Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
По поводу первой половины твоего ответа: Скади, если ты не присутствовала при начале разговора (а модерация на "Дружине" крайне активная и убирает нелицеприятные посты раньше, чем успеваешь проверить отправку), то почему так уверена в том, что знаешь ВСЕ?

Ну, ясно... :) Что-то где-то было, но теперь не найти... :)

Inesacipa писал(а):
Бульба задолго до написания рецензии принялась ныть (да, мне ее реплики показались нытьем нервничающего автора), что мы не уважаем авторов и только ищем повода над ними поиздеваться.

Я не стала бы употреблять подобные выражения. Но хотелось бы задать вопрос: ГДЕ типа-"ныть"? На МОСКе? Нет Сами пишете, что здесь удаляется только откровенное хамство, никакой "анальной оккупации" нет. :-D Вряд ли если бы кто-то тут "ныл", его посты бы удалили. Значит, на "Дружине". Но я, типа, не читала, поэтому не в курсе. Ладно, примем за гипотезу, что я действительно что-то не читала. Хотя не понимаю, зачем модерам "Дружины" удалять посты СВОЕГО старого пользователя, который к тому же не ругается, а "ноет", причем по поводу третьих лиц). Но сделаю вид, что я поверила вам, и там что-то такое было.
Однако возникает интересный вопрос: а откуда "московиты" об этом узнали? Им ссылок вроде никто из "Дружинников" не кидал. Бьерн слегка приоткрыл мне завесу тайны - он с помощью специальной программы отслеживает ВСЕ упоминания о МОСКе. А я-то все удивлялась, почему "налет" был произведен не на Наташину страничку на СИ, а на малоизвестный сайт, почти все пользователи которого живут в одном городе и знают друг друга в реале?
То есть действует точно так же, как самые неадекватные из авторов.


Inesacipa писал(а):
Это была я и Autumn leaf (которой ты, между прочим, тоже наговорила гадостей

Это не гадости, это мое мнение. Если оно не комплиментарно, то почему я должна молчать?

Inesacipa писал(а):
Кстати, кто они такие, чтобы учить нас, как нам выражать наши мысли?

Потому, что вы не у себя дома. На МОСКе, если приятно, хоть на китайском общайтесь. А пришли на другой сайт - хоть попытайтесь определиться, понимают вас или нет. Вы тут очень хорошо написали в адрес Николая, что он должен делать, придя на сайт. Да и собственный ЖЖ вы защищаете с отчаянностью одичавшей собаки, у которой хотят забрать щенков. Обратите все свои слова в свой адрес - и поймете, что хотели, но постеснялись вам сказать старожилы "Дружины". Главная беда их - не любовь к кнопочке "delete", а неопытность в форумных баталиях. Не интернетный там народ, люди реала.

Inesacipa писал(а):
Словом, таскаться по вашей "Дружине"

А чего сразу-то потащились? :-D
Просто думали, что "легкая добычка", какой-то полудохлый провинциальный сайт с тремя калеками в пользователях. :-D Как не наехать? :-D
Я на своей страничке на СИ написала про МОСК гораздо больше и гораздо резче, чем писалось на "Дружине". И где ваши "штурмовые бригады"? Где попытки научить меня жизни? :-D

Inesacipa писал(а):
"Дружина" работает на имидж. МОСК - на задачу.

Забавно... "Дружина" вообще ни на что не работает, это место общения людей, большинство из которых знакомы в реале. Вроде группы клубной "вконтакте". А на что работает МОСК, я точно не скажу.

Inesacipa писал(а):
Да и сама-то ты много делаешь для собственного имиджа, а, Скади? Жертвуешь ли ты своим желанием кого-нибудь потроллить ради красивенькой масочки? ;)

Мне на имидж глубоко плевать. А вот МОСКу, как я понимаю, нет. Потому что я не отслеживаю, кто что за глаза обо мне сказал, только если натыкаюсь случайно. А вот МОСК сильно волнует и его популярность, и авторитет, и значимость... :-D

Inesacipa писал(а):
Если тебе нравится говорить и делать гадости, имей по крайней мере мужество не прикрывать этого пристрастия "высокими соображениями". Тем более, что идея "зеркальности" - крайне банальный ход, крайне. В том или ином виде ее встречаешь у всякого инфантильного индивида. От "он первый начал" до "мне отмщение и аз воздам".

Вот вы сейчас, наверное, искренне уверены, что не указываете мне, что я должна, а что не должна делать? И что это - всего лишь мнение?

