Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 00:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка
что-то я об этом слышала *важно кивая*. у Александра Никонова хорошо про зарубежную систему образования написано в "Конце феминизма", кажется.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нужно же отделять маркетинг книги от качества книги, вы чего! В нашей стране к примеру, такой проект как "сумерки" - невозможен даже если дочесын олигарха чего-нибудь гениальное напишет. Но они в дизайнеры да в певцы всё идут, слава богу. Так вот, для рекламы важно, чтобы Опра сказала "я читаю этого дядьку, прелесть" и у нее ТАКОЙ охват аудитории, что страшно. Она высказывает личное даже не читательское мнение, все это понимают (кто совсем не дурак), но купят "поглядеть, правда или нет" и уже благостно настроенные. Опра - это медийный канал, не критик. :dntknw: Вообще забавно смотреть, как они пиарят книги. Это целая военная стратегия. В Таймс есть строка бестселлеров, сложно определить, бестселлеры они ДО таймс или ПОСЛЕ. :-D

Вообще же - наши школьники, конечно, еще не уступают американским, но неотвратимо приближаются. Т_Т



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:49 
Читатель

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:00
Сообщений: 24
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
 Дисклаймер
Я учусь в 10 классе, поэтому проблемы образования и не заинтересованности к чтению среди школьников могу вижу "изнутри"

