Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Их что, на конвейере делают, ребяток этих? В каком-нибудь пыльном углу СИ, по старинному рецепту "Полы мыла - во щи вылила, порог скребла - пирог спекла"... :)
"Следующая сцена марлезонского балета!" (с): тролль объясняет, что он хорошо относится к объекту троллинга, хоть объект и хам, и урод. Объект троллинга должен немедленно растрогаться и простить любое говнометание в свой адрес. В благодарность за подобие похвалы.
Уж и не знаю, этот приемчик - продукт личной тупости, или так положено всем троллям-исполнителям марлезонского балета? Наверняка ведь программа заложена изготовителем.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:27 
Читатель

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:13
Сообщений: 4
Имя пользователя: Стас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что-то плохо с ЧСВ. Совсем. Констатация факта ума = хорошее отношение? Надо же, как далеко продвинулись псевдопсихологи. Почти, как экономисты, купившие диплом и не умеющие считать до трёх. Мда, это безнадежно.

Прежде чем прекратить флуд (само собой и пребывание, можно не шипеть вслед :-D ), для ясности позиции:
Вы - женщина умная. Но с этим умом, как у той вороны из анекдота. Которая птица умная. Но ... кхм.. как-то не сложилось 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 22:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Good bye!

Изображение



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:24 
Читатель

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:10
Сообщений: 22
Откуда: Novosibirsk
Имя пользователя: Katriona
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk
Цитата:
Так что отношение к книгам про "попаданцев" можно считать своеобразным тестом для читателя. Если нравятся - то что-то не в порядке в реале. Не нравятся, как вам, - вы живете полной интересной жизнью, и вам не надо для получения удовольствия ассоциировать себя с мэрисьюшным ГГ.

С языка сняли:) Факт - если человека ничего не гложет, то и выкаблучиваться в другом мире ему незачем.

Inesacipa
Цитата:
Предположим, это в кино маньяки зачуханы и забиты. В литературе. А в жизни маньяки, как правило, выглядят как воплотившаяся в реальность трудовая характеристика: отличник учебы, хороший работник и примерный семьянин. Ну как на такого подумать, что он "порочащие связи" имеет? Так что не стоит путать маньяка с психастеником - маньяк, может быть, КОГДА-ТО был забит, претерпел насилие и психическую травму. А сейчас он вырос, усвоил урок (как ему кажется) и сам вышел на охоту на слабых.

В кино как раз психология маньяков расписана очень даже неплохо - Декстер, Ганнибал... Они вполне могут иметь неплохой фасад, но нутро-то все равно вылезает наружу, как ни скрывай. Вообще о характеристиках маньяков подробно рассказано в семинарах Кочергина - их повадки в принципе может любой человек подметить (и слава Б-гу).

Что же касается зачуханности - то я утрировала естественно. Если дело вдруг дойдет до околонаучных трудов :-D , то все это можно будет разобрать более детально и подробно. Но факт остается фактом - герои, описываемые мери/марти-сьюистами, у себя дома обычно убоги и ведут жалкое существование. Попадая же в другой мир, они резко сбрасывают с себя психологические оковы и идут вразнос. Чем это объясняется? Психологически к слову тут все понятно - автор фантазирует, и в своих мыслях-фантазиях бедолага крут и великолепен... (ну кто из нас в детстве не воображал, как он окрутеет и отпинает компашку обидчиков? вот и тут аналогично) Вот только все эти фантазии требуют столько условностей от внешнего мира, что книга, писанная по мотивам этих мечтаний, теряет всякую реалистичность.

К слову как ни смешно даже в хороших книгах это так - взять того же Фрая (жаль, но Макс явно тешит эго г-жи Мартинчик, и это очень бросается в глаза, иногда до раздражения).

Sill
Цитата:
Вот чего-чего, а этого в фэнтези реально не хватает. Реализма, как бы это не звучало нелепо

ога, о том и речь :) Но если положим за фортификацией или правилами ведения боя еще худо-бедно следить пытаются (да и энциклопедии со специалистами под рукой), то с поведением ГГ и взаимоотношениями героев - полный бардак творится. Вспоминаем Лейну, апофеоз маразма, но и другие книги недалеко уехали.

