Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О_О жуть какая-то. Книгу эту в руки не возьму, спасибо за труд))))

Андреев, другие возможно, и лучше будут. Но фанфики ему точно не удаются!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 10:29 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев, да, в отзывах я где-то находила, что это фанфик на "Этот странный новый мир". Оригинал не читала, может, там и есть сюжет с адекватной историей и объяснением, почему люди попали в будущее, но теперь тоже как-то сыкотно. Мозги дороже.

Sill, пожалуйста ;) Да я сама напоролась. Выбирала-выбирала... Довыбиралась...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пара мыслей по поводу повествования одновремено и в настоящем, и в прошедшем временах. Дело в том, что русский язык имет огромный дефект - в нем нет настоящего совершенного времени. То есть если что-то сделано, то только в прошлом либо в будущем, а в настоящем оно только делается, и хрен его знает, когда и чем это делание закончится. По русски просто нельзя сказать, что вот это сделано в настоящем! Соответственно человек, думающий по-русски, не может и подумать так. И, значит, все свершения по определению находятся либо в прошлом, либо в будущем. Что тут первично, русский характер или язык, я сказать не могу, это тема для отдельного серьезного иследования. Хотя, конечно, можно написать роман о том, как агенты мирового сионизма пролезли в прошлое и под видом Кирилла с Мефодием подсунули славянам такую бяку.
Так вот, многие авторы чувтвуют потребность как-то обойти этот языковый дефект, когда нужно отразить совершенное действие именно в настоящем. Я, например, постоянно изобретаю всякие отглагольные формы вплоть до местоимений, которые потом с завидныим постоянством вырезаются редактором. А у Калашникова вот такой метод. И если когда-нибудь какому-нибудь писателю все же удастся внедрить в русский язык настоящее совершенное время, за одно это он будет достоин конного памятника из чистого золота в масштабе три к одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 13:46 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко,
Цитата:
Дело в том, что русский язык имет огромный дефект - в нем нет настоящего совершенного времени.

Вы мне скажите - а как и что это - "настоящее совершенное время"? И зачем оно нужно? Что Вы такое собрались им описывать, что Вам не хватает обычных времён и видов глаголов? И вообще, зачем называть это "дефектом"?

Цитата:
То есть если что-то сделано, то только в прошлом либо в будущем, а в настоящем оно только делается, и хрен его знает, когда и чем это делание закончится.

Я преподавателям русского языка этот "аргумент" покажу. :) пусть люди порадуются за претензии к великому и могучему)

Цитата:
Я, например, постоянно изобретаю всякие отглагольные формы вплоть до местоимений, которые потом с завидныим постоянством вырезаются редактором.

Респект редактору!

Цитата:
А у Калашникова вот такой метод.

Это не метод. Это неумение владеть стилем и главным своим инструментом - русским языком.
А если взять хотя бы этот отрывок из 1 главы:
Смелая, однако, особа. Не боится среди леса незнакомого парня к себе в машину сажать. И почему бы не подъехать, раз попутно? Тем более, погромыхивает неподалёку. Ему в футболке и штанишках до колен попадать под тёплый летний дождь совсем не хочется.
Задние сидения почти под крышу оказались завалены мешками, тюками и чехлами с разными продолговатыми предметами, а вот пассажирское место оставалось свободным. Уселся. Девушка сманипулировала кнопочками, подняв стёкла.

то сразу становится понятно, что автор не понимает, что мысли главного героя надо уметь отделять кавычками от основного текста, кроме того, что мешает времена и виды глаголов.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 14:39 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:59
Сообщений: 195
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Судя по приведенному Вами отрывку, автор, до того, как начал писать, работал на телеграфе. :)



Edem das Seine, Herr CynByn!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:24 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Michael_Moon, :-D Не исключено)))

В рецке есть и покруче примеры:
Цитата:
Кстати, как только заметил змею, медлить не стал. Палка, глина, костёр
Улыбнулись.
Сытость.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 18:34 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почти Маяковский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:33 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?T ... 8&CAT_ID=5
ай-яй, какие все несогласные, так что же тут свои претензии не высказываю, ннэ?



