Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:44 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ak23872 писал(а):
Давайте так: вы назовёте книгу, великую книгу, что не имела больших тиражей и не пользовалась популярностью, или при жизни автора или после. Любопытно, ежели вы что-нибудь отроете :-)

Довольно много книг, которые "выстрелили" только после смерти автора. И не по причинам художественной ценности, а по идеологическим или по причинам изменения читательской аудитории. Начиная с того же Пушкина, который при жизни издавался мизерными тиражами. Не помню, сколько был тираж "Полярной звезды", в которой он печатался, но по нашим меркам очень смешной - тысяча-три. И - миллионные тиражи как при советах, так и сейчас. Естественно, дело не в Пушкине, а в количестве грамотного населения.
Другой пример - "Мастер и Маргарита", который "выстрелил" только в 90-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:50 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Все я так выразился. Как хотел. И литературу воспринимаю в общем, а не по отдельным градациям "развлекательная"/"неразвлекательная", "фэнтези/нефэнтези"... На каждую Донцову есть более талантливая Хмелевская, на Зыкова - Аберкромби, на Москвина - Стивен Хантер, и т.д. Развлекательная литература тоже должна быть хорошо написана, а не абы как - будете спорить? ;)

Да, развлекательная литература должна быть хорошо - чисто технически - написана. Но в том, что развлекательная литература всегда будет проигрывать философской по глубине. А социально-философская развлекательной - по динамике и увлекательности. Конечно, сейчас и эпоха постмодернизма, когда авторы вынуждены заворачивать философию в упаковку развлекательности, как тот же Умберто Эко. Так сказать, поучает, развлекая. Но я знаю немало людей, которые, например, считают поздних Стругацких нечитаемым УГ. Ведь в том же "Граде обреченном" или в "Гадких лебедях" динамики, событий почти нет, только разговоры да атмосфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 11:29 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Скади, ну будьте поаккуратней, пожалуйста. Вы ведь сами подставляетесь под удар.
Вот Семен Семенович, к примеру, вопрос АК оценил верно и обошел его по широкой дуге.

Тот же Пушкин и при жизни издавался весьма неплохо, просто сравнивать нужно с другими авторами его времени, а не с Союзом где, как вы правильно вспомнили, было совсем другое количество грамотных людей.
В общем рулят относительные цифры, а не абсолютные.
К слову Звезда плохой пример еще и потому, что это был все же коммерческий проект, а Александр Сергеевич попросту оказался неважным бизнесменом. Бывает.

С Булгаковым и вовсе смешно. Первое официальное издание вышло еще 1966 тиражом 150 000. Самиздат учету не поддается.

Семен Семеныч
Цитата:
Ситкомы тоже разные бывают. Есть "Друзья", а есть "Счастливы вместе".


Ну не знаю не знаю, на мой взгляд по уровню фимозности один проект от другого не далеко ушел. Просто бюджеты разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 15:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Вот Семен Семенович, к примеру, вопрос АК оценил верно и обошел его по широкой дуге.

Я его не обходил, я на нем остановился, пытаясь понять, что же такого авторского может быть у Мьевиля или Аберкромби. И вот что-то не понимаю... Ладно бы речь шла о Стиве Айлетте или Саймоне Логане, у которых действительно местами фиг поймешь, что написано, но вот просто хорошие книги - авторские? :dntknw:

skadi_omsk писал(а):
Да, развлекательная литература должна быть хорошо - чисто технически - написана. Но в том, что развлекательная литература всегда будет проигрывать философской по глубине.

А что значит "чисто технически"?



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 16:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Стоп!
Впервые вижу сочетание "авторская книга". Это как?

Нет, ну авторское кино - малобюджетки для режиссёрского ЧСВ, когда можно наплевать и на продюссеров, что денег хотят, и на зрителей без синдрома илитарности. Отвратительный свет, операторская работа в духе пъяного слесаря Коли, умные лица крупным планом. Художник так видит!

А авторская книга - "хлюмзики глюготали", но с чтением справа налево?



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:58 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семеен Семеенович, ну не притворяйтесь будто вы не видите разницы между авторскими фильмами и популярными.
Вот давайте я вам встречный вопрос задам – «Белое солнце пустыни» авторское кино или нет?
По современным понятиям – нет.
Хорошее ли это кино – мне думается что да.

В этой же связи мне непонятно на что жаловаться тому же Аберкомби, который имеет и тиражи и устойчивый круг поклонников по всему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye
Всякое бывает, но в данном случае имеются в виду фильмы/книги которые получают всяческие премии на фестивалях и которые потом смотрят/читают три с половиной анонимуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
не притворяйтесь будто вы не видите разницы между авторскими фильмами и популярными.

