Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я не буду оригинальным - все темы поднятые мною в этой статье логичны, и могут прийти вам в голову сами по себе. Но к сожалению, в реальности это происходит из рук вон редко, потому я надеюсь немного поспособствовать ускорению процесса. Нечто подобное писали Громыко и Камша, так вот, я не претендую на их лавры - то что я пишу, всего лишь мои мысли, не более того. Настоящим графоманам эта статься ничего не даст, они не исправимы. В первую очередь я ориентирую её на молодых авторов,которые хотят - но не знают смогут ли)

Начнем пожалуй.

1. Будьте реалистами - Все хотят быть уникумами, великими талантами и избранными. Но реальный мир подлая штука, он постоянно доказывает вам обратное. Потому постарайтесь быть честными хотя-бы сами с собой - проанализируйте свои возможности. Если окажется что кроме среднего образования уровня школы и увлечений футболом/вышиванием..вы ничего не умеете или не знаете, попробуйте признаться себе что писать книги вам рано. Да, это очень сложно сделать, почти невозможно - но ведь и хотите быть вы не такими как все, а гордо тянуть лямку профессии писателей - потому постарайтесь.

2. Проанализируйте свой внутренний мир - Написание книги, это в первую очередь мысли автора отраженные на бумаге. Мысли, надежды,политические взгляды, вкусы,даже половые пристрастия - все это вы будете вписывать в свои книги. Иногда осознанно, но гораздо чаще безсознательно- просто потому что это ваш стиль мышления, и вы давно перестали его идентифицировать как что-то на что следует обращать внимание.
Так вот - обратите. Я уже говорил вам быть реалистами? Кроме мыслей о еде, сне и сексе - очень желателен набор "философских размышлений", несколько "тайн природы" которые вы хотите разгадать, особый "авторский" взгляд на окружающую вас реальность, который помогает выстроить образование, уровнем выше школьного. Если взгляд на мир у вас самый обыкновенный - еще раз подумайте, за свое ли дело вы взялись.

3. Что нового вы можете сказать читателю? - Этот пункт логически происходит из первых двух. Автор в первую очередь рассказчик, он сочиняет истории в которые читатель старательно пытается поверить. Как вы, я надеюсь, знаете - у каждой истории есть мораль, поучительная развязка ради которой пишется любая книга. Она может быть ненавязчива и не заметна, очень проста - но в большинстве случаев она есть.
Примером её могут быть простые постулаты которые есть в любой книге - "Добро - это хорошо","Любить - это прекрасно","Свобода - цель жизни","Дети - цветы жизни". Знакомо? Быть хорошим автором сложно, нужно удивлять читателя, давать ему пищу для разума, заставлять переосмысливать свою жизнь и либо соглашаться с вами, либо кричать "Не Верю (с)". Пустые книги без морали, без "новых" идей - это туалетная бумага.

4. Уровень образованности автора должен быть выше чем у его читателей
Читая книги люди учатся на ошибках придуманных персонажей, они сравнивают их жизнь на бумаге со своей собственной. Читая ваши книги люди буду гуглить на те песни которые персонаж слушал в тексте, замечать лейблы магазинов в которых одевался герой. Вы должны дать такой пример, за который вам не будет стыдно перед читателем.
Да и для написания фантастики очень желательно понимать что сила тока измеряется не количеством лампочек. Описывая средневековье или систему магии придуманного мира - вам нужно быть на несколько голов выше тех людей для кого пишется эта книга. Только с помощью этого "запаса знаний" есть возможность заинтерисовать человека новизной ваших книг. Подумайте сами, находясь с читателем на одной ступеньке интеллекта вы сможете ему сказать что-то новое, то чего не знает он,но знаете вы?) Очень сомневаюсь.

5. Прежде чем садиться к монитору и лихорадочно набирать "книгу" включите реализм и продумайте как, зачем и для кого вы её пишите. - Если вы пишете книгу только для себя - смело продолжайте набирать. Вот только отдав книгу на растерзание читателей будьте готовы к плевкам в лицо и крикам "Непишибольше!!11"

Вы пишете книг для друзей, у которых вы в авторитете как "пейсатель" - пишите, им на вас плевать в любом случае, книга тут ничего не изменит.

И только в том случае если вы пишите книгу для людей - есть смысл продолжать. Выберете жанр - основываясь на честной критике, не лезьте в то что вам не понятно. Девушка не напишет правдоподобную история про "старого ветерана" - он будет похож на бабушку, как бы она не старалась это изменить. Парень в свою очередь сломается на женском чтиве.
Не разбираясь в технике и механике ( астрономии, физике,химии и генетике) не лезьте в фантастику - вас порвут. И другие авторы, и в первую очередь читатели. Если вы не разбираетесь в искусстве, музыке, поэзии - не вставляйте цитат о них в книги. Если вам нечего сказать о чем-то кроме ваших фантазий, ничего не пишите. Именно это и называют графоманией.