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:27 



Mishelle
Спасибо, что уделили толику внимания. Раскатали Вы меня, как Бог черепаху. (Приятно поёживаюсь)
Кроме упомянутой вами рецензии с "Фантлаба", была ещё рецензия с убитой кем-то "Лоции"
http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a ... cdoc.shtml
Сохранил её на своей страничке.
Когда перечитал себя в бумаге, понял, что многого не дописал. Но тогда ужасающий объём книжки просто никуда бы не влез, а на сериалы у меня просто не хватает памяти.

О себе (показалось, что Вам интересно - строили гипотезы)
Тридцать лет и три года прожил я со своею старухой (единственной) и сейчас борюсь со внучкой, которая заявляет, что мы устареваем. Единственное, о чём жалею - два года тянул после знакомства. Надо было жениться в этот же день. Ну, утром, после открытия ЗАГСа.
Ну, не озабочен я сексуально. А вот про инструкцию - это Вы не в бровь, а в глаз.
Спасибо, Mishelle


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 01:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
[quote="Mishelle"] автор не понимает, что мысли главного героя надо уметь отделять кавычками от основного текста, [quote]



Привожу несколько цитат из еще двух авторов, которые тоже этого не понимали, к счастью миллионов своих читателей.


А что я, собственно, сделал, вяло думал он. Чего они надулись? Ну Пашка ладно, он испугался. Только еще неизвестно, кто больше трусил — Вильгельм-папа или Телль-сын. Но Анка-то чего? Надо думать, перепугалась за Пашку. А что мне было делать? Вот тащусь за ними, как родственник. Взять и уйти. Поверну сейчас налево, там хорошее болото. Может, сову поймаю. Но он даже не замедлил шага. Это значит навсегда, подумал он. Он читал, что так бывает очень часто.

Горожанин пошел рядом. Он держал шляпу в руке, и на его темени светлела изрядная лысина. Приказчик, подумал Румата. Ходит по баронам и прасолам, скупает лен или пеньку.

Румата ждал, устало сгорбившись в седле. Значит, так и надо, думал он, значит, иначе просто нельзя… Киун вылез из канавы, пряча за пазуху сверток.


И так далее, до самого конца книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 11:20 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спциально для Андрея Величко:
Цитата:
Это у Пушкина художественный повтор. А у тебя, %username%, тавтология.
Розумянская М.М.(с)

Я не буду вам ничего доказывать. Я уже всё сказала по этому поводу. Есть мастерство и есть корявость. Вот и всё.

Джим
Цитата:
Почти Маяковский.

Аха. :-D

Sill, спасибо за наводку...
Цитата:
Столько слов вокруг мысли:"Автор - графоман поскольку ничего не понимает в тонкой женской натуре (критика). Я бы на месте автора такой женский роман написала (мечтательно)."

Интересно, каким местом Петруххха читал рецензию, в которой нет и не было ни «тонкой женской натуры», ни «Я бы на месте автора такой женский роман написала (мечтательно)».

Гость
Я так понимаю, это Вы, Сергей.

Цитата:
Ну, не озабочен я сексуально.

Что ж, это радует.

Ну, 7 баллов из 10 многовато, я бы 3,5 балла из 10 от силы дала, но, в целом и общем, Ацтек прав, хотя его рецензия довольно сдержанна.
Из каментов на СИ:
Цитата:
22. Калашников Сергей Александрович (s.kalashnikov1@yandex.ru) 2010/11/25 20:51 [ответить]
> > 21.gvf
>Т.е. нет "воды".
Спасибо. Я старался. Хотелось нарисовать мир, не описывая его.

