Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко "Диптаун"
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:01 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нарисованное счастье

Рецензия © Olortukine


Изображение

Изображение


Автор: С. Лукьяненко
Название: Трилогия. Включает: «Лабиринт отражений», «Фальшивые зеркала», «Прозрачные витражи».
«Лабиринт отражений», «Фальшивые зеркала», «Прозрачные витражи». - скачать бесплатно

Аннотация: "Лабиринт отражений" Мир виртуальных реальностей компьютерных сетей. Мир Глубины. Мир, в который легко окунуться. Мир, из которого трудно вынырнуть. Компьютерные корпорации создают в этом мире блистательный город Диптаун — дорога в него не заказана никому. Более того — ты можешь создать в Глубине собственный мир. В Глубину уходят в поисках свободы. И, обретя ее — или ее видимость — пытаются остаться там навсегда. «Отказников» выводят с Глубины профессиональные спасатели — «дайверы», для которых не существует никаких моральных запретов: виртуальные дуэли и компьютерный секс, свои обычаи и законы — порою забавные, а зачастую — жестокие… Добро и зло находят новое поле боя в новом романе Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений». Роман написан в жанре инфоромантизма, сочетающем достижения классического киберпанка и зрелищность фильмов Спилберга.
"Фальшивые зеркала" В виртуальном мире возможно все — невозможно только умереть. Так было раньше — теперь не так. Где-то в лабиринтах Глубины объявился таинственный Некто, обладающий умением убивать по-настоящему. Но смерть людей в Глубине — это смерть и самой Глубины.
И тогда на улицы Диптауна выходят дайверы...
"Прозрачные витражи" Молодая юрист-стажёр Карина отправляется на первую в своей жизни инспекцию виртуальной тюрьмы Диптауна. По слухам там творится что-то странное. Но действительность оказывается ещё более пугающей, чем можно было бы предположить сначала — из заключенных искусственно пытаются сделать дайверов...

Рецензия: ( в тексте были использованы цитаты из «Некромерона» Виктории и Олега Угрюмовых )

Мыслей в его лобастой голове роилось великое множество, но приятных среди них пока не наблюдалось.
Признаюсь честно, начинала писать о трилогии в самом прескверном настроении и первые черновые наброски представляли собой «Полный перечень недостатков и технических конфузов пейсателя». Это я поясняю еще и по причине того, что лично для меня все книги Лукьяненко разделяются на две категории: «до» и «после», где в роли своеобразного пограничного столба выступает «Спектр». Большинство книг, попадающее в категорию «до» являются если не шедеврами, то вполне достойными произведениями. Далее – сплошная коммерция. Одно время я еще надеялась на лучшее, но каждая новая книга все более немилосердно возвращала к реальности, представляя собой классический пример писанины ради гонорара. Без души.
По поводу столь категоричного заявления можно спорить до бесконечности. Но в итоге автор пишет ради читателя – то есть ради нас с вами. Значит, мы имеем полное право заявить о своих впечатлениях от прочитанного, выразить восторг или разочарование.

Верить стоит только в невероятное. Остальное и так само собой разумеется.
Жильбер Сесброн

Мне сейчас за тридцать и можно начинать с ностальгией вздыхать о «старых добрых временах», когда в сети еще жила романтика. А это значит, что я еще застала Фидо, DOOM, модемные соединения, самодельные демки на асме , программу-заставку "Калейдоскоп", дискеты и мечты о новом «железе», чьи характеристики сейчас способны вызывать смех и искреннее недоумение у нового поколения ( "Три мегабайта и все забиты под завязку"), фильмы «Сеть», «Хакеры», на которые нынче без улыбки не взглянешь. И все это — малоинтересно тем, кто этого не застал.
Сейчас трилогия уже не вызывает такого восторга, как при первом прочтении. Так ведь и читала я ее не раз и не два. А тогда книга практически сводила с ума, заставляя поверить что Глубина есть. Реальность тесно переплелась с виртуальностью, заставив почти всерьез сомневаться что более вымышлено. Тогда мне казалось, что книга для меня и обо мне и постепенно приходило осознание ужасной мысли, что уже не уверена, кем могла бы стать: дайвером или еще одним обитателем Диптауна. Как студент факультета вычислительной техники, я не могла не заметить кое-каких неточностей и ошибок. Но геймер со стажем, надежно обосновавшийся в подсознании, до сих пор вопит от восторга при каждом прочтении. И я все также мучаюсь вопросом: смог Лукьяненко самостоятельно так безошибочно угадать развитие on-line игр (в том числе и переход от одиночной к командной игре) или эта идея уже настолько явно витала в воздухе, что он без особого труда лишь точно передал это общее ощущение?

