Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:13 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Изображение

Рецензия (с) Каэдэ Хьюи Блайфил


Автор: Алексей Калугин
Название: Мечта на поражение
Серия: Проект S.T.A.L.K.E.R.
Скачать бесплатно: Алексей Калугин - Мечта на поражение - Флибуста
Скачать бесплатно: Алексей Калугин - Мечта на поражение - HugeLibrary

Аннотация: Только нелепая случайность, да еще ствол чужого автомата заставили сталкера-одиночку Гупи стать проводником странной группы, нацелившейся на самый центр Чернобыльской Зоны. В сердце Зоны находился загадочный Монолит, который, по слухам, мог выполнить самое сокровенное желание того, кто до него доберется. Но для того, чтобы его достигнуть, нужна была самая малость – пройти через Ад.

Рецензия:
Небольшое лирическое отступление

Моё неожиданное знакомство с книжной серией S.T.A.L.K.E.R. произошло в теперь уже далёком 2008, во время скучнейшего дежурства. Подруга, с которой мы синхронно «рубились» в «Сталкер», бывший тогда на пике популярности, притащила мне «Тени Чернобыля» и с круглыми от восторга глазами заявила: «Ты обязана это прочесть!» Что ж, тогда подруга угадала с выбором. Не будь в том сборнике «Матери», «Трудной мишени…» и «Баек из склепа», вряд ли бы знакомство с серией продолжилось. Но, как говорится, зацепило. Потом были слишком брутальные Орехов и Шалыгин, бесконечный Левицкий, Глушков с его временными петлями, не особенно понятный Степанов, увлекательный Недоруб и оптимистичный Ночкин. После на несчастную «бродилку-стрелялку в жанре постапокалипсис» набросились все, кому было не лень, и я махнула рукой на это неблагодарное дело. Слишком много молодых и талантливых на один выброс.
Уже через пару лет один любитель сталкерописания порекомендовал мне «Мечту на поражение». Мол, увлекательно, мрачно и конец неожиданный. Да и самой стало интересно, как писатель из первого выброса не попался мне на глаза? За чем дело стало – открыть и прочитать.

Первым тревожным звоночком для меня стала аннотация. «Дойти до Монолита» сидело уже в печёнках и отдавалось зубной болью в сердце. Но, памятуя о том, что 95 % аннотаций врут или недоговаривают, я решилась.
Цитата:
Счастье для всех сталкеров одинаково. Сделал ходку в Зону, удачно миновав ловушки – счастье. Не попался на зуб вконец сбрендившему монстру – снова счастье. Набил полный контейнер бирюльками, за которые барыги, в Зоне осевшие, готовы тебе карманы тугриками набить – счастье вдвойне. Ну, а коли еще после этого целым, с руками и ногами, и соображалкой работающей из Зоны выбрался – великое счастье. Зона далеко не каждого принимает, а уж отпускает – и того реже.
А вот несчастье у каждого свое. Потому что изобретательна Зона на всякие мерзости да пакости. И для каждого у нее свой сюрприз имеется. Особенный. На другие не похожий. Зона – она повторяться не любит. Одного она напугает до смерти, но после все равно отпустит. А другого пришибет там, где до него десятки, а то и сотни прошли, даже не споткнувшись. И после будут идти и дивиться – это ж надо, на ровном месте…

Начало напоминает рассказ старого знакомого у костра. Нарочито разговорные словечки, инверсия и общий дружеский настрой идут повествованию на пользу. Нет замашек на высокий штиль, нет псевдофилософии – просто интересная байка, чтоб скоротать время.
Итак, рассказ у нас на этот раз о сталкере по имени Гупи, цинике от местного мирка. Одиночка, не доверяющий никому – не такой уж редкий персонаж, но автор сумел выдержать его характер до последнего предложения, и это, несомненно, плюс.
Цитата:
…Откуда он взялся – никто не знает. И мало осталось тех, кто помнит, как Гупи впервые завалился в бар к Крысу. В растоптанных кирзовых сапогах, в широченных солдатских штанах и затасканном армейском бушлате, подпоясанном ремнем со звездастой бляхой. На голове бейсболка с засаленным козырьком и непонятной надписью GSC. За поясом обрез ижевской вертикалки шестнадцатого калибра. В руках здоровенная хозяйственная сумка из сине-зеленого стеклопластика – в таких в былые времена «челноки» из Китая и Турции шмотки таскали. Гупи молча прошел через зал, мимо столиков с удивленно таращимися на такое диво сталкерами, остановился возле стойки, поставил сумку на пол, проникновенно посмотрел на бармена и тихо поинтересовался:
– Кому здесь можно предложить артефакты?