1) Почему учителя не заинтересованы в том, чтобы учить "с душой"? Все просто, любая, даже самая творческая работа, или работа с людьми, после определенно "срока" становится чисто механической (человек делает то, что привык, и как привык), то есть учитель "выдает положенный материал", писатель пишет "следующую книгу серии", а исполнитель "записывает запланированный альбом", но все это происходит без интереса. Умственный труд становится физическим. Просто в жизни человека на первое место выходят личные и семейные проблемы, а не то, как заставить двоечника учиться лучше и как сделать так, чтобы дети изучали твой предмет с интересом.И те методы, которые были хороши и эффективны десять лет назад, в момент когда преподавательская/писательская/музыкальная деятельность перестала приносить удовольствие, становятся не эффективны, ведь "молодежная" культура обновляется. Что делать? Я думаю, нужно сделать профессии в сфере образования перспективными для молодых людей (не говорите, что в учителя пойдут самые бестолковые, если профессия будет перспективной и востребованой (читай выскооплачиваемой и имеющей преимущества перед прочими, то конкурс на поступление будет "ой какой большой") , увеличить количество "кружков" в школах (Обычно в школах есть музыкальный, спортивный и "програмирование" или "химия").
2) Почему дети не хотят учиться? Все просто: учителя выдают материал, не объясняя, как он может помочь и пригодаться в жизни, заинтересованности к конкретной теме (исторический период, техника, психология, посмотрите: у большинства школьников в анкетах в графе интересы записаны кино, музыка и компьютерные игры) нет, а поэтому в школе становится скучно, и, наконец, родители, которые заранее объяснили своему чаду кем он/она станет в будущем и постоянно ругающие за недостаток прилежания в учебе. Что делать? Нужно стараться помочь ребенку найти то, что ему нравится (опять кружки), заинтересовать в чем-то (опять танцы с бубнами), дать больше самостоятельности в жизни (не "гуляй на все четыре стороны", а помощь советами в принятии решений и мягкая корректировка поведения, но не в коем случае не "короткий поводок").
3) Проблема чтения. Спорный вопрос, кто-то скажет что проблемы нет, кто-то - что она малосущественна. Почему не читают классику? Потому что её заставляют читать в школе, а когда заставляют интереса нет никакого. Почему не читают художественную литературу? Если вопрос о современной художественной литературе (недавно я познакомился с творчеством О. Мяхар, по совету одного "местного" шутника), то правильно что не читают (ибо нужен фильтр книг годных к чтению, а его, как раз, и нет), если "классики" современной литературы, то тут ответ однозначен: по самым известным произведениям наклепали фильмов и игр, а значит не нужно "утруждать себя чтением" (примеры: "Дозоры" и "Властелин Колец" со "Звздными войнами" (Про "Поттера" и "Сумерки" я вообще молчу)). Если нет привычки читать, или хотя бы "почитывать на досуге", то и взяться ей неоткуда (есть же столько фильмов и игр, зачем ещё и читать?).
4) Проблема "игромании". Здесь, по сути, проблемы никакой нет. Почему играют? Потому что лишение компьютера/игрового времени является основным наказанием у большинства родителей (из самых лучших побуждений: чтобы ребенок увлекся чтением, пообщался со сверстниками). Отсутсвие организованного досуга, широкого круга интересов - вот проблемы, с которыми, на мой взгляд, нужно бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почитала и не смогла сдержаться.
Сама отношусь к новому поколению: школу окончила в прошлом году.
Не читают, не интересно, плохо преподают... А вот не нужно обобщать.
1.Преподаватели они бывают разные. Mexaz высказался в 1 пункте, мол, просто повторяют одно и тоже. Да неправда. У меня все преподаватели были очень образованными людьми, которые стремились узнать что-то новое и донести до учеников. Это было не повторение программы двухсотлетней давности - нам рассказывали об исследованиях, которым не больше месяца, они не думали о своих проблемах, а действительно доносили знания. Можно, конечно, учесть, что я училась в довольно элитном лицее, но при этом у меня много друзей из других школ: преподавание тоже на высоком уровне, хотя в школах ничего особенного. Не лицеи, не гимназии. Так что давайте не будем обобщать.
2. Всегда есть те, кто не любит читать. Но при этом есть и другие, которые не откажутся от книги. Сужу по своему кругу общения, причем друзья у меня и разного возраста, и из разных социальных слоев. Есть читающие, есть творческие и интересные люди, а есть помешанные на шмотках, моде, клубах и т.д. Первые слова темы подтверждают, что такие люди всегда были. Категорически не согласна, что молодежь тупеет. Всегда было и будет, что есть читающие, есть бегающие от книг, есть раздолбаи, а есть люди с целями.
Такое обобщение и разговор о массовой деградации меня просто цепляет. Особенно это обидно звучит, когда большинство людей, с которыми я общаюсь, как раз эрудированные, читающие и с широким кругом интересов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:07
Сообщений: 53
Имя пользователя: Fley
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
Склоняюсь к мнению, что вам просто повезло. Моя школа ничем таким похвастаться не может. Как сейчас помню: убогие серые будни, никакого интерактива, заинтересованности учителей, а учеников и подавно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fleyor
Мне, может, и повезло, но не только мне. Слишком много вокруг меня людей, которым тоже достались хорошие преподаватели. Я не говорю, что все школы хорошие и все преподаватели стараются - видела я и полные противоположности. Даже более того, сама уверена, что школ с преподавателями-пофигистами в сотни раз больше. Но это не значит, что надо утверждать, что все плохо и нигде ничему не учат. Везде по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:07
Сообщений: 53
Имя пользователя: Fley
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все равно, как по мне, никто и правда ничему нигде не учит. Все всегда нужно делать самому и рассчитывать на себя, даже в учебе. Со мной так, по крайней м ере, происходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Fleyor
В чем-то согласна. Если у самого человека нет желания учиться, то самый гениальный педагог не поможет.
Но все-таки есть люди, которые учат, и без них очень сложно. Если найти необходимую, нужную информацию можно и самому, то научиться анализировать, думать и составлять свое мнение в одиночку - гораздо сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся писал(а):
Если у самого человека нет желания учиться, то самый гениальный педагог не поможет.

А чаще происходит наоборот - преподаватель отбивает желание учиться, хотя предмет изначально был интересен.
Впрочем, возможно, это не повезло лично мне, специфика факультета.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
А чаще происходит наоборот - преподаватель отбивает желание учиться, хотя предмет изначально был интересен.
Впрочем, возможно, это не повезло лично мне, специфика факультета.


