Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 06:55 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не думаю, что стоит делать из издателя Великого Врага. Денег хочет? А пардон, кто их не хочет?
Главный враг, как ни парадоксально, читатели. Он создает спрос - издатель удовлетворяет желания масс. Но не издатель ведь в глотку заталкивает дурной продукт. Массовый читатель попросту жрет то, что уже не нуждается в пережевывании, не нуждается в работающем мозге. Массовому читателю женского полу, для примера, обычно надо "уржацца и побольше любоффи", поэтому юная барышня с неуклюжей книжкой из ЮФ будет более успешна, чем автор с претензией на сюжет и смысл, пусть даже и не великий. Причем при попытке вырваться из ЮФ автор попросту теряет часть аудитории, потому как читатель обижается, что ему не дали поржать.
А кто не дает юным авторам усомниться в своих силах? Защитная подушка "песочницы", самых верных читателей, которые любят автора просто за то, что он есть, и готовых порвать на мелкие ленточки и завязать бантиками любого, кто попытается высказать хоть самую безобидную критику. И хорошо, если автор отличается некоторой долей самокритичности, а если поверит в свою гениальность? Такой вариант убивает даже надежду на прогресс в мастерстве, так как гениям это не нужно.
А что издатель? Он чаще всего предприниматель, которому думы о судьбах русскоязычной литературы как-то... безразличны.



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 14:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
эээ нет, не согласен. Тут скорее ситуация когда предложение формирует спрос. А юмористическое, фэнтези, пожалуй, главная беда современной русскоязычной фантастической литературы. А издатели культивируют, перечисленные вами явления. Им выгодно чтобы всё шло как идёт, чтобы конвейер не останавливался, чтобы выдавал надёжный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
культивируют? Что вы называете культивацией, то что издадут и смотрят, во что это выльется? Ни грана рекламы, никакого продвижения в народные массы... Да за такую культивацию придушить надо, хоть бы для себя издатель постарался, продвинул свою продукцию в народные массы, так нет же пять-шесть тысяч тиража даст - и на этом все заканчивается.
Хочу в издательство, которое культивирует низменные вкусы, пусть меня продвинут заодно))



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 15:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
А вот ту памятку, приведённую в статье как называть?"Идём и смотрим"? А сериийная и сериальная политика?
Цитата:
Хочу в издательство, которое культивирует низменные вкусы, пусть меня продвинут заодно))

Вы это серьёзно?Готовы продать душу дьяволу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:02 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
памятка - это не приговор, поскольку жанр - не клеймо. Для кого-то ЮФ - это Мяхар, а для кого-то Лукин. Ни в одном жанре нет изначально ничего греховного. Дело не жанре, дело в том, что из него сделает автор.
Продать душу? Я уже успела это сделать, хотя и согрешила "неформатом" против той самой памятки. Самое смешное, что высочайшее одобрение получила, свою долю благожелательности от критиков огребла, а вот читатель рублем не проголосовал, причем именно по причине "хотим, чтобы было смешно". Из чего я сделала вывод: издательству глубоко плевать, какой жанр ты взял, если серии нет, сунут куда придется, вот и все.



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:10 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
только книгу не по этой памятке в "Крылов" не возьмут. Sad but true. Для меня русскоязычный ЮФ - как раз клеймо. от которого очччень сложно отмыться.
Инсайдерская информация из глубин издательств? Только видимо мы с вами живём в разных вселенных. Потому что в моей процентов девяносто написанного - правда. А ваш "неформат", видимо, "неформатом" был только для вас, вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
про "Крылов" говорить ничего не буду, дел не имела, да и вряд ли буду, я представитель самого презренного слоя, "юная армадовская дева", возможно что Альфа-книга действительно в этом смысле наиболее либеральна в плане рамок серии. А не формат был самый натуральный, по крайней мере, по мнению рецензента МФ, который помучился с выставлением жанра.



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
Приводить МФ как серьёзный критический источник - моветон. Это, простите, рекламный буклетик. Критики там нет и никогда не было. А насчёт неформатной книги - ссылку в студию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:51 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
МФ нужно простить многое хотя бы за то, что он регулярно жрет МТА родного мне издательства, и те рецензии (ой что в наших обсуждениях творится после выхода свежего номера, словами не передать), что я просмотрела не показались мне несправедливыми, хотя именно как журнал по фантастической литературе МФ не тянет, безо всяких сомнений, "попса", если можно так выразиться. "Если" и только "Если".
http://www.fantasy-worlds.ru/load/21-1-0-11883
Армада сей мой шЫдевр приговорила к юмористике, где я и прозябаю в расстроенных чувствах и недоумении, МФ повесил табличку "ироническое детективное фэнтези", сама я понимаю только то, что серию мне на этот раз дали не ту совершенно...



