Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Ваша оценка книги В. Проскурина "Добрая фея"?
УГ 28%  28%  [ 7 ]
ТВО 32%  32%  [ 8 ]
Середняк 24%  24%  [ 6 ]
Хорошее чтиво 12%  12%  [ 3 ]
Must Read 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:07 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:13
Сообщений: 18
Имя пользователя: Anastazi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вадим Проскурин – Добрая фея

Изображение

Рецензия (c) Anastazi


Изображение


Автор: Вадим Проскурин
Название: Добрая фея
Скачать: Вадим Проскурин – Добрая фея(Huge Library)
Скачать: Вадим Проскурин – Добрая фея(Флибуста)
Аннотация издательства: Мало кто знает, что одно из засекреченных спецподразделений КГБ было создано для борьбы с монстрами и астральными паразитами из других миров, терроризирующими окрестности Москвы. Ученый Константин Бирюлев тоже не знал этого, пока не встретил за городом обольстительную красавицу — настоящую фею, способную выполнить любое, самое невыполнимое желание. Казалось бы, жизнь удалась — однако исполнение всех желаний амбициозного ученого вполне способно привести мир к глобальной катастрофе…

Комментарий автора: Аннотация, как обычно, жжот. На всякий случай уточню: действие романа происходит в мире, очень похожем на наш, но все же другом. В частности, там нет ни КГБ, ни ФСБ, а есть КОБ - комитет общественной безопасности, структура внешне похожая, но сильно отличающаяся в деталях. По крайней мере, так говорил консультировавший меня полковник кровавой гэбни. Магов и астральных паразитов в книге тоже нет, есть только инопланетные пришельцы нескольких видов.
В целом книга, на мой взгляд, получилась вполне достойная, на уровне "Мифрилового креста", если не лучше. Но на любителя, как и все мое художественное творчество. Многих она возмутит, предвижу очередную порцию обвинений в пропаганде ползучего зла :-)

Рецензия: После всех странных несоответствий обложки содержимому я не особенно доверяю аннотациям. Черпаю оттуда только самые общие сведения о сюжете – а здесь он кажется простым и даже банальным для современной фантастики. «Паразиты из другого мира», исполнение желаний, приводящее к катастрофе, амбициозные ученые – прав Николай Михайлович Карамзин, «ничто не ново под луной».
А вот комментарий автора меня заинтриговал. С «ползучим злом» захотелось познакомиться лично. Забегая вперед, скажу, что свидание не состоялось – ничего подобного в книге не заметила. Однако здесь и без него есть о чем поговорить.

Язык романа нельзя назвать плохим или безграмотным, но красоты и точности ему очень не хватает. Много речевых и стилистических ошибок. Повествование похоже на прямой монолог от имени автора – со всеми недостатками разговорного стиля. Читать можно, но любоваться, увы, нечем. Отрывок:
Цитата:
Костя всегда завидовал Даниле, что тот может себе позволить заниматься тем, что интересно, не думая о хлебе насущном. Впрочем, это Даниле не помогло, больших результатов в науке он не достиг, недостаток таланта ничем не компенсируешь. Кое-как Данила защитил кандидатскую диссертацию и сразу после этого бросил науку, отец подарил ему какой-то бизнес, не то магазин, не то автосервис, Костя уже и не помнил, что именно. Не сказать, что Костя и Данила дружили, пили вместе не раз, но не более того. Не враждовали — это точно, конфликтов у них не было, с Данилой можно было нормально разговаривать, а что еще нужно от приятеля? Еще Данила легко давал в долг и никогда не торопил с возвратом, но этим свойством Данилы Костя воспользовался лишь один раз, он не любил, когда он кому-то должен.

Герои проработаны по-разному: мое мнение колебалось от «как живые» до «кто все эти люди?».
Центральные персонажи изображены хорошо. Их внешность описана достаточно образно, хотя и не без штампов, и сохраняется в памяти до конца книги. Например, Инга:
Цитата:
Пожалуй, красавицей ее не назовешь, нос крупноват, подбородок островат, да и вообще черты лица немного неправильные. Но глаза большие, выразительные. А ключицы слишком выпирают, наверняка очень худая, как модель. Костя не любил худых женщин.
Блондинка шла по дну, приближаясь к берегу. Вот из воды появились плечи, вот грудь, очень маленькая, с маленькими некрасивыми сосками. Гм… а она ведь голая купается.

