Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Васильев, Александр Громов - Антарктида online
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 10:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Владимир Николаевич Васильев Александр Николаевич Громов
Антарктида online



Изображение

Рецензия (c) Mishelle


Изображение


Автор: Владимир Николаевич Васильев, Александр Николаевич Громов

Название: «Антарктида online»

Скачать бесплатно: Владимир Николаевич Васильев, Александр Николаевич Громов «Антарктида online»

Аннотация:
Мир сошел с ума?
Нет. Планета Земля сошла с ума!
Антарктида переместилась в центральную часть Тихого океана!
Ученые и политики пребывают в шоке.
Но они еще не знают, что претерпевшие озарение от смеси жары и алкоголя российские антарктологи, в содружестве с антарктологами австралийскими, намерены воспользоваться моментом, дабы обратить Антарктиду в независимое государство.
Как?
Зачем?
И – что потом?
Слушайте.
Антарктида ONLINE!
Последствия непредсказуемы!

Я познакомилась с «Антарктидой» ещё в далёком 2004 году, читая запоем эту книгу на работе среди рынд, деревянных барометров и штурвалов. Тогда «Антарктида» поразила меня своим размахом и эпичностью, смелостью и всеми забытым сюжетом о настоящих героях за идею. Книга из разряда: «А что было бы, если бы...?»

По сюжету. Что делать четверым антарктологам, когда смена закончена, а вокруг полярная ночь? Правильно, бухать и куролесить с тоски.
– Джереми, – позвал Непрухин. – Ерема! Хау ар ю? Уонт ю э дринк мала-мала? Йес ор ноу?
– Джаст э литтл, – сказал он. – Как это… немного.


Только отвечать всему миру за пьяные выходки придётся головой, да и не только своей:
Нетрезвый голос Непрухина Ломаев узнал сразу. Вслед за тем начало припоминаться остальное, но как-то кусками. Осколками смальты. Сборке мозаики помешал Типунов, остановивший воспроизведение и с остервенением изорвавший ленту в клочья.
– Доигрались? Мать вашу!..
...Типунов выскочил из радиостанции в бешенстве. Так он и знал, так он и думал! Нельзя было оставлять на зимовку Ломаева с Непрухиным, поганой метлой их надо было гнать из Антарктиды! Мало ли – не первая зимовка у каждого и незапятнанная анкета! Пьянь, хулиганье! Хуже того – уголовники! Подшутили над мировым сообществом… А оно, сообщество, таких шуток не понимает, за такие шутки приходится дорого платить. Вот пусть и платят!


С этого момента воспоминания Баландина потеряли связность и стали обрывочными. Антаркты еще стреляли, и по углу дизельной, и в промежуток между будкой метеорологов и малым холодным складом. Отовсюду палили в ответ, густо и точно. Витька Радиевский в какой-то момент, вскрикнув, схватился за предплечье и выронил ружье, которое тут же подобрал Субица. Минуту спустя убили Диму Дахно – ему попали в голову. Пистолет его подбирать смысла не имело, потому что Дахно успел расстрелять всю обойму.
Назвался груздем - полезай в кузов. И то, что следить за злоключениями доморощенных антарктов с их суверенными анталерами исключительно интересно - заслуга авторов.

Это по-настоящему хорошая книга, без обиняков. От и до. Сочный, живой язык, точные термины, отличное знание матчасти, удачные аллюзии, меткие намёки (президенты супердержав узнаются сразу по характерным фразам и репликам второстепенных персонажей), игра слов («Ломаева ломало»). Реплики яркие, харизматичные:
Уй, не делайте мне смешно! – с живостью отозвался Моисей Соломонович. – Разве где-то запрещено совмещать приятное с полезным? Где? Покажите мне документ. Я таки стар, Гена, а еще столько всего не видел! Кому таки будет хуже, если я остановлюсь и слегка себе поглазею, а? Неужели Антарктиде?
– Мне, – буркнул Ломаев.


