Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:49 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Говоря кратко о сюжете. В мир приходит некая ипостась Будды - Яхи, чтобы нести всем людям добро и свет, как ему, очевидно, и полагается. Однако, вместе с ним в мир может проникнуть(в том числе и под видом Яхи) Падальщик, который принесёт с собой апокалиписец всем нам грешным


Автор книги так нифига и не понял. Нет добра, нет зла. Есть мир наполненный страданием, той или иной интенсивности. И единственный способ прекратить страдание - это обрить башку и мычать сидя на вершине Джомолунгмы.

В общем, прежде чем поучать других, автору надо промедитировать лет 20 - 30...



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
Цитата:
В общем, прежде чем поучать других, автору надо промедитировать лет 20 - 30...
:-D
Ну, да, Падальщик там, и правда, вроде как Антибудда, Антихрист. И снова не раскрывается вечно интересный для меня злодейский мотив разрушения всего мира...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:20 
Читатель

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:34
Сообщений: 2
Имя пользователя: Critic-N
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Книга, отличная, не верьте умникам и умницам - читайте. Я прочитала за одну ночь - ничего подобного не читала раньше - автор просто доступен каждому на его уровне...


Последний раз редактировалось Natalie 27 дек 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:23 
Читатель

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:34
Сообщений: 2
Имя пользователя: Critic-N
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гали, конечно, намешал много в кучу - это факт, но если читать с базой... Я думаю, как раз он зря приключение свое ввел - чем навлек на себя гнев всех поборников чистоты жанра бездумной развлекухи. Мне кажется, она книга выше среднего читателя, вот и все. Например, наш "активный читатель" тут в форуме ее даже и не открывал, кажется. Высказал великую мысль о том, что нет добра и зла. Почитай он Гали - эта мысль без всякого пафоса в "Падальщике" есть -но у Гали она только начало пути.

Мишель написала хорошую статью, старалась, - но на те же грабли, уровень. Даже до того, что и дочитать книгу, о которой говорим, до конца - некогда. И вот - ляпы. Гали приподносит веру в общепринятые ценности, "тухлый патриотизм", следования "правилам общины" как раз как ловушку Падальщика. Но чтобы про ловушку узнать, надо было дочитать книгу до конца, а Мишель стало так плохо от сутр и лекций, что она сразу после "занудного средневековья" взялась за рецензию.

Ну так ведь может стать плохо и от "Сидхартхы" Гессе, и от "Крейцеровой Сонаты" Толстого - это нормально, только не надо тогда писать в анкете про "филолгическое" образование. Вообще, гордиться тем, что можешь переваривать только легкое чтиво, мне кажется как-то... Как и объявлять, что писателям надо работать под таких читателей...

Что касается Cut & paste, то я не нашла в книге избитых, сворованных мыслей, - а я много этим профессионально увлекалась в свое время. А то что Мишель "понравилось", - например, "У всех вещей есть в идеальном мире эталоны" - это-то как раз избитая цитата из Платона, на которую Гали ссылается и ее очень ловко переворачивает. В общем собрались дети покритиковать...

Книга обалденная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 10:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Natalie писал(а):
Гали, конечно, намешал много в кучу - это факт, но если читать с базой... Я думаю, как раз он зря приключение свое ввел - чем навлек на себя гнев всех поборников чистоты жанра бездумной развлекухи. Мне кажется, она книга выше среднего читателя, вот и все. Например, наш "активный читатель" тут в форуме ее даже и не открывал, кажется. Высказал великую мысль о том, что нет добра и зла. Почитай он Гали - эта мысль без всякого пафоса в "Падальщике" есть -но у Гали она только начало пути.

Мишель написала хорошую статью, старалась, - но на те же грабли, уровень. Даже до того, что и дочитать книгу, о которой говорим, до конца - некогда. И вот - ляпы. Гали приподносит веру в общепринятые ценности, "тухлый патриотизм", следования "правилам общины" как раз как ловушку Падальщика. Но чтобы про ловушку узнать, надо было дочитать книгу до конца, а Мишель стало так плохо от сутр и лекций, что она сразу после "занудного средневековья" взялась за рецензию.

