Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 06:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Думаю, я не буду оригинальна если скажу: то, что в мифологии представлено мифом, потом в чудовищно извращенной форме непременно всплывает в науке. Ну, скажем, в средневековье ничего не знали о генетике и гетерозисе (резком повышении наследственных свойств - и в том числе наследственных болезней - у потомков близкородственных союзов), но инцеста не одобряли. Даже при выведении лошадок и собачек. Обозвали это дело вырождением и просто избегали, не заморачиваясь выявлением причин. Наука, собственно, только тем и занимается, что ищет и находит корень, из которого приметы растут.
К чему это я? А к "Гарри Поттеру" и вообще ко всем магосодержащим вселенным.
На первый взгляд они кажутся безумно увлекательными. Совершенно как новая игрушка, которая хороша именно тем, что она новая. Так же и мир, в котором слово и жест изменяют материальные объекты. Чашку делают кошкой. Кошку - Минервой Макгонагал. Минерву Макгонагал - самой вредной старушкой Хогвартса... Ой, нет, это уже не магия, а мания. На первый взгляд кажется, что перед нами виртуальность, перенесенная в реал и сделавшая реал почти приемлемым для жизни.
Но магия - не виртуальность. В первую очередь потому, что опции отмены действия и возврата в предшествующее состояние не предусмотрено. Если ты изуродовал живой объект корявым заклинанием, обратно ты его, произнеся «Контрал плюс зэт, дэлит, эскейп!» не оборотишь. Это доказано фактом существования больницы Святого Мунго. Более того - материальность объекта в магическом мире гораздо весомее, чем в виртуальности. На что же она похожа, если не на виртуальность? Правильно, на человеческую психику.
Начнем хотя бы с того, что желания, которые Аладдин, Гарри Поттер или попаданец какой-нибудь выдает джинну - или Вол-де-Морту - практически совпадают со списком исследователя человеческих потребностей Абрахама Маслоу:
1) первый уровень - еда и кров (в сказке - богатство);
2) второй уровень - признание и успех (власть);
3) третий уровень - чистая радость самореализации (например - а дай-кось я стихиями покомандую!).
И на третьем уровне все и прокалываются. Потому что джинны - существа хитрые, как адвокаты. Или как подсознание. Так переврут простой приказ... Жизни не рад будешь. Вот возьмут и самого жадного желателя превратят в джинна, раба лампы. И сиди там по пояс в тухлом ламповом масле, жди нового приказа господина и повелителя.
Страшная штука - отсутствие опции "отменить". Но во всех сказках слово - не воробей. Вылетело - не отмоешься. Притом и проблема психики ТОЖЕ состоит в отсутствии возможности отменить уже сделанное. Ляпните что-нибудь не то деловому или сексуальному партнеру - и увидите, что будет. Этот "файл" вы не сотрете никогда. А для партнера превратитесь в Вол-де-Морта, или в Пивза, или вообще в кизляка морщерогого.
Вдобавок психологи знают, какая страшная штука избирательность восприятия. Никакого Беркли не хватит, чтобы объяснить, насколько по-разному мы видим одни и те же вещи. Столы, превращающиеся в кенгуру - детская забава по сравнению с тем, как мы превращаем всех и вся внутри собственного сознания. И не только бывших друзей и мужей - в леших с кикиморами, но и совершенно рядовые-бытовые вещи - в магические.
Кто из нас не встречался с невидимыми ключами, тапками, носками?.. Или, например, в холодильнике заводится невидимый кетчуп. Другие его видят, а вы найти не можете. В разговорах, постах и комментариях нечувствительным образом проскальзывают слова, которых никто не писал – но именно с ними вы спорите бешено, со страстью. Человек успел произнести только обращение – и вот беда! Он обратился к вам так, как вы не любите, чтобы к вам обращались. Все, вы точно знаете: он негодяй и «повинен смерти» (с). Да что там вы! Я, к которой он вообще никак не обращался, по юпику понимаю – нигадяй. Встречу – убью ментально.
В общем, всюду магия. Живоглот, отстань от Петтигрю, его и так вчера уволили за тринадцатилетний прогул по зоофилическим причинам.
И всегда к чудесам – что магии, что психики, что прогресса – привыкаешь. Настает день, когда их попросту перестаешь замечать. Они попадают в мертвую зону обработки информации. И так же, как мы, гм, магглы, не слышим собственного дыхания (если не ставим себе эту задачу специально) и не отслеживаем механизмов работы мысли – так же маги не обращают внимания на чудеса, сотворенные походя. Думаю, популяция волшебников, описанная Джоан Роулинг и проживающая без телевидения, кино и интернета в каком-то зачуханном магическом Мидсоммере, воспринимает (вернее, воспринимала бы) свой мир таким же бытово-рутинным, как и мы - свое волшебное бытие по колено в пультах дистанционного управления и мониторах лэптопов. Для мага плохое заклинание - картошка пригорела, для меня комп завис - день насмарку.
В общем, если и есть у фэнтези глубокий литературный потенциал, то именно на этом направлении – на пути аналогии обыденных чудес, которые творит наше собственное подсознание, с теми чудесами из сказок, которым мы, по старой памяти, все еще способны удивляться. Может быть, одно поможет разглядеть другое? И ощущение, будто окружающий мир невыносимо сер, пресен, отстоен и в подметки не годится тому, где свет зажигается словом «Люмос», отпустит наконец читательскую душу из своих кривых когтей?
А то моя семнадцатилетняя племянница до сих пор мечтает попасть в Тир-нан-Ог, землю вечно юных эльфов…



