Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:43 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Insider
Цитата:
Если честно, не очень понятно, к чему эта цитата.

Меня удивило восприятие героиней секса в такой форме. Я не встречала такого цинизма в текстах отечественных авторов. А вы?

Цитата:
По приведённым в рецензии цитатам с рассуждениями а ля "колхозный философ" она как-то с трудом может произвести впечатление умного и интересного персонажа.

Я не доктор философских, физических, биологических, химических и прочих наук, чтобы цитировать то, что нужно именно вам. Все рассуждения - в книге.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Меня удивило восприятие героиней секса в такой форме. Я не встречала такого цинизма в текстах отечественных авторов. А вы?

А каким тут боком именно отечественная литература? Цинизм - это вообще достаточно характерная черта постмодерновой литературы.

Цитата:
Я не доктор философских, физических, биологических, химических и прочих наук, чтобы цитировать то, что нужно именно вам. Все рассуждения - в книге.

Тогда скажите, из чего должен в таком случае читатель вашей рецензии, разве что опираясь на ваши слова, понять, что ГГ имеет эти качества? И я вообще-то не требую каких-либо узкопрофильных сведений, хех. Вы же сами этими фрагментами хотели показать, выделить эти её черты? Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:05 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
kinaye писал(а):
Джим!!

Ну пожалуйста! Ну скажи ЧТО тебя заинтересовало в этой рецензии. Да чем вообще подобные тексты для тебя могут быть привлекательны? За версту же несёт потайными знаниями строго для посвИщённых. "Уверуй, не сомневайся, не задавай неудобных вопросов. А кто не пал ниц в восхищении от ... тот ..." Да ведь перед каждой святынькой не нападаешься.


Там про телепатию и путешествия во времени. Мне эти темы всегда нравились. Так что книга заслуживает как минимум ознакомления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 08:34 



А мне больше понравились посты Kinaye. Они более аргументированы. После них желание читать книгу с ТАКИМ текстом даже не возникнет.
Mishelle писал(а):
Б.Н. Дурацкий, пришло хамло и вместо вежливого недоумения решило обосрать мой труд.

Что-то слова больно знакомые. Вроде бы Форш такое говорила, ещё кто-то. Над ними еще потом долго смеялись, что авторы не умеют достойно воспринимать критику...
Или вы начали считать себя одной из касты "неприкасаемых", истиной в последней инстанции?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 22:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уже, собственно, третий день. Пока что, на основании впечатлений от преодолённых двух третей, тянет на "середняк".
Эйнштейна с Бодрийяром (товарищ уже в энный раз метафорически переворачивается в гробу из-за чрезмерно активного использования его идей в художественной литературе и прочих "Матрицах") как-то не сильно жаль - не мой профиль. Но бедного Дарвина-то за что? Ещё и Ламарка? Я бы автора попросил хоть какой-нибудь толковый научпоп на тему эволюционной биологии, вроде "Рождения сложности", помучать, прежде чем заталкивать в произведение концепции исследователей, с которыми она знакома поверхностно. Даже самая сухая и пресная "твёрдая" НФ не производила на меня впечатления беспорядочной кучи тряпья. А тут свалка пиломатериалов вместо дома с фундаментом. Я, конечно, понимаю, что автора ошеломили, там, труды деконструктивистов, работы Фуко и книжка Виленкина, но вместо хаоса фантасмагорического, постмодерновой игры и типа циничного взгляда на искажённое "перезаписыванием" восприятие реальности, получился теоретический раздрай. Детерминизм vs. индетерминизм, синтез религиозного и научного восприятия, рационального и ирраци... Хех. А ещё эта, как там её... О, вспомнил. Ноосфера? Ой-ой, простите, тропосфера, тропосфера конечно же. Топорная попытка осветить в одном произведении кучу гипотез и тезисов, которые до этого в худлитературе были намного раньше представлены. Это уже не топтание на трупах идей, а их десятикратное перекручивание через старую ржавую мясорубке. Хотите, скажем, действительно нетривиальных идей о сознании - есть "Ложная слепота". Там хоть подано всё более, хм, литературно. У автора же заплывает в текст подтекст - и его моментально живьём вскрывают и разжёвывают до мякотки, чтобы читатель следом за бесконечно вопрошающей героиней не начал вдруг напрягаться и задаваться теми же вопросами. Не дай боже, лопнет после осознания несовместимости классической и квантовой физики - кому потом с асфальта соскребать? Тепличная философия. Для полного джентельменского набора ещё "пещеры Платона" и какой-нибудь воды на тему солипсизма не хватает, честное слово. Ах, так и это тоже есть?.. И смех, и грех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 10:28 



Ололо! на моске щас по 2 абзацам рецки пишут! и мнения составляют! даешь рецку по одному слову из книжки! я напишу рецку на эту книжку с одного слова!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 10:30 



А я с одной буквы))))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Insider
Вы щас так упорото это себе доказываете, ага?
Я прочла книгу. Вы себе в мозгу насобирали розовых слоников и играетесь с ними. Успехов.

Вся эта тупая травля мне надоела. Это скучно и тухло. И к книге ни разу не относится.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 12:37 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Вы щас так упорото это себе доказываете, ага?


Дурацкий таки был прав.

Mishelle писал(а):
И к книге ни разу не относится.


А к чему относится?



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Приехали, мать родная... Где лично я вас травил? Что я себе вдруг доказываю? Вы читайте лучше чужие высказывания, прежде чем скоропостижно переводить всё на себя и набрасываться с йадом. Я недопонял, хотели или всё-таки не хотели цитатами из книги вы подчеркнуть означенные качества персонажа...всё. Так и вас, позвольте, спросили в совершенно нейтральном тоне - и н-на тебе вместо ответа. Или вас задело что, моё искреннее непонимание того, скажем, какое отношение к обсуждаемой книге имеют какие-то отечественные авторы? В общем, ваша агрессия в мою сторону, повода коей я не давал, совершенно непонятна.

P.S. Вы хоть цитируйте, что ли, а то не очень ясно на какие фразы отвечаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Insider и Kinaye, зачем ви тг'авите г'ецензента?
Думаю, что обсуждение приехало к мертвой бабушке. Надо прикручивать голосовалку и смотреть что получится!



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
А смысл? Сколько тут прочитавших книгу? Человека два-три. Если сегодня будет делать совсем уж нечего и я дочитаю, то ещё один прибавится. Нерепрезентативно-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Insider писал(а):
Сколько тут прочитавших книгу?

Как раз видно будет.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 22:25 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Insider, я дочитал вчера, пока из командировки возвращался. Что могу сказать? Видимо, мой внутренний мир недостаточно богат...
*тянется к попкорну кота*
Пожалуйста, не обращайте на меня внимания. Продолжайте, будьте любезны...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скарлетт Томас - Наваждение Люмаса
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 04:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Что ж попробую прочитать данную книжку..но такое предчувствие, что скорее всего это не мое.
Философское рассуждение литераторши над физикой, физическими законами и гипотезами..а может я ошибаюсь.
Да и реакция Mishelle на критику рецензии пугает.

P.S. В данной книги упоминается кот Шрёдингера? Тогда при помню слова Хокинга «Когда я слышу про кота Шрёдингера, моя рука тянется за ружьём!»
P.P.S и вообще вот кот поперхнулся, а ёжик только и сделал, что забрал его попкор! Злые вы! Да котик?



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map