Ну так ведь может стать плохо и от "Сидхартхы" Гессе, и от "Крейцеровой Сонаты" Толстого - это нормально, только не надо тогда писать в анкете про "филолгическое" образование. Вообще, гордиться тем, что можешь переваривать только легкое чтиво, мне кажется как-то... Как и объявлять, что писателям надо работать под таких читателей...

Что касается Cut & paste, то я не нашла в книге избитых, сворованных мыслей, - а я много этим профессионально увлекалась в свое время. А то что Мишель "понравилось", - например, "У всех вещей есть в идеальном мире эталоны" - это-то как раз избитая цитата из Платона, на которую Гали ссылается и ее очень ловко переворачивает. В общем собрались дети покритиковать...

Книга обалденная


Охохонюшки. Вам тоже надо присоединится к автору на вершину Джомолунгмы. Если вы так реагируете на простое высказывание мнения другими людьми, то мне даже страшно представить, как вы ведёте себя в заполненной электричке, или с хамоватой продавщицей. Рекомендую мантру «Я есть покой, покой есть я, покой внутри меня, покой вне меня».

Вы с определенной долей апломба написали о «поборниках чистоты жанра бездумной развлекухи». Скажите, если не секрет, в чём смысл прочтения заумных, замудрённых книг? Чесание своего ЧСВ? Мол, я мудрость постигаю, а вы жалкие гои читайте себе Донцову.

Я думаю так – чтобы полностью понять, что имел в виду автор, надо быть автором. То есть пройти схожий жизненный путь. В противном случае, книга останется просто набором слов. И я предпочитаю получить от чтения это набора удовольствие.

А мудрость она даётся в процессе жизни, общения с людьми, крутых поворотов своего личного «сюжета». Впрочем, буддизм и не ставит целью постижение мудрости. Если вы действительно такая умная, какой пытаетесь себя показать, то прекрасно знаете чего добивается тру-буддист. А то мне уже порядком надоели западные поклонники восточного гения философской мысли, которые ни в зуб ногой.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 13:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Natalie писал(а):
]Мишель написала хорошую статью, старалась, - но на те же грабли, уровень. Даже до того, что и дочитать книгу, о которой говорим, до конца - некогда. И вот - ляпы. Гали приподносит веру в общепринятые ценности, "тухлый патриотизм", следования "правилам общины" как раз как ловушку Падальщика. Но чтобы про ловушку узнать, надо было дочитать книгу до конца, а Мишель стало так плохо от сутр и лекций, что она сразу после "занудного средневековья" взялась за рецензию.

Чушь. Я дочитала книгу до конца.
Кстати, это не статья, это рецензия. И ещё: прЕподносит, а не "приподносит".
Заметьте: "середняк" не такая уж плохая плашка. Это почти что хорошее чтиво, но с набором недочётов.

Цитата:
Ну так ведь может стать плохо и от "Сидхартхы" Гессе, и от "Крейцеровой Сонаты" Толстого - это нормально, только не надо тогда писать в анкете про "филолгическое" образование.

:ROFL: Не "филолгическое", а филологическое))))) У Вас от благородного негодования пальцы дрожат? И да, я не обожаю классику. Представьте себе, не все филологи оргазмируют от Толстого и Достоевского. Только какое отношение это имеет к Гали?

Цитата:
Вообще, гордиться тем, что можешь переваривать только легкое чтиво, мне кажется как-то... Как и объявлять, что писателям надо работать под таких читателей...

Мадам, не надо искать между строчками того, чего между ними нет.
Или Вы как раз и писали ту льстивую рецензию, в которой весь этот копипаст - "поэмы"? ;)

Цитата:
Что касается Cut & paste, то я не нашла в книге избитых, сворованных мыслей, - а я много этим профессионально увлекалась в свое время. А то что Мишель "понравилось", - например, "У всех вещей есть в идеальном мире эталоны" - это-то как раз избитая цитата из Платона, на которую Гали ссылается и ее очень ловко переворачивает. В общем собрались дети покритиковать...

