Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 18:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По поводу романа Е. Чижовой «Крошки Цахес»

Смеюсь навзрыд, как у кривых зеркал –
Меня, должно быть, ловко разыграли…
В. Высоцкий


В расхожем словосочетании «духовная пища» по отношению к литературе больше точности и правды, чем может показаться на первый взгляд. Ну прямая, ей-Богу, аналогия: легко усмотреть, что в литературе есть нечто полезное и калорийное, но невкусное, есть вкусный «фаст-фуд» - целиком из всяческого синтетического дрянца, разрушающий душу исподволь, есть розовые карамельки для дам и суровый соус чили для мужчин… Есть витамины, есть лекарство – и есть отрава.
Книгой можно тяжело и надолго отравиться.
Нет, бывает, что стоит попробовать несколько первых строк – и вкус, цвет и запах подскажет: «Тухлятина! Не жри больше – нельзя!» Нормально. Это не самый худший случай. Тот, у кого все в порядке с литературным вкусом и душевной настройкой, явной тухлятиной не отравится – просто употреблять не станет. Ну не придет же человеку в здравом уме и твердой памяти питаться Юлией Шиловой или Александром Смирновым? Разве что, филолог-гурман засушит или заспиртует кусочек, чтобы показывать друзьям: вот такие в нашем краю мухоморы. Чисто поржать, как говорится.
Но ведь бывает еще вишневый ликер с запахом горького миндаля… Бывает такой сладкий яд, созданный такой умелой рукой, что волей-неволей… тянет. Вкус дивный. Тончайший букет извращенного взгляда, разбитых надежд, темного таланта. Горько-пряный эгоцентризм, нежный привкус изощренной лжи, аромат презрения к людям… Гурманская штучка. Тянет, тянет. Вот наутро – плохо. Если выжил.
Такое дело встречается нечасто, но встречается. И каждый раз я ведусь – а потом болею неделями, не зная, как избавиться от этой занозы. Сам, конечно, виноват – знаю, что наркотик, что вредно, что больно будет, но не могу удержаться. Талант потому что.
Бёрджес и Йен Бэнкс. Бёрджес – виски с молоком, Бэнкс – просто героин. Уолш – самогон вперемежку с одеколоном, удар сапогом по нервам и печени. Сорокин – настой ядовитой змеи на спирту в чистокитайском вкусе. Я думал, что уже иммунитет к ядам приобрел, раз могу Сорокина перечитывать. Самонадеянный болван, понимаешь!
Елена Чижова – человек новый. И новый Русский Букер. Женщина. И я подумал – ну что такое приличная русская женская проза? Или – в духе Улицкой, в классической женской манере: литр воды на ложку смысла, правда, элегантно. Или – в духе Толстой, дай мне, Господи, еще раз это почувствовать: стилистический прорыв, куртуазные смысловые галлюцинации. В общем, надо же попробовать, вдруг оно хорошо.
Ее букеровская в меня не полезла – но тут, я думаю, вина отнюдь не автора, а моего личного восприятия. Что-то такое, щемяще-женское – дамы, очевидно, оценили бы. И называется «Время женщин». То ли гимн феминизму, то ли любовный роман, если судить по обложке. Не будем по обложке. Кто-нибудь читал, дамы? Ну как?
Вторая – «Полукровка». И выстраивается в голове такая цепочка: дамы берут за образец Улицкую, она сама берет за образец Севелу, Севела пишет исключительно отличную прозу на еврейские темы, я читаю первоисточник, а не дамские пересказы, простите предубежденную сволочь. Кому интересно, как это нынче делается в идеале – прочтите «Продай свою мать» Севелы. Или его рассказы; сборники назывались «Муж графини» и «Попугай, говорящий на идиш». Вещь. Он, наверное, не гений, но он очень достойный писатель, а грустная улыбка над всеми уродствами и несовершенствами мира мне кажется визитной карточкой отличной еврейской прозы вообще. Как у Бабеля. Восхитительно.
