Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:37 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Скарлетт Томас, «Наваждение Люмаса»

Изображение

«У вас есть одна возможность».

Рецензия (c) Mishelle

Изображение


Автор: Скарлетт Томас

Название: «Наваждение Люмаса»

Скачать бесплатно: Скарлетт Томас "Наваждение Люмаса"


Аннотация:
Свой первый роман английская писательница Скарлетт Томас опубликовала в двадцать шесть лет. Год спустя она с шумным успехом выпустила ещё два, и газета Independent on Sunday включила её в престижный список двадцати лучших молодых авторов. Из восьми остросюжетных романов Скарлетт Томас особенно высоко публика и критика оценили «Наваждение Люмаса».
Молодая аспирантка Эриел Манто обожает старые книги. Однажды, заглянув в неприметную букинистическую лавку, она обнаруживает настоящее сокровище — сочинение полускандального учёного викторианской эпохи Томаса Люмаса, где описан секрет проникновения в иную реальность. Путешествия во времени, телепатия, прозрение будущего — возможно всё, если знаешь рецепт. Эриел выкладывает за драгоценный том все свои деньги, не подозревая, что обладание раритетом не только подвергнет её искушению испробовать методы Люмаса на себе, но и вызовет к ней пристальный интерес со стороны весьма опасных личностей. Девушку, однако, предупреждали, что над книгой тяготеет проклятие…


Сама книга довольно объёмна, состоит из трёх частей, и каждая прерывается на самом интересном месте. Здесь всё вертится вокруг этой треклятой книги «Наваждение» Люмаса, будь она неладна. Всё дело в том, что книга эта в единственном экземпляре во всём мире, к тому же, окружена легендой, будто бы проклята - каждый, кто прочтёт её - умрёт. («Наваждение» читается тяжело, муторно: ещё бы, язык 19 века, чугунные предложения, монолитные конструкции, нагромождение смыслов. От тоски и скуки скулы сводит. Мне вот приходилось восстанавливать мозги игрой в «Балду»).
Аспирантка Эриел Манто, которая периодически трахается с профессором лингвистики и у которой месяц назад пропал научный руководитель (профессор Берлем), выкладывает за книгу последние деньги и мы вынуждены читать это «Наваждение» с ней на пару, другого выхода у нас нет. Пролог, главу за главой - пока не стошнит от эзотерики и философии 19 века (всё будет вертеться наполовину там, в 19 веке - Теннисон, Гарди, Деррида, мысленные эксперименты): итак, торговец, мистер Y, случайно заходит в ярмарочную палатку и видит необъяснимый фокус с белыми фигурами-призраками. Ярмарочный доктор предлагает торговцу раскрыть секрет, и для этого угощает микстурой. Торговца некисло так штырит и плющит, как от хорошей порции заваренных мухоморов:

Лежа на жестком обломке плиты и упершись взглядом в черный круг, через несколько мгновений я вдруг с изумлением обнаружил, что круг распадается прямо у меня на глазах. На его месте появились два круга побольше — розовый и голубой, а потом они, подобно медузам, стали мягко сжиматься и растягиваться. Меня вдруг охватило чувство, какое испытываешь, когда летишь вниз на аттракционе «американские горы» или падаешь во сне. Но опускалось куда-то вовсе не мое физическое тело, а, скорее, сознание.

Торговец путешествует по сознаниям разных людей. И очухивается ночью один. Ищет доктора, но не может найти, а путешествовать по сознанию очень хочется, ну, вот хотя бы для того только, чтобы отомстить злобному соседу-конкуренту. В конце-концов, мистер Y находит доктора и уже готов отдать за рецепт последние деньги, но... последние страницы «Наваждения» вырваны, и Эриел ничего не остаётся, как скрипеть зубами, распихивая по коробкам книги своего пропавшего научного руководителя. Как ни странно, но именно среди этих книг она случайно и находит вырванные страницы и приходит к выводу, что книга принадлежала пропавшему руководителю, профессору Берлему, и страницы из книги вырвал именно он. Понятное дело, Эриел тут же потирает ручонки, чтобы приготовить микстуру себе, но я не имею ни малейшего представления о втором ингредиенте рецепта мистера Y: Carbo Vegetabilis (или растительный уголь). Ну хорошо, допустим, я понимаю, что растительный уголь подразумевает жженую древесину или какую-нибудь другую растительность, но что такое гомеопатическая потенция?

