Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 01:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:15
Сообщений: 2
Имя пользователя: Neyr0
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ни мой взгляд именно Кинг - четкое объединение масскульта и мастерства. Только не надо кидать в меня тапками, сейчас объясню.

Ранний Кинг писал о том, что пугало именно его. Но видимо внутренние демоны кончились, или он об них писал уже неоднократно. И начал он писать о том, что пугает среднестатистического американца. Писать хорошо и качественно. Но уже не о себе. И вот тут начинается масскульт.
Язык, психологизм, сюжет - все на уровне. Но вот только самому маэстро уже не страшно. Поэтому последние его книги лично у меня "не пошли". Ну не цепляют меня эти темы. Не способен я бояться того же, чего боится средний американец. Так что все таки масскульт. Качественный, талантливый масскульт. Как и Достоевский в свое время.

Так что лично мне остается только надеяться, что Кинг еще вернется к тому, что страшит его самого на новом витке творчества. Очень хочется надеяться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 09:55 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Так что лично мне остается только надеяться, что Кинг еще вернется к тому, что страшит его самого на новом витке творчества. Очень хочется надеяться...

"Дьюма-Ки" мне показался очень в духе самых ранних книг. На другие последние книги Кинга совершенно не похоже. Конфетка, а не роман. Таки надеюсь на возрождение Кинга :-D

Кинг - отличный писатель, тяжелый, но вкусный. Угу, оптимизм - совершенно без перебора, вера в людей - но не во всех, психологизм - простой совершенно, примитивный даже, но вполне наблюдаемый на практике. Я не воспринимаю книги Кинга, как страшилки, меня совершенно не пугают и не цепляют описываемые им ужасы (исключение - "Лангольеры" и местами "Дьюма-Ки"). Это просто хорошие, умные, увлекательные романы с налетом мистики. С подражателями несравним, конечно, потому что они, как и всякие подражатели, пытаются передирать чисто внешний видимый слой, искренне веруя, что именно он и принес Кингу успех.
Из последнего - наповал убила экранизация "Тумана" :-D Вот уж не думала, что из страшноватой, но, по сути, проходной повестушки можно сделать такое великолепное стильное пиршество для глаза, слуха и души. Ну если не считать сцены в аптеке, конечно, где мне срочно понадобился тазик :-D



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 10:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кстати, возможно что скоро появится рецка на Дьюма-ки, Королевна обещалась написать.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 11:45 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А вот Башня мне его не нравится. Затянуто, натужно, слащаво, ниачом.

Sill
Ну-ну, почитаем.



Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:04 



Кинг для меня- тончайший психолог..раз.

два-великолепный стилист

трудоголик- три..

человек, который дал мне много глубоких переживаний..

не все его вещи - равноценны... особенно - последние, но его творчество стоит особняком и отдельно и рядом с ним никого нету.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Можно сколь угодно долго флюродросить Кингу, рассказывая какой он умный, белый, толстый и красивый, но это не отменяет того факта, что он ремесленник. Да-да. Пусть его книги намного превосходят качеством современные дерьмоужасы с литрами крови и тоннами кишок, но они далеко не произведение искусства. Всё тот же Мен, всё тот же маленький городок, всё те же гопники... И так из произведения в произведение, типажи, сюжетные ходы, грошовая мораль - всё повторяется. Ностальгирующий критик говорил, конечно за фильм, но и к самому Кингу оно тоже применимо: http://rutube.ru/tracks/3819115.html?confirm=16eaf3bf78ede0270dae4e29a8bfbf86&v=e8d68f5bfdf877905250bf4172b6004d

Я не люблю произведения Клайва Баркера, он ахтунг и это сильно отражается на его книгах, сюжеты и персонажи отвратительно прописаны, но я уважаю Баркера за одну вещь. Знаете за какую? Он редко повторяется. Он каждый раз пытается создать, что-то оригинальное, что-то необычное. Не его вина, что у него острый недостаток таланта.