Между фильмами - вижу. Между названными мной книгами - нет. Если уж что и называть АК, так это "контркультурнных" авторов вроде Берроуза, Уэлша или Хэвока. Вот с этим соглашусь, вот это да. А просто хорошо написанные книги - нет. Недавно вот вышел "Младший брат" Доктороу, замечательная подростковая книга без всяких заворотов и двойных смыслов. И что же? Ноль реакции.

godar писал(а):
непонятно на что жаловаться тому же Аберкомби, который имеет и тиражи и устойчивый круг поклонников по всему миру.

Ага, три с половиной тысячи экз. и единственная оживленная тема в сети по писателю на Фантлабе. Где эти поклонники у нас, где? Сидят очередного "зыкова" грызут...



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 21:38 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Между фильмами - вижу. Между названными мной книгами - нет. Если уж что и называть АК, так это "контркультурнных" авторов вроде Берроуза, Уэлша или Хэвока. Вот с этим соглашусь, вот это да. А просто хорошо написанные книги - нет. Недавно вот вышел "Младший брат" Доктороу, замечательная подростковая книга без всяких заворотов и двойных смыслов. И что же? Ноль реакции.


А вы постарайтесь принять, что кинофильм и книга в принципе вещи одной категории. Тогда, ей богу, все станет проще и мы уйдем от метафизики.
Опять-таки АК оно ведь разное бывает, но этого не перестает быть АК.

Сама по себе художественность ничего не гарантирует. С книгой, также как и с фильмом, нельзя заранее определить какая выстрелит какая нет.

Вот вы Доктороу упоминали. Возьмем другой пример – сериал Светлячок.
Чем плохой сай-фай? Премии престижные получал, поклонников имел, однако выпилен после 15 серий.
Значит чего-то все же недобрал.

Цитата:
Ага, три с половиной тысячи экз. и единственная оживленная тема в сети по писателю на Фантлабе. Где эти поклонники у нас, где? Сидят очередного "зыкова" грызут...


Где? На флибусте целая простыня хвалебных отзывов. На кубиках тема в том же духе. Фанатский перевод в наличии – это тоже о многом говорит.
А что тираж маленький так это скорее всего из-за проблем с правообладателем. Трудно бывает с буржуями договариваться. К примеру если за Вахой проследить, между русскими издателями и BL настоящая драма.
Впрочем, в любом случае Аберкомби от своих русских тиражей мало зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
Скади, ну будьте поаккуратней, пожалуйста. Вы ведь сами подставляетесь под удар.

Меня просто саму интересует эта тема. Интересны мнения. А понты кидать и "обмениваться ударами" - я уже большая девочка для этого.

godar писал(а):
Тот же Пушкин и при жизни издавался весьма неплохо, просто сравнивать нужно с другими авторами его времени, а не с Союзом где, как вы правильно вспомнили, было совсем другое количество грамотных людей.
В общем рулят относительные цифры, а не абсолютные.
К слову Звезда плохой пример еще и потому, что это был все же коммерческий проект, а Александр Сергеевич попросту оказался неважным бизнесменом. Бывает.

С Булгаковым и вовсе смешно. Первое официальное издание вышло еще 1966 тиражом 150 000. Самиздат учету не поддается.

Угу. И я о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 23:01 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
А что значит "чисто технически"?

То, что относится к ремеслу.
Язык - хотя бы внятный, без стилистических ошибок.
Соответствие стилистики теме.
Композиция - без "провисов", внятная, без перекосов по динамике.
Продуманный и внятный конфликт.
Отсутствие логических ошибок и ошибок в деталях.
То есть то, чему можно научиться.
Ремесло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
godar писал(а):
А вы постарайтесь принять, что кинофильм и книга в принципе вещи одной категории. Тогда, ей богу, все станет проще

Принимаю. Стало проще. Но ничего не меняется. Авторские книги - это Уэлш, Берроуз, Хоум и прочая контркультура. С какой стати припысывать этому понятию те книги, что просто лучше написаны, чем Донцова или Зыков так и не понимаю.

godar писал(а):
Где? На флибусте целая простыня хвалебных отзывов. На кубиках тема в том же духе. Фанатский перевод в наличии – это тоже о многом говорит.

Шесть отзывов за полгода, три странички темы - это все поклонники? :crazy:
Про фанатский перевод не слышал, но факт его наличия ни о чем не говорит. Я вот сам тоже одно время переводами Бентли Литтла баловался, поклонников которого у нас можно по пальцам пересчитать. Переводчик-любитель выбирает, как правило,то, что интересует в первую очередь его, а не других.

skadi_omsk писал(а):
То, что относится к ремеслу.

Так это и будет - ремесло, а не хорошая книга.

