Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
То есть вы признаете, что это блоговые размышлизмы? Ну вот отсюда и расплывчатость, в силу специфики мышления и общения блоггеров. Но вот почему-то статьи того же Далина здесь в основной своей массе ну никак не похожи на записи в уютной жежешечке. Он хоть какие-то, но исследования делает, и хоть как-то, но факты интересные приводит. И для этого ему не нужны страшные авторские листы, заметьте!

Далин предлагает факты. А у меня другая специализация - теоретик истории. Научные статьи по ней, как правило, очень, очень объемны. В них не только излагать факты нужно, но и анализировать их. А потом еще и синтезировать.
Вообще-то мне по прочтении "Журнала" показалось, что здесь большинство текстов в журнале напоминают эссе - причем скорее художественное, нежели научное. Что таков здешний подход. Что популярность здесь в почете. Если нужны научные статьи - яволь. Могу предложить. Только оно - по не зависящим от меня причинам - великовато. Там не то полтора, не то вообще три а.л. в большинстве случаев. Боюсь, это невпихуемо.
Кот-Баюн писал(а):
Проблема в употребляемых словах. Скажи вы, допустим "магия РАБОТАЕТ аналогично подсознанию", никаких разночтений бы не было. Просто, как-то, сравнивать эти два существительных в такой формулировке - это именно что как про крокодилов.

Ни-ни-ни. Можно и без "работает". Потому что сущность подсознания и сущность магии - это произведенная работа. У них есть материальные компоненты - аксоны-дендриты или посохи-палочки, но это просто инструменты. И работают эти инструменты как раз по-разному. Зато порождаемые ими магия и подсознание не просто работают сходно, они сами и есть эта работа. Магия есть работа по изменению реальности - и подсознание есть работа по изменению реальности.
Кот-Баюн писал(а):
Это сарказм как бы, да. Вам неизвестно, что такое ИМХО и в каких случаях его добавляют в пост? Уж явно не тогда, когда хотят уязвить. У вас невероятно искаженное восприятие. И да, воспаление, увы.

Ой, ну я прям не знаю. То все логично у вас, то как скаканет... Если сарказмом не хотят уязвить, то что же им делают-то? И критику вы то признаете, то переводите в категорию "для информации и для поддержания беседы".
А вообще, я, видно, зря понадеялась на качественную пикировку на тему статей. Все свелось ко мне да к моему стилю написания текстов. А, да! Я еще узнала, какая я истеричка, летающая верхом на ЧСВ вокруг Земли. Это был сарказм, есличо. А то начнете снова объяснять, что вы не писали слова "истеричка". Я начну перечислять симптомы истерии и сравнивать с теми, которые перечислили вы... Скукота! х__х



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
...Вообще-то мне по прочтении "Журнала" показалось, что здесь большинство текстов в журнале напоминают эссе - причем скорее художественное, нежели научное. Что таков здешний подход. Что популярность здесь в почете.

Вопрос баланса и прочего ИМХО. Это как с фломастерами. Мне вот больше нравятся статьи, где факты и их анализ сбалансированы, а художественные сочинения под названием "статья" я не очень люблю.

Цитата:
Ни-ни-ни. Можно и без "работает". Потому что сущность подсознания и сущность магии - это произведенная работа. У них есть материальные компоненты - аксоны-дендриты или посохи-палочки, но это просто инструменты. И работают эти инструменты как раз по-разному. Зато порождаемые ими магия и подсознание не просто работают сходно, они сами и есть эта работа. Магия есть работа по изменению реальности - и подсознание есть работа по изменению реальности.

Если вы сравниваете нервную систему с внешними атрибутами/артефактами магии - тогда да, понятно, такой подход имеет смысл. Вот только, насколько я помню, магия далеко не всегда имеет привязки к чему-то материальному.
Цитата:
Ой, ну я прям не знаю. То все логично у вас, то как скаканет... Если сарказмом не хотят уязвить, то что же им делают-то? И критику вы то признаете, то переводите в категорию "для информации и для поддержания беседы".


Ой, ну таки все вам надо разжевывать? Сарказм был в упоминании мной "тяжелого хука". Потому что это смешно - видеть то, чего нет, и приписывать свое видение всем остальным. В ИМХО никакого сарказма не было и быть не могло, на то оно и ИМХО. Дальше. Критика, если это можно так назвать, то есть высказанное ИМХО, которое с натяжкой можно посчитать направленной критикой - была в посте про расплывчатость. Для поддержания беседы был комментарий с Сапковским. Не надо валить все в одну кучу.
Цитата:
А вообще, я, видно, зря понадеялась на качественную пикировку на тему статей. Все свелось ко мне да к моему стилю написания текстов.