Раскрытие внутреннего мира радует. Мелкие детали, привычки, мысли – все это делает Костю, Ольгу, Сашу и других героев по-настоящему живыми. Они все могут вызвать симпатию и заставляют сопереживать. В книге нет «положительных» персонажей, у каждого свои достоинства и свои недостатки. Герои временами совершают ошибки и умеют в них раскаиваться:
Цитата:
Очень противно все это вспоминать, мерзкое и отвратительное ощущение. И самое мерзкое не то, что опух нос, болит скула и левый глаз полностью не открывается, а то, что понимаешь, что получил за дело. Ты всегда считал себя приличным человеком, способным решить любую проблему спокойно и деловито, без лишних эмоций, а когда дошло до дела, вдруг выясняется, что в бездне твоей души живет грязная первобытная тварь. Она отодвинула в сторону всю твою рассудительность, все понятия о приличном, и оказалось, что ты не только способен ударить женщину, но и получить от этого удовольствие. Костя реально наслаждался, избивая жену, это он помнил прекрасно, и это было самым отвратительным и унизительным во всем случившемся.

Однако насколько ярко нарисованы одни персонажи, настолько же безлики другие. Юра, Чарли, Миша, Джа и другие КОБовцы, появляющиеся уже в начале первой главы, не имеют ничего, кроме имени. Да, про Чарли нам становится кое-что известно по ходу сюжета, однако другие так и остаются «за кадром» - несмотря на то, что активно участвуют в сюжете. Это даже не «картонные герои» – это голые функции. Роботы-статисты.

Сюжет тоже неоднороден. На мой взгляд, у автора хорошо получается изобразить внутрисемейные отношения героев. «Бытовые» сцены описаны ярко и достоверно. Например, разговор главного героя с женой в начале первой главы:
Цитата:
— Нам нужно расстаться, — сказала Ольга просто и буднично, с подобной интонацией она могла попросить его передать сахарницу.
Он подумал, что ослышался. Но он не ослышался.
— Сын будет жить со мной, — продолжала Ольга. — Квартиру я пока оставлю тебе, с долями разберемся потом, когда все уляжется. На машину я не претендую, а вот дачу я, извини, тебе не отдам. Я вот что предлагаю. После работы съезди на дачу, собери свои вещи, а в воскресенье возвращайся. Я как раз соберу свое барахло и уеду. Как тебе такой вариант?
— У тебя кто-то есть? — спросил он.
Он понимал, что не нужно спрашивать об этом, что любой вариант ответа будет ему неприятен. Надо было просто кивнуть и сказать что-то вроде: «Хорошо, сейчас допью кофе и поеду». Но он не смог промолчать, он растерялся, и его понесло.
— Какое тебе дело? — спросила Ольга, поморщившись. — Ну, допустим, есть, что с того?

А вот очень реалистичный разговор матери с сыном-подростком:
Цитата:
— Будешь хлюпиком — никто тебя не будет ни уважать, ни любить.
— Как ты папу? — серьезно спросил Андрей. Ольга не сразу смогла подобрать нужные слова.
— Нет, не в этом дело, — сказала она наконец. — Просто… Нет, это слишком сложно, ты не поймешь.
— Конечно, не пойму, — кивнул Андрей. — Потому что маленький и глупый. А когда вырасту, у меня будут свои дети, они будут относиться ко мне так же, как я к тебе, и тогда я все пойму. А до тех пор — не пойму.

Словно по контрасту, тяжелая служба работников КОБ изображена скучно и несколько скомкано:
Цитата:
Та летающая тарелка была первой, с нее начался тот самый великий прорыв. Тогда на детекторах работала старая система сигнализации, сработанная еще дореволюционными мастерами, не слишком чувствительная, но очень надежная. И когда на центральном пульте загорелась красная лампочка, никто не думал о шашлыках. Быстро собрались, поехали, все серьезные, деловитые, сосредоточенные. Прибыли на место, замерили параметры, обалдели от результатов измерения, запросили помощь, подняли по тревоге мотострелков и летчиков, Ингус взял след, начали преследование. В тот раз след вел не в болото и не в буераки, он тянулся прямо по перепаханному полю, и когда Чарли понял это, он приказал всем грузиться в машину, спустить Ингуса с поводка и ехать за ним, так сказать, с комфортом. Это решение спасло жизнь всем, кроме Ингуса.
Мухи атаковали внезапно. Только что ничего не предвещало опасности, и вдруг овчарка останавливается в замешательстве, начинает скулить, бестолково метаться, Огурец смотрит на НЛОметр и кричит:
— Оно здесь!

