Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот скажите мне... нет, лучше скажите себе, в каком возрасте человек охотнее всего читает сказки? Большинство, не тратя время на размышления, скажет: в детстве! А те же сказки, но уже в виде фантастики и фэнтези? В юности и в молодости. И каждый, кто начнет упоминать Андерсена, По, Радклиф, Шелли и прочих авторов, читабельных в любом возрасте, поневоле слукавит. Потому что для взрослого человека сказка уже нечто другое. Больше – или меньше, чем сказка. В большинстве случаев чтение сказок во взрослом возрасте - попытка вернуться туда, куда ни юность, ни молодость возвращаться и не думают. В безвозвратно минувшее детство.

Восприятие сказок вкупе с фантастикой и фэнтези в качестве зеркала миров свойственно людям молодым. И юным. Когда достигаешь зрелости, любимые зеркала покрываются патиной, и в них поселяются твои собственные отражения, расплывчатые и искаженные. И заглядываешь в них все больше не в поисках иных миров, а в поисках себя, когда-то верившего в эти миры.

Впрочем, есть и другая категория взрослых читателей фантастической литературы. Это, собственно, не совсем читатели. Это конъюнктурщики. Те, кто пытается извлечь из массового читательского интереса пользу для себя, любимого. Кто пытается просчитать приливы и отливы спроса на книжном рынке. Кто строит схемы получения прибыли и популярности на детском и молодежном интересе к небывалому и несбыточному. Издатели. Маркетологи. Критики. И, разумеется, писатели, обделенные талантом и независимым мышлением.

Проблема у обширной категории «обозревателей зеркал» одна: все они, похоже, не помнят, что такое быть молодым. Они не делают разницы между тинейджером и не-тинейджером. Им кажется, что читатель, разменявший третий десяток, так же наивен и всеяден, как и 12-летний ребенок (притом, что и ребенок не так всеяден, как они надеются). Конъюнктурщики всерьез пытаются накормить читателя, у которого, возможно, уже семья, работа и ответственность на плечах немалая, надоевшей манной кашей с комочками. Впрочем, они не помнят и каково это – быть ребенком. И верят, что ребенка легко обмануть, нанеся горы приторной ахинеи и заселив рояльные леса картонными фигурками с мечами в воздетых картонных ручонках. Из-за их непонятливости мы и имеем то, что имеем. Адское количество плохоньких поделок, которые противопоказано читать людям с литературным вкусом. И особенно людям, у которых литературный вкус находится в стадии формирования.

Создатели и продавцы подобной продукции оправдывают свой товар тем, что у него, дескать, имеется адресная группа читателей. Фанаты и поклонники. Нет, фоннаты и поклоннеги, потому что читатели этого сорта заслуживают исключительно иронического отношения. А что? Если пипл хавает, то и остальным, не относящим себя к «пиплу», лучше хавать предложенное и помалкивать. Не доросли, мол, критиковать продукт, выпущенный взрослыми дядями и тетями. В ваши 20-25 лет «человек ощущает себя очень умным, но опыта и знаний у него далеко не достаточно», как выразился один без малого 50-летний ролевик. Как знать, как знать...

Я понимаю чувства престарелых ролевиков, изо всех сил стремящихся укорениться в молодежной тусовке. Я понимаю их, когда они, намахавшись пластиковым мечом и сняв с головы кастрюлю с прорезями, пишут затянутые, многоречивые повести про «свою жизнь в эскапизме», старательно зарабатывая среди молодых репутацию своего человека, секущего в матчасти. Одного я не понимаю: неужели эти люди действительно верят в неизменность собственной личности перед лицом неуклонно надвигающегося... отчуждения от детства? От юности. От молодости. Ведь взросление, сколько его ни замедляй, уже сделало свою работу - изъяло тебя из категории «вечных детей», в которой ты мечтал остаться навсегда. И постаревший эскапист давным-давно не в силах смотреть в те самые зеркала, не выискивая своего унылого отражения, не сканируя открывшиеся виды на предмет «Где бы мне тут в стране Фантазии землицы отхватить, чтоб с годами только дорожала?» - да только хладен пепел.

Чтобы не случилось такого с писателем-фантастом, надо больше думать не о том, как бы «ориентироваться в такой очень эфемерной сфере, как вектор читательского интереса». Не метаться по форумам с вопросами: «Что наиболее обсуждаемо? Что вызывает споры? Какие темы? Какие формы?» Не раскладывать на картах: ах, «например, пару лет назад на "Фензине" основной темой для споров был так называемый "юмофант", точнее - женское юмористическое фэнтези. А сейчас больше говорят о "стрелялках" и "альтернативках"... Следовательно, ЖЮФ потихоньку сдает свои позиции, и тем, кто работает в этом жанре, нужно задуматься... Имеет смысл заранее уйти из этого направления». Надо думать о том, что ты, как писатель, можешь сказать читателю. Если, конечно, ты писатель, а не просто старый ролевик, давно и безнадежно мечтающий попасть в струю.

