Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
Отвратительно 3%  3%  [ 6 ]
Посредственно 1%  1%  [ 2 ]
Средне 5%  5%  [ 9 ]
Хорошо 8%  8%  [ 15 ]
Отлично 23%  23%  [ 39 ]
Великолепно 57%  57%  [ 98 ]
Всего голосов : 169
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 01:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ГОСТ писал(а):
Ну что же. Источник форум фантастики. Там тоже недавно развернулось горячее обсуждение правда про "Пикник.."


"- Может ли Ланселот убить нашего дракона?
- Может. Но не Ланселот. И не нашего. И не дракона. И не убить."

ГОСТ писал(а):
ЗЫ Странно, что модератор не подписался. А то давать советы анонимно все могут

Грид не ошибся. А подписаться просто забыл. Все действительно просто.



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:24 



Рецензия отличная, но... позвольте не согласиться со столь высокой оценкой.
Оставим комунизм и прочие декорации... если судить об этой книге как об иллюстрации одной из вечных тем - темы притивостояния человеческого и античеловеческого (а она, ИМХО, так и задумывалась), - она не многого будет стоить. Честно, иногда мне казалось, что главным показателем человечности авторы считают не какие-то высокие моральные качества, а... чистоплотность. О честности, благородстве и прочем можно забыть. Ладно. Идем дальше, и... лично мне то, что я увидела, ОЧЕНЬ не понравилось. Да, герою - настоящему герою - можно простить многие недостатки и слабости, но...есть поступки, которые говорят сами за себя. Очень громко говорят. Поступки, после которых невозможно назвать дона Румату Человеком.
Цитата:
Переспать с теткой, которая сама не помнит, когда последний раз мылась, пропустила через себя роту солдат, садовников и прочих кавалеров, но при этом знает что-то полезное? Да без проблем! Румата - не может, причем скорее всего не потому, что от доны Оканы разит козлом - просто для него трах и любовь неразделимы, и "переспать с Оканой" для него равнозначно
"изменить Кире"
Категорически не согласна! Румата собирался, действительно СОБИРАЛСЯ с ней переспать, он не думал о Кире в тот момент. Он отступил из-за запаха, ОТ ОТВРАЩЕНИЯ. И он прекрасно себе представлял, чем это грозит доне Окане, - смертью. Вдумайтесь: он обрек человека на гибель от отвращения! О да, вот он - славный представитель всего человеческого, пример для подражания! И этот... кхм, человек еще взялся кого-то судить и учить?!
Еще один пример. Помните, когда дон Румата сидел на каком-то приеме и уговаривал бывшего философа возобновить свою просветительскую деятельность? "Вы не хотели бы вернуться к своему увлечению? Нет? Почему? Ах, вас заставили жечь своими руками собственных детей? Ну... вы могли бы еще что-нибудь написать! Что значит: молодой человек, да вы хоть понимаете, через что мне пришлось пройти? А... так вы не будите больше писать? Точно? Ну, может, все-таки напишите? Нет? Право, какая жалость." - это... слов нет. Такой охренительный пример человеколюбия, простите, не сдержалась! И этот... дон Румата, этот слизняк, еще смеет рассуждать о чем-то вечном! Сам, как Киру убили - сразу пошел всех крушить, а проявить хоть каплю сострадания... не-эт, зачем? он и так святоша.
Барон Пампа. Необразованный, хамоватый, пьяница - но он оказался способен на то, что не смогли остальные - отправиться на поиски Руматы в городе, где только что совершился государственный переворот, отправиться в застенки министерства охраны короны, просто услышав что его друга арестовали. Хотелось бы напомнить одну немаловажную, с моей точки зрения, деталь: БАРОН БЫЛ ПЬЯН. А пьяных людей ТЯНЕТ на подвиги, на которые они в трезвом состоянии не отважились бы. Мне понятно стремление Стругацких показать героическую, но такую простую и понятную нам личность, вот только... образ получился уж больно поверхностным.
Я не могу поставить выше Средняка за столь извращенное вечное. Не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:35 



Эм... Я извиняюсь, текст от слов "категорически не согласна" и вплоть до "он и так святоша" цитатой не являются. Буду очень благодарна, если мой пост не поставят в игнор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 16:32 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость
Убрал цитату. Надеюсь, правильно поступил, и она не была неотъемлемой часть разметки поста.
Цитата:
Поступки, после которых невозможно назвать дона Румату Человеком.