Надо отдать автору должное – сюжет выдержан довольно точно, повествование логично и не изобилует ненужными подробностями. Но четко (именно четко) выраженной идеи в трилогии нет, каждый трансформирует ее под себя и собственное мировоззрение. Есть лишь размышления на множество тем, а основная мысль выглядит эдаким неясным расплывчатым сгустком, словно маска Дибенко.
Это не киберпанк, как можно было бы подумать. И тема «бога из машины» отнюдь не нова. Трилогия о нас. Людях, живущих в сети, в глубине. Идея «Лабиринта» отнюдь не оригинальна. На подобные темы до Лукьяненко уже писали такие мэтры жанра, как Гибсон, Стерлинг, Шелли, Суэнвик. Да и «Матрица», снятая братьями Вачовски добавила свои «пять копеек» в общую копилку. На их фоне «Лабиринт» может сперва показаться мемуарами игрока, предающимся сладостным грезам о былом. Но это совсем другая книга, она в первую очередь о человеческих чувствах. Красивая сетевая легенда, одновременно завораживающая и пугающая.

Все начинается с того, что случайно была написана небольшая программка, действующая на подсознание и позволяющая упростить вход в виртуальность. Deep…. и человеческий мозг сам создает из плоской, примитивной картинки живой, осязаемый мир, начинает воспринимать его как единственно реальный. Краски, запахи, вкус, шелест ветра, дождь. То, что мы до сих про не в силах ощутить, несмотря на значительный технический прогресс.
В этот самый момент появилась Глубина и люди сделали свой первый шаг в неизвестность. Но трагедия в том, что они оказались к ней не готовы. По собственному желанию из нее не выплыть, слишком уж старательно мозг «додумывает» нарисованный мир, принимая его за настоящий. И если таймер не включен, то надежда лишь на дайверов – людей, обладающих способностью воспринимать Глубину как реальный мир, не забывая при этом, что они в виртуальности.
Диптаун завораживает и манит. Настоящий рай, он рядом, надо только протянуть руку к клавиатуре и набрать короткую команду. Здесь нет различий между стариками и детьми. Не важен пол. Ведь можно стать кем угодно всего лишь сменив личину и получить то, что в реальной жизни недоступно. Сегодня ты король, завтра — наемник, послезавтра — маг. И так до бесконечности. Большинство жителей Диптауна в реальности — ущербные люди, которые не смогли найти себя и потому ищут забвения в виртуальном мире, а жизнь дайвера Леонида — это своеобразный пример того, как они бегут туда от своих проблем.
В книге экшн перемежается романтическими сценами виртуальной любви. Согласитесь, подобное сочетание не часто встречается. Были и моменты когда невозможно оторваться, например, когда ГГ начинает проходить уровни виртуальной игры Лабиринт Смерти, но «Сверх сила» Леонида и непонятное происхождение Неудачника смазали концовку.

Настоящий враг тебя не покинет.
Станислав Ежи Лец

По сравнению с первой, вторая часть трилогии более легковесная, но при этом динамичнее. Своеобразный коктейль из виртуального боевика и детектива. В то же время она жестче, писсемистичней. Детство закончилось, пришла пора взросления. Разбиты розовые очки. В сети поселились коммерция и расчет, а романтика тихо доживает последние дни. Вот уже произошло первое убийство в глубине. Игра перестает быть игрой. Это – реквием по наивной детской мечте, не выдержавшей столкновения со всем тем, что человечество долгое время прятало от посторонних глаз в самых темных уголках души. На смену таинственному Неудачнику приходит Император – искусственный интеллект, осознавший себя как личность, пытающийся понять - как это, быть человеком. И еще один момент – Темный Дайвер. Наш настоящий, верный и самый страшный враг всегда рядом. Это мы сами, наше второе «я». От него нельзя отказаться, иначе мы перестанем быть собой, потеряв часть души. Но и слепое потакание его устремлениям делает слабее.

Надежды — это обручи, которые не дают лопнуть сердцу.
Томас Фуллер

Третья часть первоначально сильного впечатления не произвела. Она показалась больше похожей на фанфик. Хотя история с пазлом и оживленная лисичка просто потрясли. Прочитав «Витражи» еще раз, я вдруг с удивлением обнаружила, что ошибалась. А еще два финала. Здравствуй, мой милый и такой знакомый дип-психоз. Глубина не отпустит без жертвы, она потребует замену и обязательно ее получит. По сути, «Диптаун» - дилогия. Третья часть является тем самым последним кусочком пазла «прозрачным с тремя выступами, вовсе не главным», который все расставит по местам.