Зря надеялись, да... Хотя я вот прямо и не знаю, на что такое можно надеяться, начиная "качественную пикировку" с попытки ни с того ни с сего куснуть предполагаемого собеседника? Вполне логично, что на личный наезд и реагируют соответственно, не находите?



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Хотя я вот прямо и не знаю, на что такое можно надеяться, начиная "качественную пикировку" с попытки ни с того ни с сего куснуть предполагаемого собеседника? Вполне логично, что на личный наезд и реагируют соответственно, не находите?

Да как же ее еще начать-то? С негатива в адрес противника. А то бы гуляли все вокруг "друзья для любовники, да рвали желтые цветы" (с). Это и есть укус, укол, уязв - называйте как хотите. Потом переведались парой укусов - и можно строиться для полноценной турнирной схватки. А вы все едва к смертельной дуэли с десяти шагов не привели, бебебе. :-\
Кот-Баюн писал(а):
Если вы сравниваете нервную систему с внешними атрибутами/артефактами магии - тогда да, понятно, такой подход имеет смысл. Вот только, насколько я помню, магия далеко не всегда имеет привязки к чему-то материальному.

О счастье! Она заговорила! :-D Причем не о том, насколько "мы, Людовики Вторые"
Кот-Баюн писал(а):
неадекватны, мнительны и заносчивы.
В двух темах, действительно, неудобно. Одна тема не ведает, что творится в другой. Но я вам предлагаю (при всей своей заносчивости - заметьте! :-Р) все-таки иметь дело с такими кошмарными особами, как я. Хотя бы потому, что горячиться свойственно не только мне.
Итак. Грубо говоря, разные представления о магии дают разные варианты носителей. Это носители материальные - то есть артефакты, носители одушевленные - магические существа, носители стихийные - демоны и духи природных сил, лишенные тела, но не лишенные власти. Вот из-за последней категории мы и можем считать, что магия имеет не только материальные носители. Но в то же время всегда ли подсознание имеет материальные носители?
Есть такая вещь, как коллективное сознание - и коллективное бессознательное. Они не то, чтобы витают в воздухе, но степень их "оседания" на материальных носителях полной не назовешь. Например, ощущения, получаемые нами от того, что мы читаем между строк. В строках этого нет, а между строк - есть! :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
*Язвительно и колко выражается о статье*
Практически слово в слово согласен с Кот-Баюн. (Ну чуть-чуть не согласен, мелочи :) )



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 23:51 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Да как же ее еще начать-то? С негатива в адрес противника.

Личного?.. Отучайтесь. Если хотите разговор по теме, провокации тоже надо давать по теме. А иначе переедут. В другой теме я ответила примерно об этом.

Цитата:
О счастье! Она заговорила! :-D Причем не о том, насколько "мы, Людовики Вторые"

А у меня мыслИ идут параллельными потоками. Я даже с Апологетами Хаоса (тм) могу общаться параллельно с разведением срача.
Цитата:
Но в то же время всегда ли подсознание имеет материальные носители?

Мозг? Трудно представить подсознание в отрыве от тела.
Цитата:
Например, ощущения, получаемые нами от того, что мы читаем между строк. В строках этого нет, а между строк - есть! :-D

Сильно зависит от состояния читающего. Вплоть до того, что он съел на обед. В разном настроении и между строк прочитает по-разному.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright
"В очередь, сукины дети, в очередь!" (с)

Кот-Баюн писал(а):
Цитата:
Да как же ее еще начать-то? С негатива в адрес противника.

Личного?.. Отучайтесь. Если хотите разговор по теме, провокации тоже надо давать по теме. А иначе переедут. В другой теме я ответила примерно об этом.

Гм. Насчет личных провокаций - это кто еще их больше выдал...
Кот-Баюн писал(а):
Мозг? Трудно представить подсознание в отрыве от тела.

Коллективное бессознательное. Существует. Доказано.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Я даже в очередь становиться не буду. Кот-Баюн высказала приблизительно мои мысли, так что набрасывайтесь на нее так, как будто нас двое)
(Угу. Я встану грудью... за вашей спиной!©)



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Последний раз редактировалось Bright 06 июл 2010, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Гм. Насчет личных провокаций - это кто еще их больше выдал...

Overreacting, но исключительно после :-D Ладно, проехали.
Цитата:
Коллективное бессознательное. Существует. Доказано.

