Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, действительно, и статья и ответы на Скадины посты очень интересны и информативны. Пешите исчо, Макс. Пишите еще.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здесь, к сожалению, если что и получается говорить, то не о Довлатове, о котором Макс написал так прекрасно.
Получается говорить главным образом о людях, неспособных воспринимать текст как таковой - музыку его и смысл, страсть и нежность, пасмурность и солнце. Про людей, таких же слепых в литературе, как босховская череда обиженных судьбой бродяг на краю обрыва.
Это сродни пороку восприятия. И даже зная, что нет за его обладателем вины, а есть, скажем, врожденная невосприимчивость - все равно не хочется такого человека жалеть, а хочется отстраниться. И если всякие светлые/темные эльфы и могли бы с холодным отчуждением относиться к роду человеческому, то именно из-за нашей невосприимчивости к вещам, которые, по ощущению эльфа, нельзя не увидеть. :-\
Если человек слеп или глух, ему сочувствуют. Если есть глаза, уши, мозг - все вроде бы здоровое, способное принимать и обрабатывать сигналы, но не делает этого - на жалость не хватает, будь ты хоть эльф длинноухий...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, о Довлатове сложно. Даже о статье сложно, потому что она хорошая как-то... слишком. Ничто не обескураживает сильнее, чем внимательная нежность текста. В общем-то это и есть недоумение эльфа, и не в коем случае не стремление выполнить работу с читателем за Довлатова. Спасибо, Макс., за еще одну превосходную статью в коллекцию МОСК-а.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Я не уверена, что деклараторы "внутренней грязи" Довлатова и ему подобных авторов (да хоть того же Венедикта Ерофеева) готовы к какой бы то ни было работе.
Лень, скрепленная декларацией - удивительно надежное сооружение. Можно обрести дивную возможность не работать мозгами, назвав это занятие, скажем, неприличным. Или обсценным. :-D
Можно посчитать восприятие искусства уделом экзальтированных дамочек, которых уй как много возле талантливых людей (или, за неимением знакомых талантливых людей, возле талантливых произведений) трется. Из собственного опыта извлечь вид и запах зоны и сидельцев. Упрекнуть автора, что у него "непохоже вышло". Перенести свое отвращение к блатной, армейской, уголовной субкультуре (которая действительно отвратительна - но... не вся) тотально, отметая даже предположение, что шедевры могут расти и из сора, что неоднократно доказано... да хоть в том же XII веке. У Босха. А потом - у Стэна, у Рембрандта. А по мере развития литературного пикареска - и в литературе.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 17:50 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Статья вроде как для спасения честного имени писателя для тех читателей, которые могли испугаться тезиса, легшего в основу. Не выйдет "догнать и заставить одуматься"(с), того, кто уже все для себя решил, но иногда хочется хотя бы догнать и заглянуть в глаза, чтобы убедиться, что они есть.

У меня, к примеру, одна знакомая страшно боится мышей. И любой мех поэтому тоже. "Фу-гадость-уберите". Мех-то причем? Овца, норка, лиса - ужас! Всё мыши. А это ведь - не Довлатов, это биология. Там проще объяснить, а получается только разводить руками. :-D



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Ну, если у нее фобия, то механизм формирования реакции другой. Объект фобии - это как бы форма отверстия, через которое вся тревога, накопленная подсознанием (по любому поводу тревога - от надвигающегося развода до склоки с начальством) продавливается в сознание и начинает себя проявлять.
Подруга боится не меха и не мыши, а того же, что и все, потому что уровень тревожности у людей присутствует постоянно, даже в момент медитации. Он - плод инстинкта самосохранения. И отнимите у нее страх мышей - и всплывет что-нибудь другое. Например, микрофобия. Слишком много страха, чтобы отверстие можно было закрыть или сделать менее "пропускающим".
А вот нежелание думать над словом есть, как правило, признак сознательного отторжения этих "энергозатрат". Человек экономит силы, экономит эмоции. То есть ему, грубо говоря, лень менять ярлык, наклеенный на писателя некогда, в эпоху насмешек над экзальтированными дамочками - хотя где писатель, а где те дамочки и что ему Гекуба? ;)



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:50 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кто такие "экзальтированные дамочки"?..

