Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 14:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пытался написать, что статья хорошая и полезная. Блджад, написал "хорошая, годная". Проклятый луркояз!

Так вот, статья действительно отличная. Дальнейшее - не критика, а что-то вроде "мыслей по поводу".

[/quote]
Dellarion писал(а):
откуда берутся графоманы? Это явление известно далеко не первую сотню лет, и исчезать не собирается - лишь набирает обороты.


Графомания - патология творчества. Т.е. болезненное стремление к написанию поэзии и прозы.

Dellarion писал(а):
К чему я веду, у всех творческих специализаций есть возможность набрать определенный набор специфических навыков и знаний. У всех, кроме поэтов и писателей.


В Москве есть такой Литературный Институт. Который имени Горького. Так что не совсем, не совсем...

Dellarion писал(а):
Так что получается, графоманы - несчастные жертвы случая? Они не виноваты в том, что они творят? И да, и нет.


"Болезненное" же!

Dellarion писал(а):
Образование:
Резко упал уровень образования. На рубеже 19-20 века, знать несколько языков, быть подкованным в этике, этикете, экономике, политике, политологии и гуманитарных дисциплинах в высших слоях общества было нормой. Читать стихи по памяти, изучать философские работы в оригинале, быть в курсе оперной и концертной жизни - все это норма.


Соотношение в РИ: один "русский европеец" на тысячу крестьян, из которых грамотно (т.е. могут написать свое имя) не более полусотни. При этом вся эта тысяча "европейца" ненавидит смертно.

Dellarion писал(а):
советская система образования - по утверждениям многих экспертов одна из лучших в мире, если не самая лучшая. Пусть знания, которые получали ученики, были не столь разнообразны, но качество их подачи было на высоте. Да и тот фон "близкого счастья", которые какое-то время удавалось поддерживать, тоже дал не мало.


+100500!

Dellarion писал(а):
Все, подростки превратились во взрослых людей, они закончили школу, поступили ( кто смог) в ВУЗы, а знаний и внутреннего мира у них как не было так и нет.


Что, судя по действиям и речам Фурсенко и Ко, и требовалось.

Dellarion писал(а):
Вот и разворачиваются такие самородки на СИ. Податься куда-либо еще им попросту некуда. Это хорошо? Нет. Это плохо? Опять же нет, это просто факт. Ведь и на СИ есть нормальные ребята, которые пишут хорошие книги. Вот только их меньшинство. Так было, есть и будет есть.


Сами по себе СИ-шные графоманы действительно не плохи и не хороши. Не хочешь - не читай, хочешь - читай и плачь.
Но ведь их ещё и издают! На бумаге! И вот это уже караул и толстый полярный лис. Потому что именно на это, изданное, ставится ориентир у следующей волны! "Ориентир" - в смысле планки, по принципу, на кого равнять ряды.
То есть каждая последующая итерация снижает общий уровень требований - как у "писателей" (к самим себе), так и в тех издательствах, которые ещё не грешны специальным заказыванием графоманской продукции литнеграм под бренд.

 стих в тему
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?"
(с) В. Маяковский.

Dellarion писал(а):

Итоги: Я старался не растекаться мыслю по древу, про ущербность нынешнего мира можно долго говорить, графоманы лишь пенка на толстом слое каки. Не нужно их гнобить, это даст лишь обратный результат - "злые дети" не прощают, они копят обиды и продолжают ненавидеть "не понимающий" их мир. Лично у меня их творчество, вызывает состояние эмоционально близкое к тому, которое можно испытать, просматривая рисунки душевно больных людей или детворы из детских домов. Жалость и сожаление о упущенных шансах. Могу дать альтернативный вариант, давать им возможность стать лучше, это не противно даже самому заскорузлому человеку. При рецензировании не только громить, но и давать советы как можно улучшить книгу. Еще раз скажу, школ, где учат писать книги нет. Может быть, стоит попробовать быть толерантными и гуманными, возможно какая-нибудь Краснова и прислушается) Возможно...


