Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 03:18 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тармашев Сергей - Наследие

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение

Изображение

Изображение


Автор: Тармашев Сергей
Название: Наследие
Серия: нет
Скачать бесплатно: Тармашев Сергей - Наследие
Аннотация: Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.
На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.
Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип «чистым».
Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом в новом захватывающем романе Сергея Тармашева.
Борьба за будущее продолжается!

Рецензия:

Как страшно жить(с)


«Наука для обывателя - это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и наверно колдун. Его мало кто видел и непонятно: то он ли звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает, если опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка.» (С) Леонид Каганов

Почему я взял вот такой эпиграф? Потому что очень не люблю журнализдов. Нет, это не опечатка. Именно журнализдов-борзописцев я очень не люблю. Их типажи были описаны ещё у Стругацких, в «Понедельнике». Паразиты, мало того, что живущие за счёт обывательской безграмотности и зашоренности, так ещё и ухитряющиеся очернять порой вполне достойные вещи. И не то чтобы со зла, а по той же причине, по которой масса обывателей верит нелепым россказням – в силу своей безграмотности. Сколько научных открытий подвергалось травле и гонениям, сколько виднейших учёных закончили свою жизнь в нищете и забвении (хорошо, если не на костре) из-за таких вот индивидуумов. Которые, в погоне за сиюминутной славой у целевой аудитории, придумывали и тиражировали нелепые бредни. И рассказывали эти бредни с видом знатоков. К чему это я? А вот к чему:
Цитата:
«От автора
Дорогие читатели! Прежде чем вы познакомитесь с этой книгой, я бы хотел сказать о ней несколько слов. Первая ее часть может показаться перегруженной сложными научными данными. Однако я все же рекомендую отнестись к этим сведениям со всей серьезностью. Они достоверны и основываются на работах многих современных ученых - генетиков, биологов, вирусологов. Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью. Я посчитаю свой труд, и труд всех тех, кто помогал мне в сборе материалов для этой книги, не напрасным, если вы наберетесь терпения «пробиться» через научную аргументацию, не раздраженно ожидая ее завершения, но вдумчиво разобравшись в изложенных фактах.
Для удобства восприятия все величины в этой книге приведены в единой метрической системе, в том числе и в тех землях, где она традиционно не используется. Не стоит считать это ошибкой.
Автор благодарит за экспертные консультации и предоставленные материалы следующих научных специалистов: президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ), кандидата биологических наук Баранова Александра Сергеевича; заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора географических наук Горкина Александра Павловича; председателя совета директоров ЗАО «ОКЕАН-БАНК», кандидата экономических наук Гранкина Владимира Владимировича; директора московского представительства компании NAC INTERNATIONAL Синева Андрея Николаевича; доцента кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата филологических наук Зеленину Елену Васильевну.
Автор выражает глубокое уважение всем российским ученым, самоотверженно продвигающим отечественную науку в условиях жалкого финансирования, не поддающимся соблазну обменять свою честь и безопасность страны на щедрый ливень зарубежных грантов и премий.»