В общем, чудак и нелюдимый бука. Кофеман - молотый кофе таскает с собой даже в Зону. Невероятно удачлив, а всё благодаря своей феноменальной памяти. Необычная улыбка, «словно сабельный удар» «рассекает лицо от уха до уха». И… в общем-то, всё. То есть, совсем всё. Конечно, глупо было рассчитывать на развитие характера и переосмысление жизненных ценностей, но объяснить, почему он таким стал, явно не помешало бы. То есть, никаких предпосылок для последующего анализа читателем персонажа и его мотивов нет, хотя и ожидаешь их на протяжение всей книги.
Остальные члены команды заявлены довольно интересно. Каждый со своим характером, со своими тараканами и со своей причиной идти к Монолиту. Рассудительный Рикошет, человечный Муха, вспыльчивый Вервольф и даже желторотики-отмычки всё-таки кажутся живыми. Два американца получились на одно лицо, но это не такой уж большой грех. До поры до времени.
Сюжет. Здесь начинаются первые камешки, о которые читатель может запнуться. Изначально, конечно, всё идёт гладко и ровно: вся наша разношерстная компания движется к Монолиту. Стрельба. Первые жертвы. Снова стрельба. Перебежка. И так далее по нарастающей. Всё вроде бы логично, только вот уже под конец, когда начинаются откровенные «трэш, угар и содомия» (с), хочется завалить страничку автора сообщениями с одним-единственным словом: «Зачем?» Вагон действий, разговоры ни о чём и никаких объяснений. Где-то в середине повествования были попытки затеять «разговор по душам», на котором герои должны раскрыться чуть полнее, чуть ярче, но не тут-то было.
Цитата:
Ох, недооценил Гупи «грешника». Крепко недооценил. Вервольф держался на заднем плане только потому, что ему это было выгодно. На самом же деле, если кто и контролировал ситуацию, так это он.
– Ты веришь в Монолит? – спросил Гупи.
– Я ни во что не верю.
– Зачем же тогда идешь?
– А просто так… Надоело на одном месте сидеть… Да и выбора у меня не было.
Вервольф сказал вполне достаточно для того чтобы Гупи понял, что «грешник» ему доверяет. И одновременно слишком мало для того, чтобы можно было задавать личные вопросы.


И так постоянно. Помните, чуть выше было сказано о том, что у каждого есть своя причина идти к Монолиту? Так вот, кроме того, что она есть, мы больше ничего не узнаем. Вообще, в основной сюжетной линии столько дыр, что она, того и гляди, развалится. Особенно это становится заметно во второй половине книги, после встречи с Журналистом, когда ружья, щедро развешанные на стенах, должны бы уже по всем законам жанра начать стрелять.
Цитата:
– Откуда ты знаешь про проект «О-сознание»? – спросил Гупи.
– Я – Журналист. Моя работа – собирать информацию.
– Так ты, действительно, тот самый Журналист, о котором все говорят?
– Тот самый, – кивнул Излом.
– А как же тебя угораздило Изломом стать?
– Залез туда, куда не следует.
– И где ж это место такое?
– Да здесь же, неподалеку. В Зоне. Я хотел через саркофаг к Монолиту пролезть.
– Один шел?
– С Семецким.
– И что?
– Не получилось.