И что же будет, если сама Эриел выпьет микстуру и полетит по туннелю с цифрами и пенисами? Можно ли безнаказанно шляться по сознаниям? Ведь в нашем обществе, где все повязаны битами и байтами, больше нельзя раствориться в толпе. И что на самом деле случилось с научным руководителем Эриел, профессором Берлемом? В чём проклятие «Наваждения»? Интрига закрутится совершенно неожиданно и туго, (вот здесь я смело могу это добавить) в самых лучших традициях Стивена Кинга. И чем дальше - тем хочется прочесть и узнать больше, пусть уже давно слезятся глаза. Совсем, как Эриел со своим «Наваждением».

Между делом, странноватая, мягко говоря, эта Эриел. Долбанутная на голову, если конкретнее:
В конечном итоге я стала курить вместо того, чтобы резать себе руки и ноги, но шрамы у меня остались до сих пор.

С весьма странными предпочтениями в сознании:
В следующей манекен выгуливает металлическую собачку. В третьей два манекена-мужчины трахают худенький и хрупкий на вид женский манекен. Эта мне нравится больше всего — по крайней мере, неожиданно.
Она веганка докучи. Наверное, поэтому красной нитью через весь текст идёт мысль о неприкосновенности животных, запрете убивать их.

Она идёт на свидание с Патриком, профессором лингвистики, перед сексом стоит голая у зеркала в номере и думает вот что:
 
Вы бы стали читать проклятую книгу, если бы она попала к вам в руки? Если бы вы узнали о том, что на свете есть проклятая книга, и она встретилась вам в книжной лавке, стали бы вы тратить на нее последние деньги? Если бы вы узнали о том, что на свете есть проклятая книга, вы бы стали повсюду ее разыскивать, даже если бы все уверяли вас в том, что во всем мире не осталось ни одного экземпляра? Вспоминая свой разговор с Вольфом, я все думала: а может, жизнь как раз и заключается вот в этом «на свете есть книга»? Хотя, если вспомнить разные истории и то, как разворачиваются в них события, получается, что, возможно, вообще не бывает никакого «на свете есть книга». Когда-то, давным-давно, была на свете книга. Вот это ближе к истине. Ну, хорошо, допустим, книга — есть. И что тогда? На свете есть книга, на ней лежит проклятие, и всякий, кто ее прочтет, умирает. Вот это действительно похоже на нормальную историю.


Очень такой европейский непринуждённый будничный секс:
 
Мои груди распластались по холодному стеклу, и, пока Патрик меня трахал, я все думала — как, интересно, они выглядят оттуда, из-под стекла.
— Нагнись, — велел Патрик. Он выдавил себе в руку немного розового мыла и намазал им свой член.
На то, чтобы кончить, ему потребовалось полторы минуты.


По всем признакам весьма аутичная барышня:
 
Я старательно гнала от себя мысль о том, что, возможно, в последний раз наслаждаюсь кабинетом в одиночестве, но это давалось нелегко. Наверное, теперь мне больше не разговаривать здесь самой с собой, не курить в окно и не устраиваться поспать под вторым столом. А что, если этим новым людям захочется открыть жалюзи под другим углом? Или еще вздумают принести сюда цветы в горшках… Лучше обо всем этом не думать.


Но персонаж она очень интересный... да... тем более, когда приходит Адам:
Не хватало еще влюбиться в человека, расхаживающего с коробкой, в которой лежит Библия, особенно сейчас, когда у меня на ногах еще не высохла сперма Патрика.

Реальная жизнь — это когда ты позволяешь мужчинам трахать тебя, уложив поперек своих рабочих столов (и, что самое ужасное, получаешь от этого удовольствие). Реальная жизнь — это когда то и дело кончаются деньги и вслед за ними еда. Реальная жизнь — это когда батареи еле-еле греют. Реальная жизнь — это физическое. Так лучше уж дайте мне книги — дайте их невидимое содержимое, их мысли, идеи и образы. Позвольте мне стать частью книги — я все готова отдать за это.
Она цельная, умная и самостоятельная. Сообразительная. И даже чуткая. Она - личность. Нет, не так, Личность.

Здесь всё совсем не то, каким кажется. Здесь и симулякры Бодрийяра, и идеализм Гегеля и Платона, и «Месмерическое откровение» Э. А. По. Здесь всё сложно. Здесь нет такой ненависти и недоверия к языку, как у Ника Гали, но мысль здесь проскальзывает та же: С помощью мысли мы теоретически можем изменять вещи. Вечный спор креационистов и дарвинистов, который заканчивается примирением. Постструктуралистская физика. Хе-хе.