Мадам, я стесняюсь спросить, а Вам-то сколько годков? :ROFL:
Спрашиваю потому, что читать не умеете.
Цитата:
Любой начинающий автор может рассказать, но не показать: шёл дождь, луна упала, люди врут. А ведь в этом-то и заключается мастерство писателя - показать событие, идею, так, чтобы у читателя возникло своё собственное мнение, а не навязывать посредством громадного объёма свои теории.


Цитата:
Что касается Cut & paste, то я не нашла в книге избитых, сворованных мыслей

Не знаю, чем Вы читали рецензию, но настоятельно рекомендую прочесть её тем, чем обычно читают все люди. Это не Лоция, а я не делларион: в рецензии нет ни слова о краже автором каких-либо мыслей.
Копипаст в данном случае - банальный набор эзотерического текста, вообще никак неадекватного читателю, многократно повторяемого(для тупых, ага?) и легко заменяемого брошюрами о смысле жизни свидетелей Иеговых.
Хорошо написанный текст - это не набор символов. Это язык, на котором автор обращается к читателю, рассчитывая на понимание, а не на разочарование и досаду.

Читатель никому ничего не должен. Если автор не постарался сделать текст понятным, это ошибка автора, не читателя. Читатель не ответственен за свое восприятие, да у автора оно может быть другое, но в том и задача автора – передать свою точку зрения и свои ощущения читателю так, чтобы он не копался, выискивая что-то, что задумал автор, а сразу понимал, что автор хотел сказать и, главное, показать. Ответственность за произведение и восприятие читателем этого произведения целиком лежит на авторе. Если данная позиция не устраивает автора – пусть идет продавать окорока.(С)
Дени_ден_Сен-Дени



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 01:36 



"что может этот фэбээровец знать о берестяных грамотах древней Руси???"

не забывайте, что он был членом тайного ордена.Он вполне мог знать больше, чем простые ФБРовцы.

в принципе, в остальном соглашусь в рецензии,действительно, кое-что смотрится абсурдно.Но тем не менее, я прочитал книгу от начала до конца с 9 утра до 17 вечера и был в восторге,хотя концовка меня убила, признаться.

Хочу извиниться, что не умею вставлять цитаты в сообщение.еще хочу добавить, что у любого автора есть недостатки и нелогичности.В свое время критики и Достоевского критиковали,и Гоголя...критика необходима, но она тоже должна быть грамотной, это тоже писательская работа от читателей, я рад, что есть люди,которые вдумчиво вчитываются в написанное, а не просто читают книгу, а потом звонят друзьям и говорят:"Прикольный рассказ".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 09:53 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Exsul
Цитата:
"что может этот фэбээровец знать о берестяных грамотах древней Руси???"

не забывайте, что он был членом тайного ордена.Он вполне мог знать больше, чем простые ФБРовцы.

Мне всё равно это показалось очень сомнительным. Понимаете, вот такие вот выводы, которые делает он, могут делать только те археологи и маститые историки, которые сами откопали эти грамоты, произвели спектральный анализ, ну, и ещё опытные лингвисты, изучающие старославянский и праславянский. Очень многое из этих исследований не попадает ни в учебники, ни в газеты, ни в научные статьи, ни в журналы. Я всё понимаю, что у Ордена длинные руки и всё такое, но мне всё равно как-то не верится, что они смогли достать, а главное проанализовать такую информацию, для этого как раз надо быть лингвистом и историком-археологом.

Цитата:
в принципе, в остальном соглашусь в рецензии,действительно, кое-что смотрится абсурдно.Но тем не менее, я прочитал книгу от начала до конца с 9 утра до 17 вечера и был в восторге,хотя концовка меня убила, признаться.

