Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:08 



Вот ё моё, вы сейчас о чем? Что и чем меряли? На глазок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 15:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Обожымой, какие невинные глазки... У всех троллей такие глазки, Бьярни?



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:24 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:27
Сообщений: 114
Имя пользователя: viktor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитал темку, стал вспоминать, а что же я читал и хоть союз я застал самым краем жизни, вот такой молодой :) Но сходу вспомнил эпическую серию "Библиотека приключений" с легко узнавемым дизайном и более поздний "Мир приключений", книги для детей с логотипом ввиде открытой книги, серю не помно, но "Мальчика со шпагой" и "Республику ШКИД" помню до сих пор. А еще журналы "Юность" и "Роман газета", в "Технике молодежи" и "Юном технике" печатали фантастику. Книги были, были и хорошие советские книги которых сейчас уже и не найдешь. Не все так мрачно.
К чему это я, а не к чему просто вспомнилось :)
З.Ы. Погуглил библиотеку приключений, оказывается с 1954 года в строюИзображение



- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 18:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:(
Вот не могу молчать! Как пепел Клааса стучит в моё сердце оставшися безответным вопрос: "Самому-то не смешно писать такое?"
Знаете, не смешно. Ни на секунду, ни на грамм...
Пользуясь любимым выражением одного симпатичного героя - я серьёзен, как предсмертное проклятие.

Inesacipa писал(а):
Андреев
Мировой заговор рекламодателей, ТВ, тырнета, правительства и кого еще? Создателей "Штрафбата" и "Сволочей"? Ну конечно, все они засели в бункере и договорились соотечественников зомбировать, а родину продать!

Прежде всего - зачем этот тоталитарный радикализм? К чему какие-то бункера? Есть замечательные, прекрасно оборудованные и обставленные современной мебелью кабинеты и конференц-залы в Кремле, Вашингтоне и Нью-Йорке!

Кстати, о Кремле и его кабинетах... Вы знаете, что "Сволочей" снимали за деньги Министерства Культуры РосФедерации? То есть это ложь и гнусность финансировало наше с вами родное и любимое правительство. 700 тысяч долларов, да-с. Фильм "УС-2 Предстояние" (да, тот, где парусные танки) - это еще полсотни лимонов казенной зелени. Все туда же, на зомбирование соотечественников. А вот тут кое-что про телевизионный сериал "Штрафбат" - тескт номер 1. Текст номер 2 - обратите внимание на то, КТО, ГДЕ и ЗА ЧТО одобряэ.

Так что создателей упомянутых "шедевров" мы из числа заговорщиков можем вычеркнуть сразу (ну, разве что с Н.М. возникают сомнения). Они в этом деле наёмные работники. Понадобились компрадорскому правительству именно такие фильмы - нашли нужных специалистов, заплатили им...
Всего-то и делов.

В каждом деле главное - найти специалиста с нужной вам квалификацией...
Возвращаясь к вопросу, с которого мы начали. В нашем случае "специалистами с нужной квалификацией" являются Донцова, Форш, Мяхар, Н.Первухина... И десятки других такого рода.
Случайность?
Ну-ну...



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
regik
Ну все, кажется, я рассердилась. >:o
Вы помните, сколько книг было в той библиотеке приключений? А как было сложно их купить? Это был двадцатитомник, который было невозможно достать, в каковом двадцатитомнике опусы были читабельны через раз. Это было не чтиво, а литература, поэтому на развлекательность некоторые авторы не разменивались.
Разве одной только этой библиотекой приключений можно было заполнить рынок? Притом, что даже отдельные тома ее приходилось искать, выменивать на сданную макулатуру, брать с нагрузкой. Разве "Республики ШКИД" и "Мальчика со шпагой" могло хватить на все детство среднего читающего ребенка? Вот если бы вас заставили несколько лет подряд читать и перечитывать два десятка книг, вам бы этого хватило?
А "Мир приключений" начали издавать в 1986 году. И книжный рынок СССР он никак не озонировал.
Идем дальше. Подписка на "Юность" и на "Роман-газету", а также на "Технику - молодежи", на "Юного техника" и на "Знание-сила" была отнюдь не дешевым удовольствием - примерно как сейчас кабельное ТВ и широкополосный интернет. И что кое-где на просторах нашей родины - а именно в глубинке - эти подписки были просто недоступны. Да и не всякая семья была готова платить десятки рублей из своего (зачастую мизерного) дохода за подписку на журналы, в которых, видите ли, молодые (и нередко бездарные) аффтары печатают фантастику!
Вы застали СССР краем чего-то там, а я родилась в 1965 году. И прекрасно помню эту жопу с развлекательной литературой. "Библиотеки приключений" - убогих 20 томов - и двадцатидвухтомного сборника мировой фантастики - их, повторяю, в магазинах попросту не было - попросту не хватало на всех желающих. Развлекательной литературы было так мало, что создавалось ощущение, будто ее не издают вовсе.