Inesacipa писал(а):
И если довольно много народу с МОСКа, не говоря уже о людях на СИ (и не делай вид, что на Самиздате ты всем мила до глубины души), равно как и мои френды в ЖЖ (которые вообще не в курсе наших с тобой словесных дуэлей) сочли тебя базарной бабой, тупой пиздой, упоротой вороной - и даже сейчас, когда мы с тобой разговариваем практически в нормальном тоне, посторонние, читающие наш диалог, называют тебя странной и неумной - не хочешь задуматься, м? А вдруг ты неумное (или даже тупое) упоротое быдло? Или, выражаясь повежливее, странная, неумная, грубая женщина?

Естественно, для ВАШИХ знакомых я именно так и выгляжу. Мало того, ВАШИ друзья просто обязаны поддержать вас, посочувствовать тому, как вам долго приходится мучиться, пытаясь вразумить эту... (дальше можно подставить любое ругательство). :ROFL:

Inesacipa писал(а):
Дорогая моя, если ты желаешь быть зависимой от мнения людей, которые ничего о тебе не знают и судят исключительно по твоим репликам, зачастую не так понятым, - направление к психотерапевту тебе в руки, диктофон на шею. Рано или поздно ты пойдешь к аналитику - лечить кучу заработанных неврозов.

Мы все зависим от чужих мнений - хотим мы того или нет. И вы - в том числе, причем гораздо сильнее, чем я.

Inesacipa писал(а):
Скади, опять ты сочиняешь то, о чем не знаешь и опять пытаешься меня укусить, перечисляя банальные установки так, как будто я о них слыхом не слыхивала.
За свою долгую жизнь я разговаривала с разными издателями. И с такими, о которых ты пишешь, и с такими, которые настроены печатать хорошие книги, но не считают, что фантастика и фэнтези могут быть написаны хорошо. Сам жанр считают неразвитым и "низким".

Естественно. Фантастика только в последние годы стала восприниматься как что-то близкое к литературе, а фэнтези - это вообще для сопливых девчонок, прыщавых старых дев и всей остальной задроченной в реале публики, которая не способна жить настоящей жизнью и убегает в мечты. Для эскапистов, типа. :ROFL: Лозунг: "Про драконов писать легко, а ты попробуй-ка напиши про соседа по лестничной клетке".

Inesacipa писал(а):
Если первой категории что-либо объяснять бесполезно (хотя иногда все-таки эффект бывает), то для второй категории мысль о праве фэнтези на полноценную литературную экспертизу бывает удивительна и нова. Именно до этих людей и пыталась донести мысль о том, что фэнтези - жанр литературный, а не окололитературный.

Именно так. :ROFL:
Так что, если хотите издать свои романы, то не называйте их фэнтези. Называйте как угодно - мифологической психодрамой, мистическо-символическим реализмом, как угодно еще. Вон, Олди давно заявили, что пишут некий "печворк", а вовсе не фэнтези. Все равно в первом романе (который я читала) нет главного, что отличает приключенческую литературу от "серьезной" - развлекательности. Не обманывайте читателя, который хочет найти в книге отдых от серых буден, а найдет долгий неторопливый рассказ о том, как какие-то странные существа воюют с тараканами в собственных головах. Далеко не всякий любитель фэнтези - ваш читатель.

Inesacipa писал(а):
Воровство - среднестатистическое поведение российского издателя.
К мнению о книге это не относится, не путай синее и острое.

Относится - "прессинг" сетевых снобов снижает самооценку авторов и, в конечном итоге, их способность бороться.
Тут с одним знакомым СИшником общались в личке. Он сформулировал интересный вывод. Дескать, если читатели-снобы все равно найдут, как обгадить, формат ты пишешь или неформат, то и фиг с ними, нужно делать формат - и пусть пипл хавает. А снобы останутся снобами - судьба у них такая.

Inesacipa писал(а):
Средний издатель - вор, нищий и придира. Если из этих трех качеств присутствуют только два - считай, что тебе повезло.

Вот поэтому я не ломлюсь в "писатели", не напрягаюсь, чтобы расти. Появится система получения дохода от своих текстов без посредничества издателей в той форме, в которой сейчас, - тогда можно будет подумать. А сейчас авторы, по сути, дарят читателям результаты своего труда, а читатели еще выделываются, радуясь возможности показать себя шибко умными на фоне тупого автора.

Inesacipa писал(а):
Для членства это неважно. Издай за свой счет 5 книг и вступай. Даже если твои книги полное барахло, а продажи на нуле. Союзу писателей нужны взносы.

Угу. Поэтому НИКТО из сегодняшних лидеров продаж в России - не "члены".
Впрочем, в фантастике это началось гораздо раньше.

Inesacipa писал(а):
Не кучер ("что я, лошадь, что ли?" (с)), а коучер. Это разные вещи. Коучер - мотиватор активной деятельность. Психотехника такая.

Кучер, кучер. :-D Не в созвучии дело, а в смысле. "Все мы немножко лошади..."