Autumn leaf
Цитата:
Абсолютная предсказуемость и отсутствие логики

Как мне кажется, абс.предсказуемость - вытекает в результате сверх-предвзятости автора к отдельно взятым персам (к слову это беда БОЛЬШИНСТВА книг жанра фэнтэзи, не тольок о попаданцах 8-) )

Цитата:
Нет-нет, герой конечно хочет вернуться домой

О.... как же это набило оскомину... Забыла об этом упомянуть в статье, на мой взгляд это относится скорее к заплесневевшим штампам, которые выросли на ниве попаданческих сказок (Волков, Носов и т.д.), но сказкам то простительно - детишки и должны "погулять и домой"))) но когда подобное во взрослых книгах?? Да еще учитывая, что ГГ пинали в родном мире? :ROFL: Не иначе как мазохисты....

гость
Цитата:
Робяты, вы о чём?! Если чел жаждет читаться не только тройкой-пятеркой "знакомых и их знакомых", а "широкой публикой"(тм) и продаваться (что греха таить - это почти 100% авторов), он таки обязан следовать схемам. Нелогичным, но маркетинговыгодным:-).
Бредовое поведение? А логичного кто ждёт?

Гость, изучите тиражи, положим, Мартина (он конечно не о попаданцах писал, но герои у него адекватно себя ведут) :-D И в противовес гляньте тиражи фэнтэзи-авторов издательства Армада... Цыфры говорят за себя. Штамповка с бредовым поведением персонажей, писанным по стандартным лекалам, к счастью оценивается соответствующе. Было бы обидно, если б ручная работа ценилась на уровне конвейерных поделок о попаданцах.
Заметьте классикой жанра в данной области (попаданческой) пока являются в основном сказочки. Из современников можно навскидку только Фрая назвать.

Chigis
Цитата:
Мне тоже надоели некоторые сюжеты, и про попаданцев, и про крутых перцев, и… про приключения экзальтированных девочек. Но я не плююсь на каждом шагу, потому что проповедую принцип – Не нравится? Не жри!

Поддерживаю) Надо бы начать делать пометки на книгах: "попаданец"... "крутой перец"... "девица в бронелифчике" чтобы все вопросы отпадали еще до прочтения шедевра :-D

sdenor
Цитата:
Что за битва с ветряными мельницами отдельных Катрион, почему-то заставляющих себя читать (из под палки, ага?) про нелогичных попаданцев?

К чему истерика, милейший? Сказать по существу, видимо, уже нечего? И причем тут Елена Товбаз? ;) Сие имя (скоро нарицательным станет))) просто так не поминается.

Inesacipa
Цитата:
Нет. Банальнейший фрукт. Они все такие одинаковые

судя по постам, фрукт может быть связан с одним склочным мазохис... пардон, автором, столь любящим бегать по инету в поисках упоминаний себя любимого :-D



свободный искатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Katriona
То есть, идея насчет Тени, которую автор фэнтези о попаданцах персонифицирует в качестве ГГ, тебе стоящей внимания не кажется? ;)
Цитата:
судя по постам, фрукт может быть связан с одним склочным мазохис... пардон, автором, столь любящим бегать по инету в поисках упоминаний себя любимого :-D

Вот, думаю: не написать ли мне пособие по психологическому самосохранению для начинающих писателей? Ведь они делают хуже себе, единоборствуя с нелюбителями своего творчества. Причем агрессивный отклик на критику - для начинающего автора неизбежная, почти физиологическая реакция. На первых книгах я тоже так реагировала.
Причем когда сменила жанр, состояние сицилийской защиты сделало попытку вернуться. И вернулось бы, не скажи я себе: есть рецензенты, которым я доверяю и от которых приму даже негативный отклик; а есть люди, про которых ничего не знаю - может, они ни для чего не приспособлены, кроме как для игр на понижение? И зачем, спрашивается, мне изучать их мнение о моем творчестве? Чтобы что? Мазохизма во мне маловато для подобных просеиваний инета в поисках отзывов на себя. ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 04:24 
Читатель

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:39
Сообщений: 22
Имя пользователя: Chigis
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Причем агрессивный отклик на критику - для начинающего автора неизбежная, почти физиологическая реакция.

Не для начинающих тоже. Любого задевает несправедливая критика – любви все возрасты покорны. Умение делать безразличный вид, когда кошки на душе скребут (гадят), как раз и отличает опытного от начинающего.
Цитата:
Причем когда сменила жанр, состояние сицилийской защиты сделало попытку вернуться. И вернулось бы,

"бы" лишнее :-D :ROFL: :crazy:



Когда у вас возникает желание послать меня куда подальше,
помните, что вам сначала придется самим протоптать туда дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 05:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Chigis
Опять эти бездарные "рязаблачения" Инессы Ципоркиной, которая вам весь МОСК заслонила... Когда за мной кто-то бегает приблудной собачонкой, "чтобы сказать вам, как вы мне безразличны" (с) - неужто вы думаете, что я поверю в такое, гм, безразличие?
Оставьте в покое мою особу и почитайте статью Катрионы. Совершите хоть какое-то умственное усилие над предложенным текстом, не пытайтесь втянуть меня в срач, от меня до следующего ПМС агрессивных всплесков не дождешься. :jokingly:
А станете дальше распространяться насчет моего темперамента - все эти посты, начиная с предыдущего, модераторы удалят за флуд - и будут правы. Наши с вами дрязги не имеют ни малейшего отношения к теме форума.
Ладно, как хотите, птичка, которой нет в природе. Можете продолжать доказывать пользователям, что вы тролль - и ничего больше. И бываете здесь исключительно для того, чтобы троллить Inesacipa. Высокоинтеллектуальное занятие.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 10:52 
Читатель

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:39
Сообщений: 22
Имя пользователя: Chigis
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Опять эти бездарные "рязаблачения" Инессы Ципоркиной

Раздевать, не одевать – особого дара не требуется.
Цитата:
неужто вы думаете, что я поверю в такое, гм, безразличие?

Кто вам сказал, что вы мне безразличны? Ошибочное мнение.
Теперь исключительно по делу. Почему-то высокоинтеллектуальные писатели часто забывают для кого пишут. Они задирают нос и утверждают, что никогда не будут стряпать поделки на потеху публике, они де выше всей этой новой моды попаданчества и альтернативной истории. Но пустоты-то не бывает, если мало качественных книг, будут безграмотные опусы и они будут обязательно востребованы. Людям нужна опора в мечтах – голод не тетка.



Когда у вас возникает желание послать меня куда подальше,
помните, что вам сначала придется самим протоптать туда дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 14:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Chigis
Цитата:
Они задирают нос и утверждают, что никогда не будут стряпать поделки на потеху публике, они де выше всей этой новой моды попаданчества и альтернативной истории.

А при чем тут мода? Это же просто поджанры.
Попаданчество довольно основательно загажено кое-как сделанными компиляциями, альтернативная история тоже пострадала, но ни жанр, ни поджанр никогда не бывает хорош или плох сам по себе.
Если писатель годный и ему есть, что сказать, он в любом жанре напишет нормальную книгу. А человек, долго и с упоением выбирающий чего "помейнстримнее", как правило, и в мейнстриме ничем талантливым разродиться не способен. Он занят собой. А надо - книгой.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 19:51 



Inesacipa писал(а):
Есть такое понятие в психоанализе - Тень. Тень - это собранные в кластер качества, отвергнутые личностью. Не обязательно пороки. Но качества, для данного человека неприемлемые. В результате формируется анти-личность, которой личность даже не завидует. Это не мистер Хайд, это просто тот, кем обладатель тени не хочет быть.
Итак, если представить себе, что в иномирье попадает не сам ГГ (действительно, забитый и зачуханный), а его Тень... То Тень - преступник, хам, истерик и фанфарон. Полный набор качеств, отвергнутых исходной личностью.
Но для Тени все эти свойства столь же естественны, сколь естественным для ее владельца было отказаться и от этих свойств, и от Тени... В общем, смешно то, что мы живем в эпоху, когда положительным героем становится Тень, собрание неприемлемых для нормальной жизни свойств.

А если сделать допущение, что в Тени кроме неприемлемых собраны ещё и хорошие качества и таланты, не дождавшиеся или не получившие условий для реализации в обычной жизни? И их количество, комбинация, пропорции - фактор неопределённый. Тогда получаем полную индульгенцию для любого преображения ГГ при переносе в другой мир. Достаточно добавить в тексте пару строчек, поясняющих, что использовался некий прибор, который при переносе делает главенствующим второе (а при желании и третье, и пятое "Я", скрытые глубоко в подсознании) и уже не придраться - любые изменения личности имеют "научную" основу. Кстати, наклёвывается интересный сюжет - слайдер, скользящий между мирами, и при этом непредсказуемо адаптирующий личность под новые условия. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 22:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай писал(а):
Кстати, наклёвывается интересный сюжет - слайдер, скользящий между мирами, и при этом непредсказуемо адаптирующий личность под новые условия. :)

Сериал "Скользящий"! ;)
Там примерно такой сюжет и используется: слайдер, множество миров, множество личностей, которых он собой подменяет, чтобы адаптироваться побыстрей, помощник слайдера - жуликоватый тип с сигарой. И, конечно, мечта вернуться домой, в свое собственное тело...
"Ну и жук этот Фолкнер! Опять украл мой сюжет" (с) :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 12:50 