Текст украшен сравнениями, приёмом заимствованного повтора, который так любят Стругацкие.
Подкупает правдоподобие развития событий - скорее всего, всё бы именно так и сложилось, окажись Антарктида в центральной части Тихого океана. Политика, грязная политика, когда интересы супердержав становятся важнее тысячи жизней соотечественников ли, иностранцев ли, бородатых учёных или простых дизелистов, смолящих дешёвую папиросу. И судьбы героев настоящие - кто-то идёт в бой, кто-то удерживает тыл, насколько хватает сил и воли. Даже попугай Кешью, атакующий генерала Хески - поразительное единение всех героев ради поддержки друг друга, и это уже никакие не шутки в прямом эфире, это новое мироустройство, основанное на упрямой дружбе. Прочитаешь - и напахнёт джеклондоновскими мотивами и советской фантастикой вообще, чем-то родным и душевным, написанным от самого сердца. Романтика и героизм безо всякого гнилого пафоса.

Герои опять же живые, харизматичные и интересные сами по себе, особенно главные - что Ломаев, что Непрухин, такие разные, и такие настоящие. Забавные и серьёзные, добрые и смелые. Честные. И в первую очередь по отношению к себе, что немаловажно. За таких героев хочется переживать, верить им, до самого конца. Их понимаешь, и восхищаешься.

На мироустройство и его жизнеописание уходит добрая половина книги, сложно сказать является ли минусом такая эпичность, но мир прописан прекрасно, не добавить, ни убавить, как говорится. От пингвинов до массажиста и от шельфовых льдов до снежных гейзеров.
Единственный небольшой и сомнительный сам по себе минус, на мой взгляд - слишком много персонажей. Второстепенных персонажей, глазами, чувствами и мыслями которых мы читаем историю об Антарктиде и её героях. Взять ту же стюардессу Жаннет Пирсон - мы о ней больше никогда не узнаем, она появилась и пропала, как тень Игоря Непрухина в белой мгле. С одной стороны повествование о любого героя всегда живее и ярче, с другой стороны - это оборванная сюжетная линия, конец которой уходит в бездонную трещину, пробитую Самоклюевым. Ну, и многовато всё-таки политики. И экономики.

Итог: вы до конца будете искать ответ на вопрос, почему же Антарктида переместилась на экватор и до самого конца, не зная ответа, будете переживать Непрухину и Ломаеву. В конце концов, «Антарктида» не о том, почему материк скакнул в центральную часть Тихого океана, а о том, что случилось после и почему. О чести и о честности. Хотя, ответ на вопрос вы получите, не сомневайтесь.
Читать всем. Хорошее, качественное чтиво.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов «Антарктида online»
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мишель,это опять я. :)
Действительно,это хч,к деталям по рецензии цепляться не буду,меня покорило

Цитата:
Романтика и героизм безо всякого гнилого пафоса.


От себя добавлю-присутствует некоторая наивность,но это не мешает тексту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов «Антарктида online»
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 20:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 16 авг 2010, 15:47
Сообщений: 52
Имя пользователя: Алексей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 3
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читал давно, книга понравилась. Действительно необычный сюжет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов - Антарктида online
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
маловато как-то будет))) Ну да ладно) Единственное что - оформляя тему, не бери название в скобки >_<
Хорошая книга, и герои в ней живые. В самом деле хорошее чтиво. Можно даже похихикать, читая как наши пьяные полярники объявляют себя "независимой республикой" :-D



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов - Антарктида online
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:12 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill, а я вроде не ставила...
:dntknw: ок, на всякий случай запомню, буду аккуратнее.
Мне Непрухина уж там больно жаль было. Идеалист... Но если бы всё было по-другому - не было бы так правдоподобно и книга бы не сложилась.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов - Антарктида online
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:20 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
я исправила))))
Непрухина да.... Да и фамилия у него соответственная :) Стопятьсяот лет назад книгу читала, уже не всё так с лёту могу вспомнить, но американский линкор на орбите - это нечто!))))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Васильев, Александр Громов - Антарктида online
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 21:18 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Цитата:
Непрухина да.... Да и фамилия у него соответственная :)
Стопятьсяот лет назад книгу читала, уже не всё так с лёту могу вспомнить, но американский линкор на орбите - это нечто!))))

Ващееееееее!.. :thumbs_up Причём так походя, невзначай, парой фраз описан решающий ход войны))))))))



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map