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
Простите. Но если МФ ставит Одуваловой с её "Низвергающим в бездну" 6/10, хотя книженция честно заработала свою плашку "Унылое говно" у нас (см. Наши рецензии) то о какой критике может вообще идти речь? Это просто сборник пиара и маркетинговых материалов, рассчитанный на офисный планктон и казуалов.
Насчёт ссылки. Хм,хм. На какую-то из ваших книг у нас есть довольно неплохой отзыв. Надо бы будет озаботить кого-нибудь рецензией на эту. Там разберёмся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:21 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Таки да, критики в МФ нет. А что касается оценок... насколько я понял, у них ниже 7 - это уже плохо, либо они просто слишком завышают последние.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:36 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52
Сообщений: 18
Откуда: Кемерово
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
не могу поставить творчеству Одуваловой оценки по одной простой причине: я в Армаде за исключением пары-тройки авторов не читаю НИЧЕГО и менять это обыкновение не собираюсь. После волны последователей Громыко издательство просто убило юмористическую серию. К тому же как мне потом с этими людьми, довольно неплохими людьми общаться? А вдруг сорвусь и чего скажу предельно честного? Если в МФ если поставили среднюю оценку, то это значит: А) рецензию писал не Зильберштейн (ох, чего мне только про него не сказали, когда он за меня взялся) Б) у нас есть ХУЖЕ. Ну, порой к тому же и при средней оценке так напишут, что хоть вешайся от стыда.
Рецензией на свою первую книгу я, честно говоря, удивлена до крайности. Как-то я привыкла, что мой подростковый роман бьют ногами. Не скажу, что стыжусь его, все же для своих семнадцати лет я поработала вполне прилично, но все же всегда хочется сделать как можно лучше. Вот за это Армаде благодарна: кто еще взялся бы издать девчонку из далекой провинции?



Нет ничего парадоксальнее истины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Karen-san
Если честно мне совершенно безразличны перипетии политики МФ в отношении авторов и издательств. Но часть рецензий им проплачивают, это факт. А насчёт вашего романа - мы всегда пишем честно. Если книга стоящая - то ни занижать, ни завышать ей оценки никто не будет. Получит ровно столько, сколько заслужила.
З.Ы.
По поводу хороших людей. Мы, к примеру рецензируем тексты а не людей. Вон, Михальчука вообще разгромили а он к нам пришёл, да и остался=) Не в людях и не в их "хорошести" дело.
З.З.Ы
НА ЭТОЙ ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ ФЛУД И ОФФ-ТОП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 02:56 



Местами правильно и не лишено смысла, но в целом – обычная чухня про врага-издателя, который не дает Молодому и Талантливому Пейсателю нести Разумное и Доброе в массы. Типичное мышление одного из многих, передергивание, искажение фактов и попытка выдать свое мнение за некую Истину.

1. Издатель никому ничего не должен, разве что вовремя оплачивать работу своих сотрудников и выдавать гонорары писателям. У него одна единственная функция – издавать книги. И да, получать прибыль, потому что это не благотворительная организация, которая существует на средства меценатов, а коммерческое предприятие, которое, если не будет задумываться о доходах, моментально вылетит в трубу. Более того, Издатель не должен заниматься посевом "разумного, доброго, светлого", это прерогатива других людей – школы, СМИ, интернет-сайтов, родителей… Это не его обязанность, поэтому все претензии в этом случае – мимо кассы. И, конечно, не стоит путать Издателя и Продавца, как это многие делают. Продают книги – магазины, торговые сети, лоточники и прочий торговый люд.

2. Еще один миф – Издатель в образе в образе распальцованного бизнесмена, которому плевать на качество, лишь бы продалось. В книжном бизнесе, слава богу, пока что еще работает много хороших людей, которые любят и ценят книги и которые прилагают максимум усилий, чтобы хорошая книга дошла до читателя. В ЭКСМО, например, есть Гузман и Жикаренцев, благодаря им существует такая хорошая серия, как "Интеллектуальный бестселлер", где издавалось и издается по сей день немало замечательных произведений – Лоурэнс Норфолк, Бреет Истон Эмис, Джон Ирвинг, Мартин Эмис. Вот-вот должен начаться выход собрания сочинений Филиппа Дика. А замечательная серия "Шедевры фантастики"! Регулярно радует хорошими новинками "Азбука", сейчас рассматривается вопрос о выходе клубных изданий (здесь спасибо Gonz'е). "Амфора", "Ad Marginem", "Снежный ком"… АСТ тоже нет-нет, да побалует своего читателя (см., например, серию "Альтернатива"). Так что и образ Злобного Издателя в пролете.