И вот третья – «Крошки Цахес». Оно – школьная драма, уже если и в духе Улицкой, то в духе очень ранней Улицкой, которая, все-таки, писала хорошую короткую прозу. И название забавное, чисто постмодернистское. Любопытно стало.
Ну и отравился.
Талантливая книга. Правда. Диву дашься, что послевкусие от нее гораздо тяжелее и хуже, чем от любого Сорокинского романа. Просто – болит везде, тошнит и ломота. И это – на третий день. Молодец автор.
Начать с того, что этот изящно-нервно-ритмично-выломанно-манерный стиль прозы – он интересный, да. Как у Елинек. Поток сознания, перемежающийся чем-то таким, непонятным. Убийство чеховской традиции. Четкие ассоциации: «То было – тьма без темноты, то было – бездна пустоты, без протяженья и границ, то были образы без лиц», - все очень точно описано. Читая Чижову, я впервые обнаружил, что талантливый писатель может вообще наплевать на окружающий мир, выдавая исключительно свои представления о нем – и совершенно неважно, насколько они точны. Вот – Я. Это – Я. А мир… ну, мир тоже где-то там, он иногда как-то на Меня влияет, обычно гнусно влияет, иногда слегка радует – но в целом болтается где-то на периферии Моего зрения. Мир – мерзок; просто удивительно, как в этом мерзком мире время от времени появляется что-то прекрасное, вроде Меня и того, что Меня восхищает.
Автор – и героиня – описывает некоторых окружающих людей утонченно и многословно, ухитряясь при этом не создавать ни малейшего представления о том, что они из себя представляют вне авторского Эго. Чистый антиЧехов. Если в чеховской прозе за персонажами и происходящим может быть совершенно не видно авторской оценки, то в прозе Чижовой за авторской оценкой совершенно не видно персонажей и происходящего. Платье директрисы – темная бархатная роза, которая сложными путями ассоциируется с школьным знаменем, и вызывает еще множество ассоциативных цепей; лица у директрисы нет вовсе.
Смысл такой формы, очевидно, в том, чтобы читатель мог взглянуть глазами героини, но. Я, к примеру, так смотреть вообще не могу – нужно ухитриться повернуть зрачки внутрь собственного мозга. Героиня – очень близорука, у меня тоже зрение не соколиное; видимо, имеет значение то, на чем ты концентрируешь взгляд и мысль. «Бархатная дама». «Кружевная дама». Имена без лиц. Слова без голосов. Прочувствованный внутренний монолог на фоне копошащейся пустоты. И Ф. – великая учительница, обожаемая учительница, преданная учениками учительница – Королева Маб.
Ради Ф. – чье имя главная героиня благоговейно не может произнести – все это действо, в сущности, и заваривалось. У Ф. нет ни лица, ни тела; есть интонация немногих слов – как удар хлыста – и главный жизненный принцип: «Пока вы не состарились и не ударились в свою дурацкую личную жизнь, я заставлю вас быть прекрасными. А потом – к чертовой вас матери!» Ф. ваяет из учеников-старшеклассников театральную труппу, актеров, играющих Шекспира по-английски – о, поэзия двуязычия! О, Шекспир по-шекспировски, прелесть оригинала! Каким-то образом, посвятив половину текста романа Шекспиру, автор оставил Шекспира совершенно за флагом, на той же периферии, где телепается весь остальной мир. Тут все выглядит просто и строго: Ф. учит своих кукол бибабо играть Шекспира, а одна из этих кукол наслаждается фактом нахождения над ширмой и ощущением направляющей руки Учителя внутри собственной души. Эта рука – есть сущность прекрасного, ощущение бессмертия и смысл бытия.