А можно узнать, почему концовка убила? :)

Мне вообще сам стиль Гали очень понравился, это такая сложная книга-головоломка, я ему верила примерно до средневековой эзотерики, где он так слажал, что всё доверие куда-то улетучилось. Там плюс в том, что всё сложнее, чем кажется.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:02 



ну..я не очень понял.Это все был сон маленько Ли Ваня в итоге что ли? Или я неправильно понял из контекста?А стиль его действительно великолепен,я так понял,что больше у него романов нет.А жаль..я собирался сразу же после прочтения купить еще какую-нибудь его книгу...ну,пришлось купить "Бог ненавидит нас всех" вымышленного писателя Хэнка Муди из сериала Блудливая Калифорния..упс, я от темы ушел,прошу прощения)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:20 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Exsul, а я так поняла, то Ли Ваню удалось перейти из комнаты в комнату и изменить будущее по-настоящему, то есть не так, как его учитель учил (вроде как просто поступки хорошие совершать), а в реальности, то есть он спас Лилу и пропустил сквозь открытие врата Яхи. И таким образом изменил своё прошлое.Он же чего в идеале хотел? Чтобы мама из города приехала и привезла в пару к зайцу рыбок в аквариуме. В "падальщике" же часто повторяется, что от мира можно получить всё, что хочешь, если сменить настройку цветов в организме...
А я тоже вначале подумала про сон. :)



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:48 



Значит одна из моих мыслей была верной, не люблю,когда что-то заканчивается тем,что кому-то сон приснился страниц на 500 ) признаться, я впечатлился книгой, и подумал,что может быть напишу музыкальный альбом по мотивам этого рассказа, в силе эмбиента,смешанного с симфонической музыкой.Надеюсь,этот писатель скоро выложит свое новое творение,у него очень грамотный психологический подход к личностям героев,это,на мой взгляд,самое сложное для писателя,передать характер героя


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Exsul
Цитата:
Значит одна из моих мыслей была верной, не люблю,когда что-то заканчивается тем,что кому-то сон приснился страниц на 500 )

Верно. Это было бы глупо для такой книги.

Цитата:
у него очень грамотный психологический подход к личностям героев,это,на мой взгляд,самое сложное для писателя,передать характер героя

Полностью поддерживаю.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:36 
Читатель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Наверное,больше нечего добавить.В любой книге есть недостатки.Критиковали в свое время и Достоевского,и Гоголя, и многих классиков.Хотя не с точки зрения логики повествования, скорее, с точки зрения морали писателей.Но тогда время такое было.Я читал интервью с автором,с Ником Гали..он сказал в нем одну фразу, по которой я сам живу практически:"Я считаю, что человек и его творчество мало друг с другом связаны, и мало друг друга обусловливают. Искреннее творчество не имеет отношения к тому, что человек ест на завтрак, и какие у него привычки".Так что, я надеюсь,писатель удостоит нас еще одним романом,в котором,возможно,исправит некоторые ошибки и нелогичности,которые были в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 14:50 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Exsul
Цитата:
Так что, я надеюсь,писатель удостоит нас еще одним романом,в котором,возможно,исправит некоторые ошибки и нелогичности,которые были в этом.

Мне бы тоже этого хотелось.

Цитата:
"Я считаю, что человек и его творчество мало друг с другом связаны, и мало друг друга обусловливают. Искреннее творчество не имеет отношения к тому, что человек ест на завтрак, и какие у него привычки".

Сложно сказать, прав ли он. У Стивена Кинга всё взаимосвязано, он берёт персонажей и реалии из жизни, многих он писал прямо с себя.
Читая многие произведения, я вижу внутренний мир автора через героя, каким бы этот герой ни был. Мне кажется, книга в любом случае отражает личность автора.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ник Гали - Падальщик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:08 
Читатель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:55
Сообщений: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
не могу согласиться.Ведь я сам композитор, и мое творчество не всегда отражает меня самого.Оно живет отдельной жизнью от меня.Но это спорный вопрос.Я не люблю спорить о таких вещах.Это всегда вопрос без правильного ответа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map