Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 12:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Вячеслав Рыбаков
Название: Первый день спасения
Серия: нет
Скачать бесплатно: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
Аннотация: Даже после тотальной ядерной бойни вожди расколотых на группировки остатков человечества продолжают готовить новую войну, как бы уже не умея и не желая уметь чего-либо иного, но совесть и здравый смысл людей, воплощенные в мальчике-мутанте, кладут конец вражде

Рецензия:

Советская фантастика – штука вообще очень своеобразная. Как классическая скай-фай, так и различные ответвления, в силу особенностей издательского дела, представленные в СССР недостаточно. Вот взять, например постядер. Нынешнее поколение потребителей этого жанра (читай – школьники и студенты) слава богу если «Пикник на обочине» вспомнить могут. Для подавляющего большинства же этот жанр в русскоязычной литературе начинается сразу с серии «С.Т.А.Л.К.Е.Р».
А меж тем постядер был очень востребован, и не только во время холодной войны. Вернее не так – как раз во времена холодной войны в Советском Союзе спросом пользовались сюжеты о светлом коммунистическом будущем с элементами соцреализма. А вот западные авторы активно пугали своих читателей, рисуя мрачные картины противостояния двух сверхдержав. Однако, время шло, угроза апокалипсиса отступала, актуальными становились другие темы – экология, социальная проблематика etc. А вот в наших краях, с закатом мощи СССР и медленным скатыванием в никуда мотивы постапокалипсиса – разруха, борьба за выживание, моральный выбор человека, набирали обороты. Можно сказать, что в конце восьмидесятых, с развалом социалистического лагеря, наше общество пережило потрясение, сравнимое по своей силе с глобальной войной. Персональный мир множества людей рухнул в одночасье.
Сегодня я хотел бы рассказать об одной книге, созданной как раз в это время – в 1990 году и незаслуженно забытой сейчас. Это повесть одного из ведущих фантастов СССР и России, автора сценария фильмов «Письма мёртвого человека» и «Гадкие лебеди» - Вячеслава Рыбакова.
Казалось бы, всё достаточно стандартно: ядерный армагеддон наступил, горстка выживших укрылась в правительственных бункерах, ещё какая-то часть населения осталась снаружи, медленно погибая в отравленном радиацией мире. Сразу оговорюсь: здесь нет рейдеров, посёлков-анклавов, боёв с бандитами и мутантами. Идёт первый год после «момента ноль». Остатки человечества дезориентированы, разобщены и готовы убивать за глоток чистой воды, исправный фильтр к противогазу. Целей нет. Никто не строит новое общество, а те, кто имеет на руках полную картину происходящего понимают что спасения нет – только медленная агония, чистилище для остатков цивилизации, обитателям которого в пору позавидовать мёртвым. Причём неважно, в бункере ты оказался или снаружи, конец неотвратим и близок. Нет здесь грибов и свиней, растущих в подземельях. Экосистема уничтожена, радиация проникает всюду, иммунная система выживших сбоит. В таких условиях бункер – это всего лишь могила, в которую люди спустились добровольно.
Декорации прописаны потрясающе. Атмосферно. Безысходность просто плещет со страниц, слова не просто описывают происходящее, они вызывают в голове кинематографическую картинку. И весь этот праздник без излишеств, чётко, точно, лаконично. Нет перегрузки фентифлюшками, нет словесного мусора и режущих глаз словосочетаний:
Цитата:
«Он вышел в коридор и побрел, горбясь, к мусороприемнику. Мимо, покачиваясь, проплывали нумерованные двери секций, похожих, как ячейки сот: площадь два с половиной на полтора, две койки вдоль поперечных перегородок, не доведенных до потолка, между ними раковина, утратившая смысл, когда было отключено индивидуальное водоснабжение, и откидывающийся на нее от глухой стены столик. Коридор гудел голосами; профессор раздвигал грудью их слои, словно брел через густой серый спектр.
– Нет, старик, ты этого не можешь представить. Я когда увидел, что он сделал с моей фляжкой, – у меня просто волосы зашевелились!
Плач ребенка где-то впереди.
– Милочка, это бессмысленно. Это всегда было бессмысленно, это навсегда останется бессмысленно. Сейчас это бессмысленно в особенности. Не будьте смешной.
Плач ребенка впереди.
– А ты слышал про завтра? В административном блоке, говорят, только об этом и шепчутся. Будто сам Мутант сказал кому-то, что близится день, когда он всех нас отсюда уведет… и день этот – завтра…
– Говори тише.
– …И всех победил. Сел на трон и сказал: кто не поцелует мои флаги, всех расстреляю. И тогда враги все встали на колени и… мама… мама, где мои флаги?
Плач ребенка.
– Не подумай только, будто я как-то жалуюсь, милый. Но эти сто семьдесят метров грунта над головой… я их чувствую постоянно, вот здесь, здесь… Неужели я никогда больше не увижу, как восходят солнца? Как взлетают стрекозы с хвощей у нашего озера?
– Курить хочу, господи, хочу курить, умираю, я умираю, что же вы все сидите, я курить, курить хочу!..
– Заткнись, дерьмо!»