И такое бывает. У самой аналогичная ситуация сейчас ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:07
Сообщений: 53
Имя пользователя: Fley
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Даа.. жизненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:43 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня среди знакомых почти все - читающие, но что они читают... Одна - Сумерки (потому что мама взяла почитать и книжка рядом лежала), яойные фики и мангу, которую, как известно, больше смотрят, чем читают. Второй взял Сапковского по моему совету, сказал, что интересно, но прочел не до конца - бросил. Нет времени, говорит, но целыми днями играет в Атлантику. Просто даже интересная книга не настолько интригует, чтобы он о ней вспоминал, когда есть время. Мама читает только книги в духе: "Как стать миллионером за десять дней", "Как наладить связь с дзеном" и прочее (фен шуй, золотые жабы, все включено). Одна подруга интересуется короткими книгами, чтобы можно было прочесть и забыть. Качество её не сильно волнует, но, скажем так, она не из поклонниц Донцовой. Просто книги - не главное, они как фильмы - должны быть легкими и смотрибельными читабельными. Другая подруга любимой книгой считает "Педагогическую поэму" и предпочитает книги о психологии, жестах, манипулировании и прочем. В принципе, любит читать о реальных людях и реальных вещах больше, чем фантастику и абстрактные исторические романы. Боюсь она не видит в героях таких книг себя. Но вот роман "Мы" ей понравился. Другая подруга читала когда-то много фэнтези: Емца, Белянина, разную Армаду, Гарри Поттера. Сейчас не читает: своя жизнь её больше интересует. Третья читает только Армаду и ищет там красивые и счастливые истории о любви. И аниме такое ищет. Качество книги - побоку, главное - сюжет. Что характерно, хорошие книги о любви ей найти трудно: в той же Лейне любви места нет, вот поэтому она её и не стала дочитывать. Не офисная стерва моя подруга, и не феминистка. Обычная девушка из маленького города.
В целом если посмотреть, многие из этих людей не глупы, хорошо образованы, но все читают мало, потому что интересуются тем, что ближе к телу: настоящим. Они не нуждаются в эскапизме, в других мирах, в прошлом. Они не видят себя в героях большинства книг: хоббитов не трогают сражения где-то далеко от Шира, герои для них те, кто освобождает их собственный мир.
Это только мои знакомые, так что я не могу с уверенностью делать обобщения, но, кажется, что дело не в людях, а в книгах. Они застряли где-то в проблемах прошлого и больше уже не отражают действительность. Фантастика сейчас почти равна побегу, который не всем нужен. Реализм сгнил на корню, превратившись в отстойник подражателей классикам и постмодернистам. Нам бы вспомнить, что писатели прошлого становились знаменитыми потому что затрагивали насущные проблемы. То же "Путешествие из Петербурга в Москву" о чем оно, и почему в свое время произвело фурор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 01:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Фэнтези не обязательно означает эскапизм, во всяком случае, сопряженный с инфантильностью, когда обязательно надо представлять себя героем книги.
Но концепция ухода в иную реальность как раз объясняет, почему так популярны низкопробные книжонки с кривым сюжетом и бедным языком, а другие книги, тот же Сапковский - менее популярны в тех же кругах или не популярны вообще. Не скажу за всю Россию и, тем более, за весь мир, статистика продаж мне неизвестна, но "что вижу, то пою".
А нам, кто не умеет или не хочет соотносить себя с главным героем, и язык подавай на уровне, и сюжет небанальный.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 04:35 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna
Цитата:
Фэнтези не обязательно означает эскапизм, во всяком случае, сопряженный с инфантильностью, когда обязательно надо представлять себя героем книги.

Вы правы. Но в том то и дело, что в современной фантастике везде и всюду эскапизм. Если раньше это был прием для изображения всего чего можно нельзя изобразить в реальности (Роковые яйца там всякие), то сейчас фантастический прием повсеместно используется только для побега.
Цитата:
Но концепция ухода в иную реальность как раз объясняет, почему так популярны низкопробные книжонки с кривым сюжетом и бедным языком,

Да, объясняет, да.
Цитата:
а другие книги, тот же Сапковский - менее популярны в тех же кругах или не популярны вообще.

