Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 22:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
…Абсолютный Вахтер – лишь стерильная схема,
Боевой механизм, хвостовое звено…
Хаос солнечных дней Ночь приводит в систему
Под названьем… а, впрочем, не все ли равно?
Александр Башлачев.

Бранить патриота – нехорошо.
Скажешь человеку, мол, вроде бы не годится нажираться до свинячьего визга… или – гнусно ксенофобить и оскорблять чужих… или – подло кидаться вдесятером на одного… а упомянутый человек смотрит на тебя родными васильковыми глазами и истово изрекает: «Зато я Родину люблю!» И сразу чувствуешь себя врагом народа, диссидентом и родней всех репрессированных в тридцатые годы. Эхе-хе…
Патриотизм – индульгенция бриллиантовой огранки, девятьсот пятьдесят восьмой пробы. Патриот, как известно, всегда прав. Только законченным подонкам и отбросам нации может казаться, что патриот не прав… и вспоминается старый анекдот о концерте, перед которым сообщили, что не восхитившиеся последним номером, могут получить назад деньги за билет. Какая разница, что там у них шло последним номером, «Интернационал» или «Боже, царя храни!» - главное, кто исполнитель. Правда?
Оттого патриотизм в фантастике и фэнтези и цветет таким пышным, таким роскошным цветом. Именно тот самый, девятьсот пятьдесят восьмой пробы. Если выходит высокопатриотичная книжка – кто посмеет сказать о ней что-нибудь дурное на литературном форуме? Да пусть только попробуют – шапками закидаем! Там – про наших! Там – наши победили! И кто ты такой, если не восхищаешься?
Даже перечислять не хочется, кто ты такой, невосхитившийся. Если вдруг кому-нибудь интересно – может сам пойти, не восхититься и послушать. Узнает о себе много нового.
Считается, что настоящий патриот должен донести свои ураганные идеи до читателя – ну, или до другого читателя – максимально полно, подробно и конкретно. То есть – кого именно он желает как бить, где утопить, и как после этого должна процвести родная страна. И ненастоящим патриотам от ураганных идей становится, как минимум, гнусно на душе. Как максимум – страшно.
Но начнем с минимума. С не самого дикого случая.
Он, пишут в аннотации, не то, что всякие там писаки, не державшие в руках оружия страшнее авторучки. Он – знает, о чем пишет. Не понаслышке. Он не перепутает рожок с обоймой, он – крут. И книга, соответственно…
Он, кстати, действительно, крут. Он – чудесный парень, лицо у него открытое и взгляд прямой, и каждый, разговаривая с таким, понимает – да, не понаслышке. Да, стоял насмерть. Да, на него можно и хочется положиться, с ним хочется выпить и поговорить – он, вправду, знает немало. С ним хочется дружить, ему хочется соответствовать.
Одна беда – он не умеет писать. Ну совсем не Ремарк.
Какая зараза подкинула этому отчаянному парню идиотскую идею записать то, чем он потешал товарищей на отдыхе?! Ему же теперь плохо – это невооруженным глазом видно! Он комплексует, возможно, впервые в жизни; он узнал, что такое пинок по авторскому самолюбию, у него появилось ощущение, что его никто не понимает. Его друзья веселились – почему же читатели ругают?
Сволочи вы, сволочи, господа посоветовавшие…
Ведь мучительно смотреть на эти конвульсии. Нет, он Бредбери не читал, и Уэллса не читал. Про Кристофера и Хайнлайна вообще впервые слышит, он честно говорит. У него вообще не было времени читать, так особенно-то… А тем более – учиться писать. И ему в голову не приходило, что это так сложно, нервно и больно в конечном счете.
Да, он, черт побери, не обязан. Он изучал совершенно другие вещи. А потом он был занят очень серьезным делом, он Родину защищал – кроме шуток. Он просто сделал ошибку, простительную ошибку. Не надо браниться. Бог даст, он больше не будет. Он сам не рад такому повороту сюжета – ох, эта взмокшая на спине «хэбэшка» на встречах с читателями и взгляд, как у попавшего в окружение в ожидании вертушки…
Этот автор – лучший случай из всех. Другие-то – хуже.