Inesacipa писал(а):
Есть раздел "Фантастика", в котором довольно много книг. Именно НФ. А есть раздел "Фэнтези", в котором ты в основном и пасешься.

Инесса, НФ практически умерла. Дело не в авторах, а в изменении в социуме. "Сентиментализм" реализуется именно в фэнтези. Причем, по большому счету, Круз или Земляной - тоже фэнтези, только без эльфов. Антураж друго только.

Inesacipa писал(а):
И вообще представления о точке роста, о точке кризиса в физике и социологии - вещи настолько разные, что только зная и физику, и социологию, можно понять, до какой степени эти термины разные для точных и гуманитарных наук.

Именно поэтому социологические науки до сих пор в заднице. Любой процесс, протекающий по схожим законам, описывается одними и теми же формулами. Какие-либо прогнозы в отношении развития макросоциума дают физики и математики, а не социологи...

Inesacipa писал(а):
Скади, ну хватит уже выдумывать, мне это здорово надоело. Разберись сначала, потом делай выводы.

Естественно... привыкли. Проработано, InesaCIPA :) Глаза-то у меня пока есть.

Inesacipa писал(а):
А вот хамства я терпеть не намерена. И не из обидчивости - из брезгливости. Причем отвращение можно спутать с обидой разве что намеренно. В надежде, что снисходительное "у-тю-тю" вызовет еще большую обиду. Эх, Скади, Скади... :acute:

И при этом при на каждом шагу хамите сами - по поводу и без повода, делая вид, что повод есть. :-D
Кстати, вот этот момент - один из тех, которые меня заинтересовали. Вроде бы женщина вы неглупая, и должны понимать, как могут быть восприняты ваши высказывания. Что людям может быть, по меньшей мере, неприятно. Нет, не публикующимся авторам, ваши претензии к которым хоть как-то оправданы, а обычным людям, не имеющим никакого отношения к литературному творчеству. Просто читателям... Вероятно, понимаете.
А вот дальше уже интереснее... Зачем?
То ли настолько не уверены в себе и боитесь этих "других", не похожих на вас и ваше ближайшее окружение... То ли еще что... Не знаю. Но любопытно.

Inesacipa писал(а):
Это все есть во "Введении в МОСК" и в "Правилах рецензирования". Их советуют прочесть всем пришедшим на сайт. Только этого никто никогда не делает.

В том числе и комментаторы - завсегдатаи сайта. :)

Inesacipa писал(а):
Некоторые так всю жизнь и числят своих детей/свое творчество неотъемлемой частью себя. И реагируют на критику в адрес своих детей и произведений весьма бурно.

Не совсем корректное сравнение. Дети - самостоятельные существа, и влияют на них не только матери. А тексты - это отражение внутреннего мира автора. Автор, конечно, может гнать халтуру в расчете, что "пипл схавает". Но к таким текстам авторы и относятся соответственно, часто стесняясь их под своей фамилией публиковать. Но, если автор всерьез выкладывается, то в тексте отражается собственный уровень автора как человека. Сделать книгу мудрее, чем он сам, автор не способен. Поэтому, если книга глупая, причем это доказывается аргументированно, то автор с прискорбием понимает, что он и сам - не мудрец. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:17 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Сообщений: 9
Откуда: Якутск
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ыть, какие стены из текста.
А вам самим это не надоедает? О.о


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:23 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
YonYonYon писал(а):
Ыть, какие стены из текста.
А вам самим это не надоедает? О.о

Нет. Инесса - очень интересная собеседница с довольно необычным взглядом на мир и, главное, умеющая хорошо оформлять в слова не только мысли, но и эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 00:47 



Добрый вечер.
Выдержка из "Введения в МОСК":
Цитата:
Чем мы здесь занимаемся? Да всё очень просто – обсуждаем книги

Не будет ли автор так любезен объяснить: какое отношение весь этот понос слов - и в статье, и в комментариях к ней - имеет к обсуждению книг? Или для лучшего понимания литературных процессов сегодня обязателен визит к доморощенному психологу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 01:06 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Демагог Просвещенский

И вам добрый. Эта ветка форума называется "Журнал". В верхнем левом углу написано. А еще здесь есть флудильня, обсуждение фильмов, онимэ, да много еще чего о чем могут говорить люди и что к книгам не относится. Вы ведь знаете, что такое ФОРУМ?.. Но основной контент - это рецензии. Какие-то ветки закрываются, какие-то живут. Хотите обсуждать книги, вам -
сюда:
viewforum.php?f=6

сюда:
viewforum.php?f=4

или сюда:
viewforum.php?f=5

Вы ведь пришли за этим?



