Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Ваша оценка
Унылое говно 4%  4%  [ 3 ]
Транзитом в отстойник 8%  8%  [ 6 ]
Средняк 23%  23%  [ 17 ]
Хорошее чтиво 19%  19%  [ 14 ]
Must read 20%  20%  [ 15 ]
Божественно 24%  24%  [ 18 ]
Всего голосов : 73
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 18:55 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джо Хилл - Рога

Изображение

Рецензия (c) SeregaKR


Изображение


Автор: Джо Хилл
Название: Рога
Серия: нет
Скачать бесплатно: Джо Хилл - Рога(Huge Library)
Скачать бесплатно: Джо Хилл - Рога (БукваВед)
Скачать бесплатно: Джо Хилл - Рога(Флибуста)
Аннотация: В годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильяме (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума?
Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".
Рецензия: Признаюсь, в первую очередь к прочтению данной книги меня сподвигло ее название. Когда же я выяснил, что главный герой- молодой человек мужского полу, мой интерес лишь только возрос: мне хотелось понять, один ли я подумал о рогоносцах и как они возникают(ну вы понимаете,о чем я).
Так вот, не знаю обрадую или огорчу я читателей, но название сего творения полностью оправдано. Думаю, не стоит раскрывать подробности, лишать это произведение одной из интриг...

Сюжет данной книги вертится вокруг загадочного убийства девушки главного героя. Так как в вечер убийства пара разругалась едва ли не до битья тарелок, а затем ГГ проспал в машине весь вечер, то логично предположить, что обвинят во всем Игнациуса(он же Иг, он же наш главный герой).Вам ничего начало не напоминает? Мне, да. Именно так начинается история, рассказанная в книге,так же начинается интрига пары десятков детективов.Отличает же данное творение от детективов - наличие некоторого налета фантастичности: наличие рогов, обладающих весьма интересными свойствами... На первый взгляд, кажется, что должен был получится третьесортное чтиво.Однако автор смог вытянуть сюжет на приемлемый уровень - получилась достаточно интересная и захватывающая история, хотя и немного предсказуемая: понять личность убийцы вы сможете, прочитав примерно 2/3 книги.

К чему у меня нет никаких нареканий, так это к героям данной книги. Они кажутся очень реальными: обычные люди со своими тараканами в голове, недостатками и достоинствами... Именно эти описания и удались автору больше всего. По этому критерию я оценил бы книгу на 4-5 баллов из стандартных 6. Автор очень умело сочетает описание персонажей, какими их видел ГГ до и во время описываемых событий, живо описывает как может внешний и внутренний мир человека отличаться.

Секретарша в клинике:
Цитата:
— Пожалуй, я должна что-то сказать матери этой девочки, — сказала секретарша, глядя мимо Ига на женщину с дочерью и не обращая внимания на заполненную анкету. — Конечно, она не виновата, что ее дочь — визгливое дерьмо, но я точно обязана кое-что ей сказать.


Священник:
Цитата:
— Ну что же, мальчик, — сказал он наконец, — ты хочешь, чтобы я сказал, что тебе делать? Думаю, ты должен вернуться домой и повеситься. Это, пожалуй, будет самое лучшее и для тебя, и для твоей семьи — да, в общем-то, и для всех. В церковной кладовой есть хорошая веревка. Я бы сходил и принес ее тебе, если бы думал, что это подвигнет тебя в нужном направлении.
— Почему… — начал Иг и был вынужден прокашляться, прежде чем продолжил: — Почему вы хотите, чтобы я себя убил?
— Потому что ты убил Меррин Уильямс, и этот важный еврей, юрист твоего папаши, помог тебе уйти от ответственности. Такая хорошая Меррин Уильямс, я ее очень любил.<...> Тебе полагалось сесть в тюрьму.


Мать, самый близкий человек для многих из нас:
Цитата:
— Мама, со мной происходит нечто ужасное, — сказал он срывающимся голосом.
Впервые за все это утро он был близок к тому, чтобы расплакаться.
— Бедный мой мальчик, — повторила мать. — Ну почему ты не мог пойти к кому-нибудь другому?
— Извини?
— Я не хочу больше слышать о твоих проблемах.
Жгучее ощущение в его глазах слабело, порыв заплакать стихал так же быстро, как и пришел. <...>
— Я вляпался в неприятности.
— Я не желаю этого слушать. Не хочу этого знать.
<...>
— Когда ты говоришь, мне хочется петь! — крикнула она и закрыла уши ладонями, — Лалала-ла-ла-ла! Я не хочу слушать. Я хочу задержать дыхание, пока ты не уйдешь.


Это неприятно признавать, но мир, описанный в данной книге очень похож на нас. Игнациус просит помочь ему родителей, священника, врача - но везде сталкивается с лицемерием, ложью и грязными делишками. От него отвернулись все - он понимает, что раньше все сочувствие было лишь одной из масок. Автор с помощью диалогов героев или внутренних монологов героя рисует мир, очень уж похожий на реальность, мир, хотя и не лишенный некоторой фантасмагоричности, реален, в него хочется поверить...