Цитата:
«Примерно через час после того, как красное солнце всплывало над дальними курганами и наступало самое светлое время суток, то есть время, когда можно было не опасаться черных песчаных крыс, владевших поверхностью в сумерках и во тьме, в наскоро построенном три с половиной месяца назад тамбуре, у главного входа в министерский комплекс, начиналась бесплатная раздача продовольствия.
Для "верхачей" это был час блаженства. Те, кто жил поближе, собирались у запертых броневых створок задолго до урочного времени. Конечно, хотелось и очередь занять пораньше – но разве лишь в этом было дело! Для живших небольшими группами, а то и в полном одиночестве "верхачей" это было единственной возможностью повидать других, поговорить с другими, обсудить течение дел. Здесь все давно знали друг друга, помнили прекрасно, у кого крысы съели старшего брата, кто ищет по развалинам остатки книг, у кого сработался фильтр в противогазе, чей муж сошел с ума.
И после получения пайков "индивидуалы" по большей части долго не расходились.
Прямо за углом, у внешней боковой стены тамбура, на припеке, процветала меновая торговля. Она была вполне легальна, и дежурные стражники благодушно наблюдали через посредство скрытых камер и микрофонов за оживленными чудаками, менявшими только что полученную пару галет на только что полученную флягу воды, комплект "Собрания шедевров мировой литературы" на комплект импрегнированного обмундирования, коробку спичек "Наша марка" на коробку слайдов "Прекраснейшие водопады", фонарик без батарейки на скрипку без смычка, свитер на сапоги… Немедленному и безвозмездному изъятию подлежали только "левое" продовольствие, оружие, алкоголь с наркотиками, ну и, конечно, драгметаллы, хотя за каким чертом они теперь были нужны – в отличие, например, от остро необходимых наркосодержащих, – рядовые стражники не могли уразуметь.
Миниатюрная молодая женщина в бесформенном противохимическом балахоне и свином рыле противогаза, прихваченного поверху – видимо, он был ей великоват – какими-то розовыми лентами, не потерявшими, несмотря на замызганность, несколько легкомысленного вида, дождалась своей очереди на раздаче. Ей пихнули небольшой пакет с видневшимися сквозь полупрозрачный пластик парой галет, банкой консервов и ампулой с комплектом витаминов на следующую декаду. Потом через специальное приспособление, позволявшее переливать жидкости из сосуда в сосуд без соприкосновения с внешним воздухом, налили ей воды в небольшую бутылку, которую она принесла с собою. Пробормотав стандартное "Слава премьеру, я вся в его власти и принадлежу ему без остатка" и от души добавив более привычное "Дай ему бог здоровья", женщина уступила место следующему, тщательно упрятывая паек во внутренние пазухи балахона и ощупываясь снаружи – не проступают ли очертания пакета и бутылки сквозь ткань, не слишком ли бросается в глаза, что она опайкована. Все было в порядке. Она вышла на воздух. Солнце, ощутимо пригревая, светило прямо в стекла маски весенним алым светом. Кругом группками по двое, по трое судачили люди без лиц, и стеклышки их противогазов то и дело рассыпали в стороны красные брызги, когда люди жестикулировали и качали головами.»