Поначалу может сложиться впечатление, что «Наваждение Люмаса» - тяжёлый серый английский роман об эзотерике 19 века исключительно на любителя. Но стоит перевалить за 2 часть, как у книги открывается второе дыхание и вы почувствуете боль Эриел, её нежность, её любовь.

Персонажи... да что там персонажи, здесь даже кошка и мыши прописаны так, что чувствуешь себя в их шкуре целиком и полностью. Отличное знание психологии и типажей. Прекрасное раскрытие характеров. Очень атмосферно. Мастерски. Великолепно. Кошка, мышь, мыш (самец), немец-гей, бывший священник и даже парочка «цэрэушников» - вот они все пред вами со всеми потрохами, страхами и желаниями. Больно? Да, больно. Наверное, этим и отличается человек от животного - у животного нет души, чтобы она могла болеть и страдать. Именно поэтому ясна вся мотивация и поступки, которые бы человек не сделал в обычной жизни, не побывав в чужом сознании.

Забавно видеть, насколько отличается наш менталитет от европейского: едва познакомившись, люди могут пригласить друг друга к себе домой, чтобы напиться и затеять теологический спор; для европейца нормально, если в книге почти через абзац скользит «сосать твой член», мне это тяжеловато воспринималось. Возможно, у Скарлетт Томас это вышло неосознанно, но в книге то и дело персонажи пользуются друг другом и манипулируют: Патрик тархает Эриел, Эриел «доит» Патрика, Берлем отдаёт Эриел в пользование Луры, как мозговую прислугу, даже не спросив, хочет ли Эриел помочь Луре. Звучит забавно, но я нашла в себе многие черты Эриел, которая почти полная противоположность соседке по рабочему столу - Хизер.

Пёс его знает, может, это «Наваждение» и впрямь проклятая книга. Каждый раз, когда я закрывала файл, я останавливалась то на 22, то на 44, то на 66, то на 88 странице. К тому же, ворд с этим файлом регулярно глючил по непонятным причинам. Не пожалела, что прочла.

Мир с налётом постмодернизма в книге безукоризненно жив и прописан:
Отсюда видна кровля подсобки Луиджи и темная металлическая лестница, по которой можно спастись в случае пожара. Под серой цементной крышей — черный ход индийского ресторана. Там стоял какой-то парень и торопливо затягивался сигаретой, то и дело оглядываясь, как будто его вот-вот поймают на месте преступления.
И кстати, в «Жующем монстре» нельзя курить. В «Жующем монстре» можно делать только безупречные вещи, да и самому здесь нужно быть безупречным и прекрасным — иначе флуоресцентные огни и зеркала, развешенные повсюду, немедленно укажут тебе на дверь.


Перевод вполне адекватен и хорош. Язык лёгок и поэтичен:
В темноте ворота собора похожи на широко раскрытый рот — возглас удивления посреди улицы, уставленной старыми покосившимися зданиями-зубами, которые за долгие годы столько раз чинили и латали пломбами. В тот вечер рот был закрыт.

Не знаю, тонкий ли это английский юмор, но я оценила шутку:
— Что такое ПУОП? — спросила я.
— Последний универсальный общий предок.
— Это…
— Тот, от кого мы все произошли.
— Здравствуйте, — ответил ей мужской голос.
— Здравствуйте, — ответила я. — Вы, видимо…
— Я — Адам.


Интересные мысли:
 
Она была бы одновременно и быстрой и медленной, двигалась бы в одно и то же время и вправо и влево, находилась бы сразу и здесь, и где-то там. А внешним наблюдателем в масштабе вселенной мог стать только Бог. Так что выходит, именно Бог и произвел коллапс волновой функции, который привел к образованию вселенной. То есть свел все возможности первичной частицы к одной — и результатом этого коллапса стала одна-единственная вселенная, в которой мы теперь живем.

Когда человек переживает сильную эмоцию, что-то в его сознании приоткрывается, и в эмоциональное мгновенье сознание этого человека подсоединяется к сознаниям других людей, испытывающих в эту секунду ту же эмоцию.