6. Перед подготовкой к написанию вы должны знать, работать писателем и только им в СНГ невозможно,без образования и постоянной работы вы никому не нужны.
Не надейтесь быстро накропать книженку своих фантазий и отнеся в издательство начать стричь деньги. Если ЭТО ваша мечта - вы не писатель, вы барыга - продающий свои мечты за деньги.
Вот только шанс быть успешным продавая только свои фантазии не привнося в них никакой другой информации со стороны в свои книги исчезающе мал. Ваши бредни никому не нужны, и запомните: - После провала первой книги, вам будет ОЧЕНЬ сложно заключить новый контракт. Потому еще раз говорю, будьте реалистами и подумайте что вам важнее, получить по ушам за бездарность от читателей /издателей - или продолжать строить карьеру/семью.

7. Все что вы бы не придумали должно подчиняться целесообразности и логике.
Вы можете сколько угодно орать в уютной ЖЖешечке о том что мир - ваше детище, и что хочу мол, то с ним и делаю. Не правда, вы не создатель миров, вы рассказчик фантазий. Вы придумываете не мир, а декорацию к сюжету. Будет ли декорация бумажной, или 3д - зависит от вашего таланта. Вдумайтесь в разницу - вы пишете книгу не о сотворении мира, а о приключениях ГГ. Мысль понятна?)
Потому мир должен оттенять героя и только-то. Для того чтоб читателя не царапало по глазам глупостью окружающей среды - вы должны его долго и тщательно продумывать.
Праздники, особые блюда, одежда, стиль речи - вот что придает миру завершенность. Нет нужды придумывать много рас и населять ими просторы вашей Ойкумены, если вы не можете справиться с людьми - вам это не поможет. Почитайте книги по лингвистике - и поймите что имена должны строиться не так как вам хочется, а в зависимости от правил языка.Смотрите: - Имирхейм ( дом льда (норв.)) и Имирлейн ( мужское имя - страж дома (норв)) Вот проявление логики.
Имена по типу - Ааааларион дер Муафру дер Пу дер Па - возможно нравятся вам лично, но пишете вы книгу для людей. Им это не надо. Содавая государства откройте учебник "Права" и почитайте как могут и должны быть устроенны системы правления, почитайте работы по правилам ведения войн,осадный и окопных сражений. Ведь вы писатель - вы рисуете словами образы. Достоверные образы прошу заметить.

Читатель не поверит, и не полюбит персонажей и созданный вами мир если он будет пустым и скучным. Оживить мир помогают знания, и только они. Еще конечно жизненный опыт, но ведь вы не хотите ждать? Потому читайте и набирайтесь ума из научной литературы. Это очень сильно повысит уровень ваших будущих книг.

8. Персонажи и взаимоотношения между ними - Вот так, мы дошли до стандартного камня преткновения всех молодых авторов. Прежде чем вбрасывать в текст плод ваших фантазий подумайте - нужен ли он там? В литературе всегда ценились либо реалистичные образы, либо приближенно правдоподобные.

Пример - старик алхимик живущий в замке 15 века - норма? Да. Старик алхимик живущий в замке выдуманного мира, он даже может чуток колдовать - норма?Да, нормально.
А вот Старик Алхимик изобретающий зелья молодости, силы,ума,красоты и успешности у женщин - и все это за пару часов, далее он на протяжении 1000 страниц текста убивает драконов..Бред? Ага, так и есть. Тот же пример можно привести к любому жанру фантастики.

Не наделяйте героя супер-способностями в том случае если не знаете как с помощью ваших знаний решить проблему возникшую по ходу сюжета. Вы будете выглядеть в глазах редактора и читателей малограмотным неучем. Вам ведь этого не надо? Потому вместо резко пробившихся способностей к магии огня садимся за "умные" книги и думаем как решить проблему. Найдя ответ вы вырастите над собой, и сделаете приятно читателю который попав в подобную ситуацию сможет найти ответ на них, в ваших книгах.

Не нужно вставлять в текст проходных персонажей. Если вам так сильно хочется увеличить Авторские Листы - создавайте мир и наполняйте смыслом образы уже готовых персонажей. Для того чтобы герои были реалистичными - проиграйте их действия в лицах, как в театре. В сцене с ванной кроме шума воды должна быть описана комната, вы ведь не о воде,которая течет в пустоте книгу пишите? В диалогах не должно быть "проходных" фраз множество раз продумывайте их, иначе рискуете выдать шлак.

