Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 05:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здесь, на МОСКе (и не только здесь) аббревиатура ЖФ имеет четко выраженный негативный окрас. Женское фэнтези – оно такое женское, оно такое фэнтези, оно такое мозгоразжижающее! Ну что тут возразишь, отражая атаки клонов Мэри Сью? Когда отражаешь атаки, важнее дыхание не сбить, не до возражений осажденным.
Зато буквально вчера, породив аббревиатуру НОМФ (Ну Очень Мужская Фантастика), я задумалась над смысловым наполнением своего детища. И поняла, что ЖФ и НОМФ не столько интерференция (в ботаническом смысле) образов Мэри и Марти из славного клана Сью, сколько эндосимбиоз – один живет внутри клеток другого и в ус не дует, получая все, что получает другой, и делая свое маленькое митохондрическое дело. Причем НОМФ определенно выполняет роль эндосимбионта, а ЖФ… ЖФ широко шагает навстречу требованиям окружающей среды. И передает НОМФ полученную информацию для переработки и использования.
Если вам кажется, что я неправа, пойдем с самого начала. Прямо с первой страницы.
Вот он, перед нами - фэнтези-труд, написан по жесткой схеме, навязанной автору его беспомощностью, бездарностью или безразличием к результату. Естественно, под титульным листом ждет вас: а) эпиграф, выдранный из каэспешной песни, б) пролог. В пролог вбухана история мира до Того Самого Конфликта. Война, геноцид, нашествие бабуинов-убийц – ну что-то же было? Что-то поколебало великое равновесие отменной экологии и вечного позитива в недрах описываемой вселенной? И вот это, которое поколебало, автор сейчас как есть изложит.
ЖФ полагает, что первопричиной колебаний является человек. Или двое. Скажем, запретная любовь или великое предательство. И немедленно осчастливит читателя подробным перечислением важных деталей. Как-то: какого цвета были глаза, ногти и волосы великой жрицы/королевы/богини в момент, когда она нарушала великий магический баланс. Причем окрас будет не синим-красным-желтым (Фи, как можно! Плебейство!), а кармин-шафран-индиго с серебряными звездами по изумрудному полю. Она стояла на донжоне/на утесе/на молитве/на стреме и переживала, но поделать с собой ничего не могла. А ее возлюбленный скакал вдаль, как все они, когда надо поддержать страдающую женщину.
НОМФ к началу переломной эпохи подгонит вселенских сил, против которых и добросовестные монархи/жрецы/боги любого окраса бессильны. Перечислит страны и регионы, которые встали за и которые пошли против. Если название воспроизводит чихание кота под диваном – перед вами темные. А если напоминает вой из кабинета стоматолога – значит, светлые. Тот же прием придания красоты и значительности антуражу, но – другими средствами. Не цветом, а звуком.
Пройдет тысяча лет. Меньшими отрезками времени фэнтези пренебрегает. Разумеется, за тысячу лет ничего не изменится в описываемых мирах, они так и останутся средневековыми, народы в них пороха не выдумают, а по-прежнему будут считать, что селитра существует только на стенах выгребных ям. И обстреливать друг друга будут исключительно болтами – тысяча лет сплошных болтов. ЖФ сосредоточится на фасонах одежд, ничуть не изменившихся за десять веков, помянет дублеты, камизы, эннены. НОМФ станет рыться в бармицах, хауберках и бацинетах. И никто ни слова не скажет о шоссах и брэ, потому что вопрос о трусиках Галадриэли не решен, но отложен. Опять средства разные, а приемчик один.
В мир, недурно обжившийся на краю пропасти, является спаситель(ница). Ни то, ни се, ни два, ни полтора, ни рыба, ни мясо, волосы русые, глаза светлые, белой расы, юных лет, особых примет не имеет. На новом месте проживания спаситель(ница) мутирует: женские особи резко меняют окрас на более яркий (брачный?), мужские – стремительно наращивают мускульную массу без помощи стероидов и анаболиков. Тоже, согласитесь, принципиальной разницы не видать.
Все мы знаем, как тяжело новичку прописаться в новой среде. Зажимают, не дают ходу, игнорируют, назначают на низкооплачиваемые должности. Спаситель(ница) нарушает эти установки одной левой – да что там, одним взмахом ресниц. К его/ее поведению присматриваются с небывалым вниманием. Даже хочется спросить: этого человека ведут? Он под колпаком у спецслужб? На всех магических кристаллах мира самые влиятельные персоны наблюдают в режиме он-лайн, как спаситель(ница) внезапно хорошеет, обрастает мускулами, связями, артефактами и магическими навыками. Иерархическая лестница под ногами у представителей семейки Сью превращается в эскалатор. Неважно, что ЖФ предпочитает выдвигать своих ГГ на рынок невест, а НОМФ – на рынок военных чинов. Все равно пред светлы очи могущественных магов и правителей ГГ предстает, пребывая в статусе младшей феи/старшего ефрейтора. Вопрос «С чего вдруг сильные мира сего обращают внимание на мелкую сошку, грязь под ногами?» отпадает, как и не было его.