Это просто потому, что у него мотивация не паладинская? Он Chaotic Good во все поля.
Цитата:
главным показателем человечности авторы считают не какие-то высокие моральные качества, а... чистоплотность.

Ну в будущем явно выработается инстинктивное неприятие к грязи и вони.
Цитата:
образ получился уж больно поверхностным.

Потому что Пампа эпизодический персонаж.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 02:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
Категорически не согласна! Румата собирался, действительно СОБИРАЛСЯ с ней переспать, он не думал о Кире в тот момент. Он отступил из-за запаха, ОТ ОТВРАЩЕНИЯ. И он прекрасно себе представлял, чем это грозит доне Окане, - смертью. Вдумайтесь: он обрек человека на гибель от отвращения! О да, вот он - славный представитель всего человеческого, пример для подражания! И этот... кхм, человек еще взялся кого-то судить и учить?!

Да, именно от отвращения. Только отвращение было не от запаха... Вот она, эта сцена:
Цитата:
Она втолкнула его в жарко натопленный будуар, действительно весь завешанный коврами, бросилась на огромную кровать и, разметавшись на подушках, стала глядеть на него влажными гиперстеничными глазами. Румата стоял как столб. В будуаре отчетливо пахло клопами.
- Ты прекрасен, - прошептала она. - Иди же ко мне. Я так долго
ждала!..
Румата завел глаза, его подташнивало. По лицу, гадко щекоча,
покатились капли пота. Не могу, подумал он. К чертовой матери всю эту
информацию... Лисица... Мартышка... Это же противоестественно, грязно...
Грязь лучше крови, но э т о гораздо хуже грязи!

- Что же вы медлите, благородный дон? - визгливым, срывающимся
голосом закричала дона Окана. - Идите же сюда, я жду!
- К ч-черту... - хрипло сказал Румата.

Он, пардон май френч, не от вони шарахнулся, а от б**ди. "Противоестественно" - что? Не мыться? :-D "Это хуже грязи" - что имеется в виду? Запах немытой женщины или запах клопов? Скорее, то, что женщина, человек - вроде бы, но ведет себя как "лисица, мартышка"...

Ну и остальные суждения - тоже, основываются на второстепенных признаках... :(

... вы вообще можете представить себе мужчину, которому не всё равно, как именно ему женщина отдается? Так вот Румате не всё равно было. У него мартышки с человеческой внешностью отвращение вызывали... Слизняк, ага, не устраивает его промискуитет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 17:55 



Grid,
Цитата:
Убрал цитату

спасибо
Не потому, что не паладинская(и потом, паладины тоже разные бывают). А потому, что он много-много размышляет о морали, а потом поступает настолько мелочно.
Цитата:
Ну в будущем явно выработается инстинктивное неприятие к грязи и вони.

Это, конечно, хорошо, но не хотелось бы все же, чтобы ее ставили на первое место.
Цитата:
Потому что Пампа эпизодический персонаж.

Прошу прощения, я, наверное, не совсем точно выразилась. Поверхностным его делает именно то, что его поступок позиционируется подвигом в то время, как он был пьян. В такие моменты у всех есть склонность к повигам, это не есть показатель.
Mikk, момент можно трактовать по-разному, согласна. Я трактовала его так потому, что многие разъяснения в книге весьма дотошны, а здесь этого нет=>есть основания не искать подпольного смысла.
Цитата:
Скорее, то, что женщина, человек - вроде бы, но ведет себя как "лисица, мартышка"...