Из этого «read me» не только проистекает объяснение как эту книгу читать, из него проистекает едва ли не учёная степень писателя. А как же. Ведь его столько учёных консультировали. Он всё-всё знает. Знает? Попробуем разобраться.
Главная тема книги – даже не постапокалиптическое выживание человечества, как может показаться из аннотации. Главная тема книги – это ГМО и сплетни, слухи, страхи, связанные с этим явлением. Причём всё вышеперечисленное – взято из открытого доступа в Сети, только немного искажено, преувеличенно и переврано, в силу «авторского видения» проблемы. Ну, к примеру:
Цитата:
«Особые ставки мы делали на главный эксперимент: в течение полугода кормили подопытные пары только продуктами на основе трансгенной сои. После чего эти пары зачинали ребенка, и мы отслеживали развитие эмбриона.
Еще до того, как появились первые новорожденные, мы получили настораживающие результаты. Либидо мужчин во всех парах понизилось на 70–80 процентов, у трети подопытных развилась импотенция.»
- этот эксперимент был проведён, но на мышах. И знаете, что я вам хочу сказать? Если кормить кого угодно соей полгода у него не то что импотенция разовьётся, а половина органов откажет, независимо от наличия в пище трансгенов. Однако, я забегаю вперёд.
Итак, автор пытается протолкнуть в массы идею – ГМО это страшная зараза, от которой всем нам придёт смерть, лютая и беспощадная. Дескать, мало того, что от первой же модифицированной котлеты у нас вырастут рога и пятак, так ещё и растения, аки пришельцы из космоса начнут захватывать окружающее пространство:
Цитата:
«Ведь любое ГМ-зерно - это обычное семя, и когда оно вызреет во взрослое растение, его пыльца будет разлетаться и опылять традиционные виды.»
- Вот тут и придёт конец матушке-природе. Однако факт того, что получившийся гибрид будет бесплоден и выпилить эволюцию порченными генами попросту не сможет, пропускается мимо ушей. Также пропускается мимо ушей тот факт что почти ВСЕ «естественные» сельскохозяйственные культуры используемые человеком были искусственно изменены также умалчивается.
Но всё это ерунда, по сравнению с мировой закулисой. Оказывается, злобная компания «Монсанто», аж с восьмидесятых годов 20 века ведёт подковёрную игру по насаживаю ГМ-культур и насаждению мирового господства. В реальности дела обстоят несколько наоборот – с того же самого времени та же самая «Монсанто» отбивается от нападок производителей гербицидов и пестицидов, которым крайне невыгодно распространение новых культур, устойчивых к вредителям и болезням. Ибо кто же будет покупать всю их химию? Особенно, учитывая стопроцентно доказанный вред от использования таких веществ.
Собственно, вокруг действий мировой закулисы, злобно насаждающей ГМО всё и вертится. Саму книгу можно разбить на три части:
1) Скандалы, интриги, расследования – дочь олигарха борется с Мировым ЗломЪ.
2) Помидоры-мутанты и люди, евшие их ввергают мир в пучину хаоса.
3) Американские выжившие, через триста лет, после того как помидоры-мутанты захватили мир, перелетев на трёхсотлетнем «Боинге» океан спасают-таки мир.

Части между собой связаны очень слабо, предупреждаю сразу. Самая главная связующая нить «Мы все умрём, ааааааа!», конечно же, из-за употребления помидоров-мутантов.

С главной идеей мы закончили, пожалуй. Перейдём к сюжету. Итак... Его, в общем-то нет. Я имею в виду глобального, всеохватывающего сюжета, я не побоюсь этого слова конфликта: произведение распадается на части буквально в руках читателя. Попробуем проанализировать их по отдельности. Итак:

Часть первая. Скандалы, интриги, расследования.
Здесь всё очень напомнило мне Дарью нашу Донцову, с когортой её неадекватных персонажей. Судите сами. Дочь медиамагната, олигарха, внезапно перестаёт интересоваться тусовками и дорогими игрушками, а после одного-единственного разговора с зачуханным профессором одного из факультетов ВНЕЗАПНО чувствует в себе силы и желание бороться со страшным злом, символом которого выступают ГМО. Ладно, бывает. Дочки олигархов – они такие, им стрельнуть может чего-нибудь в голову. Но стреляет, как правило вещь доступная их пониманию. Как вы думаете, какой процент золотой молодёжи интересуется генетикой и её побочными эффектами? Допустим, ГГ уникум (хотя диплом журфака МГУ и работа в фирме отца как бы намекают нам) и она проявляет интерес к чему-либо кроме модных тусовок. Но, дело в том что все, абсолютно все вставки, объясняющие природу зловредных ГМО взяты с сайтов навроде «Гнезда параноика» и поданы в неповторимой манере copy+paste. Ну, вот вам пример:
Цитата:
«Чужеродные гены внедряются в геном целевого организма разными способами, в том числе с помощью плазмид. Это - специальные биологические конструкции, созданные из генетического материала некоторых организмов, подходящих для этих целей, например, вирусов. Донорами встраиваемых генов могут быть микроорганизмы, опять же вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, в ДНК морозоустойчивого помидора был встроен ген североамериканской морской камбалы, а устойчивая к засухе пшеница получила ген скорпиона.»