На всякий случай, поясню технический термин: если куклы-марионетки свисают на ниточках, то куклы бибабо надеваются на руку, как перчатка. Так вот, никакие они не марионетки, ученики Ф. Никакие факторы, кроме руки Ф., на них не действуют. И дело не в том, что их научили любить Шекспира или понимать Шекспира; дело в том, что в них вставили Шекспира, как инородное тело, и некоторое время они двигались в правильном ритме. Вы видели заслуженных учителей такого типа? Ну как же! Анна Ивановна и ее дрессированные дети, заучившие правильную интонацию с граммофонной пластинки.
Я сделаю вас прекрасными. Я сделаю вас совершенными. Я сделаю вас бессмертными – если получится, а если нет – так и ну вас к дьяволу, ничтожные вы людишки. Поцелуй Королевы Маб. Обещания Королевы Маб. Она – гениальна, разумеется. Ее гений – стальная рука внутри твоей рыхлой, жалкой, слабой душонки. Надо только видеть, как упоенно Ф. режет малейшие ростки свободной воли внутри своей группы. Дело даже не в том, что ей ненавистно все, что не Шекспир. Дело в том, что ей ненавистно все, что не она.
Удивиться ли, что в итоге группа тайком пытается поставить пьесу некоего неназванного, но, безусловно, ненавистного американского авангардиста? На авангардиста не падает свет Вечности. На нем нет клейма «проверено временем». Он не озарен Истиной. Группа должна была ненавидеть все, ей современное, как символ всесветной вульгарности – как главная героиня ненавидит Пастернака, а Ф. ненавидит Высоцкого – как получилось, что они Шекспира предали? Они, крошки Цахес, привыкли к похвалам восхищающейся публики, иностранной и доморощенной («фи!», но что поделаешь!), к похвалам, которые, конечно, глубинно адресовывались гению Ф.! Личной славы захотелось? Ну где же им поставить что-то на том же наивысочайшем уровне, где парит Ф., несравненная в неописуемой степени!
О духовной свободе кого бы то ни было речь не идет вообще. Это – незнакомое понятие. Есть обычное советское рабство, серые будни, грязь – и есть просветленное и возвышенное рабство у Королевы Маб, рабство на сцене, рабство в свете рампы. Из всех педагогических приемов – и кондовых советских передоновых, и самой Ф. – описывается только жестокий диктат. Любые вопросы на любые темы Ф. пресекает сходу. Вопросов у раба быть не может. Тебе, тварь, объяснили, что именно – прекрасно?!
Не потому ли у главной героини в такой клубок заплетены восхищение собственным, причащенным Шекспира, горним духом и отвращение к своему жалкому, несовершенному телу, растущему, стареющему, в младенчестве мочившему постель, в зрелом возрасте потеющему… Как полагается, Королева Маб, касаясь своего Рыцаря или своей Девы, как в данном случае, лишает его человеческого – человеческого тела, человеческого восприятия. Остается ледяная эльфийская непреклонность, надменная ненависть к низкому, к слабым людишкам, распускающим сопли при виде неземной эльфийской красы…
Сильное место – плачущая судомойка, презренная тварь, которая ни Шекспира, ни английского не понимает, а только чует Вечное и Дивное, как животное, и скулит в тоске перед недоступным…
Прости мне Бог, как я это ненавижу…
Лучше рабство у Дракона, чем рабство у Королевы Маб. Раб Дракона может восстать или бежать – и станет во всех глазах героем, ломающим рамки. Если попытается восстать раб Королевы Маб – его заклеймят презрением, как предателя, променявшего горние высоты чистого искусства на поганую человеческую жизнь с кастрюлями, пеленками, морщинами… «Старый» - звучит, как грязное ругательство. «Семья» - звучит, как приговор. Или ты – птица Сирин, поющая сладостно и лепо, или – земная тварь, недостойная даже жалости.
Вот, выговорился – а легче не стало. Единственный настоящий ужас – Королева Маб. Именно от нее никто и не спасет. Отличная, отвратительная книга.



