Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 16:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс писал(а):
Warlock, я вам очень признателен за весьма удачную иллюстрацию к статье. Вы отлично исполнили роль того самого псевдоинтеллектуала, который, не пытаясь дойти до сути чего-либо, судит в системе принятых стереотипов. Еще раз - спасибо, вы свободны))

А вы, видимо, исполняете здесь роль интеллектуального сноба?

Макс писал(а):
Разве что - отзываясь о Баркере, вы явно не учитываете его поздней прозы. Я понимаю, что ваше знакомство ограничивается, скорее всего, "Восставшими из ада"

"Книги крови", если вам это что-нибудь говорит.
Макс писал(а):
- но не отказывайте ему в углубленном психологизме и интеллектуальности: с тех пор Клайв написал много книжек, не соответствующих вашим представлениям о его творчестве. Может получиться неловко.
Злой Ой, +1))

Книги Баркера также строятся по примерно одной схеме, с несколькими обязательными элементами - творческая личность среди героев, также среди героев обязателен гомосексуалист, побольше мистии и крови без обьяснений. Вот и весь "психологизм". Однако проза Баркера всё же более живая, чем у Кинга. Хотя... И там и там - хоррор. А что ещё можно ожидать от хоррора?



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 17:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock, я не исполняю роль - я сноб:)
"Мой снобизм - мне как лучик путеводный:
Помогает принимать судьбу, как должно"...((с)) - писал Т. Шаов. Согласен.
Я надеюсь, что вы не приняли "псевдоинтеллектуала" на свой счет? Имелось в виду, что вы случайно сказали именно то, что говорят особы такого сорта - но вы вовсе не такой, Боже упаси:) Оттого я и написал о "роли".
Относительно Баркера. Я понял, на чем вы остановились:) Будь вы таким же литературным снобом, как и я, непременно посоветовал бы вам прочесть что-нибудь из позднего Баркера, "Каньон Холодных Сердец", например. Но, поскольку вы понимаете в тексте не слова, а эмоции и образы - остерегусь. У меня не хватает воображения представить себе, как именно вы его додумаете))
Относительно хоррора. Я понимаю, что статью вы толком не прочли. Но я не в обиде, ни в коем случае. Я понимаю также, что это ваш нормальный способ чтения - в сознании остается лишь несколько основных образов, подтверждающих ваше изначальное представление о книге, о ее авторе или о жанре. Наверное, поэтому ранний Баркер вам кажется "живее" Кинга. Там рр-раз - и кишки по сторонам! Врезается в память. А у Кинга "все разговаривают, разговаривают - контрреволюция одна!" ((с)) Оттого - ваше мнение принято и не оспаривается: глупо было бы.
Еще раз - спасибо за помощь в доказательствах))



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс, вообще, мыслить без образов - это тоже очень плохо.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Grid, а это в принципе возможно?:)



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне не удалось. Пробовал.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот видите, Grid :)
А если серьезно, мысль - это и есть создание внутреннего образа. Просто считается, что этот внутренний образ разные люди создают по-разному. Писательский тип, к примеру - создание образа посредством слов. Маленькие дети мыслят конкретно-визуально, оттого им тяжело дается понимание фразеологизмов типа "голова отваливается" - непременно спросят, как это "отваливается", когда еще приделана к шее :) Художники и кинооператоры, в идеале, мыслят визуальными образами. Спортсмены и бойцы - кинестетически, то есть, образами движений. А наш собеседник Warlock, вероятно, мыслит образами эмоций. Довольно распространенный тип, актерский, кстати. У людей такого типа слово вызывает в памяти определенное чувство, а уже чувство создает новые слова и картинки. Поэтому с ними сложно говорить о литературе - они помнят не слова и не "видеоряд" книги, а свое отношение к тому и к другому, мотивированное рядами ассоциаций, не самим текстом.



