Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:28 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолий Дроздов - Рота Его Величества

Изображение

Рецензия (c) Autumn leaf


Изображение


Автор: Анатолий Дроздов
Название: Рота Его Величества
Скачать бесплатно: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
Аннотация:
Получив в наследство от дальнего родственника ветхий дом, Илья Князев, бывший боец спецназа, собирался вести тихую, незаметную жизнь. Его девушку убила наркоманка — дочь местного олигарха. Суд, как водится, дал убийце два года условно. Илье не осталось ничего другого, как тосковать по своей Светке. Он и не догадывался, что лекарство от тоски находится в запечатанном конверте. И что совсем рядом — проход в другой мир! Князев очертя голову бросился в новую жизнь, где ему на полную катушку пришлось применить все свои специальные навыки, знания и боевой опыт. Схватки, перестрелки, кипение политических страстей, новая любовь — тихой и незаметной такую жизнь назвать никак нельзя. И в центре этого круговорота событий он — Илья Князев, у которого свои понятия о долге, чести и верности.
Он служил России здесь, готов служить и там… Остается только один вопрос: какой именно России? Ведь в новом мире их две!
Рецензия:
Сослагательное наклонение очень популярно у современных авторов фантастики и фэнтези. Вот если бы герой (героиня) попал из нашего, серого и скучного, мира в другой, он бы там не затерялся: для попаданца в иномирье всегда найдется работа. Если бы… То, что чуть ли не в каждой третьей из издаваемых книг герой «попадает», не может не огорчать. Вот и Анатолий Дроздов исключением не стал – главный герой «Роты Его Величества», бывший спецназовец Илья Князев, как и другие персонажи подобного рода книг, отправляется исследовать новый мир.
В наследство от дальнего родственника главному герою достается старый дом. Казалось бы, нет ничего особенного в том, что дядя завещал племяннику недвижимость, но дом, как покажут дальнейшие события, оказался с секретом. Странный пакет, что просил передать доверитель, странные монеты, дядюшкин знакомый, ведущий странные разговоры – все это слишком похоже на розыгрыш. Однако монеты вызывают у Ильи интерес, и, постепенно, исследуя дом и участок, он обнаруживает в погребе не квашеную капусту, не маринованные огурцы, а целый проход в другой мир и перстень, его открывающий. И вот, собрав рюкзак, Илья отправляется осваивать параллельную реальность, которая, надо сказать, встречает его отнюдь не хлебом-солью. Слава роялю в кустах, стычка с недружелюбно настроенными товарищами никак не отразилась на здоровье главного героя.
Вахмистр Рик Тертышкин, тот самый рояль, докладывает о новом знакомом начальству, которое сперва относится к Илье с недоверием, однако после милой беседы и медицинского осмотра сменяет гнев на милость. Выясняется, что Илья Князев далеко не первый пришелец из России. Оказывается, его дядя был проходчиком, и бескорыстно помогал местным развивать страну, поставляя из родного мира книги, лекарства и технику, благо, что проход исправно работает в обе стороны. Проход, к слову, хочет заполучить влиятельный бизнесмен, что создает герою некоторые проблемы. В общем же, подводя итог по сюжету, можно сказать, что идея книги насквозь вторична, ибо герой решает продолжить дело дяди и твердой рукой, медленно, но верно ведет другой мир к процветанию.
Мир этот, стоит отметить, довольно… любопытен. Сами жители называют его Новым Светом, и дядя Ильи Князева также был далеко не первым человеком из Старого Света, с Земли, ступившим на землю Нового. Коренные обитатели Нового света, земледельцы веи и кочевники-скотоводы очхи (от людей их отличают разве что острые уши), всегда враждовали. Первый раз люди пришли в марте 1920 года, в самый разгар Гражданской войны. Некий человек, оставшийся неизвестным, провел меньшевиков в другой мир. Меньшевики помогли веям победить очхи и образовали Новую Россию, скопировав государственное устройство с Российской Империи. Следующий Проход случился в июле сорок первого – другой аноним отправил советских солдат к очхи. Со временем очхи создали ССП, Союз Свободных Племен, взяв за основу устройство СССР.
Новая Россия и ССП находятся на пороге очередной войны. Оно и понятно: полезные ископаемые и плодородные земли нужны всем.
У Новой России в сущности две беды: пьющий монарх, не имеющий наследника, и «Указ о чистоте крови», дающий ари, чистокровным людям, определенные привилегии. Все это, впрочем, совсем не мешает процветанию государства. У ССП же бед немерено. Голод, эпидемия, нищета, концлагеря, мягко говоря, неумное распоряжение имеющимися ресурсами и прочие прелести тоталитарного режима. На один университет приходится пять военных училищ. Агенты, засылаемые в Новую Россию, зачастую не хотят возвращаться, что как бы намекает.
Герои склеены из картона. Илья – добрый-честный-благородный бывший спецназовец, Тяжелое детство. Воспитан дедом. Воевал на Кавказе. Имеет диплом юриста. Потерял любимую девушку. Последнее время работал на стройке за еду. В другом мире помимо всего прочего командует ротой. Остальные персонажи, включая новую любовь героя Александру Добужинскую, сливаются с фоном и особого внимания не заслуживают.
Отдельный абзац хочется посвятить научным изысканиям в области генетики и специфике доминантных и рецессивных признаков. Расовое неравенство играет огромную роль в жизни новоросского общества, и чистокровные ари должны обладать определенными признаками, позволяющими эту самую чистокровность определить. Но какими? Цвет кожи, разрез глаз, форма ушей и носа? Что вы, что вы, это банально и неинтересно. Профессор Сретенский сделал поистине великое открытие:
Цитата:
— Вертикальная складка крайней плоти, соединяющая член с головкой. У выходцев из Старого Света она одинарная, у аборигенов — сдвоенная. У всех потомков мужского рода, родившихся от смешанных браков, она сдвоенная. Всегда! Представляете значимость этого открытия?!