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Какое высококачественное Зло, а, Макс? Хорошее, крепкое, глубоко проникающее женственное Зло. Освенцим для душ, Kunst macht frei! ;)
Спасибо большое. У меня наконец-то сошелся некий мой собственный паззл о "прекрасном рабстве". Правда, читать эту книгу я все-таки побаиваюсь, надо набраться сил и освободить немало времени "на переболеть", чтобы читать такие вещи.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 21:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как точно сформулировано, Инесса! Утонченное зло, как оно есть. Даже не знаю, стоит уговаривать прочесть - или не стоит. Книга хороша, но мне от нее до сих пор очень плохо))



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 22:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Макс
Да меня и уговаривать не надо: я заинтересована и прочту, просто изготовлюсь к этому, как к испытанию.
В общем, спасибо за яркий рассказ и анализ книги. А еще спасибо за предупреждение: это опасная вещь. К ней надо готовиться.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 17:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не нашел Марию Чижову, нашел только Елену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 18:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо, Джим, она - Елена, а я нецензурно рассеян.



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:39 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая какая глубокая рецензия...

Цитата:
Смысл такой формы, очевидно, в том, чтобы читатель мог взглянуть глазами героини, но. Я, к примеру, так смотреть вообще не могу – нужно ухитриться повернуть зрачки внутрь собственного мозга. Героиня – очень близорука, у меня тоже зрение не соколиное; видимо, имеет значение то, на чем ты концентрируешь взгляд и мысль. «Бархатная дама». «Кружевная дама». Имена без лиц. Слова без голосов. Прочувствованный внутренний монолог на фоне копошащейся пустоты.

Со мной было то же самое, когда читала Набокова. Сдуру понять пыталась...

Цитата:
Остается ледяная эльфийская непреклонность, надменная ненависть к низкому, к слабым людишкам, распускающим сопли при виде неземной эльфийской красы…

И ведь действительно отрава... А автор случайно не синий чулок? Обычно женщины, познавшие радость семейного счастья(нет, не очага) не станут так юродствовать...
Я в такие вещи окунаюсь в разгар депрессии - смотришь на себя в зеркало, ужасаешься и возвращаешься к миру в более-менее приличном состоянии.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 14:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А автор случайно не синий чулок?


А может оставим таки личность автора в покое и будем рассуждать о книге? Или если книгу не читали, то хотя бы об авторе поговорим? Утомили ей богу подобные рассуждения, сил нет. Меня не волнует из каких соображений то или сё. Меня волнует, что книга-то наркотическая и тяжелая, что после нее действительно отходишь, и читаешь малыми перебежками, отрывая себя с кожей от букв, но можно закрыть книгу, а не память. И помнишь, и думаешь. Сравнение с бибабо - великолепное. Чувствуешь эту руку, эти пальцы в себе даже когда отбрасываешь книгу. Невыносимая книга, жалею, что прочитала. И если бы не прочитала - тоже бы жалела.

Между прочим, во всей статье ни слова о личности автора. Скорее - путь читателя к "Крошкам Цахес". И отличная ведь статья, такие похожие чувства...

И зрение - это да. Описание пространства цветовыми пятнами - сложно привыкнуть. Своеобразная слепота при обостренной чувствительности только одного человека. Жутко.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Цитата:
А может оставим таки личность автора в покое и будем рассуждать о книге? Или если книгу не читали, то хотя бы об авторе поговорим? Утомили ей богу подобные рассуждения, сил нет. Меня не волнует из каких соображений то или сё.