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 05 июл 2010, 06:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa, всё правильно сказано. Дай сейчас людям магию, и уже через десяток лет она станет такой же обыденностью, как и тот же телевизор. Кто раньше мог даже представить такое обыкновенное повседневное чудо - телевизор! Или телефон мобильный.
Перенесись на лет сто назад хотя бы с тремя повседневными, ничем не примечательными для тебя сейчас вещами, и их примут за настоящее чудо... Пока магия недостижима - она прекрасна и загадочна. Так же было и с космосом.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Все, что превращается в удобный, привычный девайс, теряет загадочность. Даже люди.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
суровая правда жизни. Человек такое существо, быстро ко всему привыкает.
И старшее поколение будет с недоумением смотреть на пластиковые волшебные палочки, оснащенные ДжиПиЭс, телевизором и плеером, а молодёжь будет презрительно плеваться в сторону магических посохов и юзать кольца с монокристалическим накопителем астральной энергии :-D



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill писал(а):
...и юзать кольца с монокристалическим накопителем астральной энергии :-D

А чего ты смеешься-то? Ты представляешь - каково это всюду с посохом ходить, точно с одинокой лыжей? Кольца знамо дело удобнее. Я бы наверняка на кольцо потратилась. =)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Зато посох колоритнее) Им, например, не только колдовать можно, но и по голове кому-нибудь дать, да и вообще))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 12:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Тогда магические нунчаки со стабилизатором заклинания в цепи. Ими еще и махать можно с магическим криком "кия" и другими, гм, магическими криками... :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 12:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
стабилизатором заклинания в цепи

почему-то представилось нечто электронное :-D
Тогда, если брать каноничные артехвакты, наиболее оптимальным являются мечи или кинжалы. Ну, или для самых искушённый и желающий помодничать - бейсбольные биты))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 13:57 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как обычно, текст отличный, и как обычно, основная мысль как-то расплылась, ИМХО.
Впрочем, мне почему-то вспомнилась дяченковская Vita Nostra :-D



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Я в тексте раз пять повторила, что магия - аналог подсознания. Если это расплывчато, то, может, имело смысл вместо статьи вывесить баннер?



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 20:59 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Кот-Баюн
Я в тексте раз пять повторила, что магия - аналог подсознания. Если это расплывчато, то, может, имело смысл вместо статьи вывесить баннер?

Ну с такой реакцией на малейший намек на критику вам и правда стоит перейти на баннеры.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 21:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
...и как обычно, основная мысль как-то расплылась.

Дорогая, это не малейший намек. Это довольно тяжелый хук: "Отличный язык, но статьи бессодержательны - причем все".
Уж и не знаю, отчего вам так показалось. Вроде бы по три-пять раз за статью главную мысль я повторяю. Аргументы присоединяю. Итог в финале вывожу отдельной сентенцией. Дальнейшая обработка превратит текст либо в научный труд, либо в баннер. Смотря в каком направлении работать. Для четкости.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 05 июл 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 21:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Дорогая, это не малейший намек. Это довольно тяжелый хук: "Отличный язык, но статьи бессодержательны - причем все".
Уж и не знаю, отчего вам так показалось. Вроде бы по три-пять раз за статью главную мысль я повторяю. Аргументы присоединяю. Итог в финале вывожу отдельной сентенцией. Дальнейшая обработка превратит текст либо в научный труд, либо в баннер. Смотря в каком направлении работать. Для четкости.

Ого, какая реакция... Да уж, диаметр самолюбия у вас огромен :-D
Так вот, из двух "статей", которые вы здесь выложили, более-менее передать мысль удалось только в первой (про мужское фэнтези). Это не статьи. Это записи в блоге, размышлизмы на тему. Мысль прихотливо извивается, скачет туда-сюда и кокетливо прячется за огромным количеством украшательств, витиеватостей и прочих словесных нагромождений. При этом тему написанного понять можно, но основная мысль - да-да, вот та самая, которую вы так старательно повторяете и выводите в финале - совершенно как-то распадается.