Сапковский очень даже популярен в "тех" кругах. У пана Анджея тоже есть ЦА, если что. И если кто-то не любит "Ведьмака", то это не обязательно значит, что этот читатель - быдло. Равно как, если некто любит "Ведьмака" это еще не значит, что он - небыдло.
Цитата:
А нам, кто не умеет или не хочет соотносить себя с главным героем, и язык подавай на уровне, и сюжет небанальный.

Где-то я это уже слышал(с)
А что, если мы отвлечемся от на разные лады повторяемого: они - быдло, читают гадость, мы небыдло - хотим хорошей лит-ры, и взглянем на вопрос с другой стороны.
Люди, описанные мной выше, не из нашей тусовки - они не ходят по лит. сайтам, не оставляют комментов в библиотеках, не знают о сварах в писательской среде, не в курсе того, что такое "Аэлита" и запоминают название книги, а не автора. Они, строго говоря, и есть настоящие читатели. Но вот это позиция: "Мне плевать на вторичность и на язык" не обязательно означает, что такой читатель - говоноед, понимаете? Можно ведь и вправду любить только мысль, идею, а не использовать вышеприведенный аргумент, как оправдание своего плохого вкуса. Просто есть люди, которые мы: " профессиональные" читатели. И мы условно делимся на читателей Армады и читателей хорошей литературы (очень, очень условно делимся). И есть люди, которые не мы: они не "профессиональные" читатели, и они не делятся, потому что читают все подряд или вообще не читают.
Почему они не читают, то есть, почему читающих все меньше я ответила выше. Почему они не обязательно говноеды, я надеюсь ясно из обоих моих постов. Девушка, которой понравился роман "Мы" читает редко, при этом я не сомневаюсь, что если дать ей Лейну, то она отложит её и вежливо скажет мне: "Не мое". Если же в книге будут описаны проблемы, которые её трогают, то книгу она определит как хорошую, несмотря на язык или вторичность. Все сказанное - имхо имхастое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба гниет с головы...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 16:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Где-то я это уже слышал(с)

Извиняюсь, в три часа ночи, да после сотрясения трудно сказать вменяемо.

Цитата:
Сапковский очень даже популярен в "тех" кругах. У пана Анджея тоже есть ЦА, если что. И если кто-то не любит "Ведьмака", то это не обязательно значит, что этот читатель - быдло. Равно как, если некто любит "Ведьмака" это еще не значит, что он - небыдло.

Я этого и не утверждаю, оговорилась же, что излагаю то, что вижу в своей компании, которая не может быть отраженим ситуации по стране. Это уж так, больше для примера. Отвлеченного.

Цитата:
Но вот это позиция: "Мне плевать на вторичность и на язык" не обязательно означает, что такой читатель - говоноед, понимаете? Можно ведь и вправду любить только мысль, идею, а не использовать вышеприведенный аргумент, как оправдание своего плохого вкуса.

Лично я ничего подобного не хотела сказать, если создалось такое впечатление, то... ну упс, mea culpa.
Я себя отношу к тем самым "непрофессиональным" читателям, несмотря на нерасполагающую профессию, но вопрос качественной и некачественной литературы все равно сильно волнует. Книги редко цепляют.
Я всегда откладываю книгу, если она мне не нравится, чтобы продолжить ее читать в другом настроении: вдруг, это не книга плохая, а у меня настроение не то или болит что-то, допустим.
Но это помогает почему-то с зарубежными авторами, а с русскими - почти нет. Как ни крути эту (условную) книгу, хоть задом наперед читай, в ней нет вообще ничего. Почему же за героев не хочется переживать? Они не располагают к себе или, напротив, не отвращают - да не будят никаких чувств. Разве что тихое раздражение какое-то.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map