А вообще, можно же хотя бы отделить ЧТО написано, от того - КАК. Не восхититься емким, лаконичным, предельно точным, предельно образным языком Довлатова - ну невозможно!.. Чувством слова, ритмикой... :dash: И что это ТОЖЕ может быть критерием успеха писателя?.. Нет, я опять чего-то не понимаю. Я привычная.



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд писал(а):
Кто такие "экзальтированные дамочки"?..

Тебе имена перечислить? :-D
Для некоторых людей, убежденных в собственной крутости, в знании жизни, в литературном вкусе своем, экзальтированной дамочкой является любое лицо женского пола, восхищенное чьим-либо творчеством.
Ты же понимаешь, что любимый прием людей, не обладающих достаточными аргументами, является сваливание в кучу и тех, кто восхищен творчеством, и тех, кто просто ищет выход для истерического аффекта... Ну а потом можно вообще заявить, что у автора не было других поклонников, кроме истериков и истеричек, не знающих жизни и не читавших хорошей литературы. Как говорится, на бесптичье и жопа соловей.
Прекрасный приемчик. У многих работает - особенно будучи применен малограмотной аудитории... :scenic:
Цитата:
А вообще, можно же хотя бы отделить ЧТО написано, от того - КАК. Не восхититься емким, лаконичным, предельно точным, предельно образным языком Довлатова - ну невозможно!.. Чувством слова, ритмикой... :dash: И что это ТОЖЕ может быть критерием успеха писателя?.. Нет, я опять чего-то не понимаю. Я привычная.

Если отделять, аргументировать будет нечем. Язык Довлатова идеален. И упрекнуть его можно лишь формально - дескать, "низкоэ" изображал...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:45 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 21:06
Сообщений: 318
Имя пользователя: Nika Gerold
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну просто эти "дамочки" такой часто встречающийся, но настолько абстрактный аргумент, что я начала сомневаться, что речь об одном и том же явлении. :dntknw:

-Изображали?
-Да. Изображал.
-Посему недостоин! Вывести Довлатова из зала Суда!



"Конечно, грамматика не надобна. Прежде нежели ее учить станешь, так вить ее купить еще надобно. Заплатишь за нее гривен восемь, а выучишь ли, нет ли – бог знает". (с) Фонвизин, "Бригадир"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ника Герольд
Экзальтированная дамочка - выросшая и заматеревшая фоннатка. Только если раньше она тащилась от одного кумира, сейчас у нее может быть другой. Но она как в первом, так и во всех последующих кумирах ни черта не понимает, просто квохчет при упоминании их имени и глаза закатывает.
Некоторым кажется, что это и есть среднестатистическое отношение среднестатистической женщины к интересным ей предметам искусства. И они так стараются от "эстрогеновой дуры" дистанцироваться - это что-то...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:17 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жень, с тобой скорее не соглашусь. Но это личное.
Да, я действительно прочитал весь трехтомник Довлатова, что оказался в свое время под рукой. Отметил отличный стиль, весомую проблематику, интересные решения по иллюстрации действительности. Сергей Донатович писал весьма... жизненные вещи.
Но беда в том, что сама по себе проблематика и типажи, затрагиваемые проблемы и иллюстрируемые конфликты мне не близки. Именно поэтому, не смотря на все плюсы, Довлатова я перечитывать вряд ли стану - общий посыл "не мой".
Что же касается его биографии, то мне она известна, если честно, лишь в общих чертах. Ориентироваться на нее во время знакомства с творчеством считаю лишним: что автор хотел сказать - то сказал в тексте, остальное меня не касается.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О биографиях, "малых и мерзких", цитатах и Довлатове
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander

Именно тот подход к биографиям, который я считаю идеальным))
Насчет "неблизкости" - да, пожалуй, но меня лично довела литературная голодуха. Я уже плюю на сюжет, идеологию и взгляды, если попадается достойный писатель. Мне так хочется классного стиля, настоящей писательской работы, что прощаю все решительно тому, кто это дает. Довлатов ли, Сорокин ли, Паланик ли)))



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map