А еще я не понимаю, с чего, скажем, критики более чем сорокалетнего возраста (к которому и сама принадлежу) всерьез думают, что уж они-то получше молодежи понимают, чего этой самой молодежи требуется. Почему всеми силами стараются заткнуть создателей сайта, на котором читатель может выразить свое мнение о прочитанном? Неужели их квалификации не хватает даже на то, чтобы понять: вот она, эта самая адресная группа, на которую они возлагают столько надежд? Вот мнение самых активных представителей этой группы! Не тех, кто молча зашвырнет неинтересное ему чтиво на антресоль, а тех, кому нелениво и высказаться: дяденьки и тетеньки, сколько еще котлов манной каши вы намерены в нас упихать? Невкусно же. И отнюдь не полезно, что бы вы там себе ни думали.

Сферы, в которых молодым затыкают рот, рано или поздно приходят в упадок. Это общеизвестно. Пожилому человеку свойственно уставать от перемен. Он любит, чтобы все было знакомо, узнаваемо, предсказуемо. Чтобы все вокруг были милы, любезны и обходительны. Чтобы заглядывали мэтру в рот, какую бы глупость мэтр ни изрек. Пожилому человеку трудно принять мысль, что успех – это восхождение на гору, откуда ты после успеха неизменно спускаешься в долину и начинаешь, кряхтя, снова готовиться туда, наверх. Если хватит сил. А как хочется построить себе прямо там, на пике, шале со всеми удобствами и поплевывать с обрыва вниз, на головы «не достигшим», чтоб знали свое место! Ан нет, не получается. И никогда не получалось, о чем бы господам мэтрам ни мечталось в тапочках перед теликом...

И вижу я метания «глубоко опытных специалистов» так хорошо хотя бы потому, что и сама им не чужда. Просто я отдаю себе отчет: у меня больше нет такого пылкого, жадного интереса к новинкам, как у молодежи. Я не в состоянии читать новые книги просто потому, что они новые. Я стараюсь выбирать в зеркалах фантазий те образы миров, которые симпатичны и близки лично мне, а если вижу, что не мое, то и времени мне жаль, и сил жаль, и вообще всего жаль. Приходится во время чтения прикладывать усилия, а это создает неблагоприятный фон. И я даже могу испытывать необоснованную антипатию к автору, которого надо прочесть от и до, а потом еще анализировать. Конечно, поймав себя на чем-то подобном, стараешься подавить несанкционированную неприязнь и быть объективным. Но я не уверена, что меня хватит на то, чтобы читать по 3-4 книги в неделю, мысленно войдя в бескорыстно-любознательное состояние 20-25-летнего читателя, для которого, собственно, большинство этих книг и предназначено.

Зато адресной группе и входить никуда не надо. Она такова, какова она есть. Люди с разными представлениями, интересами и вкусами. Люди, которым нравятся разные вещи. Люди, чье мнение зачастую расходится с моделями, в которые так верят господа повелители книжного рынка. И вот когда это самое мнение встает у «знатоков» костью поперек горла, они сбегаются, чтобы обвинить неугодную им публику в «мелкопакостном желании получить трибуну, с которой можно говорить гадости про всех, кто "выше ростом"». Эх, знатоки, знатоки, как же вы тяжко переживаете собственную несостоятельность...

Между тем рынок отбрасывает одну за другой отработанные модели, да и вас вместе с ними. Потому что рынок – это стихия, к которой можно попытаться примениться, но которую не получается полностью контролировать. И как всякой стихии, ему чуждо уважение и почтение, которых вы так жаждете. Для него не существует непререкаемых авторитетов. Он может благосклонно отнестись к небывалым, никогда прежде не виданным идеям – и закопать тщательно выверенный, со всех сторон просчитанный проект. Так что перестали бы вы бросаться на тех, кого считаете конкурентами, и занялись бы делом, если оно у вас, конечно, есть.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть ещё ситуация - когда "знаток" работает для своей выгоды. Чтобы стать "своим парнем". Он не критикует, а "мягко указывает на недостатки". Никто этих указаний, правда, всерьёз не воспринимает, но уважение "знатоку" выказывают. И вот, в один прекрасный день этот "профессионал" становится другом. И думает уже не о качестве работы над текстом, а как бы кого не обидеть ненароком.