Inesacipa писал(а):
Сериал "Скользящий"! ;)
Там примерно такой сюжет и используется: слайдер, множество миров, множество личностей, которых он собой подменяет, чтобы адаптироваться побыстрей, помощник слайдера - жуликоватый тип с сигарой. И, конечно, мечта вернуться домой, в свое собственное тело...
"Ну и жук этот Фолкнер! Опять украл мой сюжет" (с) :-D

Не совсем так. Тело своё, никого не подменяя, а вот черты характера и способности проявляются непредсказуемо
Поэтому и "быстрая адаптация" может быть только случайной. Например появление способности говорить гадости невзирая на лица и в самый неподходящий момент. Так что посещение одного мира может превратиться в комедию (положений, недоговорённостей, случайностей), а другого - в кровавое месиво похождений маньяка. Я, наверное, эту идею попробую воплотить :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 13:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай писал(а):
Например появление способности говорить гадости невзирая на лица и в самый неподходящий момент. Так что посещение одного мира может превратиться в комедию (положений, недоговорённостей, случайностей), а другого - в кровавое месиво похождений маньяка. Я, наверное, эту идею попробую воплотить :)

А не случится так, что герой будет настолько нестабилен, что читателям трудно будет воспринимать его как одного человека? Получится кучка альтер-эго...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:07 
Читатель

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:10
Сообщений: 22
Откуда: Novosibirsk
Имя пользователя: Katriona
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Цитата:
То есть, идея насчет Тени, которую автор фэнтези о попаданцах персонифицирует в качестве ГГ, тебе стоящей внимания не кажется? ;)

Идея любопытная, особенно в качестве подосновы к попаданческой книге;) Но чтобы этот аргумент заработал, автору нужно педалировать этот момент в тексте, возможно даже акцентировав внимание на том, что попади бы ГГ в своем обычном виде в этот мир - дурно ему бы стало))
К слову подобная акцентуация на несуразностях (любого плана) с последующим кратким объяснением обычно благотворно воздействует на восприятие книги.

Цитата:
Есть такое понятие в психоанализе - Тень. Тень - это собранные в кластер качества, отвергнутые личностью. Не обязательно пороки. Но качества, для данного человека неприемлемые.

Вот к психоанализу отношусь немного настороженно (предпочитаю практическую психологию), хотя строить красивые теории на базе психоанализа - почему бы и нет;-) Твоя идея мне нравится - хоть сейчас садись и пиши книгу :-D

Цитата:
Итак, если представить себе, что в иномирье попадает не сам ГГ (действительно, забитый и зачуханный), а его Тень... То Тень - преступник, хам, истерик и фанфарон. Полный набор качеств, отвергнутых исходной личностью. Полученное существо не назовешь сильным (вся его сила - это срочно впихнутые автором плюшки, чтобы ГГ не убили в первые же сутки пребывания в другом мире). Его не назовешь умным (оно сперва ляпает, что на язык пришло, и лишь потом, сам себя послушав, осознает, шо это было). Его не назовешь взрослым (характер Тени - инфантилизм в дистиллированном виде). Ну и так далее.
Но для Тени все эти свойства столь же естественны, сколь естественным для ее владельца было отказаться и от этих свойств, и от Тени... В общем, смешно то, что мы живем в эпоху, когда положительным героем становится Тень, собрание неприемлемых для нормальной жизни свойств.

Хмм, а вот тут сомнения имеются.
Во 1-х подавляемые (т.е. теневые) качества личности не будут сплошь и рядом негативными. Вообще нельзя сказать, что человек какие-то черты характера подавляет, а какие-то выпячивает. Это все непроизвольно происходит. А загоняются внутрь обычно сложнорешаемые проблемы (и как следствие - качества личности, которые потенциально могут пригодиться в решении данной проблемы), таким образом человек мало помалу обрастает комплексами - и на выходе получается тот самый забитый субъект.

К слову а ведь вполне логично получается, что закомплексованный кретин, чья Тень попадает в др.мир, окажется умным раскованным красавцом... :-D Т.е. полученное существо - как раз вполне может быть сильным (но только духовно! мышцы выкидываем), умным (находчивым, сообразительным, интегралы вряд ли будет исчислять )), обаятельным (только предвзятость долой!) - и собственно в итоге получаем очень даже складного ГГ, который - приложив определенные усилия - и лидером может стать, и сам мечом махать взяться (чем черт не шутит), НО только НЕ надо абстрактной авторской манны небесной на героя, как это обычно практикуется в попаданческих книгах - это ж бред, когда ГГ , пусть даже противоположность самого себя - берет и начинает ни с того ни с сего блестяще махать мечом или разбираться в иномировой технике...
Т.е. - чувство меры и трезвый рассудок нужны везде 8-) Что думаешь по этому поводу?