Эти другие – не из воевавших. И все, что стреляет, называют одним каким-нибудь словом. Или – слов знают много, но употребляют наугад. Зато точно знают, на каком дереве растут финики.
«Патриотический боевик»…
У этих писателей всегда толпа поклонников, свита почти такого же свойства, как у ЖЮФ дамочек. И тоже дежурный набор аргументов в защиту кумира. Он – настоящий патриот, не то, что некоторые! Никаких компромиссов! Галактика будет наша! Всех прочих, от америкосов до эльфов с марсианами включительно – к ногтю немедленно! А тот, кто не восхитился…
Ну, вы уже знаете, какими словами определяются невосхитившиеся. А посему.
Уважаемые дамы и господа, я не собираюсь критиковать чьи-то ураганные идеи. В данном случае речь не о политических взглядах. Я хочу уточнить: почему это авторы «патриотических боевиков» считают, что их творения – вне критики и вне конкуренции лишь на том основании, что они сами «Родину любят»? Хемингуэя и Ремарка, Курочкина и Гроссмана, Куприна, наконец, можно было критиковать – а уважаемого поклонниками Васю Пупкина, чей герой уже десятый том спасает Межгалактическую Российскую Империю, критиковать нельзя? Он – выше критики? Имеется в виду, что именно его опус всех от полного краха и спасет?
Как любопытно…
Ладно, изложу собственные идеи. Не ураганные, но уж какие есть.
Я, к сожалению, не бог, не царь и не герой – просто писатель. И что ж может сделать писатель для своей страны, дабы поднять ее престиж, а еще поднять угнетенный дух – ну и далее по тексту?
ИМХО, посредством своей литературной деятельности беречь и приумножать культурные ценности своей страны – и создавать образ своей страны и ее обитателей, дабы впечатлились незнакомые, а знакомых потянуло бы общаться и дружить. Больше делать нечего.
И главная культурная ценность – я бы сказал, вообще главное русское сокровище, не имеющее равных, бесценное, но, при том чрезвычайно уязвимое – язык.
Чистый свет слова.
А по этому поводу скажите мне, уважаемые господа, считающие себя патриотами, как же вы смеете при таких амбициях так скверно писать по-русски? Верещать о своей любви к стране, о национальной идее, о возрождении – и при этом ногами топтать именно то, на чем эта страна, эта нация и эта культура и стоит?!
Ладно, ребята. Между жителем царской России и «совком» - одно-единственное сходство. Они оба говорят по-русски. Язык, конечно, меняется – он всегда менялся – но живой организм всегда меняется, растет, линяет, у него заживают раны, он питается – лишь бы не умер, спаси и сохрани, Господи, от такой беды. Язык у нас потрясающе геройский: нашествие тюркских языков, греческого, голландского и немецкого, французского – вот теперь еще и английского – а ему все нипочем. Только отряхивается и хорошеет. Да мало того: раздрай предреволюционной реакции, жеманная лексика богемы Серебряного века, «советский говорок», Зощенковское время, декреты, лозунги, первые пятилетки, блатная музыка, канцелярщина застоя, слэнги различных неформальных течений, «падонговский» орфоарт, интернет-арго – все переварилось и усвоилось, все, что казалось языковым хламом и ломом, может быть использовано для создания высокохудожественных текстов. Так какого же черта?!
Альтернативная история, стилизации – фальшивы, как морковный заяц. Открываешь книгу – с первых страниц мутно. Великая Отечественная? Тридцатые? Пятидесятые? И кто это так говорил в те годы? Хотите блестящей стилизации – к Бояшову, пожалуйста. Бояшов доказал, что альтернатива с мистическим привкусом может быть высокой литературой. Он не то, что пишет – он в своем «Танкисте» мыслит, как в сороковые, и, при этом – осколок в сердце. Чтобы хорошо себе представить образ мышления и, соответственно, речь персонажей, рожденных в советское время – к Симонову, Тендрякову, Курочкину, Васильеву. К Кузнецову и Гроссману, товарищи. И – не врать. Иначе гнусно смотреть на то, что милые люди-альтернативщики делают с историческими личностями. Страна в дерьме, попаданец в белом смокинге. А говорят герои, как современные бандиты – независимо от того, генералиссимуса этот картон изображает или простого солдата. А Высоцкого, рожденного в 1938-м, спрашивали, не с ним ли выходили из окружения под Оршей – настолько он достоверно воспроизводил и атмосферу, и психологию, и душевный настрой.
И мат… Море, море мата… Неужто в этом пошлом балагане еще никто не умирал от мата? Да хвостом вас по голове, уважаемые! Вот неужели вы думаете, что фронтовик Слуцкий, и фронтовик Тендряков, и фронтовик Некрасов, и военный корреспондент Симонов не знали, с какими словами люди ходят в атаку? Или вы думаете, что Ремарк этого не знал? Или считаете читателя до такой степени придурком? Или хвастаетесь, что сами знаете эти слова? Прибавляете крутости тексту? У Ремарка круче.
А ведь верно сказано: если в тексте «капитан грязно выругался» - значит, выругался капитан, а если «капитан сказал: «Ё… мать!» - значит, выругался писатель. Читателю в лицо.
Кирзовым сапогом – по чистоте языка. Ну давайте, можете обвинить меня в закомплексованности. Веллер прав: мат – экстремальная лексика. Такое слово должно действовать, как удар ножом – у классиков, которые срывались, оно так и действовало. А текст, полный мало мотивированного мата, выглядит, как выгребная яма – идей не углядеть за ароматом, извините.
А то, что написано менее экстремально – коряво и вяло. Слова без мускулов и энергии, жвачка. Повторы, длинноты, штампы… Идея? Не зажигает. Я вижу только убитый язык. Без языка вещь не тянет даже на «грубую агитку» - как может агитировать и к чему-то призывать то, во что не верится, то, что нельзя читать без отвращения?
Преступление против своей страны – писать книги изнасилованным языком, выдавая их за патриотические. А вы, насильники – подонки, а не патриоты.