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 04:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
skadi_omsk писал(а):
YonYonYon писал(а):
Ыть, какие стены из текста.
А вам самим это не надоедает? О.о

Нет. Инесса - очень интересная собеседница с довольно необычным взглядом на мир и, главное, умеющая хорошо оформлять в слова не только мысли, но и эмоции.


Спасибо, дорогая Скади. (Ыть! Знала ли я, что обращусь к тебе "дорогая"? Срочно надо поискать в душе негатива, ггг.)

YonYonYon
Собственно, я не уверена, что все, что мы тут понаписали - такой уж флуд.
Разговор, как и статья, все-таки касается нашего со Скади давнего конфликта, взаимных психических атак и способов убеждения противника.
Не говоря уже о том, что это моя статья. Вот я и разговариваю здесь с теми, с кем считаю нужным и возможным разговаривать.
Но если еще кто-то, кроме Скади, что-то скажет о психологических атаках, то я отвечу. Да и незачем читать чужой диалог, если он кому-то кажется громоздким. Это наша со Скади манера - писать в день друг другу по теплому обвинительному письму. Привычке уже несколько месяцев. Со временем ее издадут в мемуарах. Назовут "Две старых стервы на ринге". :)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 04:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk писал(а):
Но сделаю вид, что я поверила вам, и там что-то такое было.
Однако возникает интересный вопрос: а откуда "московиты" об этом узнали? Им ссылок вроде никто из "Дружинников" не кидал. Бьерн слегка приоткрыл мне завесу тайны - он с помощью специальной программы отслеживает ВСЕ упоминания о МОСКе.

Поверь: было. И это было неприятно - в основном ребятам. Мне-то чаще всего пофигу, если честно, что говорят даже обо мне... Я только иногда взъедаюсь.
Ну да, Бьорн отслеживает. Для него это - знак общественной реакции на МОСК. Хотя я считаю, что такой знак - только посещаемость сайта, ничего больше значения не имеет. Но это - мое мнение. А сайт основат Бьорном.
Цитата:
Это не гадости, это мое мнение. Если оно не комплиментарно, то почему я должна молчать?

Ладно, так и будем считать.
Цитата:
Потому, что вы не у себя дома. На МОСКе, если приятно, хоть на китайском общайтесь. А пришли на другой сайт - хоть попытайтесь определиться, понимают вас или нет. Вы тут очень хорошо написали в адрес Николая, что он должен делать, придя на сайт. Да и собственный ЖЖ вы защищаете с отчаянностью одичавшей собаки, у которой хотят забрать щенков.

Так они и объясняли нам, как нам вести себя на нашем сайте. Это было несколько странно.
Цитата:
Обратите все свои слова в свой адрес - и поймете, что хотели, но постеснялись вам сказать старожилы "Дружины". Главная беда их - не любовь к кнопочке "delete", а неопытность в форумных баталиях. Не интернетный там народ, люди реала.

Мы, собственно, заметили их неопытность. На наши вопросы отвечать не хотели, зато преизобильно давали нам советы, как нам реорганизовать Рабкрин МОСК к вящей благости...
Цитата:
А чего сразу-то потащились? :-D

Нам, в общем-то предложили дуэль в форме дискуссии. Или дискуссию в форме дуэли.
Цитата:
Я на своей страничке на СИ написала про МОСК гораздо больше и гораздо резче, чем писалось на "Дружине". И где ваши "штурмовые бригады"? Где попытки научить меня жизни? :-D

Зачем там что-то говорить, если ты всегда здесь?
Цитата:
Мне на имидж глубоко плевать. А вот МОСКу, как я понимаю, нет. Потому что я не отслеживаю, кто что за глаза обо мне сказал, только если натыкаюсь случайно. А вот МОСК сильно волнует и его популярность, и авторитет, и значимость... :-D

Повторю: не весь МОСК. Многим, по большому счету, все равно.
Цитата:
Вот вы сейчас, наверное, искренне уверены, что не указываете мне, что я должна, а что не должна делать? И что это - всего лишь мнение?

Именно мнение. Не слишком для тебя приятное, но мнение. Ты же вольна на него плюнуть? И плюнешь, я уверена.
Цитата:
Естественно, для ВАШИХ знакомых я именно так и выгляжу. Мало того, ВАШИ друзья просто обязаны поддержать вас, посочувствовать тому, как вам долго приходится мучиться, пытаясь вразумить эту... (дальше можно подставить любое ругательство). :ROFL:

Мои друзья - очень разные люди. И многие говорят мне то, что ты называешь "некомплиментарным" (хоть это слово и имеет несколько другое значение, не от слова "комплимент").
Цитата:
Мы все зависим от чужих мнений - хотим мы того или нет. И вы - в том числе, причем гораздо сильнее, чем я.