3. Третий миф – "Издатель не нужны яркие и талантливые авторы". Враки, скажу я вам. Нужны, еще как нужны. И подтверждение этому регулярно появляющиеся новые имена. Будь оно так, мы бы никогда не узнали об Алексее Иванове, Марии Галиной, Дмитрии Быкове, Михаиле Елизарове, Сергее Жарковском и многих других. Но проблема пресловутого "формата" все же есть, только проявляет себя иначе - в виде книжных серий, из-за которых издательство бывает, что не знает куда "впихнуть" не похожий ни на что роман. У ЭКСМО так Бэнкс лежит в загашнике, потому что нет фантастической серии для издания.

4. Еще одна полубредовая претензия: "Издатель не хочет печатать хорошие книги большими тиражами". А кто в этом виноват? Кто виноват в том, что даже мизерные тиражи хороших книг зачастую залеживаются на полках книжных магазинов? Неужели Издатель? Нет. "Виноват", прежде всего, Читатель. Именно он требует "разумного, доброго и светлого", но вот голосует своим рублем отчего-то вовсе не за эти книги и предпочитает простое и незамысловатое чтиво. Странно, да? (Слово "виноват" беру в кавычки, потому что ругать Читателя тоже неправильно. Каждый в праве читать то, что больше ему нравится, будь это Донцова, Зыков или еще что-нибудь подобное. ) А если не продается тираж даже в пять тысяч, то почему издатель должен пускать эту книгу на порядок большим тиражом, зачем должен делать допы, впустую расходуя свои деньги? Чтобы потешить самолюбие Пейсателя? Так что и белиберду о тиражах – ф топку. Покупайте хорошие книги, тогда вам будут и большие тиражи и переиздания. Последний пример – "Ложная слепота" Уоттса.

5. Идем дальше… "Качество книжной продукции неизбежно будет падать". Во-первых, качество книг падает еще со времен Гомера. О так называемом "литературном кризисе" трубят не один не десяток и даже не одну сотню лет, предвещая великий Книжный Апокалипсис. А воз все ныне там. А во-вторых… Кто производит эту самую книжную продукцию? Правильно, писатели. Именно от них прежде всего зависит качество, а Издатель – то так… Лицо второстепенное.

6. "Далее, если кто-то изъявил желание купить книгу, Интернет-магазин запрашивает издательство, и через какое-то время (это зависит от специфики конкретного издательства) заказчик получит свой заказ – свежеотпечатанный…" Очередная врака. Никакое издательство не пойдет на поводу у Интернет-магазина, каким бы крупным он ни был, потому что просто не выгодно печатать книгу малым тиражом в сто-двести экземпляров – затраты будут больше. Дополнительный тираж будет только в том случае, если таких запросов будет как минимум с десяток, то есть когда основной тираж почти полностью распродан. Что-то подобное, конечно, существует, но на Западе, где совсем другие правила игры, отличные от российских (у них, например, вообще нет такого понятия как тираж).

7. И всякое-разное по мелочам…

Я ни в коем случае не хочу идеализировать нашего Издателя, ругать книжный бизнес в России есть за что. За отсутствие конкуренции. За отвратительное распространение продукции в регионах. За плохое, а порой и ужасное, качество издаваемых книг. За низкую оплату и гонорары. За многое другое. Но вовсе не за то, о чем разглагольствует в своей статье Контровский.

PS. Посмотрите на Самиздат. Издателя, как такового, там нет и в помине. Полная свобода творчества, полная свобода самовыражения, никаких ограничений и кабальных контрактов. Прямое отношение Писатель – Читатель, без всяких посредников. И что мы там видим? Расцвет Литературы? Десятки угнетенных талантов, которым отказали издатели? Шедевры на все времена? Вот то-то же… :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 03:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, я запомню на будущее)))

Гость, мои бурные аплодисменты!!! Жаль, что Гость не зарегился - я тут же поднял его рейтинг по максимуму)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map