Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:51 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга... она больная. Не так. Покалеченная. Вот какая девочка, такая и книга - они покалеченные. Тяжелые. Нет персонажей, вызывающих симпатию, все они - крошки и всех их жалко. Этакий сад с красивыми ядовитыми грибами. Но где-то там (где-то за сценой с апельсинами я это увидела в первый раз) есть авторский вой. Может быть, мне показалось. Примерещилось, может быть. Книга, насколько злая, настолько и нежная... От начала и до конца. Нежностью жертвы к мучителю, и это особенно страшно.

"Я вам из своего опыта" и "я так всё это чувствую" - это же разные точки восприятия мира. Писателям нужно и то, и другое.

Ну и как бы да, нет ближе к читателю точки зрения, чем "Я". Это самая тесная и самая сложная форма. Поэтому тяжело вытерпеть монстра так близко, и не просто близко, а когда он тебя касается, травит. Проскальпированные крошки... Жуть.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 08:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд писал(а):
Ой ли? А если это просто качества, которые НЕ нравятся, губительны и омерзительны? И автор вынужденно терпит, скармливает часть души этому уродохарактеру, чтобы предостеречь читателя, или чтобы книга была живой? Не все пишут про свои субличности, и тут можно долго тыкать в "тёмные стороны" и "раз обратил внимание, значит..." Про подавленные желания и не подавленное проявление (привет, дедушка Фрейд), да много еще чего, суть которого будет - вилами по воде рисование кругов Наска. Иногда человек творит достойную вещь, чем то жертвуя, не всё зло вытаскивается из себя, оно еще и в других бывает и ужасает своими формами. "Своим" может быть только финальная расправа и то, совершенная героем-резонером, если таковой имеется. Булгаков. Маргарита, громящая квартиру "критика". Какое альтер-эго! Какая злобность!.. Так вот ты какой, Михаил Афанасьевич! Злобный, мелочный...

Вот так всегда. Пиши про слюняво сладенькое, чтобы не заподозрили в "отклонениях" и "темной стороне". Там это будут "девичьи глазированные мечты, какая нежность!" ПО ТЕКСТУ видно. Видно, когда смакуют и видно, когда автору больно, но молчать он больше не может и писать слюняво сладенькое, когда ЭТО есть - тоже. Иногда такое случается с теми для кого слово часть жизни и инструмент. Да, такое случается, что слово используют для атаки. И отдача всегда бьет в автора "альтер-эгами", "певцами быдла и зоны", но они, отчаянные, не этого бояться.

Ваша ошибка в том, что Вы слишком категоричны. Мир много сложнее, чем Вы думаете.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Т.е. это моя ошибка, а не ошибочное высказывание. И я - категорична, а не высказывание категоричное?

Вы понимаете разницу? Одно может меняться, а другое - нет. Вам как удобнее?

Категоричная я, ошибочная я будет просвещать: есть такой прием публицистический - гиперболизация и противопоставление тезисов, знаете? Проще донести вычищенную биполярную мысль. Если я начну изъясняться в духе нечёткой логики и проповедуемого Дзен меня же не поймут люди, привыкшие к дуализму. Наше всё тому пример, начиная с языка - явления антонимов. Удивительно, что Макс понял, что я имела ввиду в таком виде, в каком оно есть.

Да, всё идет от автора, но не всё исходит из глубин его личности или жизненного опыта. Следуя вашей логике можно добраться до того, что люди, вступающие в гринпис хотят лазить по заводам и чудовищно загрязненным территориям, чтобы смотреть, как уничтожается планета вблизи. Однако, и такое тоже имеет место быть, не удивлюсь. Даже положительные чувства, даже материнские чувства, могут вызваны такими стремлениями, что страшно. Однако есть и совершенно простые вещи, дуальные, не нужно всё сверх усложнять - ну, нельзя быть "немножко беременной"(с).

В данном, конкретном случае, я как человек, который эту книгу ЧИТАЛ, говорю вам, человеку, который этой книги НЕ ЧИТАЛ - почитайте. Может быть, вы найдете, что ищете. Не читая - точно нет. Если оно вам действительно надо.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 10:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд писал(а):
Т.е. это моя ошибка, а не ошибочное высказывание. И я - категорична, а не высказывание категоричное?

Вы на полном серьёзе пишете, что не можете понять простую, обычную фразу?

Цитата:
Следуя вашей логике

:)))))))) Не надо думать за меня. Это уже слишком.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А вот это - ПЯТЬ.
Великолепная рецензия. Получил неподдельное удовольствие.
Книгу точно прочту.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ядах, Королеве Маб, кукловодах и прочем, подобном
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Лестно. И рад, что после статьи вам захотелось прочесть и книгу. Редкое, по нынешним временам, событие - хорошая книга)))



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map