Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 00:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Михеев Михаил - Рейдер

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Михеев Михаил
Название: Рейдер
Серия: нет
Скачать: Михеев Михаил - Рейдер(Huge Library)
Скачать: Михеев Михаил - Рейдер(Флибуста)
Аннотация: Во время разведывательного полета терпит крушение русский крейсер. Единственный уцелевший член экипажа, оказавшись в полудиком мире, вынужден бороться за существование и подстраивать этот мир под себя, не подозревая, что это – первые шаги к созданию собственной Империи…
Рецензия:

Скучный космос


Первое, что я хочу сказать в своём обзоре : «Не верьте аннотациям!». Нет, правда. Вообще издательская аннотация не призвана просветить читателя о сюжете книги. Задачи у неё другие, так уж сложилось. В современном издательском бизнесе аннотация – это замануха, призванная, как и яркая, аляповатая обложка обратить внимание читателя на продукт. И чем дальше продукт от литературы, тем глупее и крикливее будет аннотация.

Второе, что мне хочется сказать – комментарии в сетевых библиотеках таки бывают правдивы. Я всегда составляю свое мнение сам, не оглядываясь на других и в этом случае, оно совпадает с мнением пользователей Флибусты и Либрусека, на удивление единодушными. Хотя, поначалу, книга меня чем-то заинтересовала – как развлекательная конечно, эдакий бравый середнячок. Но затем всё скатилось к беспросветному унынию.

О чём это я? Ах да, о доверии. Вот этому: «Во время разведывательного полета терпит крушение русский крейсер. Единственный уцелевший член экипажа, оказавшись в полудиком мире, вынужден бороться за существование и подстраивать этот мир под себя, не подозревая, что это – первые шаги к созданию собственной Империи…» верить нельзя. Всё ложь. Нет, крейсер и правда падает и мир полудикий. Но ГГ, быстренько найдя общий язык с королём страны, на территории которой его угораздило оказаться, вывел везучее государство в местные геополитические лидеры. Далее. Штурман космической разведки, это вам не хухры-мухры. Довольно сразу выяснилось что он – лучший воин на этой планете. Безо всяких скидок и сомнений. И вообще, взрослому мужчине руку отрывает не напрягаясь. И несмотря на то, что кольчугу наш Марти носит на голое тело, а в владении двуручным мечом предпочитает стиль изысканного фехтования (кто знает о чём я, тот поймёт), в ратном поединке забороть его не может никто. Естественно, ГГ быстро заскучал, как и автор, которому, судя по всему резко расхотелось писать о космическом попаданце, а захотелось писать космическую оперу. Героя решительно изымают из Средневековья, царящего на планете и ставят на капитанский мостик крейсера. А далее...далее нас ожидает увлекательное повествование о нелёгких буднях космического пирата (но патриота!) и о «Великой, прекрасной России», которой он в меру своих сил помогает забарывать злобную космическую Америку. Что характерно – других сверхдержав там нет. Китай признан третьесортной страной и прав на ведение космических войн лишён – китайские корабли служат мальчиками для битья ГГ. Ерунда, что при современном положении дел в «космическую эру» как раз Россия скорее всего вступит в роли эдакого Гондураса. До начала квасного патриотизма читалось всё это более-менее увлекательно. Несмотря на язык (о нём ниже) и манеру изложения. После начала весь интерес пропал.

Собственно манера изложения и язык... Текст вываливается на читателя стремительным домкратом. Сплошной поток событий с резкими сюжетными скачками и редкими диалогами. Описания натыканы совершенно хаотично, герои действуют, повинуясь решению генератора случайных чисел. Постоянных величины в тексте две: величие России и низость Америки. Это подчёркивается буквально на каждой странице. Когда повествование окончательно уходит в военно-космическую фазу на нас обрушивается неструктурированное перечисление событий – кто с кем воюет, сколько кораблей куда летит. Отдельного упоминания стоят цитаты в эпиграфах к каждой(!) главе. Такое ощущение что автор задался целью прорекламировать русский рок, а поэтов кроме
Высоцкого не существует вообще.

Цитаты:
Цитата:
«Странная черная одежда, облегающая пришельца словно вторая кожа, тоже не вызывала особых опасений, ровно как и легкая серебристая кольчуга — мало ли что люди не носят» - автор вряд ли в курсе, для чего предназначена кольчуга, как доспех.

Цитата:
«Линейный крейсер был красив той спокойной красотой силы, которая так свойственна немцам.»

Цитата:
«Как ни удивительно, дошли они сравнительно спокойно — было такое чувство, что в свете происходящих в России разборок все остальные страны спешно собрали свои корабли на базах, ощетинились пушками и теперь в обалдении поглядывали по сторонам, опасаясь непонятно каких неприятностей.»


Цитата:
«Часть первая
Каждый выбирает по себе:
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает по себе(не помню, кто — вроде, Визборн)»


Итог:
Никакой язык, ужасная манера написания, пустые герои. Личности ГГ и его соратников не раскрыты ни на миллиметр, действуют они согласуясь с какими-то неведомыми мотивами. Во всяком случае, мне, как читателю непонятно почему кто-то поступает так, а не эдак. Общее впечатление могло бы быть гораздо лучше, если бы автор не полез в космооперу, а писал бы о похождениях Марти-Сью. Это у него получалось достаточно бодренько. Только за первую четверть книги, делая скидку на то, что это дебют, – «ТВО», 2.5/6. Стетхем на обложке смотрит с укоризной и горечью.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 02:49 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А почему ГГ с мечем, но без шлема? Или у него броне-бандана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 03:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вааааааааааааааааааааай, Стетхэм!))) :acute: :acute: :acute: :preved: :preved: :preved: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up 8-) 8-) 8-)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 03:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна
Вот он, спаситель космической России=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 09:51 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну а кому ж ещё? Уиллис на пенсии...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 15:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отфотошопленный Стэтэм... меня умиляют обложки Армады, с каждым разом все больше. Это ведь Армада? :)



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 16:00 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Letlin
Нет, это ЛенИздат.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 16:23 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:48
Сообщений: 33
Имя пользователя: софия
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Текст вываливается на читателя стремительным домкратом
????? Стремительный домкрат!!!! Сильно сказано! :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 17:56 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
софия

Вы не читали 12 стульев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 13:28 



Не согласен с оценкой. УГ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Михеев Михаил - Рейдер
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 10:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Но ГГ, быстренько найдя общий язык с королём страны, на территории которой его угораздило оказаться, вывел везучее государство в местные геополитические лидеры. Далее. Штурман космической разведки, это вам не хухры-мухры.

Спасибо, поржал х))
От таких вот рецензий получаю намного больше удовольствия, чем от книг, к которым они писались, без шуток.



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map