Детективная интрига книги сводится к «игре в салочки» анчутки и КОБовцев. Сюжету не хватает стройности, многие повороты кажутся неуклюжими и наигранными. Кроме того, фантастическая составляющая романа плохо продумана.
Например, в тексте читатель встречает название нескольких «видов» «пришельцев»: анчутки, драконы, псилоны, мухи… Анчуток автор описывает достаточно подробно, про псилонов тоже становится кое-что известно, но кто такие «драконы»? Что за «мухи» упоминались в начале? Ответа нет. Непонятно, откуда прилетают эти пришельцы, почему правительство не засекретило их существование, как и когда создало КОБ… Подобных вопросов к концу книги накапливается очень много.
Идея про «добрую фею», которая исполняет желания, подана интересно – мне очень понравился момент в машине, когда Инга выполняет желание Кости:
Цитата:
Инна положила лист на торпеду чистой стороной вверх и начала что-то писать. Движения ее пальцев были неуверенны, она явно писала первый раз в жизни. Кажется, она пишет печатными буквами… Да, точно, печатными, причем латинскими.
— На дорогу смотри, — сказала Инна. — Сейчас допишу, тогда прочитаешь.
Они остановились на светофоре, Инна дала Косте бумагу, тот прочитал.
— Что это такое? — спросил он.
— Тебе лучше знать, — ответила Инна. — Это твое желание, не мое.

Она не знает, как именно выполняет желания, не творит чудеса сознательно – это просто свойство, которое не требует усилий и проявляется независимо от ее воли. Иногда перемены даже не заметны внешне – они происходят в голове человека. Наркоман вдруг набирается решимости «слезть с иглы», а Саша понимает, как бороться с погрязшим в бюрократии и формализме начальником. На мой взгляд, это интереснее и правдоподобнее, чем появляющийся из воздуха мешок с деньгами (а именно так зачастую выглядит выполнение заветного желания в современной фантастике).
К сожалению, такая чудесная идея почти не развивается. Пока Костя пропадает в лаборатории, Инга сидит дома – а что происходит с домом и его жильцами? Выздоравливают больные соседи? Исчезают мыши и тараканы? А может, наоборот, размножаются и благоденствуют – для Инги нет разницы, чьи желания выполнять, людей или животных. Но ничего подобного автор не рассказывает. Чудесное свойство анчутки выполняет в книге только вспомогательную функцию, двигая сюжет в нужную сторону.

Мир, как и говорит автор в комментарии, очень похож на наш. На бытовом уровне я не заметила отличий – а пришельцы вполне понятное «искажение» реальности в рамках фантастического романа. Не могу судить, насколько КОБ отличается от КГБ – но это не главное. Достаточно сказать, что такое «приближение к действительности» позволяет легко представить мир, изображаемый в книге. Единственное, что так и осталось для меня непонятным – политические интриги с Каледонией. Но я слишком плохо разбираюсь в политике, чтобы считать это недостатком романа.

Отдельно хочу сказать несколько слов о неожиданно эмоциональном монологе Инги в конце книги. Он не совсем укладывается в ее первоначальный образ, такой порыв чувств после спокойной реакции на все предшествующие события меня удивил. При желании, можно списать это на «нечеловеческую психику» - но все равно, не оставляет смутное ощущение, что в этот момент голосом героини говорит кто-то другой. Возможно, автор? Тогда его мнение о соплеменниках, мягко говоря, нелестное.
Цитата:
— Почему вы, люди, такие дураки? — неожиданно спросила Инна. …
— Вы идиоты! Ну как можно быть такими идиотами?! Правильно вам говорили Моисей с Буддой, не желай вола, не желай раба, вообще ничего не желай, раз не умеешь пожелать нормально, как нормальные разумные существа. Вы обезьяны с гранатой! Какие вы, к черту, разумные? Вы звери! Жрать, срать, ржать, трахаться, драться и социальный статус повышать — вот что вам нужно! Чем вы отличаетесь от шимпанзе? Да ничем, только мозги больше, и все. Ну зачем ваш сумасшедший бог истребил троодонтов? Зачем дал разум этим потным трупоедам? Я все понимаю, эволюция, все дела, но должен же быть какой-никакой всевышний сверхразум! Ну, не дал тварям морали, но можно было что-нибудь другое придумать! Эусоциальность, территориальный инстинкт, врожденное миролюбие, в конце концов! Ну чего стоило запустить в саванну не львов убогих, а нормальных серьезных хищников, чтобы выжрали поганых тварей на корню. Появилась бы в галактике нормальная уравновешенная раса на основе горилл, а не эти уроды моральные! Нельзя с ними устанавливать контакт, надо секретить все данные по максимальному уровню и уходить с этой планеты навсегда. Люди — не просто обычные квазиразумные твари, они красивы, привлекательны, с первого взгляда вообще прекрасны. Мы-то, идиоты, думали, что это неизвестный природный процесс, потом думали, что социальная аномалия, психологический дедлок, а это просто звериная сущность проявляется. Не начнись среди вас прионные инфекции, вы бы до сих пор друг друга жрали, и хорошо было бы, не пришлось бы нам так долго обманываться. Боже мой, какая глупость!