Если человек(Папа Римский), посвятивший всю свою жизнь размышлениям о добре, справедливости и истине, все равно ждет, что монахини станут жарить для него рыбные палочки (ведь, в конце концов, чем еще заняться монахиням, раз они никогда не станут священниками и не будут избраны Папой, потому что женщины на эти роли не годятся), значит, что-то тут не так. Неужели он не заметил тех строчек в Библии, где сказано, что все мы равны перед Господом? И если это — мудрейший из католиков, то не хотелось бы мне встретиться с глупейшим из них.
И не только у христианства такие проблемы — буддизм вон тоже, похоже, не в ладах с собственными принципами. Их учение предполагает свободу от желания, а большинство из них, похоже, только и делают, что желают для себя хорошей следующей реинкарнации — причем по возможности в следующей жизни они хотят стать мужчиной, чтобы к ним обращались «Почтенный Учитель» и чтобы можно было говорить другим людям, как поступать.


Концовка весьма любопытная, острая. Выбор Эриел, очень сложный и противоречивый, и что бы они ни выбрала, её можно понять, в любом случае она будет права... но снова несчастна: мне хотелось только одного: забраться в свое гнездышко, потому что мне с самого рождения откуда-то известно, что в гнезде хорошо и уютно, но отчего-то моя жизнь сложилась не так и в ней всегда что-нибудь неправильно. У меня либо совсем нет гнезда, либо у меня его отнимают, либо оно обнесено стеклянными стенами, а я ведь прекрасно помню, что их там быть не должно.
Самое любопытное, что она окажется, там, где всегда мечтает оказаться обязательная часть читателей. И это очень грустно... Но эпилог расставит всё по местам. За такой эпилог хочется орать «Браво!» и стоя аплодировать.

Итог: интеллектуальное богемное чтиво. Книга-загадка. Философская головоломка. Фантасмагория. Скарлетт Томас совершенно точно умеет писать и отлично с этим делом справляется. Эта книга для вас, если вам интересно складывать бога из атомов и кусочков сыра...

МР не ставлю только из-за узкой специализации, философичности и научности книги.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас, «Наваждение Люмаса»
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это только у меня цитаты не отображаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас, «Наваждение Люмаса»
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:08 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо за рецензию. Книга заинтересовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас, «Наваждение Люмаса»
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:23 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger, они все курсивом... :dntknw:

Джим, спасибо. :) На самом деле неожиданно очень интересная книга. Особенно для тех, кто хоть что-нибудь понимает в физике и философии. Кто ищет бога или себя. Для всех всё-таки наверное.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:27 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
молодчина))) отличная рецка))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Только мне одному книгу после рецензии не захотелось читать? Автор, ты это, не стесняйся, скажи почему на самом деле тебе книга понравилась.

А то по всем параметрам в лучшем случае на ТВО тянет. Потому что из резензии ничего, кроме текущей по ногам спермы, особо не запоминается. :dntknw:



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 01:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork писал(а):
Только мне одному книгу после рецензии не захотелось читать?


Не одному. Зубодробительный закос под эзотерику да ещё 19 века, после которого даже размышления фригидной шлюшки кажутся глотком свежего воздуха, выглядит не слишком аппетитно.

Но богема же, ёпт! Идеализм Гегеля и Платона, голая девица и сперма. Это так пикантно и свежо.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, спасибо ;)

snork, ну, уж, это не моя вина, если сперма так лезет тебе в глаза :-D
Цитата:
Автор, ты это, не стесняйся, скажи почему на самом деле тебе книга понравилась.

А ты почитай, поймёшь. Хотя тебе, я думаю, бесполезно: каждый думает в меру своей испорченности.

kinaye, соболезную. Вам уже ничем не помочь, если Вы путаете содержимое с обёрткой.
"Богема" - моё определение к роману.

А книга хорошая.
Мне очень понравилось обоснование места бога и человека в мире.
Основательно.
Мне даже тропосфера приснилась сегодня. И тысячи дверей. Так я и думала, что в сознании этих людей полный бардак...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
kinaye, соболезную. Вам уже ничем не помочь, если Вы путаете содержимое с обёрткой.
"Богема" - моё определение к роману.


Мне Вас жаль (с) :ROFL:

И "богема" это единственное, что интересно в рецензии и наиболее точно характеризует книгу.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А теперь как оно было. :-D

Во первых строках ставлю предупреждение относительно книги. Я серьёзно. Особо впечатлительным на образное объяснение всего и вся очень советую не читать. А то носитесь потом с налитыми кровью глазами и осознанием всеобщего и тотального понимания чего-то Нечто, а мне вас потом успокаивать. Ну а у меня иммунитет.