Но соглашусь с вами. Только пусть бы уж тогда морализаторствал поменьше, что ли. Именно из-за этого морализаторства я и назвала его слизняком - не люблю, когда говоришь одно, делаешь другое и при этом считаешь себя выше всех. Но за резкость извинюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:59 



Хм. А по-моему, туда должны посылать психологически подготовленных людей, знающих, что значит нести ответственность за свои поступки. Пошел - сделай. Думай до, а не после. Учитывая, что занимается всем этим не первое поколение людей - причем занимается вроде бы серьезно, нэ? - возможностей к этому (психосимулянты, например), как и представлений о мире, должно быть более чем достаточно.
Паладины? Ну зачем же все так упрощать. Знаете, мне в этом смысле больше нравится... ну вот хотя бы Печорин. Да, он тоже далеко не идеален. Но он свою задачу выполняет и, в отличее от дона Руматы, не строит из себя невесть кого исправителя людских пороков. Главного героя можно было сделать подонком, а книгу - о вечном. С умным видом поучать других в том, в чем сам совершенно не умен, и искренне считать себя правым и Стоящим Ступенькой Выше - понимаете, к чему я? Румата со своей ролью явно не справляется. Да и Пампа, если честно.
Джавага - знаете такого? - в своем "Посохе чародея" тоже пытается говорить о вечном, а вот насколько наглядно и убедительно у него получается... Герой вышел еще благороднее, книга - еще хуже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 14:03 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ласт писал(а):
Хм. А по-моему, туда должны посылать психологически подготовленных людей, знающих, что значит нести ответственность за свои поступки. Пошел - сделай. Думай до, а не после. Учитывая, что занимается всем этим не первое поколение людей - причем занимается вроде бы серьезно, нэ? - возможностей к этому (психосимулянты, например), как и представлений о мире, должно быть более чем достаточно.

Они, в смысле возможности, появились потом. В "Жуке в муравейнике" Стругацкие упоминают психологическое кондиционирование, очевидно помогающее коммунару врать, убивать (в том числе и в спину), предавать и совершать прочие действия, необходимые для работы разведчика. Классный пример - в "Обитаемом острове", как неподготовленный, хоть и пообтесавшийся (уже даже научившийся убивать - в типично бредовом состоянии) землянин Максим Камеррер воспринимает подготовленного разведчика Рудольфа Сикорски. Как чуть ли не главного гада, которого необходимо уничтожить любой ценой! Хотя, возможно, Сикорски - сам по себе "другое дело"...
Стругацкие пишут о том, как тяжело человеку среди бибизьян - а вы указываете на недостаточную эффективность этого человека в типично бибизьянском деле. Вы думаете, Стругацкие не смогли бы описать "Приключения Быкова в Арканаре"? Смогли бы, без проблем. Только им это было не интересно, так как не боевик они писали, не "приключения тела", а "приключения духа".

P.S. Антон явно был плохим прогрессором; сволочь Абалкин был прогрессором великолепным. Можете себе представить, как эффективно действовал бы в Арканаре скользкий обманщик Джим "Стальная крыса" ди Гриз? Так вот, Стругацкие описывали мир, в котором нормальным человеком является Антон, Абалкин - редчайшее исключение, а условий для появления стальной крысы нет совсем.
Они верили в моральный прогресс человечества, чудаки.
Ясно ведь, что будущее за умиротворением нефтеносных стран эффективными героями типа Джима ди Гриза 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 16:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk писал(а):
Ясно ведь, что будущее за умиротворением нефтеносных стран эффективными героями типа Джима ди Гриза 8-)


И это хорошо. Мир Стругацких - мир противоестественный. Извращенный. Я бы не хотел там жить. Почти все великие люди были авантюристами, способными как придерживаться общепринятой морали и научных догм, так и послать их куда подальше. А в счастливом мире Стругацких, герои - это коммунары, с промытыми от рождения мозгами. Такие дела.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:54 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Сообщений: 29
Откуда: Новисибирск
Имя пользователя: pan_ohotnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх писал(а):
Mikk писал(а):
в счастливом мире Стругацких, герои - это коммунары, с промытыми от рождения мозгами. Такие дела.

Да ладно. Откуда тогда сюжетные конфликты, если все герои идеальны? Или кому-то недопромыли? Или сейчас мало промывают на предмет вселенской демократии?