Цитата:
Причем агрессивный отклик на критику - для начинающего автора неизбежная, почти физиологическая реакция. На первых книгах я тоже так реагировала.

аналогично :) До сих пор не получается впадать в восторг при чтении критики в свой адрес, но дело в том, что КОНСТРУКТИВНАЯ критика позволяет СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ, а след-но улучшать писательский уровень (порой даже путем серьезной смены приоритетов) . И я могу констатировать, что если бы не своевременная конструктивная критика моих вещей - то писала бы я до сих пор стандартную фэнтэзийную штамповку. Так что полезность адекватной критики неоспорима.

Николай
Цитата:
Тогда получаем полную индульгенцию для любого преображения ГГ при переносе в другой мир. Достаточно добавить в тексте пару строчек, поясняющих, что использовался некий прибор, который при переносе делает главенствующим второе

О чем и речь;) Сверх важно пояснять нормальным авторским текстом все странности и условности мира/героев. А прятать голову в песок с нелогичностями и допущениями - глупо и нерезультативно.



свободный искатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пара слов о попаданцах в другой мир
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Katriona писал(а):
Но чтобы этот аргумент заработал, автору нужно педалировать этот момент в тексте, возможно даже акцентировав внимание на том, что попади бы ГГ в своем обычном виде в этот мир - дурно ему бы стало)) К слову подобная акцентуация на несуразностях (любого плана) с последующим кратким объяснением обычно благотворно воздействует на восприятие книги.

Нет, если ничего не объяснить, то фигушки читатель поймет механизм превращения ханурика в секс-символ, конечно...
Цитата:
Твоя идея мне нравится - хоть сейчас садись и пиши книгу :-D

В очередь, гм, авторы, в очередь! (с)
Цитата:
Во 1-х подавляемые (т.е. теневые) качества личности не будут сплошь и рядом негативными. Вообще нельзя сказать, что человек какие-то черты характера подавляет, а какие-то выпячивает. Это все непроизвольно происходит. А загоняются внутрь обычно сложнорешаемые проблемы (и как следствие - качества личности, которые потенциально могут пригодиться в решении данной проблемы), таким образом человек мало помалу обрастает комплексами - и на выходе получается тот самый забитый субъект.

Комплексы, сформированные на базе нерешаемых проблем, - это один механизм, а качества, отвергаемые в силу конформизма/нонконформизма - уже другой механизм. В ГГ, если он Тень, может "сливаться" что угодно, вплоть до подавленной гениальности. Просто те герои, о которых идет речь в попаданческой литературе - как есть тень к тому зачуханному лузеру, которому в родной реальности жизнь не мила.
Цитата:
К слову а ведь вполне логично получается, что закомплексованный кретин, чья Тень попадает в др.мир, окажется умным раскованным красавцом... :-D Т.е. полученное существо - как раз вполне может быть сильным (но только духовно! мышцы выкидываем), умным (находчивым, сообразительным, интегралы вряд ли будет исчислять )), обаятельным (только предвзятость долой!) - и собственно в итоге получаем очень даже складного ГГ, который - приложив определенные усилия - и лидером может стать, и сам мечом махать взяться (чем черт не шутит),
Ага! :)
Цитата:
НО только НЕ надо абстрактной авторской манны небесной на героя, как это обычно практикуется в попаданческих книгах - это ж бред, когда ГГ , пусть даже противоположность самого себя - берет и начинает ни с того ни с сего блестяще махать мечом или разбираться в иномировой технике...
Т.е. - чувство меры и трезвый рассудок нужны везде 8-) Что думаешь по этому поводу?

Думаю, что это совершенно правильный подход. Просто отделяешь зерна от плевел, котлеты от мух, чистых от нечистых... Можно применить особенности психики Тени, но тако же и манны небесной, и плюшек рояльных избегать следует. Евангелие от аффтара попаданца :-D
Цитата:
И я могу констатировать, что если бы не своевременная конструктивная критика моих вещей - то писала бы я до сих пор стандартную фэнтэзийную штамповку. Так что полезность адекватной критики неоспорима.

А как насчет критики, которая направлена именно на то, чтобы вернуть тебя к стандартной фэнтезийной штамповке? Такой критики, кстати, больше, чем той, о которой ты говоришь.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 16 сен 2010, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map