Больше. У меня от мнения определенной группы людей зависят доходы. Если они - эта группа людей - решает, что я бесперспективна, я теряю деньги.
Но моя самооценка зависит совсем от другой группы людей. И извини, если тебя это оскорбит, но ты в нее не входишь.
Цитата:
Естественно. Фантастика только в последние годы стала восприниматься как что-то близкое к литературе, а фэнтези - это вообще для сопливых девчонок, прыщавых старых дев и всей остальной задроченной в реале публики, которая не способна жить настоящей жизнью и убегает в мечты. Для эскапистов, типа. :ROFL: Лозунг: "Про драконов писать легко, а ты попробуй-ка напиши про соседа по лестничной клетке".

Тебе кажется, что это естественно? Мне кажется, это искусственное отчуждение жанра от литературы. Оно плохо влияет на жанр. Вот он и гниет.
Цитата:
Именно так. :ROFL:
Так что, если хотите издать свои романы, то не называйте их фэнтези. Называйте как угодно - мифологической психодрамой, мистическо-символическим реализмом, как угодно еще. Вон, Олди давно заявили, что пишут некий "печворк", а вовсе не фэнтези. Все равно в первом романе (который я читала) нет главного, что отличает приключенческую литературу от "серьезной" - развлекательности. Не обманывайте читателя, который хочет найти в книге отдых от серых буден, а найдет долгий неторопливый рассказ о том, как какие-то странные существа воюют с тараканами в собственных головах. Далеко не всякий любитель фэнтези - ваш читатель.

Я много думала об этом. Формально то, что я пишу, относится к социально-психологическому фэнтези, западный аналог - брайн-фикшен. Ну, не знаю. Допишу цикл, буду искать издателя, проконсультируюсь со знакомыми спецами, пусть чего-нибудь посоветуют.
Не вносить же натужную развлекательность в свои работы.
Цитата:
Относится - "прессинг" сетевых снобов снижает самооценку авторов и, в конечном итоге, их способность бороться.

А воровство издателей тут при чем? У меня вот переводы на два языка вышли, мне не заплатило издательство, едва до суда не дошло, пока бабки выбила - так это все происки снобов, оказывается? Ну какие сволочи - уже и в Европу добрались! :-D
Цитата:
Вот поэтому я не ломлюсь в "писатели", не напрягаюсь, чтобы расти. Появится система получения дохода от своих текстов без посредничества издателей в той форме, в которой сейчас, - тогда можно будет подумать. А сейчас авторы, по сути, дарят читателям результаты своего труда, а читатели еще выделываются, радуясь возможности показать себя шибко умными на фоне тупого автора.

Да, есть момент. Ты права. Из тех невеликих денег, что издательство платит начинающему автору, оно еще пытается украсть половину, а вторую половину выплатить с опозданием и в рассрочку.
Издательства, конечно, хочется исключить из цепочки. Хотя бы за то, что и корректура, и редактура практически сдохли, а обложки - это отдельная и весьма больная тема.
Цитата:
Угу. Поэтому НИКТО из сегодняшних лидеров продаж в России - не "члены".
Впрочем, в фантастике это началось гораздо раньше.

Конечно, поэтому. Раньше СП давало выход на рынок. Сейчас не дает ни черта, даже престижа. Вот и получается, что этот профсоюз - фиктивен.
Если я приду туда и потребую хотя бы независимой экспертизы своей книги, что мне скажут? Не, про "заплати и получи" я и так понимаю. А есть у них такой эксперт? Нету. В штате - нету. И мне его найдут разве что по знакомству. Так какого черта вообще идти в СП? Ждать путевок в Переделкино? :-D
Цитата:
Кучер, кучер. :-D Не в созвучии дело, а в смысле. "Все мы немножко лошади..."

Тогда уж жокей.
Цитата:
Инесса, НФ практически умерла. Дело не в авторах, а в изменении в социуме. "Сентиментализм" реализуется именно в фэнтези. Причем, по большому счету, Круз или Земляной - тоже фэнтези, только без эльфов. Антураж друго только.

Наверное, это потому, что грандиозные картины покорения иных планет и новых технологий сейчас все больше в новостях, в новостях. А написать "Страну багровых туч" заново нельзя. Эта река пересыхает.
Цитата:
Именно поэтому социологические науки до сих пор в заднице. Любой процесс, протекающий по схожим законам, описывается одними и теми же формулами. Какие-либо прогнозы в отношении развития макросоциума дают физики и математики, а не социологи...

Математики лапшу на уши вешают, не учитывая социокультурных факторов. Математика - слишком абстрактная наука, чтобы додумывать переменные в формуле. Она их заменяет на постоянные - в результате появляются Коваленки. Нет никакого "макросоциума", это фикция для вешания лапши.
А социологии всего ничего как науке. Она еще не очень-то из лотмановской теоретизации вылезла, сидит в ней, как в детских штанишках.
Гуманитаристика - скопище узких тем и узких специалистов. Объединить их могут не математики и не физики - те вообще не петрят, о чем речь, путают именно что синее с острым за-ради глобализации и визуализации процесса.
Цитата:
То ли настолько не уверены в себе и боитесь этих "других", не похожих на вас и ваше ближайшее окружение... То ли еще что... Не знаю. Но любопытно.