Второе. Образ страны и образ жителя страны.
Интересно взглянуть, кому действительно ласкает душу сходство с картонным героем, бочками жрущим любую идеологию и пластающим на мясо любых «чужих». Вот эта истеричная ксенофобия, ненависть эта, которая из всех пор сочится, паранойя эта. Какую же публику такие книги к себе притягивают?
Стоит только зажать нос – и можно навестить на любом форуме или литературном сайте фанатов жанра. Они вполне готовы порвать любого из несогласных или, как я уже писал, невосхитившихся, в клочья. Брызгают слюной и приходят в ярость. Тоталитарная секта. Я уже сказал, выглядит, как стайки дамочек вокруг ЖЮФ – но с поправкой: если ЖЮФ-фанатки навязывают любовь к своему кумиру, то фанаты «патритических боевиков» исходят ненавистью к «чужакам». И смакуют бесконечно мясо рубленное…
Замечательный образ любимой Родины. Нерассуждающая серая толпа: только дай ей оружие и покажи пальцем на «врага». Квинтэссенция ненависти и непримиримости, замешанных на страхе перед непохожестью. Безусловно, жителей других стран это должно располагать!
Герой Ремарка просит прощения у смертельно раненого им француза, вдруг осознав, что оборвал жизнь человека, что у этого человека такая же безжалостная судьба и такой же крестный путь, как и у него самого. Герой Тендрякова, глядя на убитого немца на обочине дороги, пытается ощутить праведную ненависть, воспитанную в нем пропагандой – и не может. Этот мертвый парень, его ровесник, все равно воспринимается, как жертва войны, как человек, которого ни с того, ни с сего становится остро жаль. Ольга Берггольц, слушая, как немец-ленинградец диктует сообщение своим соотечественникам по другую сторону фронта, вдруг осознает, что ленинградцы и захватчики существуют одной ужасной зимой в одной катастрофе, в одной беде – и чувствует преступное сострадание к врагам. Найдите-ка аналогичные чувства или аналогичную сцену в «патриотическом боевике»?
Писатели, прошедшие войну, видавшие много смертей, рисковавшие жизнью – оказываются способны на жалость, человечность, понимание. Русские писатели создают потрясающие образы людей, которые ухитряются остаться людьми в нечеловеческих условиях. Василий Теркин и Саня Малешкин, девочки из «Тихих зорь» Васильева, капитан Грабарь, лейтенант Коля и солдат Громыхало из деревни Подмышки – люди, люди. Живые – и читатель собственной кожей чувствует смертельную опасность, которой они все подвергаются. Не святые. Разгильдяй Малешкин, к примеру, за ворохом повседневных служебных неприятностей и военных тягот не замечает собственного героизма, боясь не врагов, а гнева начальства. Сравните-ка его со стандартным суперменом из «патриотического боевика», обвешанным чинами чуть ли в детском возрасте и пластающим врагов тысячами! Положа руку на сердце, признайтесь: кто вызывает у вас более сильные чувства, более искреннее участие?
Даже пресс официальной идеологии, даже обвинения в «абстрактном гуманизме» не мешали лучшим из советских писателей создавать совершенно внеидеологические образы, резко отличающиеся от плоских фигур на плакатах того времени. Интересно, что мешает современным писателям развивать тему, описывать русского человека добрым, понимающим, способным к сопереживанию, великодушным? Их ведь уже никто не прессует! Откуда же поток ненависти к чужому, который захлестывает все человеческое? Доброта? Понимание? Не-ет!! Мочить, всех мочить! Да здравствует… (нужное вставить)!
Я уж не говорю о тех, кто описывает людей вообще, как подонков, сдерживаемых лишь тоненькой цепочкой государственной власти – и эти подонки, если что-то происходит в государстве, немедленно превращаются в нечто, значительно более гадкое, чем любой зверь. Авторы смакуют мерзости и жестокость осатаневших скотов, а фанаты этих авторов упиваются «суровой жизненной правдой»…
Спасибо вам, господа, за такой патриотизм…