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс писал(а):
Warlock, я не исполняю роль - я сноб:)

Это заметно. Вы упиваетесь своим снобизмом.
Макс писал(а):
Я надеюсь, что вы не приняли "псевдоинтеллектуала" на свой счет? Имелось в виду, что вы случайно сказали именно то, что говорят особы такого сорта

Я действительно так думаю.
Макс писал(а):
Относительно Баркера. Я понял, на чем вы остановились:) Будь вы таким же литературным снобом, как и я, непременно посоветовал бы вам прочесть что-нибудь из позднего Баркера, "Каньон Холодных Сердец", например. Но, поскольку вы понимаете в тексте не слова, а эмоции и образы - остерегусь. У меня не хватает воображения представить себе, как именно вы его додумаете))

А вы анализируете текс безэмоционально, как машина?
Макс писал(а):
Относительно хоррора. Я понимаю, что статью вы толком не прочли. Но я не в обиде, ни в коем случае. Я понимаю также, что это ваш нормальный способ чтения - в сознании остается лишь несколько основных образов, подтверждающих ваше изначальное представление о книге, о ее авторе или о жанре.

А вы заучиваете наизусть?



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:57 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock, а вы не переводите стрелки, сударь?



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock, я заметил, что с каждым постом вы меня все лучше понимаете))
Я уже писал, что вы очень интересный собеседник)) Ваши собственные мысли - это отлично, но отчего же непременно нужно выражать их такими отчаянно чужими словами? Впрочем, я уже выдал целую лекцию насчет способов мышления - если слово вам так чуждо, что пользоваться им никак невозможно, не мучьте себя, пытаясь объясниться словами. Вероятно, это не ваше))
Именно поэтому рассуждения о стилях, языковых красотах, живости изложения с вами имеют довольно мало смысла. Вы читаете ради совсем других вещей - так и говорили бы об этих других... ах, ты ж Господи, так ведь тоже придется слова искать... Ну... попробуйте рисовать! У многих отлично выходит. Театр, опять же. Представляете - там вам дают уже готовые слова (причем, прекрасные, яркие слова!!) - а вы вкладываете в них собственный смысл!! Пластически, мимически... у вас, по идее, должно отлично получиться))
И не огорчайтесь так, когда кто-то кажется вам несогласным или врагом. Процентов на 80 вам это кажется))

Grid, мне вот что-то такое кажется... Ваши взаимопонимание и взаимочувствование с Warlockом так же глубоки и совершенны, как и мои?))



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс
Действительно, я полностью понимаю смысл его слов. Но он вызывает у меня реакцию отторжения.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 14:34 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
аффторша ЖЮФ, к примеру, пишет для женщин, а Кинг – для подростков, которым охота адреналин погонять, и никто ему это в нос не тычет. Еще одна милая особа, рассуждавшая о Вербере, когда я заикнулся в ее обществе о Кинге, заявила, что «Кинг – это простовато, глупо читать Кинга, если кончил школу».

Ну и дура в рваных чулках! Значит, вообще из него ничего не прочла! >:o

Цитата:
Кинг – гений. Я видел совершенно ужасные переводы, корявые, как руки их авторов, обкромсанные так, что от насыщенного, психологически глубокого, очень яркого текста остались лишь кровавые ошметки (наиболее кровавые сцены) – и все равно на общем фоне фантастического и мистического чтива эти вещи светили, как солнце в полночь.

ППКС. Всё то же самое могу только лишний раз подтвердить. У меня также было.

Цитата:
Кинговская манера писать в чем-то напоминает, как ни странно, русскую классическую школу.

Вот и мне так показалось...

Цитата:
«Кэрри» же настолько ярко и полно раскрывает тему жестокости подростков и резьбы человеческой души, срываемой под нестерпимым давлением, что ее надо проходить на уроках литературы в старших классах, как вещь, не менее, а может, и более сильную, чем Голдинговский «Повелитель Мух».

В точку!

Кинг вообще виртуоз и тонкий знаток человеческой психологии. ОЧень напугал "Плот" и "Оставшийся в живых". Обожаю "Башню", "Оно", все маленькие рассказы и новеллы. Практически всё! У меня с "Бессоницей" и "Худеющим" забавно вышло. Спать хочется ужасно, а оторваться невозможно. Вдруг отвернёшься, а с главным героем что-нибудь да случится. :0 А ты об этом узнаешь в самую последнюю очередь. И "Башню" также читала: не ела, не пила, сидела, глотала целыми страницами, не отрываясь. Герои не то, что родные, а даже ближе, чем ты сам...
Мобильник" начала... и не смогла дальше читать. Не могу. Сама не верю, но скучно. Не зацепило почему-то. А почему - в толк взять не могу...
Меня всегда интересовал вопрос: а кто именно та женщина с картины в "Мареновой розе"? Кто знает? Просто чудовище или что-то(кто-то) ещё?