9. Не считайте читателя глупее вас Очень часто молодые писатели делают ошибку, идя на поводу максимализма они считают всех вокруг дураками.
Молодые люди - профессоры МГУ тоже человеки, они тоже читают фантастику. Её читают и музыканты,актеры,механики...а также люди с несколькими высшими образованиями. Все они много умнее вас - молодые авторы. Потому еще раз говорю - на пишите книги просто так, думайте и готовьтесь. Лишние 15 минут в библиотеке могут избавить вас от часов позора.

Тут написано далеко не все, только центральные точки опоры, если кому-то поможет - значит можно считать что писал все это не напрасно)

С уважением Dellarion



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 08 июн 2010, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов".
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 19:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:08
Сообщений: 74
Медали: 1
Каскадер (1)
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
С уважением


Снимаю шляпу, поставил плюс в репутацию. Именно это я говорил в своих постах. Тут более подробно, и расписано.



Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов".
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 09:03 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рррррр!
Уберите точку из заголовка!
Grammar Nazi негодуэ!



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов".
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 14:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Несомненно. В данной статье ничего важнее точки нет.Поддерживаю негодование товарищьч )



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 15:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Грамотность есть грамотность, ничего не попишешь. Такие дела.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 16:55 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Для меня большая часть сказанного очевидна. Но вот информация к размышлению: рассматривая любой литературных труд, я обращаю внимание прежде всего на язык повествования. Потому что этот самый язык - он ни больше, ни меньше, как инструмент писателя. А что может создать скульптор, не владеющий своим инструментом? О каких фантастических мирах идет речь, если выразительные средства застыли на уровне пятого класса общеобразовательной, а громатега и арфаграфея - где-то в области того же класса ЗПР школы?
Я как бы полушутливо-полусерьезно намекнул на правила форматирования любой работы - будь то роман, эссе или договор подряда. Делопроизводство, как оно есть. А ведь последовавшая реакция в точности повторяет ту, что не раз демонстрировали нам обиженные графоманы: вы, мол, не смотрите, что языком второклассника, а идеи оскомину набили, вы на ВЕЛИКУЮ ИДЕЮ гляньте...
И вот я, простой рядовой читатель, сажусь читать и вижу ошибку даже не в первом предложении - в заголовке работы. Внимание, вопрос: почему я должен читать дальше?
Ответ на ваше усмотрение.
---
P.S. можете обидеться - ваше право. Но все это я сказал не из желания подчеркнуть свою значимость, а вас унизить. Это просто совет - сродни тексту самого эссе. Прислушиваться или нет - решать вам.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 17:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander Ты всегда такой серьезный?) Посмотри внимательно на мой ответ.
Цитата:
Несомненно. В данной статье ничего важнее точки нет.Поддерживаю негодование товарищьч )

Я согласен: Да, точка там лишняя. И несомненно поддерживаю твое негодование допущенной мною ошибкой.
Мне нужно было под твой стиль подстроиться и ответить: Премного благодарен за найденную ошибку, которая надлежит исправлению) ?)
Я абсолютно согласен с твоей точкой зрения, вот только есть одно несоответствие - то что очевидно тебе, не должно быть очевидно другим.
Это похоже на реакцию графомана?) Или ты уже везде видишь графоманов? ;)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 17:34 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Перманентно и стабильно. Что хорошо: от моего юмора люди вешаются.
Можно было ничего не отвечать. Поправить и принять к сведению. Сам так и поступаю.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 19:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая статья, ни с чем не поспоришь... И, блин, придётся всё соблюдать))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 09:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Статья о само собой разумеющемся. Для очень начинающих авторов.
( :dntknw: ) Возможно, кому-то и пригодится.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 02:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon писал(а):
Статья о само собой разумеющемся. Для очень начинающих авторов.
( :dntknw: ) Возможно, кому-то и пригодится.

Если бы еще "а что, я тоже писатели" обращали внимание на это "само собой разумеющееся"...



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое пособие для "графоманов"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 12:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если бы еще "а что, я тоже писатели" обращали внимание на это "само собой разумеющееся"...

У уважающих себя писателей это происходит естественно и без напряга. А "тоже писателя" сколько ни учи, выйдет ненатуральная подделка.
Впрочем, долгий экспириенс по написанию "в стол" с одновременным прочтением большого количества качественной литературы позволяет если не излечить, то, хотя бы, залечить "болезнь графомании". Когда каждую свою строку начинаешь ценить особо, то и отношение к этой строке вырабатывается соответствующее.



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map