А мне интересно, что сподвигло автора написать именно в этом ключе. Думаете, личность автора вообще здесь никакой роли не играет?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Я вам как автор скажу: герои, возникающие в воображении, могут так же ужасать автора, как и читателя. Автору может показаться интересным анализ персонифицированного "образа Зла" - так появляется темное фэнтези, черный юмор, триллеры, мистика и ужасы...
Материалом для создания книг в этих жанрах становится именно то, что внушает автору отвращение и страх. Так что автор может быть вполне нравственной и доброй натурой, если его подобное обращение учителя с детьми ужасает.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:24 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Или подобное явление жестокой манипуляции... Не вижу смысла копаться в личности автора, потому как мотивации могут быть от самых светлых, до самых жутких - на выбор. В теме про Довлатова, к примеру, хорошо-о-о это показано - какие выводы могут сделать разные люди о личности автора и его мотивации исходя из его творчества.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:30 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Да, пойти можно и от противного, и от желаемого.
Так что по книге психику автора анализировать можно, только если автор полнейший графоман. Они обычно ничего выдумать не в состоянии.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 13:19 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa
Цитата:
Я вам как автор скажу: герои, возникающие в воображении, могут так же ужасать автора, как и читателя. Автору может показаться интересным анализ персонифицированного "образа Зла" - так появляется темное фэнтези, черный юмор, триллеры, мистика и ужасы...
Материалом для создания книг в этих жанрах становится именно то, что внушает автору отвращение и страх. Так что автор может быть вполне нравственной и доброй натурой, если его подобное обращение учителя с детьми ужасает.

Да это понятно) Но ведь это тоже часть автора, его альтер-эго, тёмная сторона...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 14:15 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ой ли? А если это просто качества, которые НЕ нравятся, губительны и омерзительны? И автор вынужденно терпит, скармливает часть души этому уродохарактеру, чтобы предостеречь читателя, или чтобы книга была живой? Не все пишут про свои субличности, и тут можно долго тыкать в "тёмные стороны" и "раз обратил внимание, значит..." Про подавленные желания и не подавленное проявление (привет, дедушка Фрейд), да много еще чего, суть которого будет - вилами по воде рисование кругов Наска. Иногда человек творит достойную вещь, чем то жертвуя, не всё зло вытаскивается из себя, оно еще и в других бывает и ужасает своими формами. "Своим" может быть только финальная расправа и то, совершенная героем-резонером, если таковой имеется. Булгаков. Маргарита, громящая квартиру "критика". Какое альтер-эго! Какая злобность!.. Так вот ты какой, Михаил Афанасьевич! Злобный, мелочный...

Вот так всегда. Пиши про слюняво сладенькое, чтобы не заподозрили в "отклонениях" и "темной стороне". Там это будут "девичьи глазированные мечты, какая нежность!" ПО ТЕКСТУ видно. Видно, когда смакуют и видно, когда автору больно, но молчать он больше не может и писать слюняво сладенькое, когда ЭТО есть - тоже. Иногда такое случается с теми для кого слово часть жизни и инструмент. Да, такое случается, что слово используют для атаки. И отдача всегда бьет в автора "альтер-эгами", "певцами быдла и зоны", но они, отчаянные, не этого бояться.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Мне представляется, что вы совершенно правы.
Я думаю, что этой книге здорово повредило бы отстраненное описание да еще и с негативной авторской оценкой. Вещи, написанные "из глаз", разумеется, моментально считаются почтеннейшей публикой слепком с авторского эго, особенно, если герой - концентрат негатива - но настоящим писателям плевать на осуждение такого рода; в сущности, они жертвуют "репутацией" ради живого образа. Помните, как у Цветаевой: "Вещь посредством меня себя пишет", - все, кроме творчества, вторично. Вещи "из глаз" вызывают доверие, вот что для писателя ценно. Зацепило, донесло - значит, цель достигнута.
Книга очень неприятная, злая и тяжелая - большинство "читателей по верхам" скажет: "Плохая книжка". А "Записки из подполья" - хорошая? Да ну, в кои-то веки человек создал вещь, производящую впечатление - и все тут же кидаются выяснять, как у него с моральным обликом?! Ну что это такое...



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map