Warlock
Цитата:
С каких пор Кинг стал Мастером? С каких пор у него появился стиль и язык? Кинг - писатель для домохозяек, писатель массовый, писатель, который использует свои стандартные, навязшие в зубах страшилки. Ну что гениального в том, чтобы подозревать в каждом встречном маньяка, извращенца или психопата? Лучше уж Баркер с его "искусством ради искусства" - сплаттерпанк пишется откровенно для мяса и кровищи, он не пытается завуалировать резню псевдоинтеллектуальными попытками любительского психоанализа.

Читайте и дальше свою Донцову и кулинарные книжки, Кинга не трогайте.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 17:31 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:31
Сообщений: 20
Имя пользователя: Гарри
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс
Спасибо за статью! Совершенно согласна. Много раз перечитывала "Необходимые вещи" и "Розу Марену" - мои любимые его романы, ещё "Тело/труп" - поразивший меня абсолютно точнейшими описаниями МОИХ собственных чувств и мыслей о детской дружбе (кстати, фильм по этой повести "Останься со мной" мне тоже очень понравился, как и "Долорес Клейборн" с совершенно потрясающей Кэти Бейтс в главной роли)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 21:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:15
Сообщений: 1
Имя пользователя: Сойер
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Какая дивная, какая восхитительная, какая полная любви статья!
Подписываюсь под каждым словом.
Кинг для меня - эталон.
Не хоррор-литературы, а ЛИТЕРАТУРЫ с большой буквы.
Прекрасный слог, настоящие герои - и знание психологии за гранью фантастики.
Помню, читая "Игру Джеральда", постоянно мучил меня вопрос - откуда, ну откуда Кинг, мужчина, может знать такие сугубо женские движения души и тела, вплоть до самых интимных физиологических ощущений?
Это какое-то нереальное проникновение вглубь человеческого естества и психики, которые порой даже не осознаются, но читая об этом у Кинга, думаешь - а ведь и точно, все так и есть!
Для меня Кинг - волшебник, притом настоящий, без дураков - ибо невозможно обычными способами плести реальность настолько плотную, настолько объемную и живую.
Он - Мастер с большой буквы.
Он тот, кто вдыхает в свои творения душу, и герои перестают быть просто героями книг - они становятся настоящими живыми людьми.
То, что они существуют, у меня не вызывает сомнения - как, к примеру, не вызывает сомнения и существование каких-нибудь медийных персонажей, хотя я их вижу только по телевизору.
А здесь я наблюдаю за ними через книгу и это просто другой способ - но это не отменяет того, что эти люди есть.
Я безумно люблю Кинга за возможность увидеть то, что происходит в душе, погрузиться в такие глубины, куда обычно никто и не заглядывает.
Да, в каждой его книге есть всегда какой-нибудь момент, от которого я болею - столь невероятно чудовищно происходящее, столь выбивающе.
Но.
Всегда - ВСЕГДА! - герои Кинга побеждают.
Даже если они по пути к своей победе ползли, подтягивая за собой свои кишки.
Даже если они умерли.
Они все равно победили.
И эти их победы такие чистые, такие истинные и незапятнанные ничем, что можно сказать - практически все книги Кинга (читаны не все, поэтому и говорю, что практически все) - это ода величию человеческого духа.
За одно это Кинга можно любить и восхищаться - но ведь это не все, совсем и далеко не все, что вкладывает Мастер в свои произведения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 22:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Приветствую :)
Эту статью уже читала на самиздате и в диалоге тогда еще участвовала. Но хочу еще раз сказать - мне понравилось. Мне вообще все статьи, которые я у вас прочла, нравятся спокойной аргументацией и живым языком.
Наверное, буду сужать область тем, которые я тут посещаю. Не очень приятные тенденции наблюдаю.
Не люблю, знаете ли беседы, где беседует только одна сторона.
А вам мое спасибо, еще раз. Действительно читаю с немалым интересом. А Кинга очень люблю как писателя и уважаю как создателя уникальных миров.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 23:20 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс,а экранизация фильма "Оно" как вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map