Скади, ну почему ты так убеждена, что не пытаешься меня уколоть - хотя бы подсознательно? И что это я нападаю на тебя - нападаю, а не держу оборону?
Ну хоть это "желтоперая цыпа" - мне умилиться сюсенькам, да? Могу, конечно, попробовать... Но я сюсюкать с собой позволяю близким друзьям, понимаешь? А ты в их число не входишь.
Цитата:
Inesacipa писал(а):
Это все есть во "Введении в МОСК" и в "Правилах рецензирования". Их советуют прочесть всем пришедшим на сайт. Только этого никто никогда не делает.

В том числе и комментаторы - завсегдатаи сайта. :)

Вообще-то, это был ответ Mishelle на ее замечание:
Цитата:
Здесь всё грустно... Всё чаще подумываю о том, чтобы какой-то свод правил для авторов создать, что ли... Первым пунктом будет: судят не вас, а то, что вы накропали, текст - не есть вы, вы - не есть текст! Автор слишком часто мешает себя с текстом. Но что ещё хуже, признавать свои ошибки умеют немногие. Очень немногие... Наверное, это с опытом приходит...

Не пытайся лезть во все диалоги сразу - штаны порвешь.
Тем более, что я, как завсегдатай, уже месяц как в гробу видала современных отечественных авторов. И не пишу рецензии ни на кого из тех, кто мог бы придти и поговорить на тему "Отчего это Инесса Ципоркина так меня ругает?", так что конкретно эта претензия - не ко мне. Да, переход на личности мы стараемся в рецензентах искоренять, но он временами прорывается. Впрочем, авторы и поклонники авторов, как правило, критику нашей критики с перехода на личности начинают - и ты это прекрасно знаешь.
Что же до "Правил" в целом, безотносительно деятельности рецензентов, а относительно меня, завсегдатая...
И это тоже была не подколка? Скади, Скади, опять ты изворачиваешься...
Для тебя изворотливость - такая же естественная манера общения, как для меня - жестокость. Я жестокая, желчная, злая баба. Я режу по живому, особенно если не испытываю к человеку сочувствия. А чтобы я его испытывала, с момента знакомства надо вести себя иначе, чем вела себя ты.
Изворотливых людей я не люблю, их вокруг меня слишком много. На подколки реагирую зло - если быть к ним лояльной, втопчут в грязь и на голову помочатся. Весело смеяться над собой не умею, если не я первая о себе пошутила. Давлю авторитетом, когда спрашивают: а ты кто? Работой, мной проделанной, горжусь. Мнения о том, что делаю, спрашиваю только у тех, кого выбрала сама. Могу послать человека с любым количеством денег, влияния, опыта, если этот человек меня достает. Не говорю комплиментов только для того, чтобы казаться няшкой - лучше промолчу. Любезно здороваюсь с теми, кто не хамит с порога, но если начал - получи и распишись.
Это моя жизнь и мои средства адаптации к реальности. Думаю, я была бы мягче, если бы реальность не требовала жесткости. А она требует.
Цитата:
Не совсем корректное сравнение. Дети - самостоятельные существа, и влияют на них не только матери.

А я разве говорила, что это - корректное поведение? Это поведение, требующее коррекции, деструктивное поведение. Ты снова делаешь вывод за меня.
Цитата:
А тексты - это отражение внутреннего мира автора. Автор, конечно, может гнать халтуру в расчете, что "пипл схавает". Но к таким текстам авторы и относятся соответственно, часто стесняясь их под своей фамилией публиковать. Но, если автор всерьез выкладывается, то в тексте отражается собственный уровень автора как человека. Сделать книгу мудрее, чем он сам, автор не способен. Поэтому, если книга глупая, причем это доказывается аргументированно, то автор с прискорбием понимает, что он и сам - не мудрец. :-D

Все правильно. Но автор может злиться и обижаться, что его детище выдает его глупость. И это поведение тоже может быть деструктивным. Наша жизнь вообще состоит из противоборства конструктивных и деструктивных схем поведения.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 22 сен 2010, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 06:13 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Сообщений: 9
Откуда: Якутск
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
YonYonYon
Собственно, я не уверена, что все, что мы тут понаписали - такой уж флуд.
Разговор, как и статья, все-таки касается нашего со Скади давнего конфликта, взаимных психических атак и способов убеждения противника.
Не говоря уже о том, что это моя статья. Вот я и разговариваю здесь с теми, с кем считаю нужным и возможным разговаривать.
Но если еще кто-то, кроме Скади, что-то скажет о психологических атаках, то я отвечу. Да и незачем читать чужой диалог, если он кому-то кажется громоздким. Это наша со Скади манера - писать в день друг другу по теплому обвинительному письму. Привычке уже несколько месяцев. Со временем ее издадут в мемуарах. Назовут "Две старых стервы на ринге". :)