А такие как Кинг, Кунц, Ламли выработали для себя универсальный рецепт написания книги и дальше не напрягают извилины. Заслуга Кинга только в том, что тот рецепт, для себя, он всё же создавал сам. А Ламли банально обокрал Лавкрафта и Стокера, причём украл далеко не самое лучшее.

Вообще проблема современной литературы вовсе не в том, что сейчас переизбыток графоманов, "негров" и ремесленников, а в том, что все хотят кушать и боятся экспериментов. Великие творцы частенько голодали и при жизни их мало кто хвалил. Зато после смерти... И на вес они точно не писали :)



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:09 



Не верно..

Кинг очень разный-
иногда ремесленник, делающий добротную вещь..

а иногда - Мастер, создающий произведение искусства


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Не верно..

Кинг очень разный-
иногда ремесленник, делающий добротную вещь..

а иногда - Мастер, создающий произведение искусства


Ви таки буржуйских Симпсонов "В кино" смотрели? Там был такой эпизод, где Гомер причёсывал хряка, меняя ему укладку волос, приговаривал "Ты такой разный". Так и тут.

Творец может создавать проходные изделия для заработка, а ремесленнику раз в жизни может повезти и он придумает какой-то новой орнамент, мотив и т.д. Разница между ними в подходе и в психологии.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:57 



ээ-э-..если б Кинг был ремесленник- он был бы один из многих. а это не так.( он слишком уникален)

я б сказал так- он мощное явление в современной американской и не тока литературе...его нельзя по величине сравнивать с писателями 19 века..начала 20-ого--потому что просто никого из современных нельзя, а если взять наш 21-ый век- то вообще все глухо.

и Кинга нужно сравнивать только с современниками- по другому не выйдет


почему так? - слишком глубокий и космический вопрос для меня.

вы же не будете мастеров живописи эпохи возрождения ставить вместе со всеми и любыми художниками нашего времени!!


но в современной среде- Кинг Величина и Неповторим..

((Симпоснов видел по тиви- кусками как и про нашу семейку- я мульты не воспринимаю..лет с 14-ти.))

кстати, щас я его не могу читать (может увлечение прошло)..во всяком случае - пока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 08:39 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
ээ-э-..если б Кинг был ремесленник- он был бы один из многих. а это не так.( он слишком уникален)
Чем?

Гость писал(а):
я б сказал так- он мощное явление в современной американской и не тока литературе...его нельзя по величине сравнивать с писателями 19 века..начала 20-ого--потому что просто никого из современных нельзя, а если взять наш 21-ый век- то вообще все глухо.


В этом и беда.

Гость писал(а):
Кинга нужно сравнивать только с современниками- по другому не выйдет
Какая-то странная логика. Так и Махаяр можно в гении записать.

Гость писал(а):
но в современной среде- Кинг Величина и Неповторим


На вскидку - ознакомьтесь с "Кровавой купелью" Саймона Кларка и потом, сразу же, не откладывая в долгий ящик, прочтите "Мобильник" Кинга. Кларк вот он - http://webreading.ru/sf_/sf_horror/saym ... kupel.html



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
Цитата:
Можно сколь угодно долго флюродросить Кингу, рассказывая какой он умный, белый, толстый и красивый, но это не отменяет того факта, что он ремесленник. Да-да. Пусть его книги намного превосходят качеством современные дерьмоужасы с литрами крови и тоннами кишок, но они далеко не произведение искусства. Всё тот же Мен, всё тот же маленький городок, всё те же гопники... И так из произведения в произведение, типажи, сюжетные ходы, грошовая мораль - всё повторяется.

Неправда. Не всегда. К тому же, истории всегда разные. Взять хоть "Мешок с костями" и "Кадиллак Долана". Кинг умеет показать абсолютно без нравоучений каким быть нужно, а каким нет - к героям возникает не навязанная симпатия, а искренняя, честная. Взять хоть Эдди Дина и его братца в "Башне". Вот это - талант. Это уметь надо.

Цитата:
не откладывая в долгий ящик, прочтите "Мобильник" Кинга.

