Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:01 



Dellarion толсто, это ваша статья. Давать советы после издания, как махать вслед ушедшему поезду. Идти в "народ" (на СИ) и разбирать черновики труд неблагодарный - авторы как дети сначала обидятся, а прислушаются ли, большой вопрос.
К тому же, если это произойдет, вашего админа удар хватит, не для того этот ресурс задумывался, чтобы кому-то помогать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:38 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 14:05
Сообщений: 42
Имя пользователя: Муза
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне жаль тех людей, которые могли бы стать хорошими авторами, но пока еще не знают правил литературной игры и обижаются на любую мало-мальски проскользнувшую критику. К тому же, себя, как правило, эти люди предпочитают не перечитывать. Они просто пишут новый абзац/главу/книгу, а издательствам ничего не остается, кроме как издавать такие романы, ведь плохая книга пишется гораздо быстрее, чем хорошая. Увы, но это так.
Читая их, я и сама задумываюсь, какие эти авторы в жизни. И становится их все жальче и жальче.

Только вот недаром жалость слишком сильно напоминает слово "жало". И никогда мне не хотелось бы руководствоваться жалостью в общении с таким человеком. Для меня важную роль играет фактор самоуважения. Именно на уважении к другому человеку зиждется так называемое "равенство, братство", именно уважение не дает свободе скатиться в анархию и вседозволенность.

Я согласна с тем, что в рецензиях к любому автору нужно относиться с пониманием и уважением, но никогда не стану его жалеть. Это было бы унизительно прежде всего для него самого.
Что касается школ, где авторов учат писать, такие школы есть. В такой школе училась и я. Эти школы - самые обычные собрания писателей, на которые может прийти любой и послушать выступления, критику, пошептаться со знающими людьми, показать им свой авторский оригинал (то есть, рукопись) и смиренно принять их слова о несовершенстве написанного. Школой уже служат многие книги с пометкой "Как стать писателем", хотя не всем им можно довериться. Это не учебники, и ни один их автор не является моим любимым писателем, хотя они полностью заслужили право издаваться. Проводятся также семинары для начинающих. Я не была ни на одном таком семинаре, но судя по статьям, именно такие семинары многое дают неопытному автору.

А вообще... каждый автор - глубоко индивидуальная личность. И каждый имеет свой подход к творчеству, свое вИдение литературы. Обычно, автор уже много читал и решился попробовать выразить себя в искусстве. Но ни у кого не получится это сделать с первого раза. Очень редкие исключения лишь подтверждают правило. Тренировка и еще раз тренировка пера - единственный совет тем, кто еще только набивает руку.
Тем, кто уже умудрился издаться, можно указать на перлы и промахи, но я сильно сомневаюсь, что такие авторы тут же побегут их исправлять. Обида - великая вещь у великих :)
Итого, остается критика слабых мест произведения. И эти слабые места и есть совет исправить их, доработать произведение. Впрочем, люди ужасно не любят советы, предпочитая давать их самим.



Каллиопа, Клио, Мельпомена, Евтерпа, Эрато, Полигимния, Терпсихора, Талия, Урания...
О Боги, сколько их еще - этих вдохновительниц графоманов?


Последний раз редактировалось Оскорбленная Муза 13 июл 2010, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость А, все то же трололо. Изыди.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:04 



Dellarion Не-а, так не пойдет. Сначала надо кадило наладить, потом молитву произнести, а уж потом можно и изгонять. Главное, святой водой обрызгайте.
Кстати, мною было сказано по существу, а вы как СИшник шарахнулись. Как же сможете слово праведное нести страждущими и убогим, если сдержать себя не в состоянии?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость Сейчас я буду очень грубым и очень образным. Может дойдет. Ты предлагаешь убирать каку до ее появления на свет? Ты в хлеву был? Так вот, вместо уборки навоза с пола - выковыривай его из
скотины. Дебилизм правда? Ты предлагаешь то же самое.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость, мне непонятна Ваша позиция. "Графомания - не порок"? Или "Критиков на мыло"? Не могли бы Вы обозначить её более чётко? А то создаётся впечатление, что Вы пишите в пику всем, а-ля "все кругом контрацептивы, один я воздушный шарик".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:30 



Dellarion В хлеву я не был, но могу представить. Если использовать такую аналогию, то действительно ерунда. Но аналогия неверная, будете вы выковыривать отходы жизнедеятельности из скотины или нет, результат один и тот же, только труда будет затрачено больше.
На СИ тексты выкладываются небольшими кусками, и часто читающий люд указывает автору на явные ляпы. Но ляпы, ляпами, а подсказать профессионально некому, вот и рождается комикс вместо нормального текста.
Прежде чем этот комикс попадает в редакцию проходит как минимум полгода, так что изображать из себя проктолога не требуется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость Не все так просто.
1. Автор не прислушается к профессиональному мнению в 99% случаев. Будут крики о недопонимании, зависти и ненависти.
2. Фанаты низводят любого автора до своего уровня. Вбивают в мозг трубопровод и выдавливают проду. А вместе с ней и остатки мозга.
3. Чем фанаты не копрофилы? Получают каку и просят еще)
4. Нужно не бороться с последствиями, не мешать процессу - нужно предотвращать саму идею написания.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как мрачно жить. А как же самообразование? Под количеством книг/статей/советов на данную тему можно погибнуть. Было бы желание :crazy: . Все-таки уникальность в МОУ не найдешь и в вузе не найдешь, да нигде ее не найдешь, кроме собственной души. Так ведь еще и мешают, впихивая ненужные якобы ценности, стремления и мировоззрение.