Цитата:
Я в тексте раз пять повторила, что магия - аналог подсознания.

...что из текста - и даже из финала - как-то не очень следует :-D Ну вот именно эта конкретная мысль - не следует.
И вообще, магия не может быть аналогом подсознания. Летели два крокодила, один зеленый, другой тоже на север. Она может быть порождением подсознания, специфическое отношение к ней в фольклоре и книгах может быть следствием подсознательным, а вот само явление магии подсознанию никак равно быть не может, это оксюморон.

И как апофигей - в первом посте у меня стоит ИМХО. Тяжелый хук, да. Тяжко с непризнанными гениями... по крайней мере, реакции у вас ну очень похожи.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Да уж, диаметр самолюбия у вас огромен :-D

Это да. Без самолюбия ну очень трудно чего-то добиться.
Кот-Баюн писал(а):
Это не статьи. Это записи в блоге, размышлизмы на тему. Мысль прихотливо извивается, скачет туда-сюда и кокетливо прячется за огромным количеством украшательств, витиеватостей и прочих словесных нагромождений.

Ну вот опять, за рыбу деньги! Недавно только договорились о том, что рецензия на этом сайте не является канонической рецензией. Но и статья в здешнем журнале не является канонической статьей. Полноценные исследования такого рода или научные эссе, ничем не напоминающие блоговые размышлизмы и пишутся месяцами, и печатаются на бумаге, и объемы имеют по полтора-два авторских листа. Вы уверены, что сможете осилить нечто в этом роде? Вы уверены, что оно здесь надо? А то я могу. У меня есть статьи на тему читателя и текста.
Кот-Баюн писал(а):
И вообще, магия не может быть аналогом подсознания. [...] ...само явление магии подсознанию никак равно быть не может, это оксюморон.

Если есть сходно работающие механизмы, то может. Оксюморон - это намеренное сочетание противоречивых понятий, вполне дозволенное в эссе. Но я пользуюсь не оксюмороном, а компарацией. Вижу механизмы, которые сходны - и отмечаю их.
Кот-Баюн писал(а):
И как апофигей - в первом посте у меня стоит ИМХО. Тяжелый хук, да. Тяжко с непризнанными гениями... по крайней мере, реакции у вас ну очень похожи.

Ну вот. Признали-таки, что это был тяжелый хук? А упоминание "непризнанных гениев" - это уже подножка! Потому что в ответ на хук защищать себя - это норма, а не патологическая реакция. :-\



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:39 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ну вот опять, за рыбу деньги! Недавно только договорились о том, что рецензия на этом сайте не является канонической рецензией. Но и статья в здешнем журнале не является канонической статьей. Полноценные исследования такого рода или научные эссе, ничем не напоминающие блоговые размышлизмы и пишутся месяцами, и печатаются на бумаге, и объемы имеют по полтора-два авторских листа.

То есть вы признаете, что это блоговые размышлизмы? Ну вот отсюда и расплывчатость, в силу специфики мышления и общения блоггеров. Но вот почему-то статьи того же Далина здесь в основной своей массе ну никак не похожи на записи в уютной жежешечке. Он хоть какие-то, но исследования делает, и хоть как-то, но факты интересные приводит. И для этого ему не нужны страшные авторские листы, заметьте! У вас же, повторюсь, сплошное сочинение на тему. С тонной украшательств. Это не обязательно плохо, просто зачем же это так яростно отрицать?

Цитата:
Если есть сходно работающие механизмы, то может. Оксюморон - это намеренное сочетание противоречивых понятий, вполне дозволенное в эссе. Но я пользуюсь не оксюмороном, а компарацией. Вижу механизмы, которые сходны - и отмечаю их.

Проблема в употребляемых словах. Скажи вы, допустим "магия РАБОТАЕТ аналогично подсознанию", никаких разночтений бы не было. Просто, как-то, сравнивать эти два существительных в такой формулировке - это именно что как про крокодилов.

Цитата:
Ну вот. Признали-таки, что это был тяжелый хук? А упоминание "непризнанных гениев" - это уже подножка! Потому что в ответ на хук защищать себя - это норма, а не патологическая реакция. :-\

Чоррррт, опять, опять! Ну протрите же свой третий глаз наконец! Хватит читать в чужих постах то, чего в них нет!
> в первом посте у меня стоит ИМХО. Тяжелый хук, да.
Это сарказм как бы, да. Вам неизвестно, что такое ИМХО и в каких случаях его добавляют в пост? Уж явно не тогда, когда хотят уязвить. У вас невероятно искаженное восприятие. И да, воспаление, увы.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map