не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 19:37 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
pan_ohotnik писал(а):
Да ладно. Откуда тогда сюжетные конфликты, если все герои идеальны? Или кому-то недопромыли? Или сейчас мало промывают на предмет вселенской демократии?


"Идеальны" герои только с точки зрения тамошнего строя и может ещё АБС. Самый большой их недостаток - избыточная горячность молодости.

Но, по моему мнению, эти герои так же ущербны, как ущербны религиозные сектанты и фанатики. Конфликты непосредственно в книги такие (имхо естественно) - Румата хочет всех "осчастливить быстро", скопом и не взирая на возражения "осчастливленных". Истребить особо плохих, а остальных пинками к светлому будущему. Но он понимает (а когда забывает, то ему напоминает начальство) что сие будет моветоном. Притом его, пламенного коммунара очень раздражает то самое население, которое он вроде бы должен осчастливливать. Очень к немногим он относится с симпатией, а остальные для него - животные. У него есть даже хитрая отмазка - мол, работаю не для них скотов, а для грядущих поколений.

В общем, что бы там БС не писал, что "книга о судьбе интеллигенции погруженной во мрак средневековья" я понимаю роман именно так.

И знаете, как сейчас мозги промывают и как их промывали в прошлом - это не сравнится с тем, как их промывают в светлом будущем АБС. Современному ребенку достаточно заглянуть в интернет, чтобы увидеть туеву хучу альтернативных мнений, а в мире полудня их забирают в специнтернаты и держат небольшими группами под чутким контролем мудрого наставника. До такого не докатывался ни один тоталитарный строй.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:57 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Сообщений: 29
Откуда: Новисибирск
Имя пользователя: pan_ohotnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
До такого не докатывался ни один тоталитарный строй.


Зато самая демократическая страна додумалась не до социальной евгеники, но до самого прогрессивного способа тотального оглупления: http://tk.nxt.ru/

А система интернатов была придумана не в тоталитарном государстве. И во многих местах прекрасно существует по сей день. Скажем, дети малых народов Крайнего Севера обучаются в интернатах.

Опять же, следует понимать, что это совершенно иной этап развития человечества. Человечества в отрочестве, уже не настолько привязанного к Земле, словно к мамкиной титьке. Для такого социума должно быть естественно ослабление семейных связей и усиление социальных. Такой мир победившей социальной глобализации. Собственно, пока этого не произойдет, человечество так и будет копошиться в песочнице, занимаясь переделом игрушек. Вектор его развития слишком хаотичен, потому что нет единой системы воспитания. Броуновское движение мыслей. На каждое творческое действие находится деструктивное противодействие, ресурсы, как материальные, так и духовные, творческие, разбазариваются с КПД ниже, чем у паровоза. Если все их направить в одно русло - на науку ли, на космическую экспансию - гарантирован колоссальный эволюционный прорыв. Это уже второй вопрос и отдельная тема - надо оно человечеству или нет. Однако же, со времен первобытно-общинного строя оно несколько изменилось. И это естественно, что сегодня мир Полдня сложно принять. Иная социальная модель человеку вегда чужда. Воображаю, как отозвался бы рабовладелец о социализме или даже капитализме.



не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 08:03 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мы отходим от собственно книги.

По поводу пиндосов – я хоть их и люто ненавижу и стремлюсь уничтожить (ещё с тех пор, как отец мне рассказывал красивые сказки о том, что у них даже бомжи ездят на Мерседесах), но в данном случае истинна дороже. Вас кто-то заставляет смотреть телевизор, курить траву и пить водку? Кто-то запрещает воспитывать детей по своему усмотрению и давать им читать нормальную литературу? В светлом технократо-коммунистическом будущем Стругацких высшее благо достигается такими методами как промывка мозгов, принуждение и интриги. Для меня мир полудня «подтягивающий» варварские миры и США, сеющие демо-версию демократии по планете Земля – одного поля ягоды.

Для коммунизма нужно не просто другое человечество, для него нужна другая жизнь, развившаяся в результате другой эволюции. А для нас подобное уконтрапупливание было и будет извращением. Страшной сказкой. Потому, что без некоторой доли хаоса нет никакого развития, никакого движения вообще.