Статья отличная. Ёмко, точно, изящно, по делу.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Есть ещё ситуация - когда "знаток" работает для своей выгоды. Чтобы стать "своим парнем". Он не критикует, а "мягко указывает на недостатки". Никто этих указаний, правда, всерьёз не воспринимает, но уважение "знатоку" выказывают. И вот, в один прекрасный день этот "профессионал" становится другом. И думает уже не о качестве работы над текстом, а как бы кого не обидеть ненароком.

Если его всерьез не воспринимают, да он к тому же не думает о качестве работы над текстом, то какой он, к шуту, председатель знаток? Он подлиза - и ничего больше!



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
то какой он, к шуту, председатель знаток?

Вот такое вот хреновое лето(с)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 00:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Вот-вот.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:32
Сообщений: 64
Откуда: Адоцентин, Эгипет
Имя пользователя: Семен Семеныч
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Почему всеми силами стараются заткнуть создателей сайта, на котором читатель может выразить свое мнение о прочитанном?

Потому что это нарушает устоявшийся порядок вещей, к которому привыкли эти люди. Несколько разрозненных мнений, что не совпадают с их предпочтениями, всерьез не воспринимаются. Эти мнения и этих людей можно считать "ошибочными" и просто не обращать внимания. Но вот когда эти люди объединяются, то возникает система, организация, которую просто так в сторонку уже не отодвинешь.
-



Полная пригоршня шариков ночи в полную черноту, языки внутри карты тела мертвой лошадки-качалки, крик лабиринта костей сквозь столетия девушки вплоть до точки таянья меха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 12:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересная статья. Кстати, очень интересно наблюдать, как меняется восприятие книг с возрастом. Помню в детстве я зачитывался книжкой "Внинни-Пух и все все все", в переводе Заходера. Но тогда она воспринималась без подтекста, как сказка. Лет пять назад я читал ее уже своей дочери, и обратил внимание на один момент. В главе, в которой осла выловили из речки, и звери выясняли как это произошло, осел произнес фразу:
"Даже на самом дне реки я не переставал спрашивать себя: «Что это — дружеская шутка или обдуманное нападение?» И когда я всплыл на поверхность, я ответил себе: «Мокрое дело»."

Не думаю, что в оригинале звучит именно так - скорее всего Заходер прикололся, но пример показателен. Читать в детстве и читать в зрелости, даже одни и те же книги - это разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Семен Семеныч писал(а):
Несколько разрозненных мнений, что не совпадают с их предпочтениями, всерьез не воспринимаются. Эти мнения и этих людей можно считать "ошибочными" и просто не обращать внимания. Но вот когда эти люди объединяются, то возникает система, организация, которую просто так в сторонку уже не отодвинешь.

Действительно, голос одиночки не слышат, если не хотят слышать. Даже если одиночек, которые говорят практически одно и то же - тысячи, их все равно считают некой "погрешностью в статистике".
Но забавно, что сайт, даже если на нем все высказываются вразнобой и вечно друг с другом не согласны, как здесь, воспринимается в качестве единой "боевой единицы". Притом, что здесь, собственно, территория для высказываний - и ничего больше... Просто, чтобы одиночке было куда придти со своим мнением, если то, что существует помимо МОСКа, его не устраивает.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:11 



И где здесь несогласные? Нету таких, врете вы все. Bjorn чё спишь, три давай.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Трололо
Потру, начнёшь флудить или ещё какой бякой заниматься - обязательно потру=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:22 



Флуд когда бессовестно врут. Несогласных тут давно повывели, но чтобы признать это нужно иметь хоть крупицу смелости, а ты трус, и всегда был таким.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Трололо
У тебя есть что-то сказать в тему статьи?Если есть - говори=)Если нет - молчи тихонько в тряпочку и красней от натуги^____^



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:37 



Это была реакция на высказывание не соответствующее действительности. Ваш форум воспринимается как единая "дурнопахнущая единица" именно потому, что здесь несогласных нет, есть единая линия партии остальное ревизионизм подлежащий искоренению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Трололо
А как же ты?Вона какой несогласный, аж брызги во все стороны^_____^
З.Ы.
И как этот "плач оппозиции" относится к теме статьи?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эти злые непочтительные дети
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Masterion писал(а):
Читать в детстве и читать в зрелости, даже одни и те же книги - это разные вещи.

Вот и я об этом же.
Мне кажется, в детстве иномирье кажется главной приманкой в сказке. А с возрастом начинаешь больше вглядываться в себя - и довольно часто узнаешь себя что в реалистическом, что в фантастическом отражении. А иномирье становится всего-навсего декорацией...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map