-------------------------------------------------

Это я подвожу черту, чтобы задать один вопрос на основе беседы, который меня терзает уже несколько лет. Допустим, хорошая фантастика - это авторские книги, "не для всех". Понятное дело, что есть "глупцы" и "умные", для них разные книги нужны. Но почему тогда в Европе или Штатах, где макулатуры издается не меньше, чем у нас, такие "авторские" книги для "умных" пользуются большим спросом? Постоянные переиздания, допечатки, подарочные издания... Получается, что наш читатель просто-напросто глупее? :dntknw:



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 16:11 
Активный читатель

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 16:13
Сообщений: 191
Имя пользователя: Skadi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Это я подвожу черту, чтобы задать один вопрос на основе беседы, который меня терзает уже несколько лет. Допустим, хорошая фантастика - это авторские книги, "не для всех". Понятное дело, что есть "глупцы" и "умные", для них разные книги нужны. Но почему тогда в Европе или Штатах, где макулатуры издается не меньше, чем у нас, такие "авторские" книги для "умных" пользуются большим спросом? Постоянные переиздания, допечатки, подарочные издания... Получается, что наш читатель просто-напросто глупее? :dntknw:

Нет, не глупее. :)
Беднее. Я серьезно. Сравните заработки тех групп населения, которые мы считаем "читающей публикой", - врачей, учителей, инженеров и так далее (тут еще надо учитывать, что сюда относятся и их дети) у нас и в США. :(
Если вы - молодая супружеская пара учителей в России, у вас двое детей, то в среднем на члена семьи будет не больше 300 долларов. Это уровень нищеты, тут не то что на покупку книг, на покупку предметов первой необходимости вряд ли хватит... :(
Это же старый закон развития общества - для того, чтобы начался прогресс, нужны излишки производства, превышающие потребности простого восполнения населения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 18:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:08
Сообщений: 96
Имя пользователя: godar
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Шесть отзывов за полгода, три странички темы - это все поклонники?
Про фанатский перевод не слышал, но факт его наличия ни о чем не говорит. Я вот сам тоже одно время переводами Бентли Литтла баловался, поклонников которого у нас можно по пальцам пересчитать. Переводчик-любитель выбирает, как правило,то, что интересует в первую очередь его, а не других.


За полгода? Может и так, но когда я захожу на флибусту, то регулярно в боковой панели вижу что-нибудь хвалебное. И думаю не один я вижу. То бишь пиар идет :)
А что тема маленькая, так зачем вам большая? Срачи, извиняюсь за выражение, как правило устраивают вокруг книг спорных достоинств и скандальной репутации. А так – люди свой респект высказали, о чем спорить?

Само собой любитель будет переводить то что нравится. Но вы забываете, о другой слагаемой мотивации.
Каждый человек хочет получить за свою работу, а мы говорим о тяжелой работе, какую-то отдачу. В интернете эта отдача чисто моральная и выражается в благодарностях читателей.
Поэтому, мне думается, что если кто-то взялся за перевод, то для этого перевода есть достаточная аудитория оправдывающая усилия.
По моим наблюдениям как правило так и бывает.

Цитата:
Это я подвожу черту, чтобы задать один вопрос на основе беседы, который меня терзает уже несколько лет. Допустим, хорошая фантастика - это авторские книги, "не для всех". Понятное дело, что есть "глупцы" и "умные", для них разные книги нужны. Но почему тогда в Европе или Штатах, где макулатуры издается не меньше, чем у нас, такие "авторские" книги для "умных" пользуются большим спросом? Постоянные переиздания, допечатки, подарочные издания... Получается, что наш читатель просто-напросто глупее?


Если вы о западных авторах то на их пути встают препятствия чисто практического характера.
Зато у нас прекрасно чувствуют себя Олди, Дяченки, Логинов. И переиздаются и допечатываются, насчет подарочных изданий не знаю, но может просто не замечал.
Так что не вижу в чем собственно проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Что вы делаете тут? столько больших дядей?"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 20:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
skadi_omsk писал(а):
Беднее. Я серьезно.

На ерунду вот денег отчего-то хватает, хотя она и стоит не намного дешевле, а на хорошие книги - нет. Странно... :dntknw: Читательская аудитория вроде и не поменялась, а выбирает уже другие книги... Или нет?

godar писал(а):
А так – люди свой респект высказали, о чем спорить?

Странное отношение к темам на форуме... Зачем обязательно спорить? Можно просто поговорить о книгах. Безо всякой ругани. Кстати, ссылку на перевод не дадите - нигде найти не могу. Может, с Эриксоном спутали?

godar писал(а):
Если вы о западных авторах то на их пути встают препятствия чисто практического характера.
Зато у нас прекрасно чувствуют себя Олди, Дяченки, Логинов...

Что запрепятствия?
Олди и Дяченки - да. Но по большей части из-за того, что стабильно пишут новые вещи. А вот второй томик с рассказами Логинова завернули в связи с плохими продажами первого. :(



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map