И в таком темпе несколько страниц. Затем, благополучная доча олигарха начинает метаться по земному шару, стремясь помочь маленькому, но гордому Сопротивлению. Зачем? Почему? Нет ответа. Феерией всего становится отказ от богатой, благополучной жизни и открытая борьба с трансгенами.

Часть вторая. Помидоры-мутанты и все-все-все.

Тут нам дана неумолимая хроника надвигающегося конца. Трансгены зло, все это признали. Все от них страдают. Но вместо того, чтобы взяться за ум мировая закулиса лишь усугубляет положение. Хотя в закулисе собрались люди неглупые и сами уже успели пострадать от собственных же трансгенов. Но они продолжают вредить человечеству, видимо, просто из принципа. События даются как сводки новостей, которые просматривает чета главных героев, живущих во всём этом ужасе. Причём, в конце-концов они решают от него сбежать, но нарушают одно из условий пребывания в центре для «чистых» людей и погибают. Логичность и необходимость всего этого просто бьёт ключом.

Часть третья. Спасители мира.

Ну и, наконец, финальный кусок. Прошло триста лет, после захвата мира помидорами-мутантами. Люди живут под герметичными куполами, спасаясь от внешней окружающей среды. Всё бы ничего, но... За Периметрами кишат стаи мутантов, жаждущих человеческой крови. Несмотря на свои физические и умственные отклонения, они страшная угроза. Потому что ухитряются находить и использовать новенькие патроны, рации и технику, триста лет провалявшуюся в покинутых городах. Как-то так:
Цитата:
«— Боекомплекта штук по триста патронов у каждого. Гранаты, рации, мачете. Патроны новенькие, недавно из цинка.»

Если я ещё могу поверить в латанную-перелатанную технику людей (ведь в Периметрах нет своих высокотехнологичных производств, да и напоминают мне эти Периметры что-то до боли.), то мутанты, раскапывающие трёхсотлетние патроны и стреляющие из трёхсотлетних автоматов вызывают только смех.
Но внезапно в США (дело происходит там) приплывает русский корабль, привёзший координаты к спасению, к проектуГ.Э.К.К....тьфу, простите, к проекту «Наследие». Естественно, находится молодой герой, отправляющийся на край света для спасения мира.

Вот такой вот сюжет. Читать его – то ещё удовольствие. Но если вспомнить язык, которым он написан... Если описания историко-политических сдвигов у автора читаются ровно, то сцены из постапокалиптической жизни, сцены боёв вызывают оторопь:
Цитата:
«Синицын, словно загипнотизированный, не мог отвести взгляда от короткого ржавого куска металлической арматуры, торчащего из спины бойца. Из-под разодранных краев скафандра темной лужицей, опоясывающей вонзившуюся в человеческую плоть железку, быстро выступала кровь.»
- бронескафандр наивысшей защиты. Добавить нечего.
Цитата:
«Со стороны входного пролома вспыхнул прожектор идущей на помощь боевой машины с десантом на броне, замерцали вспышки автоматных очередей, и спустя несколько секунд лиги оказались под перекрестным огнем. Неожиданно оглушительно громыхнул выстрелом танк, и на развалинах, кишащих лигами, расцвел оранжево-огненный цветок взрыва.»

Цитата:
«Членам «Выживания» принадлежат крупнейшие финансовые, сельскохозяйственные, продовольственные, фармацевтические и медийные организации по всему миру. Это, наверное, крупнейший заговор за всю историю человечества, длящийся, по нашим подсчетам, уже более ста лет.»
- спрашивается, чего людям для счастья не хватает?
Цитата:
«Тогда Дэйв перехватил винтовку, неловко скользя руками по скользкому от крови прикладу, и, неуклюже прицелившись в водителя, бегом бросился навстречу снегоходу.»

Цитата:
«, и Дэйв, взревев от ярости, буквально вырвал стрелку кусок горла.»

