Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои друзья вампиры
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 14:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:43
Сообщений: 108
Имя пользователя: Stashe
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересная и основательная статья, спасибо, читала с удовольствием :)
Еще мне хочется согласиться с первым постом Bjorn, поскольку его точка зрения совпадает с моей. Я читала разнообразную литературу о вампирах, об их роли в разных культурах, где встречались противоположные по сути взгляды на "фольклорный" образ вампира. Он (вампырь), конечно, эволюционировал со временем, в том числе и внешне. Но, на основе прочитанного и сегодня и ранее, я делаю выводы, что это не просто хищник, скорее нечто резко отличное от человеческой природы вообще (мотивы поведения и шаблоны поведения, понятие - можно и нельзя, плохо и хорошо - с человеческой точки зрения), однако обладающее человеческой личиной-обманкой. Хотя необыкновенно притягательной личиной, но не внешней, а на уровне инстинкта, харизма либо же гормоны. Замирать от ужаса или омерзения и все равно пялиться - свойство человеческой психики, вы правы. Поэтому так популярны ужастики, я думаю.
Не согласна по поводу красивости. Подобное встречается в литературе, начиная с 19 века. Архаические же образы вампира - уродливое, неправильное, неестественное, ущербное, оборотень. То есть видимость, вскрывая которую, жертва обнаруживает ужасное "мертвое" чудовище. Оттуда, думаю и китайские летающие головы с волочащимися кишками и семихвостные лисы, тоже в общем-то неправильные лисы. А также мавки с дырами в спине, мертвые мужья, оборачивающиеся из красавцев в бледных мертвецов и т.д. и т.п. :)
С уважением.



Вся жизнь - игра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои друзья вампиры
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 12:01 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нда... Не согласна со многим в статье. Изучала вампиров довольно детально, но так и не нашла исторических хроник, где ими бы непременно восхищались. Ненавидели, боялись - да, но чтобы восхищались...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map