Одна из сцен:
Цитата:
— Только дьявол любит людей такими, какие они есть, и радуется их хитроумным саморазрушительным замыслам, их бесстыдному любопытству, их неумению владеть собой, их вечным порывам нарушить любое правило <...> Нам говорят, Бог любит человека, но любовь должна доказываться фактами, а не доводами. Если вы сидите в лодке и не спасете утопающего, вам наверняка гореть в аду, однако Бог в своей премудрости не ощущает нужды использовать свою власть, чтобы спасти кого-либо от единого момента страданий, и, несмотря на все Его бездействие, Ему поклоняются, Его почитают. Покажите мне в этом хоть какую-нибудь самую элементарную логику. Вы не сможете. Ее там нет. Только дьявол действует сколько-нибудь разумно, обещая наказать тех, кто превращает землю в ад для решающихся любить и чувствовать… Я не заявляю, что Бог мертв. Я говорю вам, что Он жив и в полном здравии, но не может обещать никому спасения, ибо проклят сам за свое преступное бездействие. Он погиб в тот самый момент, когда потребовал верности и поклонения, прежде чем обеспечил защиту. Типичный гангстерский рэкет. <...>
Змея, лежащая у Игги на плечах, одобрительно встряхнула своей гремушкой, <...>


Ну и напоследок пару слов о языке. Грамматических, орфографических и иных ошибок не обнаружено. Книга написана хорошим, русским языком(хотя это может заслуга переводчика, если я правильно помню - книгу переводили)
Итог: 3,5-4/6. Мир и герои описаны хорошо,если не отлично. Живы, не похожи на картон, сомнения в реальности не вызывают. Сюжет неплох, хотя не может и похвастаться чем-то новым - детектив с налетом фантастичности и размышлениями автора. Достаточно предсказуем. Желания перечитать не вызывает!!!



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 19:35 



Это не рецензия. Набор цитат с комментариями. Написавший это - не рецензент.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 19:39 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Судя по приведенным цитатам, перевод не очень хорош.

"Визгливое дерьмо", "Подвигнет в нужном направлении"...

Судя по рецензии, книга больше ТВО не заслуживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 19:51 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:13
Сообщений: 18
Имя пользователя: Anastazi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Долго ждала эту рецензию - хотелось сравнить впечатления. В целом, согласна с вами, SeregaKR, и насчет интересных персонажей и насчет - увы! - предсказуемого детективного сюжета. Любопытный нюанс - он словно "перевернут": здесь важнее узнать не то, чем все закончится - это очевидно уже где-то с середины романа, а то, как все начиналось. Поэтому так много отступлений, воспоминаний разных героев, а картины прошлого получаются яркими, живыми...
Неплохая книга, для своего уровня.

Джим, язык местами грубый - но это не "мат ради мата", он вполне соответствует миру и героям. Конечно, не всем такое понравится - и эта особенность книги тоже не позволяет поставить выше "Середняка", но ТВО, по-моему, она не заслуживает. Читать можно не только в дороге, но и дома, по вечерам. Хотя перечитывать вряд ли захочется...



Мы живем в Эпоху великих орфографических открытий. С. Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Это не рецензия. Набор цитат с комментариями. Написавший это - не рецензент.

Делларион, ты?
SeregaKR
Коротко и по делу. С оценкой согласен. Хотя размер (на будущее) надо бы и увеличить. 4000 знаков как бе. Кстати, книгу экранизируют или уже?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:09 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Брабус писал(а):
Это не рецензия. Набор цитат с комментариями. Написавший это - не рецензент.


Было интересно прочитать ваше мнение. Что такое по-вашему рецензия?
Вот определение Википедии:
Цитата:
Рецензия (нем. rezension, лат. recensio, англ. review — обзор, оценка,рассмотрение ) — анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта, жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики.

Цитата:
тема или наименование рецензируемой работы;
ее автор;
актуальность и правильность выбранной темы;
удачность обзора литературы;
использование системы доказательств;
полнота раскрытия проблемы;
результаты анализа экономической целесообразности, если необходимы;
наличие четких выводов;
использование научного аппарата;
качество оформления работы;
недостатки, имеющиеся в работе;
вывод о возможности допуска работы к защите (или предоставлении иного права).

Что из перечисленного я не осветил?



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:13 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Коротко и по делу. С оценкой согласен. Хотя размер (на будущее) надо бы и увеличить. 4000 знаков как бе. Кстати, книгу экранизируют или уже?


Написано, что собираются только. Насчет размера спасибо, учту( без ворда знаки сосчитать проблемно немного)



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Написано, что собираются только.

Ага, ага, я тоже читал. Ну получится средненький триллер. ничего глубокого или сверхмистического. предрекаю обыкновенное кино по обыкновенной книге.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:45 



SeregaKR Где ты увидел в своей писанине анализ и разбор?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 20:53 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Брабус писал(а):
SeregaKR Где ты увидел в своей писанине анализ и разбор?


Анализ произведения в абзацах, не являющимися цитатами(за исключением первого-введения). Написаны они в виде размышлений, комментариев, которые затем подтверждены фрагментами текста.
В данном случае я высказал свое мнение о героях(доказал цитатами), о мире в книге(здесь цитаты лишь описывают героев -> описывают и мир, где эти герои живут), о языке(понять общий уровень языка можно и нужно по цитатам).



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 21:41 



Мне долго объяснять что здесь мы обсуждаем книги?Ваш Бьёрн


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 14:59 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
эээ, черт >_< Дитя двадцать первого века, впервые увидев название книги, подумала что это что-то про Варкрафт... Сама не играю, но никак не могу отделать от прочтения названия c ударением на первый слог >_<
А рецка норм, может маловата, но на счет книги заинтересовать смогла ;)



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 02:50 



я не поняла что в конце случилось с Игом?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 19:38 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Он стал жить припеваючи)



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Хилл - Рога
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:16 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
SeregaKR писал(а):
Он стал жить припеваючи)

Ну тады читать не буду. Вот если бы герой умер в грязной луже, у подножия небоскреба, в окружении равнодушных людей... Не люблю хеппи - энды.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map