Одна авторша явно графоманской наружности помянула как-то фразу в духе "плохие тексты из себя нужно выписать" и добавила - "у меня на это ушло 10 лет". Может быть подобные высказывания и порождают графоманство?.. Вспоминается Цветаева с ее "плохими стихами, как и корью, лучше переболеть в детстве"...


П.С. Писали, пишут и будут писать. И также не будет стыдно.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:50 



Dellarion
Цитата:
1. Автор не прислушается к профессиональному мнению в 99% случаев. Будут крики о недопонимании, зависти и ненависти.
Обязательно будут, но не в 99%, а гораздо реже. А если подскажет авторитет, то и вообще не будут, а авторитет зарабатывается долго.
Цитата:
2. Фанаты низводят любого автора до своего уровня. Вбивают в мозг трубопровод и выдавливают проду. А вместе с ней и остатки мозга.
Да, так оно и есть, но от фанатов тоже есть польза, у автора создается иллюзия, что он кому-то нужен. При правильном дозировании это не яд, а лекарство.
Цитата:
3. Чем фанаты не копрофилы? Получают каку и просят еще)
На это, мое сантехническое образование не позволяет найти такой ответ, чтобы не стало стыдно перед людьми.
Цитата:
4. Нужно не бороться с последствиями, не мешать процессу - нужно предотвращать саму идею написания.
Лучшее средство от перхоти – гильотина.
И чем вы лучше меня?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость Вы смешиваете мух и котлеты. Графоманы не писатели. Гильотина великолепное средство. Да.
Чем вы хуже меня придумайте сами, раз уж начали)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:38 



Dellarion
Цитата:
Вы смешиваете мух и котлеты.
Кто мухи и где котлеты? Подробнее можно, или мне домысливать самому?
Цитата:
Графоманы не писатели.
Если я хоть раз обозвал авторов писателями, прошу извинить, невнимательность, обычно я никогда себе такого не позволяю.
Цитата:
Гильотина великолепное средство. Да.
Вопрос лишь в том, в чьих руках она окажется раньше.
Осторожней, еще немного и мы поменяемся местами. Мне кажется, что вы неправильно выбрали цель, вместо того чтобы ограничить поток макулатуры на прилавок, вы пытаетесь запретить мальчикам и девочкам заниматься благим делом.
Цитата:
Чем вы хуже меня придумайте сами, раз уж начали)
Вы пытаетесь заставить меня думать? Это садизм, я долго добивался чтобы избавиться от всех морщин на мозге, а теперь что, все труды насмарку?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость Гладкий мозг - спасибо утюгу. Вам подарить? Графоманы не авторы и не писатели, они психологически больные и зависимые люди.
Мухи и котлеты, поменяйте местами - вот вам летающие котлеты, вот вам жаренные мухи. Котлетные мухи, мушиные котлеты? Проковыряйте себе извилину ржавым гвоздем и фантазируйте, фантазируйте.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:07 



Dellarion Спасибо. Надеюсь, про утюг вы не для того чтобы поиздеваться и как благородный человек не станете дарить какую-нибудь дешевку.
Настоящих графоманов, с точки зрения психиатрии, очень мало, (на СИ я нашел только одну такую даму, но там действительно клиника). Графоманами вы называете бездарных писателей, то есть авторов, и они не больные люди. Здесь вы ошибаетесь.
Вашими фантазиями на тему мух и котлет впечатлен, а гвоздь оставляю на вашей совести. Во-первых: мозг у меня гладкий, извилин нет и ковырять нечего; во-вторых: так рассуждать могут только тролли, с чем вас и поздравляю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Мухи и котлеты, поменяйте местами - вот вам летающие котлеты, вот вам жаренные мухи. Котлетные мухи, мушиные котлеты? Проковыряйте себе извилину ржавым гвоздем и фантазируйте, фантазируйте.

Отсыпь, а?.. :crazy:

А вообще я что-то не понимаю, о чем вы спорите. Гость защищает СИ? От кого? Тут кто-то призывает выжечь СИ напалмом разве?
Делларион стартпостом хотел сказать, что чем лучше образование, тем больше оно дает пищи для ума, в результате совсем уж полную и откровенную хрень образованному человеку гнать, как правило, не получится. По крайней мере, так я это понимаю.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map