Цитата:
«Дэйву в последнюю секунду удалось спрятаться в выгребной яме старого разломанного биотуалета, среди заледенелых фекалий.»

Цитата:
«Двое безобразных уродов бросились ему в ноги, еще кто-то, скрюченный и горбатый,прыгнул, словно лягушка, целя ногами в грудь,»

Цитата:
«Спустя пару минут в кабинет вошла высокая дородная женщина лет сорока в белом халате с нашивками майора медицинской службы.»
- первая, если не считать любовницы Президента из пролога женщина в постапокалиптическом будущем.

Итог:

Книга-страшилка для обывателей. Написанная борзописцем, непонимающим, о чём он вообще пишет. Аморфная, неструктурированная, распадающаяся на отдельные части. Целевая аудитория примерно та же самая, что потребляет «Битву экстрасенсов» и различные «документальные фильмы» за авторством академиков РАЕН. Предупреждение в предисловии – не для читателей фантастики – оно для казуальных потребителей, для хомячков и домохозяек. Мол, подождите немного, пролистайте скучные моменты – там про мировую закулису и «как страшно жить» есть. УГ от журнализда по духу и складу ума. Автор не зря взял свою антипремию на Аюдаге-2009, заработал совершенно честно.

З.Ы.
для интересующихся: ссылка на статью Леонида Каганова о ГМО.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как это все прекрасно...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 15:15 



Нет, ну а что? Вы не знали?Вашингтонский обком правит миром. И конечно же, позвольте процитировать Каганова:
Цитата:
Какой в жопу прогресс? Какая на хуй всеобщая грамотность? Какое в пизду повсеместное школьное образование? Кто наутро после выпускного бала еще вспомнит, что значит слово "биссектриса" или "мейоз"? А через год? А через пять? Кто помнит, что кулон - это не только бижутерия? А ведь контрольную, сука, писали, и получили четверку с плюсом. Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам на хуй не нужны плоды науки! Пиздуй отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет. И заговоренную наклейку на мобильник, которая поглощает, как известно, вредное излучение. Кто там боялся, что в школах снова введут "Закон божий"? Да пусть введут по самые помидоры! Пусть задают каждую четверть министерские контрольные и грозят родителям или оставить на второй год или пусть нанимают репетиторов! Все равно по окончании школы никто не вспомнит больше двух апостолов, а при перечислении десяти заповедей останется много лишних пальцев.

Чего вы ожидаете от обывателей? они охотно верят всякой ерунде и скорее всего поверят голливудскому блокбастеру, чем скучному учебнику.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:08 



да, пускай книга и написана с недостатками-у всех могут промелькнуть ляпы-автор поднял очень серьезную тему, ГМО. сейчас это как никогда актуально. кто знает, как это откликнеться на будущих поколениях, может помидоры-убийцы не такая уж штука. не думаю что автор сей рецензий будет колебаться выбирая между генно модифицированной картошкой и обычной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:17 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не буду. Мне пожалуйста модифицированную. С защитой от болезней и вредителей. Да побольше. А вы свою натуральную химию сами кушайте.
З.Ы.
сейчас, я думаю, мне споют песню о том как оно всё на самом деле не изучено.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:42 



изучено-не изучено, а откушавши родной, с удобрениями, хотя бы знаешь от чего умрешь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
хотя бы знаешь от чего умрешь.

На тот свет собрались?Если бы глупость убивала, 90% населения Земли не доживали бы и до 30ти. Британские учёные рассчитали, ага.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:53 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
сейчас, я думаю, мне споют песню о том как оно всё на самом деле не изучено.


Если и споют, то попозже, сейчас они заняты. Поют и ставят мне единицы с трояками на СИ, где только что выложена очередная глава пятого дяди Жоры, в ней как раз про ГМО.

А я лучше спою другую песню.

Наверное, все видели предвыборные плакаты с изображением какой-нибудь откормленной рожи и подписью "я говорю вам правду!". В этом случае народ уже давно научился правильно реагировать, то есть плеваться - вот врет-то как нагло, сука! А если вдруг где-то случайно и не врет, то, значит, это выгодно ему и его хозяевам, а вовсе не нам.