Что я могу сказать о действующих лицах. Злодеи тут порой бывают слишком карикатурны. Создается впечатление, что все силы ушли на создание главных героев, образы которых прописаны без излишних подробностей, но настолько яркие, что поневоле веришь в их реальность. Леонид, Маньяк, Падла, Зуко, Роман, Чингиз, Вика… Даже Дибенко и Кепочка – верится, что у них существуют реальные прототипы. Да и среди моих знакомых, старых и новых, есть такие.
Не буду перечислять всех полюбившихся персонажей. Они достойны стать вечным упреком и ночным кошмаром для расплодившихся графоманов.

Каждый миф есть одна из версий правды.
Марго Атвуд

Человечество подсело на чудовищный наркотик. И имя ему – Интернет. Как любой наркотик или яд, он может принести пользу либо навредить, а то и убить. Дело в дозе.
Когда-то описываемый мир казался необычным, сейчас стал пугающе реален и узнаваем. Он пророс в нашу с вами жизнь, пуская корни все глубже. Нам осталось сделать последний шаг и уйти в глубину. Что мы выберем? Безграничные возможности сети, сулящие новые перспективы, возможности и соблазны или же реальность. Порой унылую, безысходную и однообразную.

Написаны все книги нормальным русским языком. Без корявых фраз образца выходцев с СИ, без ненормативной лексики, чернухи и уличного жаргона. Далеко не «простецкий». Да и юмор совсем не плох. "Упокой, Господи, душу честного хакера", или же «курящие эльфы - зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина... Черт!", «Гиннес» в потрепанной канистре - было и у нас такое, и не даёт мне покоя жутко неприличный пароль Падлы, продиктованный Пату по телефону (хотя примеры, быть может и не самые удачные). А за памятник Последнему Спамеру низкий поклон автору от меня лично. Недостижимая мечта миллионов.

Все основные недостатки трилогии относятся, в основном, к описаниям «железа». Как, пардон, вы представляете стирку костюма, напичканного электроникой, в стиральной машинке? Несколько минут стирки (а если еще и отжим по ошибке включить) и прощай чудо техники. А работа таймера? Вы верите, что «винда» смогла бы проработать столь долгое время (до полного истощения организма) обрабатывая большие объемы данных и не зависнуть, не дать сбой? И стоило ли конкретизировать характеристики компьютеров? Ведь прогресс в этой области идет семимильными шагами и то, что вчера казалось верхом совершенства, завтра будет вызывать снисходительную улыбку.

Окончание первой части вызывает некоторое недоумение. Спасенный из лабиринта Неудачник. Кто же он на самом деле? Зачем и откуда пришел в наш мир, куда ведет его дальнейший путь? И стоило ли его спасать, прилагая колоссальные усилия? Придем ли мы однажды к подобному одиночеству или уже бежим от него в сеть? Однако в целом оно вполне ожидаемое, как всегда у Лукьяненко.
Во второй части порадовала сцена с Императором. Когда Глубина осознает себя? И кем станет? Чему мы сможем ее научить – жестокости и агрессии или все же состраданию? Она еще так молода, а детство — это счастливое, беззаботное время, когда ничего не боятся и не отягощены злобностью, стереотипами и недоверием
И все ли можно отдать за власть? Не важно, какую именно – реальную, или власть над умами. Причем последний вариант наиболее страшен.
Финал третей части остается открытым. Такое окончание вполне уместно и логично. Вам выбирать, Но. «У каждой настоящей сказки должен быть счастливый финал. Это обязательно грустный финал». Ганс Христиан Андерсен. И каким бы воображением не обладал человек, все это меркнет рядом с жестокими реалиями мира.

Лабиринт — место, где каждый может себе выбрать тупик по душе.
Ю. Базылев

«Глубина, глубина, я не твой…». Можно бесконечно повторять эту фразу, словно заклинание. Бесполезно. Она уже заключила нас в свои объятья, отравила разум и забрала кусочек души. Навсегда. Каждый день она заглядывает нам в глаза, пробуя на крепость, искушая. В сети уже живут люди. Сайты знакомств, одноклассников, игровые — все они подменяют действительность и вербуют в свои ряды все новых и новых адептов. Уже есть свой бог и дьявол. Мы выплеснули в виртуальность все зло и пороки реального мира. Может, пора остановиться и сделать попытку принести туда хоть чуточку добра? Глубина остается порождением человеческого сознания, измененного программой. Настоящий лабиринт находится внутри нас самих. Сеть дает возможность каждый раз начать все заново, создать новую личность, примерить новый образ. Но в один прекрасный момент человек может потерять самого себя. Созданная маска намертво прирастает, стирая или до неузнаваемости уродуя тебя настоящего, надежно пряча сознание в череде бесчисленных отражений. А в каждом лабиринте обязательно обитает свой Минотавр, и не всегда рядом оказывается Ариадна со спасительным клубком.