Так не получится. Мир остался у Вас в голове, у вас не вышло его оттуда вынуть и показать читателю.
Самый главный недостаток "Странного мира" - в нём нет истории. Вам нужно было придумать историю о двух-трёх персонажах (Рипа и Славик), которые попадают в будущее, хоть немного объяснить, как это случилось, или хотя бы описать, как герои строят догадки, где они и почему. В художественной литературе нужна именно история о двух живых персонажах, то есть Славик бы хоть немного потупил и попаниковал, как обычный школьник (и как человек вообще), а Рипа не полезла бы к нему в постель, если у неё свадьба планировалась (нет, женщины не думают о разведении человеков на пользу государства, они обычно любят и заботятся, но во всём полагаются на чувства, а не на стратегию развития цивилизации).
Вам обязательно нужно узнать, что такое сюжет. Вам нужно узнать, как бы мыслила женщина, она у Вас думает и делает, как Вы, а не как женщина или даже Славик.
Понимаете, герой должен быть интересен читателю, у него может быть внутренняя неразрешимая проблема, комплекс, сложная ситуация, дилемма.
А в произведении должен быть конфликт, конфликт между двумя сторонами, но это не должны быть человек и природа (потому что человек и природа по сю пору сражаются, но сухие сводки об этом можно бегло просмотреть в новостях), а это какой-нибудь моральный выбор между чем-то и чем-то, принятие тяжёлого для себя решения.
Подумайте о том, что Вы хотите сказать читателю, какую идею донести. Что Вы хотели сказать "Странным миром"? Что мы должны беречь ресурсы? Тогда нужно было показать масштаб катастрофы, постигшей человечество, чтобы наглядно, чтобы урок был, чтобы усвоили. А так просто пособие по выживанию вышло, потому что читатель не в курсе, почему герои попали в будущее, будущее ли это, что стало с остальными людьми и почему, и почему именно эти герои перенеслись в будущее, если это всё-таки будущее.
Поработайте над стилем. Есть сравнения, гиперболы, градации, олицетворения, синекдохи, инверсии, намеренные повторы... Да бог знает, что ещё!
Попробуйте зайти сюда, здесь много полезных статей:
http://www.sochinitell.ru/publ/proza/19
Поработайте над чёткими описаниями природы, местности, ярких черт внешности людей, предметов. Научитесь передавать всю палитру чувств: ощущения, цвета, запахи, полутона, осязание, предчувствие. Самое главное: поработайте над разными характерами людей, сравните, проанализируйте поведение и поступки, речь и логику - все люди говорят по-разному, одни заикаются, другие стрекочут, третьи каждое слово тянут, четвёртые вообще молчат всегда.
Словом, успехов.
С уважением.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:00
Сообщений: 66
Имя пользователя: Ghost
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость, зравствуйте уважаемый автор, хотелось бы спросить, будет ли продожение, и если будет, то когда нам начинать готовить факелы его ждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 21:10 



Ghost писал(а):
Гость, зравствуйте уважаемый автор, хотелось бы спросить, будет ли продожение, и если будет, то когда нам начинать готовить факелы его ждать?

Прямого продолжения "Странного мира" не планирую - он завершён. Однако, я про него писал не один. Основатель замысла - Шабловский Олег. Его "Этот Странный Новый Мир" скоро выходит в бумаге, а на сайте остались первые главы. Там Вы встретите нормальных героев.
Еще писал в этой тематике Валерьев Андрей. Он тоже скоро публикуется в бумаге, так что загляните и на его страничку - наверняка там найдутся достойные внимания тексты. Главный герой Валерьева - Иван Маляренко - вот это настоящий клубок чувств и переживаний всяких. Это принято называть живым персонажем.
Также сейчас сочиняет про новый мир Бор Владимир. Там не завершено, но процесс идёт.
Все авторы с СИ, легко разыскиваются.

Сергей Калашников


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 21:15 



Спасибо Mishelle, Это действительно был я, Сергей Калашников (туплю на форумах по малоопытности, потому не подписался.

Спасиба Вам за внимание и советы, выполнять их я буду в меру своих способностей и, надеюсь, сумею улучшить качество своих текстов.

Прошу Вашего разрешения разместить Вашу рецензию у себя на страничке на СИ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Калашников - Странный мир
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:55 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сергей Калашников, конечно, размещайте. :) Пусть кидаются тапками, как на Кубикусе. Мы привышные.
Спасибо за адекватное восприятие критики.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map