Но вот когда тот же человек видит на сосисках надпись "не содержит ГМО" или "не содержит сои", он почему-то считает, что это хорошо. Хотя ситуация тут точно как с политиком - то есть скорее всего врут, есть там и то, и другое. А если вдруг нет, то это означает, что нет просто потому, что продукт полностью состоит из гербицидов, пестицидов и нитратов, замешанных на техническом крахмале пополам с казеином.

То есть если на продукте нет соответствующих надписей, он может оказаться чем угодно, а если есть - то только дерьмом.


P.S.
А книжка тошнотворная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 18:05 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если и споют, то попозже, сейчас они заняты. Поют и ставят мне единицы с трояками на СИ, где только что выложена очередная глава пятого дяди Жоры, в ней как раз про ГМО.

Жду, кстати финальной книги полностью - хочу закончить обзор серии=)
Цитата:
P.S.
А книжка тошнотворная.

+1



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 18:17 



мне пока на тот свет не охота. пожить хочеться, знаете ли, а не помереть ботвой изнури обростя. так что лучше родная химия, вот это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 19:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
гербицидов, пестицидов и нитратов

Спросите у Яндекса, что это такое. По каждому пункту.
Заодно поймете, почему Ваше высказывание вызывает улыбку.

Вообще, конечно, г-н Каганов слегка разочаровал. Я не стану останавливаться на несколько... неинтеллигентном стиле изложения, подходящем как раз тому быдлу, которое так старательно клеймит автор статьи. О грамматике и орфографии ее я тоже умолчу - что поделать, не придумали еще русский спеллчекер для Фри - Виндой же наш ясноокий пользоваться считает ниже своего достоинства. Умиляет другое: выливая сотни ненависти на головы тупого обывателя в вопросах ГМО, г-н Каганов несет абсолютно такую же непробиваемую ахинею в том, что касается ненавистной ему "химии", не подозревая даже, что без ингибиторов и фунгицидов его ГМО пшеница дохнет так же весело, как и любая другая. А уж о гербицидной обработке полей перед севом той же ГМО сои даже упоминать не буду.
Так что г-ну Каганову - и дальше учить матчасть, причем не избирательно. А пока знания на весьма посредственном уровне. Но сказано это не для него, конечно, а для тех, кто продолжит на него ссылаться. А то, знаете ли, смешивать селекцию с генными модификациями - так же умно, как и бояться трансгенных мутаций при потреблении картофеля.

Цитата:
А книжка тошнотворная

Удваиваю.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Автор книги призывает что-то сделать, изменить... Что изменить-то? Если переходить на натуральное, всё население планеты, которое, между делом, всё увеличивается и увеличивается, с голоду подохнет без гмо и сои...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:02 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Таки здравствуйте. Книжка - классический пример того, что всяческие "романы - предупреждения" суть уг.

Практически все произведения, написанные очередным Иеремией схожи как близнецы – братья. Они обладают кривым, до отвращения, слогом и пытаются подражать популярной литературе для гоев. Всем им свойственно кликушество и отчаянное паникерство, чем они мне напоминают обкраденную на базаре бабу. Всё равно, о чём автор пишет – об этих ваших, гойских, православии и народности, о коррумпированных политиках, или о трефовой сути прогресса - итог один и тот же. Большая (маленькая) дурно пахнущая куча.

Единственное исключение из всего этого списка – повесть двух наших мальчиков Стругацких «Хищные вещи века».

А что до ГМО, то тут и без меня сказано не мало. Замечу, только, что «эксперимент» с мышками мне напоминает бородатый анекдот: «Две группы обезьян заразили гриппом. Одной группе давали пить воду, второй не давали пить вообще. Первая группа выздоровела через неделю, вторая скончалась через двое суток. Вывод – вода обладает ярко выраженным антиинфекционным и целебным действием».

З/Ы Источник вдохновения автора книги: http://tinyurl.com/37hore9



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
З/Ы Источник вдохновения автора книги: http://tinyurl.com/37hore9

эта пять!



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тармашев Сергей - Наследие
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
это плюс стопятсот)))



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map