Ностальгия — это желание вернуть то, чего мы никогда не имели.

Итог: плашка «ХОРОШЕЕ ЧТИВО». До звания шедевра не дотягивает. Не стоит даже пытаться искать сверх идею там, где ее нет и никогда не было. Трилогия неплохая, оставляющая след в душе. С хорошим сюжетом и героями, но так и не сумевшая стать откровением. Она осталась сказкой, добротно и профессионально сделанным продуктом, не дотянув до лучшей плашки совсем немного. Что явилось причиной – не знаю, да и не вижу особого смысла гадать. Но все же я твердо уверена в том, что это одно из произведений Лукьяненко, которое действительно надо прочесть.

P.S.: (для посетителей форума и наших будущих рецензентов) Читатели по своему уходят в виртуальные миры, придуманные кем то. Хоть ненадолго, но сбегают в другую реальность, где также легко заблудиться среди фальшивых зеркал. Быть может, дайверами в этом случае являются критики =)



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 15:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Эту трилогию Лукьяненко я нашла совершенно случайно. Пыльную, на книжной полке у своих знакомых. К сожалению, только первую книгу из трёх) Потом были дикие нервы, беганье по магазинам и библиотекам (у меня тогда не то что интернета, компьютера не было)), и вот, я уже счастливая обладательница увесистого томика.
Книга читалась на одном дыхании. Сюжет затягивал, словно водоворот. Хотя и попадались нудные моменты, которые безжалостно мною перелистывались и портили впечатление. Одна из лучших книг пейсателя. Однако с плашкой "хорошее чтиво" я согласна. Жертвам "недотёпы" почитать рекомендую, что бы знали, как было РАНЬШЕ. До погони за гонорарами.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Последний раз редактировалось Sill 25 фев 2010, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 15:14 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Поразительно, насколько мне близки оценки литературы на этом сайте.
Упаси Боже меня от следования за основной массой того или иного форума, но пока настолько "в струю", что даже странно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 15:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
RuCosinus, это все потому, что здесь собрались умные и адекватные люди, которые любят хорошую литературу)) Которые не идут на поводу у рекламы и честно высказывают своё мнение. Например, если сравнивать, то журнал "мир фантастики" выставил тому же "Недотёпе" твёрдую восьмёрку.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill про жертв "Недотепы" ты это в точку. Часто первое впечатение может все сильно испортить.
Я Лукьяненко читала еще в электронном виде (когда торжественно пересела с раритетной "двоечки" на комп получше :-D ), до сих пор у меня эти файлы на диске храняться. Даже обидно становится, ведь может же писать лучше, так нет, что ни новая книга - то очередное разочарование :sad:



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:57 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ностальгирую...Конечно, к этому времени подвижки к скатыванию в УГ уже были...Но незначительные. Ранний Лукьяненко писал душевно, а на фоне тогдашней волны переводной мути, которая хлынула на СНГ - весьма достойно. Мда...Дум, Квага...йэх...Это Вам не WoW, понимаиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 03:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:19
Сообщений: 62
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга пестрит неточностями. Но персонажи хороши.



путь во мгле неясен...но так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 03:29 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Warlock писал(а):
Книга пестрит неточностями. Но персонажи хороши.

неточностей немеряно. Какие то сразу в глаза бросаются, какие то чуть позже. С другой стороны, если рассматривать все это с позиции ГГ - Леонида, то часть неточностей можно смело списывать на то, что он по сути, не специалист. Он всего лишь юзер со специфическими способностями.
Хотя копилочка для "косяков" и неточностей трилогии у меня периодически пополняется :)



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 04:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Падла лучший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 04:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:38
Сообщений: 352
Откуда: Калининград
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Очков репутации: 9
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Злой Ой +1 :)



Горстка фактов способна испортить самую хорошую сплетню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 14:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Злой Ой
Падла,да)Я кстати на него похож - тоже рыжий, бородатый и периодически лысый=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 15:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, :smile: Ну, не сказала, что бы совсем лысый)))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 16:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
я же написал - периодически)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко "Диптаун"
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А что Лукьяненко правда что-то стоящее раньше писал?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Лукьяненко "Диптаун"
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 23:26 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
А что Лукьяненко правда что-то стоящее раньше писал?

И немало. Для меня например грань между "до" и "после" пролегла по третьему Дозору. Хотя это не значит что все ранние произведения шедевры - "мальчик и тьма" например для меня до сих пор жесть редкостная.
Хотя уже не так уверен, может просто тогда я был маленький и глупый, вот и нравилось все подряд.
По настоящему запомнился только "Лабиринт", "Линия грез", ну и "Спектр" конечно же :) вот это действительно стоящие книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map