"Мобильник" у меня вообще не пошёл. Почему - не понимаю. Наверное, потому, что к зомби я совершенно холодна, а интрига в начале излишне затянута.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:17 



беды никакой нету- есть данность.(как и в музыке, той же живописи)

если родить щас Толстого или Достоевского - ну и что получится из их современного творчества!!- есть эпоха и есть люди

(и есть кое кто кто отстаивает свои вкусы и не боле.)

Цитата:
Чем?


своим творчеством, чем же еще-глубиной, психологизмом и стилистикой.

вы лучше скажите кто еще подобен ему?...и не одной вещью, а большей частью творчества.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:20 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Неправда. Не всегда. К тому же, истории всегда разные. Взять хоть "Мешок с костями" и "Кадиллак Долана". Кинг умеет показать абсолютно без нравоучений каким быть нужно, а каким нет - к героям возникает не навязанная симпатия, а искренняя, честная. Взять хоть Эдди Дина и его братца в "Башне". Вот это - талант. Это уметь надо.


Кадиллак Долана это рассказ. Малые формы у него не плохие :) Насчёт мешка с костями - то :-D :-D :-D :ROFL: Самая унылая, пафосная, нудная и политкорректная его книга, после последних "Башен". Эдди Дин не вызвыл у меня ни малейшей симпатии. После бойни у "Разрушителей" я не воспринимаю их квартет как положительных персонажей, несмотря на старания Кинга. Вообще "Башня", после первой книги, для меня не существует.

Разные... Представьте, что Леонардо да Винчи начал бы рисовать одну и ту же Мона Лизу, но по разному. То в анфас, то в профиль, то в одном платье, то в другом, то с разными фонами. Ужас правда? Но в современной литературе такой принцип почему-то считается нормальным. И не в последнюю очередь, за это следует поблагодарить Кинга.

Подставьте вместо ПеЙсателя - Кинга (или Перумова).

Цитата:
Начинается с того, что подверженый заболеванию школьник-подросток начинает своё знакомство с фантастикой через книги пейсателя. Дико восторгается непривычным стилем, незаезжеными для голливуда концовками, порой неожиданным сюжетом, присутствием по тексту музыки а-ля Ария и тд. А помноженое на юношеский максимализм и незнание других образцов жанра - все это производит в мозгу поциента эффект разорвавшегося снаряда. Начинает считать Лукьяненко лучшим писателем ever. Скачивает/покупает больше его книг, запоем их перечитывает. Флюродросит на форумах. Дальше вполне прогнозируемо. Прочитав около десятка книг подросток понимает, что сюжет, казавшийся таким оригинальным структурно переходит из одной книги в другую. Тоже самое и с персонажами, их мыслями, концовками, отдельными фразами. Что действительно оригинальны от силы штук пять


У Кинга есть оригинальные книги, но их дай бог десяток наберется. Остальное - литературная мануфактура.

И что интересно лучшие книги у него вовсе не в жанре ужасов. Потому, что Кинг слишком нормален, слишком закомплексован и слишком баптист, чтобы быть хорошим писателем ужасов. Ничего страшнее вампира, паука, или зажопинского гопника и представить себе не может.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:32 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх, всё равно я с Вами не согласна. :) А насчёт вампиров и пауков - так это всего лишь архетипы, которыми далеко не он один пользуется.
И насчёт Эдди Дина (который аналог Катберта Оллгуда) - это, видимо, просто разные вкусы у нас с Вами.

Цитата:
После бойни у "Разрушителей" я не воспринимаю их квартет как положительных персонажей, несмотря на старания Кинга.

Ну, а что стрелкам-то было ещё делать? Сложить лапки и ждать апокалиписец?

Цитата:
Насчёт мешка с костями - то :-D :-D :-D :ROFL: Самая унылая, пафосная, нудная и политкорректная его книга, после последних "Башен".

А почему пафосная-то?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг, или Мастер и Масскультура
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Сообщений: 66
Имя пользователя: Ghost
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ничего не имею пртив Кинга. Хороший, годный писатель. О качестве его книг говорит хотя бы то, что даже фильмы по ним получаются вполне смотрибельными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map