«Квасной патриотизм», говорите?
Я бы определил разницу между квасным и обычным, как разницу между эксгибиоционизмом и любовью. Любящий – интимен, он не выставляет себя напоказ, не кичится… э… размером любви, не размахивает им, как оружием. Любящий – все понимает, все замечает. Он видит достоинства и недостатки, умея прощать; он надеется избавить объект любви от зла и беды. Любящий не верещит, что его простенькая жена или пожилая мать – первая красавица в мире, не требует для нее титула «Мисс Мира» под угрозой автомата или ядерной бомбы; он лишь от всего сердца рассказывает друзьям о том, как она хороша душой.
А видя у любимой рану или язву, любящий пытается ее вылечить, а не замазывает гримом, чтобы скрыть от соседей – даже если лечение кажется болезненной или неловкой процедурой.
Высоцкий был патриотом, господа.
А как назвать авторов «патриотических боевиков» - не знаю.
Что же касается меня самого – читавшие поймут. Я верю в человеческий разум.
Да здравствует Россия, да здравствует весь мир.

Использованные для цитат книги:
Твардовский «Василий Теркин»
Курочкин «На войне как на войне»
Ремарк «На Западном фронте без перемен»
Б. Васильев «А зори здесь тихие»
Б. Васильев «В списках не значится»
Туболев «Чужое небо»
Симонов «Живые и мертвые»
Гроссман «Жизнь и судьба»
Тендряков «День, вытеснивший жизнь»
Толстой «Война и мир»
Берггольц «Говорит Ленинград»