З/Ы Как в той старой шутке – рабовладельцы узнавшие о современной системе кредитования, начали бы отпускать рабов на свободу в кредит.

ЗЗ/Ы Да и кстати. Откуда в мире Полудня столько варварских планет населенных людьми? Это ведь не параллельные миры. Что-то неладно в Датском королевстве, тут какой-то скелет в шкафу.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 10:54 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:10
Сообщений: 29
Откуда: Новисибирск
Имя пользователя: pan_ohotnik
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
кто-то заставляет смотреть телевизор, курить траву и пить водку? Кто-то запрещает воспитывать детей по своему усмотрению и давать им читать нормальную литературу?

Дык, проблема в том, что мои взгляды на воспитание отличаются от взглядов соседа. А есть еще взгляды китайских производителей дерьма. И взгляды пиндосовских перераспределеителей энергоресурсов. Даже детям, воспитанным в одной культурной среде, не всегда удается договориться. Что говорить про разные социальные модели.

Цитата:
без некоторой доли хаоса нет никакого развития, никакого движения вообще

Бесспорно. Но ведь можно перенести вектор противодействия с внутренних проблем на внешние, внеземельные. А это уже произошло в мире Полдня. Зачатки такой политики прослеживаются уже сегодня. Если человечество не объединится, то ему не выйти за пределы земной орбиты. Ресурсов не хватит. Поэтому все глобальные проекты сегодня международные. БАК, ТОКАМАК, МКС и планируемый полет на Марс.

Цитата:
Откуда в мире Полудня столько варварских планет населенных людьми

Ну, это уже чисто литературное допущение. Чем лично мне нравятся АБС - их романы глубоко социальны, соответственно, придуманы не ради антуража. Они все о нас, людях Земли, а не об абстрактных змееящерах. Стоило бы ввести антураж негуманоидной цивилизации, и вся социальная структура посыпалась бы нафиг. Да неинтересна мне философия разумных лягушек или каких-нибудь насекоидов. Она ко мне не имеет никакого отношения. А то, что происходит в романах АБС, так или иначе касается каждого читателя.



не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:06 



Mikk, о том, что Румата со своей задачей не справляется. Как человек внимательный, вы могли бы отметить, что это - следующий абзац, и пишу я уже о другом. О литературной задаче. Возможно, виновата и я со своей привычкой парраллельно писать о нескольких вещах сразу, но и вы могли бы, отвечая на комментарий, читать его целиком, а не по диагонали. У того же Печорина социальной задачи нет, да и Джавагу я упомянула не случайно.
Grid, Румата - скорее уж законопослушный нейтральный: в нем говорит больше воспитание, привычка, чем сердце, как говорили бы в добром или злом. Если отбросить шелуху воспитания – а она и сама рано или поздно слетит, уже, может быть, слетела – окажется, что у Руматы НЕТ внутренних весов, и об этом очень красноречиво говорят многострадальные эпизоды с королевской любовницей и ученым. У кого весы есть? У Ребы при всей его злодеистости – эдакие весы, ориентированные на личную выгоду, но они есть! Есть они и у барона Пампы при всех его недостатках как персонажа, о чем свидетельствует эпизод с критикой в адрес проституток. У Руматы нет таких весов, нет позвоночника. У слизней нет позвоночника…
Даже рассуждения "о вечном" в устах Руматы звучат... Скажем так, истины, пропущенные "через себя", приобретают иное звучание, менее напыщенное и более искреннее, что ли. Я не осуждаю его за то, что он не смог изменить своей Кире – но он мог бы НЕ ИДТИ и не подставлять дону Окину под удар. Я ему не верю. Он ничего из себя не представляет. Он просто пока не смог переступить через то, что ему втолковали в детстве - а это на самом деле очень мало, нужно самому ощущать, нужно внутри иметь какие-то моральные ориентиры.
Шелуха воспитания - не есть Человек. Пьяная удаль - не есть показатель высокой дружбы. Не надо подменять понятия, как сделали это Стругацкие. Теперь моя мысль ясна?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map