В низкопробных фэнтези и фантастических романах часто происходит «перебор» с разъяснениями. Здесь же диаметрально противоположная ситуация: приходится даже не домысливать, а придумывать самому. И, несмотря на то, что повествования такого рода не хватает, из книги можно просто выкинуть за ненадобностью с десяток сцен. Парадокс!
Язык меняется вслед за сюжетом. Если изначально он носил оттенок дружеского рассказа, то в конце язык повествования становится сухим, рваным и комканым. И сотни, тысячи отсылок: к Горькому, к историческим личностям, к бритве Оккама. Для чего? Непонятно.
Концовка особенно огорчила. Не из-за того, что
 
почти всех героев перебили
– об этом можно было догадаться с третьей главы. И не из-за того, что «всё было предрешено, друзья – враги, а враги – друзья» - это выглядит как довольно неуместная попытка оправдаться за сюжетные дыры. Мол, не ожидали интригу – а вот она! Плюс ко всему «лекция профессора». Заждались?
Цитата:
– Ад? – На всякий случай Гупи еще раз придирчиво осмотрел окрестности. – Ты называешь это адом?
– А как ты себе представляешь ад?
– Ну-у…
Гупи замялся. Глупо было рассказывать о кипящей смоле, раскаленных сковородах и чертях с вилами. Но, что поделать, если при слове «ад» именно эта картина возникала в сознании сталкера?
– Ад – это вечные страдания, – наконец нашел выход из ситуации Гупи.
– Страдания могут быть не только физические. Ты не слыхал о людях, которые имеют все, что только можно пожелать, и при этом отчаянно страдают?
– Почему?
– Потому что им больше нечего желать.


Замечательно, если бы это ещё хоть как-то привязывалось к основному сюжету.
И да, насчёт мрачной концовки. Есть такой приём под названием «Deus ex machina». Так вот, здесь бог из машины действует наоборот. Убивает. Но мораль провозглашает. И богом из машины от этого быть не перестаёт.
Поздравляю. Книга-то закончилась, как и рецензия.

Итог: одна из немногих книг, которые я под конец не пролистывала, но не из-за того, что было интересно – силилась понять, к чему всё это. Создалось такое впечатление, что автор загорелся идеей, начал писать, а к середине процесса идея потухла. Вторая половина книги смята, очень много "нестреляющих ружей", героев убили, так о них ничего и не рассказав. Зачем они шли к Монолиту? Что их к этому подтолкнуло? Мораль в конце, как в басне, лежит на поверхности, причём не та, что ожидалась согласно логике. Сам конец после "лекции професора" предсказуем.
«Мечта на поражение» могла бы стать неплохой полупритчей с моралью в духе «на чужом несчастье счастья не построишь», могла бы быть интересной историей перелома в душе отдельно взятого циника, но нет, не удалось. Больше всего «Мечта…» похожа на добротный черновик или на пространный пролог к другому роману. ТВО, как оно есть.


Последний раз редактировалось Каэдэ Хьюи Блайфил 21 окт 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:37 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Первый раз прочитал с удовольствием. Перечитал ещё раз и появилось чувство непонятной неудовлетворённости. Вроде всё правильно, грамотно, с чувством, аргументированно, но чего-то не хватает. Объяснить не смогу.
Из мелких замечаний.
Судя по описанию, идея скопирована со "Сталкер" Стругацких. В рецензии этого сравнения нет (а может и нет этого сходства).
"отдавалось зубной болью в сердце" - смысл понятен, но не уверен, что это по русски правильно и грамотно.
Но всё равно очень рад появлению нового грамотного рецензента :thumbs_up



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:15 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, спасибо за конструктивную критику. Правда, спасибо. Не ожидала, что вообще кто-то ответит.
Книга скопирована не со "Сталкера" АБС, а является фанфиком на игру STALKER. От Стругацких там - только название.
А "зубная боль в сердце" - это так, экспериментальное народное творчество, даже не моего авторства.
"Буду стараться" (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил писал(а):
Niko, спасибо за конструктивную критику.