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Трудно читать "патриотическоэ", если к тому, что позиционируется как любовь к Родине, не прилагается еще и толика таланта, и толика человечности...
Отсюда и поток единообразной мути в жанре альтернативной истории, когда энергичный попаданец является в некий переломный год и вскоре Россия уже моет один сапог у Белого моря, а другой - у берегов Антарктиды. Это как-то унижает усилия реальных людей, живших в настоящем историческом вчера: выходит, они были такие дураки и ничтожества, что их проблемы мог решить один-единственный великоразумный гражданин, кое-что понимающий в инженерной науке? :dash:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 05:09 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Одной любви к языку мало,Макс,ой как мало.
Я тоже люблю русский язык,и многое он перетерпел,тут я согласен.
После распада СССР,я оказался не в России,а в одной из прибалтийских стран.
Я очень любил русскую литературу. Подлинное удовольствие мне дотавляло читать Пушкина,Лермонтова,"дышать" характерами их героев. После чего читать отзывы на их книги,как современников,так и советского времени. После чего опять перечитывать,выискивая пропущеное.
В 18 мои мечты уехать в Россию,жить,работать,и т.д. разбились... Никому я там и нах не нужен. В 18 я хотел только возможности поехать учиться. Вовсе необязательно золотых гор или чего-либо,увы,никакого бесплатного образования для неграждан России не предусмотрено. Денег у нас в семье мало было.
В 22 после окончания универа я пробовал найти работу в России,дистанционно. Увы,из огромного количества своих резюме 0 ответов. :)
Тоже самое было и позже,когда я набрался опыта работы.
Ну что же,через 4 года я пошёл далее искать возможность по гос.программе переселения переехать вместе с семьёй. Рекомендую к прочтению на досуге программу о помощи переселению,очень увлекательно. Давайте только без личных нападок на "про всё готовенькое и т.д.",ок?

Я общался с кучей народа из разных угoлков России. В основном людей состоявшихся,и спрашивал-как оно,переезжать,нужны ли мы там...?
Питер,Москва,Екатеринбург,Сибирь(запамятовал город),Дальний Восток... Никому мы там не нужны,и никто нас не ждёт,так мне все и сказали. :)

Патриотизм... Для этого нужно иметь Родину,и любить её. Я русский,и этим горжусь,и детей буду растить на русском языке,но...
То ли я трус или предатель,то ли слишком молод,то ли что-то не ладно у нас всех.
Одним языком этого не изменишь,не то время.
Россия-моя Родина? Я не знаю ответа на этот вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 05:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Родина там, где твое сердце.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion писал(а):
Родина там, где твое сердце.


Я обдумывал ответ. Первая мысль была-моё сердце разбито. Но что-то не давало мне покоя,и я пошёл спать. :)
Сейчас утром у меня есть ответ. Не такой,какой возможно здесь уместен,ибо не знаю,вяжется ли это с Родиной или нет,но я чувствую,что это правда. Моё сердце с моими детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я вот вам что скажу - родина это твой Дом. Там, гда ты живёшь, и то, что ты готов защищать. Так-то.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 02:58 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Родина там где ж**а в тепле. Sad but true



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Советую всем переключиться с животрепещущей темы "Где твоя Родина, шлимаззл?!" на темы патриотической литературы. А то буду сердицца. :smile1:



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:59 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Инесса,так к тому и клоню. Я считаю,что одной любви к языку мало для того,чтоб считаться патриотом. Я считаю,что проблемы гораздо более серьёзны,нежели сохранение языка. И человек,считающий себя патриотом думать должен комплексно,а не в отдельной взятой среде.
И патриотическая литература должна в первую очередь равнятся на кого-то. Того,кто возглавит решение проблем страны,а тогда можно думать про спасение языка/музыки/духовных ценностей/семейных и т.д.
Ибо что мне видится сейчас-куча дырок в тонущем корабле. И затыкание одной дыры,пусть и важной,не может спасти весь корабль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:24 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
Цитата:
И патриотическая литература должна в первую очередь равнятся на кого-то. Того,кто возглавит решение проблем страны,а тогда можно думать про спасение языка/музыки/духовных ценностей/семейных и т.д.
Ибо что мне видится сейчас-куча дырок в тонущем корабле. И затыкание одной дыры,пусть и важной,не может спасти весь корабль.

