. Победители областных олимпиад, всероссов, межнара. Большинство из них не могли просто закончить университет, речь уже не шла об учёбе на отлично. Всё дело в том, что в своё время они переучились и недогамали. Многие умненькие дети не могли просто пойти на занятия, на зачёты, на экзамены, на пересдачи. Они дорвались до компьютера, до свободы. Над душой больше никто не стоял, родители были далеко, можно было гамать неделями. Такие дети способны были забыть чайник на кухне в общаге и устроить пожар. И исключений из них не было. Некоторые бухали по-страшному, некоторые гамали, некоторые в загул уходили, находили работу и понимали, что иметь деньги интереснее, чем иметь знания. Но часто все эти увлечения смешивались. Просто-напросто пройденные дети, исчерпавшие ещё в школе свой потенциал с подачи энтузиастов-родителей и учителей.

По моему глубокому убеждению вкалывать и впитывать знания ребёнок должен ровно три года. Последний год школы и два первых университета. Всё, дальше пусть отдыхает, а уже полученный багаж знаний будет работать на него. Но больше положенного уже не стоит перенапрягаться. А то, знаете ли, очень часто неоправданные ожидания родителей приводят к суициду. Видели, знаем.

women is losers © Janis Joplin

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 09:58 
Критикан

Имя пользователя: Mishelle
Очков репутации: 48

Я считаю, дело в родителях. У меня не однажды была педпрактика, и в неблагополучном классе была. Чтобы нормально втолковать материал, на который я полночи чертила схемы и таблицы, чтобы понятнее было, я просто выставила за дверь ту часть детей, что мешала усвоению материала. Это и есть те самые, которых уже не вернуть. Они не способны ни учиться, ни впитывать материал(вне зависимости от его содержания), более того, они изначально настроено враждебно ко всему новому и тому, что может хоть как-то положительно повлиять на развитие их мозга.
Удалось увидеть мельком их родителей. Отцов нет. Матери устраивают личную жизнь - им не до детей + у некоторых работа, прокормить бы ненаглядное чадушко(все в курсе, что мужчина зарабатывает больше женщины, а здесь безотцовщина). Дети приходят на уроки пьяными, курят в школе, матерятся, система ценностей на уровне подростка-павиана.
Здесь нужны не только сильные учителя, здесь нужна школа жизни, что ли. Социальные эксперименты. Это как с детьми из детдомов - с теми ещё хуже, на них с рождения государство работает, они не знают, откуда еда берётся, шмотки, мыло. А вот если лишить их этой опеки, как и обычных детей на какое-то время, чтобы осознали, какие знания им для этого нужны(математика), какие навыки, как устроен мир...

Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 17:34 
Читатель

Имя пользователя: Юэ Ту
Очков репутации: 5

Не только в родителях дело, к сожалению. Можно приплюсовать систему образования и общий, так сказать, настрой общества.
Я всегда любила читать, для меня день без книги потерян. А вот моя дочь не читала лет до 14; только то, что требовала школьная программа. И это - норма для ее ровесников, для элитной (типа того :dash: ) гимназии. Когда я предлагала ей почитать, слышала в ответ, что это скучно, что никто в классе не читает. Естественно, я спрашивала, как им преподают литературу, - и пришла в ужас.
Все, дамы и господа, закончились в России учителя, или почти закончились. Внеклассные чтения, просмотры фильмов вне урока, дополнительные материалы - все это отсутствует, преподавателям глубоко по... безразлично, интересен ли детям их предмет. Нет, я понимаю, конечно, что зарплата никакая, в голове - планирование бюджета, свои дети и проблемы, но факты от этого не меняются. Советская система образования почти разрушена, а то, что пытаются строить на обломках, меня лично приводит в ужас.
ЕГЭ - отдельная грустная песня. Ну вот на кой хрен, простите, ребенку помнить, какого цвета была скамейка, на которой Татьяна ждала Онегина??? Хоть серо-буро-малиновая! Важнее то, какие чувства испытывала эта самая Татьяна, каким языком Пушкин писал. А такие моменты в ЕГЭ не отразишь нормально. Для этого у нас, помнится, были сочинения.
Ну и менталитет, чтоб ему. В проклинаемом СССР была куча образовательных программ для детей, научно-популярные радио- и телепередачи, всякие "Юные техники" и "Пионеры", бесплатные кружки и много-много-много всего. Быть неначитанным, необразованным было (и это активно продвигалось государством) немодно, почти неприлично. Что сейчас? Государство говорит - не надо нам слишком образованных! Про "бесплатный" забыли, кружки в школе - там преподаватели бабло зарабатывают, хоть сколько-нибудь, чтоб до зарплаты дожить (за исключением редких энтузиастов), детские фильмы и книги русскоязычных писателей - где? А нееееету. Ничего не имею против Гарри Поттера, но где наши книги, в которых пишется о наших детях? Ну, и отношение общества к книгам. А что книги? Вот комп или айфон - это круто, да!
Дочку я все-таки спасла. :) Заставлять не стала, зачем? Дожидалась удобного момента и подсовывала книжки на интересующие темы. Теперь компьютер - компьютером, а книги - книгами. Не скажу, что прям вот уж такой искушенный читатель из дочки получился, но не шарахается от книг, сама что-то ищет "на почитать", и это уже радует.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 17:49 
Активный читатель

Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Очков репутации: 69

Не сейчас это началось. Ой не сейчас. Еще в мою бытность подростком, меня за любовь к чтению обзывали занудой. Из читающих на два класса, было только два человека. Остальным было не интересно. Они не в силах были понять, а зачем читать что-то? Мальчуганам вообще чтение было пофиг. Девчонкам в последних классах были интересны только сопливые любовные романы. Сочинения по якобы прочитанным классикам одноклассники списывали из книг... Посмотрите вокруг. Ребенку не надо напрягаться, для того, чтобы написать или реферат, или сочинение. Зачем ходить по библиотекам искать литераруру? Набери в гугле "сочинение на такую-то тему" и выскочит куча ссылок на готовый материал. Я помнится, в школе пыталась писать сочинения-отсебятину. Педагог тут же занижала мне оценку. Как она говорила, спиши ты лучше из какой-нибудь книги. Зачем тебе этот анализ? За списанные сочинения из книг, она ставила пятерки. С таким подходом, а большинство педагогов именно так и относятся ко всем этим готовым рефератам, ответам на тесты и т.д., какое думающее поколение можно вырастить. Не будет его, просто не будет.

Я Прынцесса! И мне все по...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:14 

Автор сам написал в начале статьи, что ВСЕГДА, уже на протяжении не одной тысячи лет, людям казалось, что новое поколение тупеет... Но почему-то цивилизация развилась, и продолжает развиваться. А знаете почему? Потому что прогресс двигают единицы, гении. А простому человеку ненужны все эти знания, лишние с его точки зрения. Из таких получаются как раз простые работяги, не отягощенные образованием.
И да, а как считает уважаемый автор, а сколько человек более старшего возраста, да хоть родители опрашиваемых детей, могут ответить на поставленные вопросы? Элементарно, задайте их рабочему с ближайшей стройки, или вашему жековскому сантехнику- и на парочку возможно они ответят, если конечно не пошлют сразу по всем известному адресу.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 21:14 
Активный читатель

Имя пользователя: Сергей
Очков репутации: 12

Прынцесса Неадекватная писал(а):
Не сейчас это началось. Ой не сейчас. Еще в мою бытность подростком, меня за любовь к чтению обзывали занудой. Из читающих на два класса, было только два человека. Остальным было не интересно. Они не в силах были понять, а зачем читать что-то? Мальчуганам вообще чтение было пофиг. Девчонкам в последних классах были интересны только сопливые любовные романы. Сочинения по якобы прочитанным классикам одноклассники списывали из книг... Посмотрите вокруг. Ребенку не надо напрягаться, для того, чтобы написать или реферат, или сочинение. Зачем ходить по библиотекам искать литераруру? Набери в гугле "сочинение на такую-то тему" и выскочит куча ссылок на готовый материал. Я помнится, в школе пыталась писать сочинения-отсебятину. Педагог тут же занижала мне оценку. Как она говорила, спиши ты лучше из какой-нибудь книги. Зачем тебе этот анализ? За списанные сочинения из книг, она ставила пятерки. С таким подходом, а большинство педагогов именно так и относятся ко всем этим готовым рефератам, ответам на тесты и т.д., какое думающее поколение можно вырастить. Не будет его, просто не будет.
Педагоги они всегда разные: и сейчас и раньше, моё сочинение на тему "Любимое стихотворение Некрасова", помнится, зачитывали перед классом, как пример оригинального, неизучебникового творчества. А товарищ во дворе, не прочитавший ни одной книжки, вызвал такое недоумение, что мы его почти насильно повели в читальный зал, записали и выбрали книжку с множеством картинок ("Волшебника Изумрудного города"), правда наш педагогический экспиримент провалился: больше в библиотеку наш Андрей ни разу не дошёл. Было это ещё до 5 класса (сам я Рони старшего в читалке поглощал - дома не было).

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:10 
Читатель

Имя пользователя: Aglaer
Очков репутации: 8

А ведь не только о чтении речь. Кругозор, мировоззрение...
Раньше говорили, что книги прекрасный пример оценить вероятные проблемы и процесс их решения. Посмотреть на себя со стороны, через призму сопереживания героям. Сейчас - не знаю. За сочинения на вольные темы всегда получал пять, но за собственную трактовку классики огребал по холке, что не принесло особой любви к чтению. Читать начал сам, случайно. :-D
Мое личное мнение, что дневная форма обучения в институте - особый этап развития. Там происходят ломка и перестройка сознания. Так и слышится декан: "Я не хочу что бы вы зубрили даты и имена, я хочу, что бы вы научились думать и анализировать". Каравеллы, подвиги Геракла, Междуречье, Ромея, гугеноты, серебряное зеркало, электрическая дуга, протекционизм и т.п. - всего лишь багаж, этакий рюкзак первопроходца по своей жизни. Вспомним теорию Холмса о чердаке. Напоминает подход, описанный Андреем.
ИМХО. Проблема не в знаниях, а в мотивации. В отсутствии четкого понимания, а зачем нам нужны люди и что мы от них хотим. Государство строит демократию, что видит ребенок - ориентация на деньги. Все. Остальное несущественно. Излишний контроль приводит к боязни принять решения. Излишняя свобода обернется незнанием границ дозволенного и неумением их определять. Излишнее разжевывание - к неспособности анализировать. Излишнее перенасыщение информации - к неспособности вычленить главное... И таких факторов много. Но права на ошибку никто не имеет.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 06:32 
Читатель

Имя пользователя: Хибиана
Очков репутации: 0

В питерском ФМЛ 239 считалось, что без сильной литературы нет хорошей физматшколы. Но это Питер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]