Я и не считаю, что это флуд.
Просто у меня в голове не укладывается зачем переубеждать того, кто переубеждаться не хочет.
Но, раз вам это нравится и у вас такая привычка, то я буду читать дальше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я-то думаю, чего у меня телефон завис и перезагрузился, когда питался открыть предыдущую страницу :crazy: :thumbs_up



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 10:59 



Ника Герольд писал(а):
И вам добрый.

Доброе утро, мадемуазель!

Цитата:
Эта ветка форума называется "Журнал".

Почти уели. Но! Видите ли, какой нюанс: "Журнал" не тождественно "Флудильня", Вы не находите? Тем более, как Вы сами замечаете,
Цитата:
А еще здесь есть флудильня

Данный тред чуть менее, чем полностью состоит из "бокса по переписке" двух участников, сама статья по словам автора
Цитата:
касается нашего со Скади давнего конфликта, взаимных психических атак и способов убеждения противника

Так причем здесь, простите, другие участники портала? С каких пор личные разборки двух индивидов возводятся в ранг общественного обсуждения?

Цитата:
Вы ведь знаете, что такое ФОРУМ?..

Знаю, разумеется, Б-г с Вами! Вот только форумы обычно являются тематическими - Вам ведь это известно, не так ли?
Подборка контента раздела "Журнал" подразумевает его, раздела, окололитературную направленность. В общем-то, как и основной контент всего сайта. При этом данная... статья диссонирует на общем фоне. Получается, что направленности у форума "Журнал" в принципе нет. Т.е., я имею полное моральное право постить здесь статьи о педофилии, преимуществах российского автопрома, чайлдфри и прочих фантомах современности. Или, к примеру, разместить биографию Корвалана. А что? Разве что-то не так? Ведь под аннотацию
Цитата:
Статьи, факты, биографии а также прочие кошерные вещи

можно подвести почти что угодно.

Цитата:
Хотите обсуждать книги, вам -
сюда:

Спасибо, мадемуазель, Вы очень добры! Но я в состоянии самостоятельно найти в интернете почти все. Да и на этом форуме я уже не один месяц, поэтому дорогу в указанном направлении знаю.

Цитата:
Вы ведь пришли за этим?

Я пришел прочесть статьи, обсуждения и рецензии. Возможно, Вас это удивит, но быть просто читателем - увлекательное занятие.
Однако мой вопрос был адресован не Вам. Благодарю за общение и всех благ.

Теперь, все-таки, хотелось бы услышать ответ автора данного материала на поставленный и четко сформулированный вопрос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:11 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
YonYonYon
Можете смеяться, но я не собираюсь в с чем-то переубеждать Инессу. Во-первых, бесполезно. Она - большая девочка, и давно сформировала свой взгляд на мир. Во-вторых, не интересно. Представьте, каким бы скучным был мир, если бы ВСЕ думали точно так же, как вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:44 



Inesacipa писал(а):
Нет. Инесса - очень интересная собеседница с довольно необычным взглядом на мир и, главное, умеющая хорошо оформлять в слова не только мысли, но и эмоции.
Спасибо, дорогая Скади. (Ыть! Знала ли я, что обращусь к тебе "дорогая"? Срочно надо поискать в душе негатива, ггг.)

YonYonYon
Собственно, я не уверена, что все, что мы тут понаписали - такой уж флуд.
Разговор, как и статья, все-таки касается нашего со Скади давнего конфликта, взаимных психических атак и способов убеждения противника.
Не говоря уже о том, что это моя статья. Вот я и разговариваю здесь с теми, с кем считаю нужным и возможным разговаривать.
Но если еще кто-то, кроме Скади, что-то скажет о психологических атаках, то я отвечу. Да и незачем читать чужой диалог, если он кому-то кажется громоздким. Это наша со Скади манера - писать в день друг другу по теплому обвинительному письму. Привычке уже несколько месяцев. Со временем ее издадут в мемуарах. Назовут "Две старых стервы на ринге". :)