В отрыве от человека? Человечества? Если где-то нет людей, существует ли там коллективное бессознательное? А вот магия как-то более автономна, что ли. Ей все равно, есть человек или нет, она всегда найдет себе другой объект для применения.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:31 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright писал(а):
InesacipaКот-Баюн высказала приблизительно мои мысли, так что набрасывайтесь на нее так, как будто нас двое)

Ой, как будто я этого еще не сделала! Ви так говорите, точно решили убить человека моими руками!
"Пусть ты не умеешь драться как самурай. Но хотя бы умрешь, как самурай." (с)
Кот-Баюн писал(а):
Inesacipa писал(а):
Цитата:
Коллективное бессознательное. Существует. Доказано.

В отрыве от человека? Человечества? Если где-то нет людей, существует ли там коллективное бессознательное? А вот магия как-то более автономна, что ли. Ей все равно, есть человек или нет, она всегда найдет себе другой объект для применения.

В принципе, мы распространяем свое сознание и подсознание и на те территории, где нас нет - вай-фай, спутниковое, радио... Вообще все излучения, которым пофигу, несут они информацию через населенное пространство или через пустое. Весь этот объем информации могут отследить и там, где людей нет - если предположить существование иных разумных рас, которым отчего-то занадобится о нас узнать. И даже если мы помрем в ходе какого-нибудь апокалипсиса, пока излучение пересекает вселенную, поток частиц донесет фигню, придуманную нами, до слушателя. Хотя людей уже может и не быть к тому времени. Нигде. И передатчиков, которые запустили излучение с инфой в космос, тоже может уже не стоять.
Это, конечно, теоретизирование, но и рассуждения о магии - такое же теоретизирование.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:37 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну так мы рассуждаем все-таки на основе фольклора и литературы, так? Конечно, теоретизирование, как же иначе, в том и весь смысл.
Вы исходите из изначального существования человечества как факт. А как же миры, в которых изначально человека нет? Следовательно, нет и человеческой инфосферы. А вот магия есть. В фэнтези такое встречается.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:51 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн писал(а):
Вы исходите из изначального существования человечества как факт. А как же миры, в которых изначально человека нет? Следовательно, нет и человеческой инфосферы. А вот магия есть. В фэнтези такое встречается.

Ноосфера может быть и нечеловеческой, но принимать человеческий инфопоток. Причем там, где человека-то как раз и нет - в других мирах, в параллельных вселенных, фик знает где еще. А если нет мыслящих существ - не ЛЮДЕЙ, а просто каких бы то ни было мыслящих существ - то и магия имеет законсервированный характер. Она как бы и есть, но ее как бы и нет. Потому что магия - это нарушение законов физики и природы в той или иной форме. Если никто не провоцирует подобных нарушений, значит, магия бездействует. То есть практически отсутствует.
Тем временем природа предается, гм, эволюции.
Как только появляется разум - ну хоть какой-то, но наделенный долговременной памятью, значит, со временем у него разовьется и опосредованная память, способ передать познания от одного разума к другому. А потом, через энное время, этот разум обнаглеет настолько, что захочет причаститься магии. И тут - только тут - магия начнет работать. А фактически - существовать.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А как же миры, в которых изначально человека нет? Следовательно, нет и человеческой инфосферы. А вот магия есть. В фэнтези такое встречается.

А еще в тех мирах работают законы гравитации, хотя Ньютона никогда не было. Как же так?

Это к вопросу о "наличии" женскойлогики в некоторых аргументах.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:36 
Читатель

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 14:14
Сообщений: 30
Имя пользователя: Феденька
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы бы сначала определились, что имеете в виду под "магией". Очень уж неоднозначное понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:51 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Федор Говнюков
Ну, я там написала
Цитата:
Потому что магия - это нарушение законов физики и природы в той или иной форме.
Уж и не знаю, как это дело расширить - тогда уже придется давать определение понятиям "физика" и "природа".

Michael_Moon
Гравитация есть порождение массы. А информационный поток есть порождение адресата и адресанта. Значит, если есть масса, будет и гравитация, ну а поскольку масса есть у всего, то и гравитация есть везде.
Зато адресат есть не везде. Ка-ак придет с той стороны вселенной "адресат выбыл" - и обломись, инфопоток! :crazy:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "It's a kind of magic!"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 12:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
Michael_Moon
Гравитация есть порождение массы. А информационный поток есть порождение адресата и адресанта. Значит, если есть масса, будет и гравитация, ну а поскольку масса есть у всего, то и гравитация есть везде.
Зато адресат есть не везде. Ка-ак придет с той стороны вселенной "адресат выбыл" - и обломись, инфопоток! :crazy:

И что с того, что гравитация есть везде? Люди-то есть не везде, а только на Земле (пока не доказано обратного, это аксиома). Так что каков смысл для меня к примеру в том, что она есть где-то там? ;)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map