Вряд ли от этого будет толк. Ориентиры-то для большинства графоманов - не Достоевский с Толстым, не Чехов, и даже не "корифеи жанра". Для графомана авторитетами являются Мяхар, Форш, Краснова и Н.Первухина... Да вот возьмем печально знаменитую "юмористическую" серию "Армада/Альфа" и посмотрим на последние полсотни опубликованного (2009-2010):

300 2009 Белянин А. Жениться и обезвредить
301 2009 Уласевич С. Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!
302 2009 Тихомиров А. Невеста тролля
303 2009 Краснова Г. Любимая игрушка
304 2009 Шелонин О., Баженов В. Паладин. Благословение
305 2009 Платов С. Зимнее обострение
306 2009 Воскресенская О. Конкурент конкуренту — друг
307 2009 Андрей Белянин и его друзья Не надо, Азриэлла!
308 2009 Одувалова А. Низвергающий в бездну
309 2009 Пьянкова К. Из любви к истине
310 2009 Ковалев С. Котт в сапогах. Поспорить с судьбой
311 2009 Устименко Т. Невезучие
312 2009 Измайлова К. Странники
313 2009 Тихомиров А. Спригган
314 2009 Белова Е. Ты — дура!
315 2009 Первухина Н. Рыцарь Золотой Ладони
316 2009 Форш Т. Сердце Светоча
317 2009 Баштовая К. Пыль дорог
318 2009 Бадей С. Лукоморье. Каникулы боевого мага
319 2009 Картур Е. Суровые вампирьи будни
320 2009 Форш Т. Игра Лучезарного
321 2009 Одувалова А. Ожерелье Лараны
322 2009 Илларионова А. Охота на оборотня
323 2009 Дружинина А. Оборотная сторона
324 2009 Шелонин О., Баженов В. Ищу спасителя
325 2009 Алисон А. Герцогиня
326 2010 Мяхар О. Дневник мага
327 2010 Кноблох О., Пименов В. Белоснежка и семь апостолов
328 2010 Ковалев С. Заклинание сорок пятого калибра
329 2010 Первухина Н. Блюз полной луны
330 2010 Милованова М. История, рассказанная ночью, или добро с клыками
331 2010 Тихомиров А. Брачные игры чародеев
332 2010 Устименко Т. Принц для Cумасшедшей принцессы
333 2010 Руда А. Ола и Отто. Свой путь
334 2010 Щерба Н. Ведьмин крест
335 2010 Устименко Т. Богами не рождаются
336 2010 Ватагин А. Темный
337 2010 Воскресенская О. Великий Ужас
338 2010 Николаичева Е. Хроники Мианора
339 2010 Баштовая К. Вампир поневоле
340 2010 Шелонин О., Баженов В. Джокер
341 2010 Болдырева О. Как развеять скуку
342 2010 Одувалова А. Выбор ксари
343 2010 Форш Т. Сумасшедший отпуск
344 2010 Кузнецова С. Хранительница. Меч Дракона
345 2010 Мяхар О. Новая жизнь
346 2010 Краснова Г. Связанные
347 2010 Чернованова В. Посланница. Проклятие Владык
348 2010 Малиновская Е. Западня для нечисти
349 2010 Ковалев С. Добрым словом и пистолетом
350 2010 Андрианова Т. Выйти замуж за эльфа
351 2010 Рудазов А. Дети Судного Часа
352 2010 Бадей С. Лукоморье. Скитания боевого мага
353 2010 Кружевский Д. Магфиг

Вот по этому-то камертону и будет выверена выкладываемая на СИ графоманская писанина. В основном, понятное дело, будут и исключения. Которые только подтверждают правило.



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 15:20 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Самое грустное в этих книгах - что? Из недавнего разговора с заслуженным учителем по р.я. и литературе - что подобные книги читают школьники старших классов и говорят: "А зачем нам учить русский язык? Зачем читать ваших Достоевских, если вот в этой книге-е-е-е?.." Никакого интереса в повышении своей грамотности нет даже среди тех, кто "пописывать" что-то еще и хочет. Ученички сами неграмотные, а некоторые ошибки видят и догадываются, что есть еще. А потом выходит - сдавших ЕГЭ по р.я. в некоторых городах - 15%. Просто СДАВШИХ. Раньше хотя бы можно было грамотность развивать читая книги... 8-)

А "аффторы" потом говорят "у меня не было в планах войти в Литературу, в Историю и т.д., я развлекаю!" А ведь все равно войдет! Не в вечность, так в мозг подростка. Ведь книги в магазине доступны всем! Писать нужно бы "18+ оnly" и "минобр предупреждает, потребление этих книг вредит общему уровню грамотности" хотя бы на обложках серии Ормады...