Итог: неплохая, достаточно увлекательная книга с множеством недостатков. Вполне можно взять в дорогу вместо детектива – желательно в электронном виде, чтобы спокойно стереть после прочтения. ТВО. Хотя идея мне понравилась: можно было бы поставить «Середняк», если бы автор отшлифовал язык, раскрыл безликих второстепенных персонажей и тщательнее проработал фантастическую часть истории.



Мы живем в Эпоху великих орфографических открытий. С. Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:45 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я после прочтения оценил книгу как нечто среднее между "Середняком" и "Хорошим чтивом" просто из-за неспешного хотя и порой предсказуемого сюжета и, как было совершенно правильно отмечено, живых главных героев...
В целом можно про книгу сказать одно: не нова почти. Ведь всем известна фраза: "Бойся данайцев, дары приносящих!". Ведь так?



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:51 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Штамповка, старые идеи, собранные с миру по нитке. Ни о чём. ТВО.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:59 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ИМХО - ТВО только за последний монолог. Достали разоблачители человеков.

Да и почему, если бьёшь женщину, то непременно "грязная первобытная тварь"? Я вам как сюткинист скажу: некоторые женщины заслуживают быть избитыми. За примерами - Джек Лондон "Под палубным тентом".

З\Ы http://rghost.ru/1214272



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:05 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Да и почему, если бьёшь женщину, то непременно "грязная первобытная тварь"?

Гордыня же.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:14 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Цитата:
Да и почему, если бьёшь женщину, то непременно "грязная первобытная тварь"?

Гордыня же.


Я бы вот вмазал Инге - Инне. Ползая в луже своей зеленой крови, она бы мигом переменила мнение о людях. Причём совершенно искренне. Стокгольмский синдром же.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:13
Сообщений: 18
Имя пользователя: Anastazi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
SeregaKR
Я не смогла поставить "Середняк" - не все герои живые, а неспешный и предсказуемый сюжет в фантастике мне не кажется большим достоинством. И да, нового почти нет.

Bjorn
Штамповка - очень точно сказано. Прочитать в дороге и выкинуть.

Добрый Эхх
Мне этот монолог тоже не нравится. Но Ингу бить не стала бы - там скорее слышится голос автора, а не героини.



Мы живем в Эпоху великих орфографических открытий. С. Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:41 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Anastazi писал(а):
Добрый Эхх
Мне этот монолог тоже не нравится. Но Ингу бить не стала бы - там скорее слышится голос автора, а не героини.


За всех героев говорит автор. Но, открывая книгу мы вроде как уговариваемся считать, что если Марти Сью, что-то там говорит, то это говорит Марти Сью а не Вася Пупкин написавший книгу.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 23:48 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:13
Сообщений: 18
Имя пользователя: Anastazi
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх
Но иногда Марти Сью говорит не похоже на себя - значит, автор не удержался и начал открыто вещать его голосом.



Мы живем в Эпоху великих орфографических открытий. С. Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 00:23 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 01:52
Сообщений: 37
Откуда: Россия
Имя пользователя: Сергей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Предсказуемость - это громадный минус, по моему скромному мнению...



------------------------>
Случайный гость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Проскурин – Добрая фея
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 15:41 
Читатель

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:05
Сообщений: 3
Имя пользователя: tatikati
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очень мерзкое ощущение осталось после прочтения этой книги. Интересно: кого представлял автор на месте своей второстепенной героини Ольги - жены одного из главных героев и возлюбленной другого. Её участь поистине ужасна: когда женщина наконец-то решила бросить никчёмного мужа, он ударил её, заметим - автор не удосужился объяснить за что, кроме того что "она сама виновата". Потом любимый сын решил переехать жить к папе и его молодой любовнице (мужику вообще круто с ней повезло), любовнику Ольга надоела, потому что требовала внимания, а у человека работы полно и мечты сбываться начали. В итоге и второй герой побил эту бедную тётку за истерику. Все остальные перипетии сюжета не задержались в моей памяти.
Хотя может быть это и неплохо выкинуть весь негатив на книжные страницы, а не на конкретных людей, но читателей жалко. Всё же надо отдать должное автору - герои получились живые и по-своему интересные, ну обижен писатель на всех женщин или какую-то конкретную даму, так это его право...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map