Да какая там критика, мелкие замечания. :) Ты будешь критиковать книги, мы - твою критику. Вот если зацепишь что-нибудь модное из ЖЮФ, то всё будет гораздо серьёзнее и злее. Будь готова, на этом многие ломались.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 19:19 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:12
Сообщений: 171
Откуда: Москва - Санкт-Петербург
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Артем
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 40
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая, годная рецензия. По моему скромному мнению всего вмеру.
Само произведение читал, не особенно вникая, как средненький боевик. Вроде и не цепляет, и сжечь не хочется.



Вторую неделю в засаде лежу...
Как только поймаю - я тааак засажу...

(Поручик Ржевский, одуревший от воздержания)
(с)nastycatinbox

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия понравилась, лучше чем у меня, но что-то не до... как-то. Не доработано? Не доделано? Не знаю, может, много придирок? И еще, описано как УГ, а ТВО. Это по личным соображениям?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, ТВО, поскольку герои всё-таки зацепили. Да и просто во имя Великой Справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:17 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил, лично понравились. Да, ладно у всех есть свои любимчики.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 22:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал давно. В памяти не задержалось. Рецензия - справедливая.
З.Ы.
Я бы вообще УГ влепил. Насколько я помню, разговорный язык - не стилизация. Это стиль автора.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 11:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, но персонажей-то не хотелось убить. Они как раз не подкачали.
А насчёт языка - да, читала "Пустые земли" того же автора, разговорный стиль чувствуется очень сильно. Но чёрт его знает, может, специфика серии, а может и действительно стилизация (слитая, конечно, но стилизация). Меня больше сюжет огорчил.


Niko писал(а):
Вот если зацепишь что-нибудь модное из ЖЮФ, то всё будет гораздо серьёзнее и злее. Будь готова, на этом многие ломались.

Да я больше как-то по боевой фантастике, постапокалиптике, антиутопиям. Не для меня женское фэнтези, увы, хотя почитываю иногда оттуда что-нибудь.
Могу ещё одну рецензию по сталкерописанию сделать, если не надоело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня из сталкерской серии штук десять книг есть.
"Дезертир" - примерно помню. "Пустые земли" - что-то вспоминается. "Мечта" - ничего. Ни сюжета, ни ГГ, ни концовки.
Определить "проходную" литературу очень просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
– С Семецким.
– И что?
– Не получилось.


И вновь фантасты убивают Семецкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:21 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:04
Сообщений: 18
Откуда: Н.Новгород
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko писал(а):
Судя по описанию, идея скопирована со "Сталкер" Стругацких.

Не "Сталкер", а "Пикник на обочине". Люто, бешено умоляю не путать. Одна из нежно любимых книг. Вообще, насколько я понимаю, само слово "сталкер" в данной интерпритации было взято как раз из "Пикника". В послесловии к нему приведена история изобретения авторами этого термина (=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 18:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Arien писал(а):
Не "Сталкер", а "Пикник на обочине". Люто, бешено умоляю не путать. Одна из нежно любимых книг.

Дико извиняюсь. В своё время "Пикник" был событием, но я попал на премьеру ""Сталкера" и сильно плевался. Формально всё правильно, но снято в таком идеологически-морализаторском стиле, что с трудом выдержал две серии, а название врезалось в память навсегда. Поэтому и вырвалось.
И это надо было видеть, когда после титров "Конец первой серии" большая часть зрителей встала и ушла.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Калугин - Мечта на поражение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:04
Сообщений: 18
Откуда: Н.Новгород
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Не могу не согласиться. "Сталкер" Тарковского (я как-то привыкла именно к такому словосочетанию)) показался мне в первую очередь ну очень нудным. Не удивляюсь и реакции зрителей. Сама я фильм до конца так и не осилила.
Тогда как "Пикник" стал для меня воистину открытием. И, кстати, первым знакомством со Стругацкими) До этого я как-то постапокалиптикой не интересовалась...
Собственно поэтому, каждый раз видя в магазинах забитые серией "С.Т.А.Л.К.Е.Р" полки, не могу удержаться от презрительной гримасы. Ибо плагиат, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map