Извини, но это маразм.
Если среди политических руководителей ты не видишь того, на кого можно было бы "равняться", то что, выходит, ты человек без родины? Следуя этой логике, в годы кризиса население неблагополучной страны должно бы придти к выводу, что у него нет родины, нет страны, нет будущего, а следовательно, можно все разворовать, все пропить и разбежаться.
Конечно, многие так и делали - от отчаяния или от эгоизма, а не руководствуясь "прынцыпами".
И спасать все ценности разом, да при этом еще равняться на кого-то там... Не велика ли нагрузка, м? Может, все-таки займемся тем, что взяли лично на себя?
А что касается того, что ты называешь "никому мы нах не нужны"... Так мы никогда никому и не были нужны. Ни в России, ни в другой стране мира. Социальные программы не работают уже не первый век. При советской власти или при царском режиме было иначе? При Елизавете? При Петре? Тогда, что ли, чиновничество стояло к населению лицом, а не другими частями тела?
Единственный выход - обозначить собственный участок работы и собственную сферу задач. Бегать, искать в политике супердуперлидера, примера для подражания, чтобы присоединиться к нему и потом уже начинать работать - только время зря терять.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 16:06 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Работают там,где есть проблемы с возвращением на Родину,и т.д. К примеру Израиль.
Есть на кого равняться,есть(не подражать,а ровняться. Возможно я и не прав,но идея такая,что есть качества,на которые стоит обратить внимание,и перенять их.). Фамилии не буду освещать,чтоб не начался срач.
Нагрузка велика,но кто-то должен нести этот крест.

Разделить сферу ответственности... И так мы все разделены,может хватит сидеть в своих песочницах?
Макс вот разделил сферу ответственности,обозначил себе участок,переживает за язык. Как думаешь,многого он добьётся? Да нифига он не добьётся.... :(((
И это очень и очень печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 16:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
Да ты политик! Масштабно мыслящий.
Много я на своем веку митингов видела, ой много. И ни один не помог русскому языку. Ну вот ничем. Совершенно. Китам, памятникам архитектуры, узникам совести и голодающим шахтерам - помогали, бывало. Власть у одних забрать, другим отдать - тоже ниче, действовало.
А вот русский язык поддается только планомерной, нудной работе, "хуже вышивания".
Но ты, похоже, твердо веришь: мы, критики и писатели, делая то, что умеем в своей нише и не ввязываясь ни в какие партии-акции-митинги-демонстрации, ничего не добьемся. Потому как вне митинга мы только нытики. А вот митингуя, можно добить мнооогого... В частности, повышения культурного уровня недорослей, которые присоединятся к какой угодно демонстрации, лишь бы витрины побить. Побив витрины, эти детишки разбегутся по домам читать Тургенева и Гиляровского.
Мда. Ну-ну.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 17:09 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нет Инесса,возможно многого бы и не добились,но имхо,уж лучше пробовать вступление в партию/создание своей партии,чтоб,получив должность,которая могла бы иметь значение для культуры,попробовать что-то изменить.

Голодный/злой/неудовлетворённый человек не будет думать о языке,он будет думать о животе.
С другой стороны-призывы к чему-то более светлому/вечному способны отвлечь скотские черты натуры,но не погасить их.
Глобальность... По-моему всё-таки нужна. Она может начаться с маленького зёрнышка просвещения,но путь должен быть один. К проблемам всей страны. :]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 17:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Intuition
Никакой, даже самый распросвещенный министр не способен улучшить владение русским языком у поколения, читающего дерьмово написанные книги. Здесь много составляющих - и образовательная система, и социальная среда, и бюджетные литературные проекты, и необходимость цензуры на ТВ, чтобы перестали матюкаться через слово в фильмах, сериалах и шоу. Это все влияет на культуру языка.
Но без таких радетелей хорошего литературного продукта, как Далин, который пишет не заумную формоискательскую прозу, а книги, которые читабельны даже для молодых и не слишком наполненных умов - без них фигу мы русский язык сохраним. Поэтому не надо пишущим хорошие книги в политику идти. Пусть пишут книги.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо, или Патриотизм
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 17:40 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласен,но министр-писатель всё-таки может попробовать быть лучше министра политика. И заняться именно всем тем,что ты перечислила. +может привлечёт больше внимания к своим книгам. Вопрос где пользы поболее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map