Невзирая на сухие постулаты социологии, утверждающей, что средневековое общество – общество традиционное, человек без роду-без племени в нем доверием не пользуется, ГГ обоих полов мгновенно обзаводятся командой, готовой жизнь за них положить и на блюдечке с каемочкой поднести. Только ЖФ внезапно поразившее аборигенов безумие обоснует любовью, а НОМФ – дружбой. И оба литературных течения, не дрогнув веком, совместят детскую открытость сердца местных обитателей с хитростью и кровожадностью все тех же местных обитателей. Хитрые, кровожадные и доверчивые аборигены в свете надвигающегося апокалипсиса. Их надо научить жить.
Мэри предпочитает учить туземцев моральному бремени белого человека, планомерно расшатывая самооценку обучаемого. В нехитрых формах школьной травли омега-новичка альфа-сукой. Марти использует те же подколки и подначки, что и Мэри, только приправляет их финальным ударом в ухо. Если насмерть не убьет – возьмет в свою кодлу… э-э-э… команду. Так же, как и Мэри: если не доведет оппонента до мизогинизма – возьмет его в свиту обожателей. И ведь идут! И ведь соглашаются! А почему? А потому, что ЖФ и НОМФ к психологии столь же равнодушны, сколь и к социологии.
К месту великого противостояния света и тени ГГ подгребают груженые, словно ослы – магическими артефактами, боевыми умениями, идеями переустройства мира и обязательствами перед соратниками. Они еле дышат под тяжестью собственной мощи. Они связаны по рукам и ногам пророчествами, отчего неспособны впустить в свой мозг ни грана здравого смысла. Разумеется, они победят – с такой выкладкой и с такой зашоренностью нельзя не победить, потому что это противоречит всем законам логики. Но ЖФ и НОМФ пофигу логика, а вместе с ней и прочие науки о человеке и социуме. Занавес.
Создается впечатление, будто ЖФ и НОМФ идут голова к голове, не поймешь, кто тут на ком паразитирует. И все-таки мне кажется, что фото-финиш установит: ЖФ идет с опережением. Именно потому, что НОМФ всерьез полагает: оно – противоположность ЖФ. То есть оно отталкивается от законов, по которым ЖФ строит свои бесчисленные миры. Оно желает эпатировать любительниц ЖФ, ему сладко видеть недоумение и возмущение на лицах противных девчонок/теток, возомнивших о себе черт-те что. В ход идет все: обширные лекции по культурологии и истории оружия, выкладки из судмедэкспертизы и квантовой физики. Даже если не к месту. Даже если утяжеляет текст до полной нечитабельности. Даже если делает картон еще картоннее, а рояль еще рояльнее.
Но быть противоположностью – это почти то же самое, что быть отражением. Пока объект твоего раздражения не замаячит перед зеркалом, тебя как бы не существует. Ты не ищешь новых путей и взглядов на мир. Ты переворачиваешь уже существующие. А чтобы их перевернуть, надо, чтобы они были.
Когда-то ЖФ избрало в качестве главного метода схематизацию качественных, оригинальных и обоснованных фабул. Разве можно обвинить Толкиена, Ле Гуин, Саймака в ходульности, в перенесении своих комплексов на бумагу? Всякий настоящий писатель понимает: полноценную вселенную из детских обид и подросткового негативизма не создашь. Приходится искать и находить что-то еще для создания новых вселенных. ЖФ задалось вопросом «Мне оно надо?» - и породило рояль в кустах, он же deus ex machina. Со временем армадам писательниц стало казаться, что так и надо. Только так и никак иначе. НОМФ, со своей стороны, уже не видит того, что методичками ЖФ не предусмотрено. И юзает рояли вкупе с богами из машины, стараясь придать богам и роялям максимально пацанский характер. Главное – заставить аудиторию ЖФ наморщить носики.
Впрочем, настоящих писателей эта гонка вооружений не касается. Действительно хорошие книги не имеют гендерно обусловленной аудитории. Чем лучше книга, тем легче она протекает меж холодных и ловких пальцев маркетинга, рассчитывающего то на девочек, то на мальчиков, то на технолюбов, то на магофилов, то на молодежь, то… нет, всегда на молодежь, всегда. Читателей старше тридцатника, согласно последним разработкам маркетинга, не существует. А хорошая книга игнорирует их и отправляется в путешествие по душам разных людей. Ей не важен пол, возраст и страна проживания читателя. Наоборот – это она, хорошая книга, может предоставить читателю новую страну, а то и новую вселенную. Где он узнает о себе нечто новое, не попадающие ни в какие анкеты.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 04 июл 2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 09:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная статья и... взгляд под довольно необычным углом.
Некоторые моменты заставили улыбнуться.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 10:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon
Спасибо! Хочется приглядеться к этому мутному цунами как к структуре, а не как к стихийному бедствию.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 11:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:thumbs_up Суровая правда жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 11:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf
С которой фиг согласятся суровые челябинские аффтары и их фоннаты... :-\