Радуют и герои. Пусть характеры содержат набор архетипов: «профессор», «должностное лицо», «чекист», но прописаны и проработаны они на 5+. Логичные, внятные, живые. Действуют согласно своим предпосылкам и убеждениям, последовательно, так КАК ДОЛЖНЫ, а не так, как хочет автор. Все грани человеческой натуры, проявляющиеся в экстремальных ситуациях – от гуманизма до повседневной, без ярости, жестокости, все они раскрыты и проработаны автором. Можно сколько угодно хвалить персонажей, но скажу однозначно: это нужно читать. Никакие «кровавые бандиты» и «нацисты с ВДНХ» не сравняться в своей жути с безразличными, скучающими охранниками правительственного бункера из цитаты ниже:
Цитата:
«Когда женщина с розовыми завязками на голове миновала бархан, сверкающие фигуры выступили ей из-за стены навстречу молча и просто. Женщина сразу остановилась, не пытаясь ни бежать, ни звать на помощь. Летел шелестящий песок, ветер стонал среди обломков на вершине.
– Миленькие… – робко, едва слышно пролепетала женщина, обманутая спокойствием военных. – Ой, да я что хотите!.. Вот! – она сама поспешно вытащила из-за пазухи так тщательно упрятанный пакет. – Водички только оставьте… немножко. Сестренка у меня…
Протянутая с пакетом рука дрожала в тишине. Высокий не спеша зашел женщине за спину и вдруг наотмашь, изо всех сил стеганул ее прутом. Удар кинул женщину в песок, выбив жуткий вскрик из ее легких; высокий, раздувая ноздри, страстно вздохнул.
– Опять, – пробормотал грузный. Перегнувшись через собственный живот, он подцепил отлетевший в сторону пакет. Отдуваясь, распрямился. – Все-таки вихнутый ты.
Женщина, всхлипывая и захлебываясь, беспомощно ворочалась на песке прут перебил ей позвоночник. Высокий стоял над нею, наблюдая и впитывая. Затем пнул носком сапога.
– Бутылку не разбей, – сварливо сказал грузный. Высокий ногой перекатил хрипящую женщину лицом вверх.
– Забирай свою бутылку, – ответил он невнятно, его голос взволнованно трепетал. Грузный снова нагнулся, пыхтя, запустил руку за клапаны балахона.
– Грудь, – сообщил он. Покопался. – Ага, вот… Коровища! – почти с обидой воскликнул он, вытаскивая бутылочку. – Заткнуть не могла как следует! – Встряхнул, посмотрел на просвет. – Чуть не половина вытекла… Тьфу! – На ходу забивая пробку поплотнее и от негодования мотая головой, он отошел шагов на семь и сел, в то время как высокий распалялся все более и сам пристанывал при всяком ударе. В заходящемся вое пролетало скомканное: "Родненькие!.. Сестренка…"
– Ну, порезвился, и будет, – громко сказал грузный потом. – Давай доколачивай. Все-таки это, – он неопределенно шевельнул ладонью, противозаконно.»

Обывательскую рачительность автор также не оставил без описания:
Цитата:
«Женщина была еще жива, когда на нее набрела пожилая чета, возвращавшаяся с раздачи. Ни кричать, ни говорить, ни двигаться она уже не могла. Только в горле клокотало да медленные слезы тоски, едко скапливаясь между щекой и резиной, катились сами собой из уставленных в круглые вырезы неба глаз.
– Ах, сволочи, ах, паразиты… Распоясались совсем…
– Никого вроде, – бросила старуха, деловито озираясь. – Вот господь послал…
Женщина затрепетала в последнем усилии, пытаясь что-то сказать, язык ее шевельнулся в заполнившей рот пене – и дыхание остановилось.
– Не могу чего-то, – буркнул старик.
– Сдурел, старый! – сразу взбеленилась жена. – У самого же шахта в маске выгорела!
– Шихта, – проворчал старик.
– А тут – глянь – новенький! Стеклышко только побилось, так мы от старого вставим… Ой, мужчины, беспомощный вы народ. Как завтра за мальчиком-то в светлый край со старой шахтой пойдешь?»

Сюжет… В нём почти нет модного нынче «экшена». Только люди. Только безысходность. Только тоска, смерть, ставшая обычным явлением. И вера. Вера в чудо, в спасение из той бездны, куда цивилизация сама себя загнала. Всё это прекрасно подано, с неожиданными поворотами и ярким, словно вспышка, финалом.
Итог: Книга однозначно «Хорошее чтиво». Почему не МАСТ РИД? Для сегодняшнего времени она немного наивна. Пусть реалистична и жестока, но наивна. Так бывает с детьми – они могут мучить животных, творить вещи, от которых у взрослых волосы станут дыбом, потому что ещё не скованы жёсткими рамками морали и в тоже время верить в добрые сказки. Потрясающая вещь, которую необходимо прочитать всем кто любит умную, увлекательную и интеллектуальную фантастику.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вот взять, например постядер. Нынешнее поколение потребителей этого жанра (читай – школьники и студенты) слава богу если «Пикник на обочине» вспомнить могут.


Ы? "Пикник на обочине" ядерный постапокалипсис? :crazy: В каком месте ядерный? Там НЁХ во все поля! Почему книга и называется так: одна из гипотез образования Зоны - это был своего рода космический пикник. Да и постапокалипсичность там более чем локальная - 6 крохотных зон, с резко очерченными границами...

Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ы? "Пикник на обочине" ядерный постапокалипсис?

*пожимая плечами* атом там мирный или излучатель НЁХ - постапокалипсис во все поля. Честно я никогда не заморачивался, каким способом выпиливают человечество в той или иной книжке. Это заклёпкометрия.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 20:56 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ы? "Пикник на обочине" ядерный постапокалипсис?