Андреев
Андреев, отвяжитесь от меня. Вы унылый параноик, которому нестерпимо верить, что он никому не нужен и не интересен. Иначе бы вы давно заметили, что с вами не разговаривают - от вас пытаются отвязаться. И только тролли от вас в восторге. Как мухи, летящие на дерьмо. Идите вместе со своими пованивающими идеями на те ресурсы, где вас примут с восторгом. Здесь вы уже все загадили своим флудом.
Я глубоко сожалею, что посоветовала вам зарегистрироваться и писать на МОСК. Может быть, еще некоторое время МОСК был бы от вас свободен, от вашего зудежа в каждой теме, от вашей навязчивости, от вашей безграмотности. Я не желаю с вами ни спорить, ни разговаривать. Вы удобненько устроились в своей паранойе и наслаждаетесь мыслью, что вы не пустое место, раз уж против вас организован заговор? А меня вы какого лешего тянете в душевную болезнь? Убедить надеетесь? :-D
Так вот - вы пустое место. Вы никому не нужны. И подобные вам тоже. Если вы еще раз вякнете про заговоры, я заставлю модератора стереть эту ахинею из статьи. Всю. С первой же идиотической реплики на политические темы.
Все. Разговор окончен.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Последний раз редактировалось Inesacipa 16 июл 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 19:28 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев Как модер прошу прекратить флуд. Заговоры, предательства и "мировые правительства" не имеют к литературе никакого отношения. Прошу первый и последний раз. В том случае, если мои слова не дойдут до вас, как адресата - ваши посты будут подвергнуты редактированию. Хватит срача. Хотите поговорить на эту тему с народом - создайте тему во "Флудильне" и вещайте там.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 16 июл 2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 20:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
Понял.
Флудильня так "флудильня":
viewtopic.php?f=10&t=243&p=10396#p10396



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:01 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
regik
Ну все, кажется, я рассердилась. >:o
Вот скажите мне, дорогой мой, вы знаете, сколько книг было в той библиотеке приключений? А как было сложно их купить? И на кого они были рассчитаны? Я вам сейчас объясню.


Но ведь были еще Жюль Верн, Дюма, Конан Дойль, Стивенсон, Даррелл. Успенский, Агния Барто, Маршак в конце-концов. Да, их было сложно найти. Но люди обменивались, читали ночами. Папа мне "Чебурашку" приносил на несколько дней. В 70-е еще в библиотеках можно было что-то найти. Иногда приличные детские и подростковые книги попадались от писателей из соцлагеря.

К чему это я все? Забыл.

В вашей статье верно отмечено, что в обществе сейчас есть потребность в той литературе, которую мы видим на каждом лотке.

Что была иллюзия стремления масс повышать свой культурный уровень, с этим я тоже согласен. Но и тогда, и сейчас публика делилась на читающую, и не читающую. И все выводы в статье относятся в большей мере к нечитающей публике. Которая действительно покупала книги, чтобы были. И читала на самом деле газеты, и в лучшем случае специальную литературу.

Читающая же публика, вполне могла определить, хорошая книга перед ней или плохая, и вполне могла в той или иной степени бороться с навязываемым государством мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:03 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
У меня книг тоже не осталось после переезда=)Да и не было, так чтобы очень.Всё в электронке=)


Совсем-совсем? Даже дедушкиного томика не осталось никакого?

Наверное у тебя нет детей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Совсем-совсем? Даже дедушкиного томика не осталось никакого?

Я уже давно предпочитаю электронку.
Цитата:
Наверное у тебя нет детей...

И что?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:12 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Я уже давно предпочитаю электронку.


Я тоже предпочитаю, но книги лежат. А выбросить жалко.

Цитата:
И что?


После них книжки остаются, обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я тоже предпочитаю, но книги лежат. А выбросить жалко.

Я слишком часто переезжал. Это не способствует сохранению бумажной библиотеки.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим
Нет, я не говорю, что развлекательной литературы не было. Была, но в таких мизерных количествах... Притом, что труды Маркса-Энгельса-Ленина-Брежнева лежали в так называемых "остатках" на складах - стеллажами, нераспакованные коробки. Никому не нужные, на лучшей бумаге, с золотым тиснением.
Читающей публике солоно приходилось. А нечитающая еще больше ухудшала это положение, скупая книги, словно дефицитный хрусталь - ради "солидности".
Ну что это такое - приносить ребенку "Чебурашку" на почитать? Такие книги должны стоять на полке, чтобы в любой момент дитё могло взять - и прочесть.
Это была именно борьба, вы правильно заметили. Борьба за те возможности, которых мы сегодня не замечаем: купить (скачать) и прочесть практически любую книгу из тех, что интересует. Это как воздух, которого не замечаешь, пока он есть. А в СССР литературный "воздух" приходилось доставать, выбивать, читать ночами, стоять в очередях... Я, когда бывала в экспедициях в Средней Азии, потом везла в Москву книги центнерами - в республиках книжные были побогаче. Как же мои знакомые радовались, получая эти книги в подарок...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Кабанова - Сказание о советском читателе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 23:39 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn

Я это понял. У моих кочующих друзей так же. Девайсы сильно облегчают жизнь. А то одно время я не покупал тот шлак, который сейчас читаю, потому что не знал, куда его потом девать. Часть знакомых просто на работу приносили стопками палпфикшн, и там оставляли.

Inesacipa

Да, все это грустно. А борьба или нет - это зависит от точки зрения самого человека. Для меня это жизнь. Не в смысле жизнь - борьба. А просто жизнь. Раньше такая была, сейчас такая. Те, кому хочется бороться, находят себе предмет для борьбы и сейчас. Те, кому не хочется, не теряют спокойствия.

Зато в советское время у меня была возможность прочесть ВСЮ фантастику. Точнее, конечно, всю фантастику, которая мне в руки попадала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map