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 11:53 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Правда, она такая, не всем по душе.
P.S. Суровым челябинским авторам и их фанатам можно посоветовать прочесть "На Западном фронте без перемен" Ремарка. Война это все-таки не игра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 12:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ЖФ полагает, что первопричиной колебаний является человек. Или двое. Скажем, запретная любовь или великое предательство. И немедленно осчастливит читателя подробным перечислением важных деталей. Как-то: какого цвета были глаза, ногти и волосы великой жрицы/королевы/богини в момент, когда она нарушала великий магический баланс.

Шедеврально=)
Цитата:
Хитрые, кровожадные и доверчивые аборигены

Я плакаль=)
И всё же. Первым было НОМФ. Р. Говард. Конина.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 13:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Я не про основоположников (а Говард все-таки из них, из первопроходцев), я все больше про конвейерное производство фэнтазей в конце ХХ - начале XXI века.
Иногда кажется, что "суровые челябы" - просто попытка аффтара разнести всех этих сучек, нацепивших бронелифчики! :crazy:
Autumn leaf
Не думаю, что мужчину можно убедить книгой (даже гениальной). Или женщину. Мы все изо всех сил верим, что война и любовь - игра. Это делает наш мир немного комфортнее и подконтрольнее.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 15:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Говард и положил начало "конвейру" и "брэндам" в фэнтези. Женское творчество 70х-80х(расцвет ответвления на Западе) было унылым, но каноничным. Лютая феереия с ЖЮФ, особенно в Этой стране началась с середины-конца 90х.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 15:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Пожалуй, он его положил в той же мере, в какой и Толкиен: создал схему, которую было так соблазнительно копировать...
Выходит так, что не выходит по-моему. Ошибочка, видать. И мущщины вначале мечтали, как писал Стивен Фрай, "валять баб с легкостью" (с) - вот этих самых, каноничных. А значит, первоначальный выплеск НОМФ преследовал, гм, мечты другого рода. Зато желание навалять бабам, шоб не лезли в мужские мироспасительные дела, пришло в 90-е.
Апять мы вторые на финише, ну что ты будешь делать... :dash:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная статья.
Блин, стоит месяц не появляться на сайте (книжку как электровеник дописывала), так тут новое и вкусное появляется.



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:18 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
GalaRihter, дык) неужто ты думала, что тут всё будет как и было?))))
Inesacipa, статья понравилась, спасибо большое!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
GalaRihter
Рада, что понравилось. Такой сайт - его ненадолго упусти, так он весь расцветет, едва отвернешься!
Sill
И вам тоже спасибо! Кстати. А на "ты" можно?



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa, да без проблем ^___^
У нас сайт просто очень неравномерно развивается. месяц может вообще ничего не происходить, а потоооооом... Хотя к таким затишьям скептически отношусь. после последнего большого затишья нас взломали. мда.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мэри, сестра Марти, Марти, брат Мэри
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 11:41 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 19:18
Сообщений: 15
Откуда: Thailand, Koh Samui
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Ни в коем случае)))
А куда Олорэ делась? Она мне рецензию на книжку стращала написать и пропала...



Все хорошие вещи приходят к тому, кто их ждет.


Последний раз редактировалось GalaRihter 05 июл 2010, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map