Слухи о тяжести восприятия, имеющейся в книге, стилизации под эзотерическую литературу 19 века сильно преувеличены. Читается даже проще основного текста с галлюцинирующей мазохистской главной героиней. Как стилизация – на троечку из жалости к труду, но для книги момент скорее положительный. Хотя история, изложенная от лица мистера Y, бестолкова.

Теперь о главной героине. Не чужда загадкам хм… мироустройства. В своей манере.
И я рассказала Берлему о том, что мне хотелось бы по-настоящему разбираться во всех этих относительностях и кошках Шрёдингера и что было бы здорово вернуть к жизни старый добрый эфир. (…) Конечно, беседуя с Берлемом, я не могла назвать ни точной даты эксперимента, ни имен исследователей, но я точно помнила, как Михельсон говорил о потерянном предмете своего эксперимента как о «старом добром эфире, который отныне всеми заброшен, но лично я по-прежнему к нему привязан». Меня восхитило то, как поэтична, оказывается, теоретическая физика, а потом я начала рассуждать о том, как мне нравятся разные учебные заведения — особенно те, в которых есть большие библиотеки.
Ах, эта поэтичная физика. Ещё б на стихи её переложить цены бы не было. Две трети пришлось бы выкинуть как не рифмующееся, но зато результат можно и на музыку положить.
Беспомощное мяукание на тему физики и беззастенчивый перевод естественнонаучной дисциплины в образы образов. Факты из разряда «О серьёзном несерьёзно». Если у вас в детстве была книжка «Забавная физика для детей в картинках», то вы меня поняли. Особенно полюбился авторессе котик Шредингера, даже жаль скотинку стало. Поезда Эйнштейна, парадоксы скорости света, бесконечная лента и т.п.

Любит имена известных мыслителей. Подчёркиваю: имена.
Иногда я провожу свои собственные мысленные эксперименты, например, такие: что, если на самом деле все без исключения были правы? Аристотель и Платон, Давид и Голиаф, Гоббс и Локк, Гитлер и Ганди, Том и Джерри. Может, в этом есть какой-то смысл? Но потом я вспоминаю о своей матери и думаю, что нет, правы не все. Если перефразировать физика Вольфганга Паули, она даже и неправа не была. Может быть, вот на какой стадии развития пребывает наше общество теперь, в начале двадцать первого века: мы более чем неправы. Люди девятнадцатого столетия были неправы в общих чертах, но мы умудряемся их переплюнуть. У нас теперь есть принцип неопределенности и теорема о неполноте, и философы, которые утверждают, что мир превратился в симулякр — копию без оригинала. Мы живем в мире, в котором не может быть ничего реального; мире бесконечных замкнутых систем и частиц, которые могли бы делать все, что ни пожелаешь (но, вероятнее всего, не делают).
Захотелось материализовать героиню или хотя бы добраться до автора и задать нескромный вопрос: «Ты дура?». В качестве отместки за бесконечное вопросительное завывание в каждом третьем абзаце. Если всё, что ты можешь предложить это вопросы, не стоит писать книги.
А в целом производит впечатление этакого дитя неразумного, что выхватывает имена и теории как блестящие конфетные фантики, возводит из них нежизнеспособные конструкции, любуется понятной лишь ей красотой, и тут же бросается за новой порцией блестяшек. Кроме этого книга вам предлагает краткие биографические справки по интересным личностям кагбе писателям-мыслителям средней руки 19 века.

Тяжелое детство.
Может быть, мы все такие же, как моя мать. Я не очень-то люблю думать о ней или о своем детстве, но могу быстро описать в общих чертах. Мы жили в спальном районе, где чтение книг считалось отвратительнейшим сочетанием лени и пижонства, и, насколько я знаю, из всего района в библиотеку были записаны только мы с мамой. В то время как остальные дети занимались сексом друг с другом (начиная с восьмилетнего возраста), а взрослые пили, играли в карты, держали злых собак и облезлых кошек и придумывали, как бы разбогатеть и прославиться, моя мать частенько брала меня с собой в библиотеку и оставляла в детской секции, а сама пыталась постичь смысл жизни с помощью книг по астрологии, исцелении верой и телепатии.
Чего? С восьми лет? Почему британские учёные бездействуют? Но в целом мысль понятна, кругом быдло, героиня не понята. А также о том, что гены пальцем не сотрёшь.