Язык не вызывает ни особых восторгов, ни отторжения. Повествование от первого лица разбавляется третьим. Бросается в глаза обилие восклицательных знаков и диалоги, построенные примерно таким образом:
Цитата:
Голос в трубке был по-мальчишечьи звонким.
— Илья Степанович Князев?
— Угу! — подтвердил я, протирая глаза.
— Тысяча девятьсот восемьдесят второго года рождения?
— Наверное! — согласился я.
— Родились в N?
— Вроде. Вы-то кто? — спросил я, завершая процесс пробуждения.
— Нотариус, веду поиск наследника.
— Меня? — не поверил я.
— Именно! — подтвердил обладатель мальчишечьего голоса.
— И чего я унаследовал?
— Дом! — сообщил нотариус.

Кое-где встретился канцелярит, присутствуют мат и просторечные выражения, где-то оправданные, где-то – нет. Читать книгу это не мешает.
И, напоследок, не могу не привести эпизод, вызвавший у меня крайнее недоумение:
Цитата:
Теперь руки были впереди, мне удалось сделать это, ничего не вывихнув. Опираясь руками на бревенчатую стену, я встал и осторожно снял с гвоздя косу — ту самую, которой обкашивал огород. Требовался упор: по-другому разрезать прочный шнур, которым нас связали, не получится. Я поставил косу пяткой на землю и лезвием к себе, стал осторожно приседать, держась за косовище. Если сорвусь, порез на ноге гарантирован. В этом случае не замычать от боли! Еще лучше — не промахнуться! Времени у меня немного…
Ноги дрожали от напряжения, но все же выдержали. Я ощутил, как лезвие коснулось натянутых сзади джинсов, затем разрезало их, но далеко не пошло: шов на плотной ткани устоял. В противном случае я располосовал бы себе промежность. Кожа ощутила прохладный металл меж ягодиц, я сжал ими лезвие и отпустил косовище. Коса встала, трепеща. Я приложил связанные руки к бритвенно острому лезвию. Синтетический шнур расползся на нити и лопнул. Я оперся на освобожденные руки, встал.

Итог: два балла из шести. Чтиво исключительно для фанатов такого рода книг. Больше всего «Рота Его Величества» напоминает малобюджетный боевик, где хорошие парни всегда побеждают плохих, а драки разбавляются легкой эротикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Поправил обложку - а то первоначальный вариант был шибко здоровый=) Хорошая рецензия=)
С выводом и оценкой согласен полностью - начинал читать, не осилил. Из-за вот этих диалогов, кстати.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:43 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Такие диалоги делают книгу слишком похожей на протокол допроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 21:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Его девушку убила наркоманка — дочь местного олигарха. Суд, как водится, дал убийце два года условно. Илье не осталось ничего другого, как тосковать по своей Светке. Он и не догадывался, что лекарство от тоски находится в запечатанном конверте. И что совсем рядом — проход в другой мир!

Мне одному кажется, что ГГ банально сошёл с ума от горя и просто-напросто погрузился в мир фантазий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:44 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон
Эта версия мне больше нравится. Если смотреть с такой стороны, то и чтение становится гораздо увлекательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 05:06 



Цитата:
Меньшевики помогли веям победить очхи и образовали Новую Россию,

Ага, вот когда появился Прохоров...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 17:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Порадуемся за меньшевиков, воссоздавших монархию. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Цитата:
Цитата:
— Вертикальная складка крайней плоти, соединяющая член с головкой. У выходцев из Старого Света она одинарная, у аборигенов — сдвоенная. У всех потомков мужского рода, родившихся от смешанных браков, она сдвоенная. Всегда! Представляете значимость этого открытия?!

Как в том анекдоте: "Сядьте, отрок Прохор, сядьте. А то вы так всю науку на х*й сведете"



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Цитата:
— Вертикальная складка крайней плоти, соединяющая член с головкой. У выходцев из Старого Света она одинарная, у аборигенов — сдвоенная. У всех потомков мужского рода, родившихся от смешанных браков, она сдвоенная. Всегда! Представляете значимость этого открытия?!

Это получается герой-спецназовец отправляется в другой мир, чтоб рассматривать половые органы аборигенов, а потом еще и сравнивать их? Вот это поворот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон
Не совсем. Это спецназовца.. обследуют, причем обследует женщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf

Представляю себе такое в наших военкоматах :ROFL:



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 17:54 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій писал(а):
Autumn leaf

Представляю себе такое в наших военкоматах :ROFL:

А в чём проблема? Всё зависит от требований и строгости проверки. Надо будет - и предстательную железу проверят, и всё остальное.
Как говорят медики - "Мужик - это дома, а на работе - "пациент""



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:10 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Представляю себе такое в наших военкоматах

А щито, вас хирург никогда ниже пояса не осматривал?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Идея вроде интересная, но... если там все диалоги - как разговоры двух дегенератов... мда.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатолий Дроздов - Рота Его Величества
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:18 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
если там все диалоги - как разговоры двух дегенератов... мда.

Все. Я проверил.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map