Ни разу не ядерный. И даже не постапокалипсис.
Но вообще
Цитата:
Вот взять, например постядер. Нынешнее поколение потребителей этого жанра (читай – школьники и студенты) слава богу если «Пикник на обочине» вспомнить могут.

Bjorn прав - если что-то и вспомнят, то именно пикник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 21:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Сообщений: 66
Имя пользователя: Ghost
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия. Спасибо, что-то в самом деле в последнее время потянуло на нечто подобное. Почитаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 13:41 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Абсолютно доставляющий роман, помню-помню...
Что-то тебя, Бьярни, на серьзеную литературу потянуло - Мяхаршей отравился?



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 13:56 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Ну захотелось после возвращения что-то кошерное отрецензировать. Сейчас вот читаю "Скандал в вампирском семействе". Извилины слились в неистовом клинче. А это...это же отдых и пища для ума. Это же литература. Настоящая.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:02 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Не, все правильно. Если только УГ рецензировать - можно отравление заработать. А это не дело.
Я сейчас, правда, вообще "Зеленую книгу" читаю, а до Каддафи сам Команданте был. Доставляющее чтиво, скажу я тебе. Не художка, но очень многое проясняет вообще и по текущей ситуации - в частности.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander
Мне, как историку, вообще происходящее последние лет пять доставляет неимоверно.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Сообщений: 66
Имя пользователя: Ghost
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вставлю своих пять копеек- хотелось бы больше рецензий на такую, настоящую литературу. Незаслуженно забытую, но стоющую прочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:19 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
А уж мне оно как доставляет, особенно последние года три - словами не передать... И ведь что самое интересное: вот читаешь того же Сталина. Или Че. Или всем внезапно ненавистного Каддафи... И фалломорфируешь: люди все давным давно сказали, рассказали и определили, можно сказать - диагноз поставили, а мы спустя десятилетия продолжаем анамнез описывать. А потом ВНЕЗАПНО кризис, ВНЕЗАПНО обострения, ВНЕЗАПНО взыры в прочие ВНЕЗАПНО, хотя кое-кто еще полвека назад предупреждал...
Но я скатываюсь во флуд.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 14:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вставлю своих пять копеек- хотелось бы больше рецензий на такую, настоящую литературу. Незаслуженно забытую, но стоющую прочтения.

будут. обязательно будут. пусть число наших рецензентов подсократилось и народ впал в зимнюю спячку но мы будем стараться.
Цитата:
Но я скатываюсь во флуд.

не то чтобы прям скатываешься. Роман-то о войне, как следствии кризиса мирового уклада. мы наблюдаем ровно то же самое. Боеголовок, конечно, не будет но тенденции на лицо. Жаль что таких писателей как Рыбаков мало. Убил один коммент на Флибусте, после моей рецензии:
Цитата:
Трагедия гуманитария.
Мир ВНЕЗАПНО изменился. А для того, чтобы выжить в изменившемся мире, нужно обладать знаниями. Или навыками их поиска и применения. Но наш гуманитарий к этому органически неспособен. Он даже не может представить себе человека, который думает по другому. Поэтому, когда Рыбаков пишет рассказ о тонущем корабле - это рассказ о неизбежной смерти. А будь Рыбаков инжинером - это был бы рассказ о том как герои строят плот.

инженеры блять.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Изображение
Не-не, зачем ты оскорбляешь людей? Они инжИнеры - и этим все сказано...
Всё советы давал да всё рассуждал
О том чего не видел да чего не знавал
Сыто чавкал с детства да сладко жил
Дружбу водил среди таких же мудил

Что-то часто стал вспоминать, по интернетам путешествуя...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 01:56
Сообщений: 96
Имя пользователя: Sergio159
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Честно я никогда не заморачивался, каким способом выпиливают человечество в той или иной книжке. Это заклёпкометрия.

http://fucking-great-advice.ru/advice/478/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вячеслав Рыбаков - Первый день спасения
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 01:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sergio159 писал(а):
Цитата:
Честно я никогда не заморачивался, каким способом выпиливают человечество в той или иной книжке. Это заклёпкометрия.

http://fucking-great-advice.ru/advice/478/


Знаю, что не стоит пререкаться с админом, но тем не менее - не подскажете, каким способом выпилили человечество в ПНО? Разве там сказано, что общение Редрика Шухарта с Золотым Шаром привело к глобальному звиздецу? Может там еще и о жизни после звиздеца написано?

Я не оспариваю Вашу рецензию, но должен заметить, что в оценках жанра ПНО Вы неправы. С уважением, Z.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map