Читается с интересом, много нового и поучительного, такого ни в одной, даже самой замечательной книге не прочтёшь :) Язык очень живой и своеобразный. Даже завёл себе тетрадочку, куда собираю особо сочные фразы. Пригодится в работе (да уже пригодилось).
Если в терминах бокса, то Инеса более технична, но когда сердится, то раскрывается и пропускает удары. У Скади уровень ниже (без обид). Но своим более корректным поведением она смогла переломить характер поединка и теперь он уже больше напоминает разговор. Так что со временем есть шанс превратиться в настоящих заклятых подруг. :-D
Проявился и один интересный нюанс.
Цитата:
И это тоже была не подколка? Скади, Скади, опять ты изворачиваешься...
Для тебя изворотливость - такая же естественная манера общения, как для меня - жестокость. Я жестокая, желчная, злая баба. Я режу по живому, особенно если не испытываю к человеку сочувствия. А чтобы я его испытывала, с момента знакомства надо вести себя иначе, чем вела себя ты.
Изворотливых людей я не люблю, их вокруг меня слишком много. На подколки реагирую зло - если быть к ним лояльной, втопчут в грязь и на голову помочатся. Весело смеяться над собой не умею, если не я первая о себе пошутила. Давлю авторитетом, когда спрашивают: а ты кто?

Сначала не мог понять причин подобной реакции. Вроде вопрос простой, хоть и с подколкой (здесь - про то правила МОСК не читают и рецензенты). Единственный пока ответ - Инесса не хочет на него отвечать, так как она признает его справедливость, но не хочет это признавать. Отсюда и вся эта дымовая завеса про обида на подколки, возможно даже и напускная - главное - чтобы не отвечать на неприятный вопрос. Женщины частенько используют подобную тактику - увидеть (или придумать) второе дно у вопроса, устроить скандал. Главное - не отвечать по существу :-D
Так что это может стать своеобразным индикатором.
А насчёт подколок - по отношению к другим Инесса использует их с огромным удовольствием.
"Давлю авторитетом, когда спрашивают: а ты кто?" - многократно руганная на МОСК автров на критику :)
Обратного кирпича почти не боюсь - Инеса сказала, что больше отвечать мне не будет, так что мои слова больше для Скади :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 15:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Сообщений: 9
Откуда: Якутск
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
YonYonYon
Можете смеяться, но я не собираюсь в с чем-то переубеждать Инессу. Во-первых, бесполезно. Она - большая девочка, и давно сформировала свой взгляд на мир.

Я это уже поняла из ответа Инессы.

Цитата:
Во-вторых, не интересно. Представьте, каким бы скучным был мир, если бы ВСЕ думали точно так же, как вы.

Но вы же с нами! А пока вы с нами, то мир не станет скучным. Я могу себе позволить быть миролюбивой занудой. :)

Всё-всё, не буду вам больше мешать. Я пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Демагог Просвещенский писал(а):
Теперь, все-таки, хотелось бы услышать ответ автора данного материала на поставленный и четко сформулированный вопрос.

А! Так это хамское замечаньице -
Цитата:
Не будет ли автор так любезен объяснить: какое отношение весь этот понос слов - и в статье, и в комментариях к ней - имеет к обсуждению книг? Или для лучшего понимания литературных процессов сегодня обязателен визит к доморощенному психологу?
- у вас числится в четко поставленных вопросах?
Освойте азы вежливости, милейший Демагог, - тогда ваши, с позволения сказать, вопросы и не будут игнорироваться как очередная выходка очередного тролля.
Но кое-что я вам скажу - раз уж вам кажется, что вы задали вопрос, а не просто нахамили.
Я поставила здесь статью о проблеме, с которой постоянно сталкивается сайт: о таких, как вы, любителях нападок и наездов, любителях поучать и хамить - в тоне, более чем неприемлемом и нестерпимом. И - яволь! - вы уже здесь и поучаете. Обзываете меня доморощенным психологом, текст - словесным поносом, а раздел, где обсуждается не только литература - флудом.
Притом, что могли бы просто пропустить статью, которая вас не заинтересовала, и читать только то, что делается "по теме". Разве вы модер, чтобы бдить за чистотой тем? Вас кто-то уполномочил? Вы хотя бы пользователь сайта? Нет. Просто гость, который ходит и читает. Почему вы же вы не пошли читать нечто более интересное, а вместо этого принялись всех поучать и грубить автору?
Скорее всего это означает баттхерт. Узнали свою манеру общения? ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 22 сен 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды психологической атаки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
YonYonYon
Это и правда своего рода игра: убеждение человека, чье мнение противоположно твоему. Опять же недурно себя проверить: могу ли я сама удержаться от йовианства и бякинга в разговоре с тем, чья точка зрения практически по всем пунктам противоположна моей собственной.
Ну вот мы и играем - в обсуждении моей статьи, так что не мешаем ни обсуждению чьей-нибудь рецензии или каких-нибудь насущных дел сайта. А то и во флудильне не стоит разводить такой гигантский флуд. Лучше уж в отдельной теме. Как бы специально по этому вопросу.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map