Я молчу про идеи - каждому своё. Хотя бы касательно грамматики, пунктуации и синтаксиса!.. А то одни авторские знаки.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дел, ты меня поразил всеми этими стариковскими рассуждениями. Ты никогда не задумывался, почему с завидной периодичностью подобные темы выносятся на обсуждение? Знаешь ли ты, что развитие общества не идёт в гору или под неё, а протекает волнообразно; и если сейчас всё так плохо, что нам и в образовании, и в литературе, дальше падать некуда, то это всего лишь означает, что через какой-то промежуток времени будет лучше и легче. Не ты первый, кто думает, что мы стоим на краю пропасти – литературе конец. Ты вот вспоминаешь элиту с её знанием языков и наук, но насколько ты прав, восхваляя её? Вспомни, пожалуйста, первый русский роман. Вспомни гору сожаления, высказанную Пушкиным о деградации общества, о дамочках, читающих романы, но неспособных писать по-русски. Вспомни, пожалуйста, Грибоедова, который показал, как всей этой элите откровенно начхать на предоставленный шанс быть образчиком воспитания. И так было со всеми классиками. Разве не характерно, что все они в своё время считали литературу практически мёртвым искусством? Считали себя последними. Это такой показатель. Как по Куну писано. А ведь элита не так уж много знала. Читали, да, но у них не было выбора, что читать. Многие, даже советские, писатели, признавались, что единственным источником воспитания была домашняя библиотека. Всё остальное было недоступно. И это воля случая, по какому принципу выбирали их родители серии книг: по цвету корешка или содержанию. А ведь теперь у каждого ребёнка есть шанс прочитать всё, что он ни пожелает. Не нужны им публичные библиотеки, не нужны школьные программы – они сами вершители своего воспитания, а не тот злосчастный случай. Ты даже не представляешь, как я им завидую в подобном выборе. И не надо говорить, что они не знают географии. Ранее поверхностные знания их уровня считались чуть ли ни учёностью: не изучали дети климат, политику, сохранение животных видов. Информация растёт в объёме так быстро, что если давать её полностью, то она не отложится уже никак. По себе знаю. Закончила гимназию в старом представлении этого слова. Было у нас четыре языка, семь часов литературы в неделю, были требования гораздо выше стандартов образования по стране. А после занятий был ещё театральный кружок, где нас учили читать стихи вслух. Когда я возвращалась после девяти уроков, делала домашнюю работу и завершала подготовку к поступлению в ВУЗ, времени на сон оставалось три часа. Так нельзя учиться. Мне до сих пор кошмары снятся, что я не помню через годы какую-нибудь химию, хотя в меня вдалбливали её. Мне до сих пор непонятно, зачем мне багаж неиспользуемых данных за плечами. Ведь ребёнок, как и любой человек, способен запомнить лишь два процента информации за день, а то и меньше. И мне так жаль, что эти два процента мне даром не нужны. Успокойся, Дел. Стране нет необходимости в писательских школах. Потому что не нужно столько литераторов. Все классики были самородками. Их было единицы. И шанс, что в столь плачевном положении поголовного пописывания из протеста возникнет талант, велик. Просто огромен. Парадокс, но хорошо, что всё так плохо. Когда я представляю в каждом городке по писателю уровня хорошиста, ровненько выдающего для населения в меру современные и разумно поучительные книжки и воспитывающего подрастающее поколение, то мне становится плохо. Я так и вижу волну отторжения подобной ровненькой литературы. Людям нужен негатив. Им, простите, нужно научиться отплёвываться от говна, чтобы принять чудо появления бриллианта. Пипл, конечно, хавает, но иногда позволяет себе пиршества по праздникам или зову души. Может быть, с точки зрения литературы это происходит раз в сто лет, и мы на банкет не попадём, но это не значит, что стоит хоронить литературу. Скорее, стоит ждать её пробуждения. Вот приспособятся подростки к резко меняющейся лет двадцать как образовательной системе, утихомирятся амбиции издательств, подойдёт пресыщение одинаковыми штамповками книг, тогда и поговорим о судьбах. А сейчас как-то рано.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map