Является воплощением тоскливого БДСМ.
В дни вроде этого я не боюсь смерти — да и боли. Не знаю, в усталости ли дело, или в книге, или даже в проклятии, но в этот день, шагая по жилому кварталу, я чувствовала себя так, будто каждый атом моего тела вот-вот расщепится — и тогда начнется цепная реакция, энергии которой хватит, чтобы добросить меня до любых мыслимых границ. Я шла и изо всех сил желала жестокости: жить, умереть — просто ради того, чтобы это испытать. Я вдруг распалилась настолько, что захотелось отыметь весь мир — или, наоборот, отдаться всему миру. Да, я хочу быть пронзенной шрапнелью. Хочу увидеть собственную кровь. Хочу умереть вместе со всеми: вот он, верх сплоченности, вспышка в самом конце света. Я буду тобой, ты будешь нами, мы пребудем вовек. Разрушительная волновая функция жестокости.

Язык не то, что неприятный, но настолько манерный и навязчиво орЫгинальный , что вызывает улыбку.
Сначала я подумала, что жужжание — это звонок, и решила не отвечать. Но телефон жужжал всего несколько секунд, из чего я сделала вывод, что кто-то прислал мне сообщение, и пошла доставать телефон из сумки. На экране — конвертик. Я нажала кнопку — то есть метафорически вскрыла письмо, «Сегодня как договаривались? где встретимся?»
Мои глаза болят… Метафорически вскрыла письмо. Метафорически.
Запомнили? Пригодится, если захочется добавить пару скиллов в характеристике «духовно богатая дева». И вот подобных излишних метафоризмов по тексту тысячи.

Не находя никакого достойного объяснения происшедшему, он поступает так, как и полагается жителю викторианской эпохи: начинает классифицировать и давать определение разным элементам нового мира, с которыми ему довелось столкнуться. Этому новому миру он дает имя — тропосфера (чтобы его образовать, он берет слово «атмосфера» — сочетание греческих слов «пар» и «шар» — и заменяет невнятный «пар» более существенным греческим словом: «tropos», то есть «характер»)
Тропосфера (от греч. trоpos - поворот, изменение и сфера), нижняя, преобладающая по массе часть земной атмосферы, в которой температура понижается с высотой. Тропосфера простирается в среднем до высот 8-10 км в полярных широтах, 10-12 км в умеренных, 16-18 км в тропических.
А я даже озадачилась что за тропосферный полёт, что даёт возможность узреть положение Бога.
А у нас она своя собственная (с). На этот раз тропосфера. Хотя значения « характер» греч. trоpos не имеет. Но в целом фигня. у девушки своя собственная физика с эфиром, так что это уже мелочи :-D
После принятия допинга героиня и вовсе улетела в бестормозные галлюцинации. Пролистала по диагонали.

P.S. Дарья Донцова от философии. И такое тоже бывает.
PPS. А я всё с первых строк вспоминала, что мне книга напоминает. Таки вспомнила. Полуночные разговоры с любительницей для расширения сознания нанюхаться растворителя, вот уже который год штудирующей астрологическую литературу в поисках подтверждения своей Б-гоизбранности, хотя она в ней и так не сомневается.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:54 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye, а что говорит ваш лечащий врач?
Забавно было ваш бред почитать, ага. Судя по посту, вы "Наваждение Люмаса" даже по диагонали-то не пробежали, так, пару страничек глянули. Оттого и бьётесь башкой о стену в непонимании. Зря вы этот пост накатали - от того, что до вас не дошла суть книги, книга хуже не станет. Не позорьтесь, не надо, идиоткой нынче быть не модно.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тема требует голосования? Интересно, кроме Mishelle и kinaye книгу кто-нибудь читал?

Эх... Тряхнуть стариной, на Сорокина рецензию накатать? Чо там, "Голубое сало" еще никто не рецензировал?



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
kinaye, а что говорит ваш лечащий врач?
Забавно было ваш бред почитать, ага.
Только зря вы его накатали - от того, что до вас не дошла суть книги, книги хуже не станет. Не позорьтесь, не надо.


У меня щас когнитивный диссонанс будет. "Мне вас жаль", "Вы не понимаете сути"... Долго ли до "Сперва добейся"?

P. S. Не знаю кто из двух рецензентов прав, но книгу читать не буду в любом случае. Не мое.



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 19:07 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Давайте жить дружно :) Не будем ссориться и обвинять друг друга. А то ведь может статься, что это вы придумали в книге глубокий смысл. Тем более что книга как минимум на ценителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 23:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Зря вы этот пост накатали - от того, что до вас не дошла суть книги, книга хуже не станет. Не позорьтесь, не надо, идиоткой нынче быть не модно.

Мне кажется, вы тупо хамите.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map