Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 03:52 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Артем Каменистый - Радиус поражения

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Артем Каменистый
Название: Радиус поражения
Серия: нет
Скачать бесплатно:Артем Каменистый - Радиус поражения
Аннотация:
Не жди спасения от армии — армии больше нет. Двери подъездов и квартир тоже тебя не защитят. Мегаполисы превратились в ловушки, кишащие охотниками. Человек был хозяином мира, а стал дичью. И все это произошло за один день. А ведь дальше будет только хуже…
Растерянность, полное непонимание происходящего, страх, горе, боль и ярость тех, кто потерял все. И лишь горстка людей, которые кое-что знают. Знают главное — где найти того, кто должен за это ответить.
Несколько случайных попутчиков. Старое самоходное орудие. Один снаряд, да и тот сомнительный. Орды врагов на пути. Не самые лучшие условия для начала миссии.
Рецензия:

Hogs of War.


Конец света в культуре человечества обыгрывался не раз и не два. С древнейших времён, по всем возможным сценариям. Начиная Великим Потопом и заканчивая глобальной термоядерной войной с зомби-апокалипсисом в придачу. Нашу несчастную планету, заодно с человечеством, на ней обитающим, уничтожали снова и снова, а люди, с завидным упорством готовы читать и смотреть на конец всего сущего, испытывая искреннее удовольствие. Что это? Возможно, тяга к саморазрушению, заложенная в самой человеческой природе, возможно – подсознательное неудовольствие тем или иным общественным строем. Однако, факт остаётся фактом – где-то в глубине души человечество не просто ждёт своего конца – оно желает его скорейшего наступления.

Пожалуй, сценарий очередного армагеддца, попавший в мои рецензентские руки на этот раз, выделяется из общего ряда. Выделяется двумя своими чертами – общей бредовостью и нелогичностью. Может похвастать ещё множеством несостыковок, натянутых упрощений, агрессивно настроенных роялей, подстерегающих читателя за каждым углом. Действующие лица этого сценария положение нисколько не спасают – наоборот. Мир в этот раз, в последний путь будет провожать компания полных имбецилов, лишённых даже намёка на интеллект. Вы уже догадались, о чём я говорю? Правильно, о новом романе А. Каменистого «Радиус поражения». Название, безусловно, креативное и должно символизировать. Знать бы ещё что...

Я настаиваю, что название рецензии (в вольном переводе – «Кабаны войны») гораздо лучше отражает реалии, описанные в сём апокалипсическом шедевре. Судите сами: конец света здесь устраивает четыреста миллионов клонированных антропоморфных полуразумных свиней, под командованием нескольких сотен радикальных экологов. Они, значит, дорвались до инопланетных технологий, и решили облагодетельствовать мир. Создав армию, экотеррористы выпустили злобных хрюшек на погибель человечеству, вооружив их автоматами, ручными пулемётами и ворованной боевой техникой, которую они растиражировали до неприличных количеств на инопланетных ксероксах. Причём план уничтожения всех человеков был выбран...как бы это помягче сказать...гм...идиотский. Боевые свиньи единомоментно телепортировались в сотни точек по земному шару, чтобы овладевать и уничтожать. Военные, естественно не готовые к такому зрелищу (ещё бы. Свиньи в противогазах и пуховиках, верхом на танках и БТР) тут же были разгромлены. А агрессоры стали уничтожать человечество. Примерно так: отряды свиней-автоматчиков обшаривали каждый дом, каждый подвал в городах, убивая всё живое. Вооот.
Оценили широту авторского угара? Злодеи, имеющие возможность телепортировать любой предмет фактически любой массы в любую точку Земли, злодеи, обладающие технологиями, позволяющими скопировать любое, даже самое сложное техническое устройство, вместо тихого умерщвления человечества, ну хотя бы примитивнейшими боевыми газами (атомное оружие отбрасываем сразу – они экологи, они землю спасают), так вот, эти злодейские злодеи не нашли ничего лучше, чем взвод свинских автоматчиков, зачищающий городские здания. Для чего такой идиотизм? Ну, что за глупые вопросы... Героям же надо от кого-то убегать, в кого-то стрелять, превозмогать в конце-концов. Массовая мгновенная гибель – это так неромантично. Куда романтичней отправить банду имбецилов сначала добывать атомный снаряд (sic!), пушку для него, а потом нацелить их на Цитадель зла, для геройски-героического действа – выстрела по гнезду порока.

О чём это я? Ах да, о героях. Тут их аж две категории. Мужики суровые, челябинские матёрые, военные в годах либо отставные военные, обыватели туповатые, трусоватые, чаще всего мёртвые. Если, конечно, не передвигаются с военными матёрыми. Причём вторые, в свою очередь понять не могут, зачем волокут всю дорогу с собой этот балласт. Перефразируя цитату из книги можно идеально выразить сложившееся о героях мнение: «Фальшивые они какие-то, неправильные. Как актёры вторых ролей в провинциальном театре». Тут нет законченных характеров, нет мотивированных поступков. Тут даже разнообразия типажей нет, понимаете? Клонированные герои сражаются с клонированными свиньями.

Язык...Когда автор описывает окружающий мир, всё относительно неплохо. Да, бедноватые эпитеты, да неряшливые предложения, но всё это кажется такими мелочами, когда герои начинают говорить, думать или, не приведи Господь, шутить. Кстати о шутках. Всю книгу, автора преследует какая-то навязчивая гомофобия. Как минимум один раз на десять страниц мы находим упоминания о лицах нетрадиционной сексуальной ориентации. Или это сдерживаемые порывы ищут дорогу в большой мир?

Цитата:
«после чего дружно пришли к нерадостному выводу – Пашка, несомненно, латентный пассивный гомосек.»


Цитата:
«– Утро доброе, Антоша. А слабо было в параше поблевать, как белый человек? Все ведь здесь загадили, будто свиньи.
– Привет и тебе, мечта гомосека, – хрипло произнес Тоха.»

Цитата:
«Сперва рыбаки подняли многоголосый шум – судя по всему, кому-то из них попалось на крючок нечто интересное. Наверное, иллюстрированный журнал для геев – ничто другое подобных выродков заинтересовать не способно.»

Цитата:
«Он сейчас готов был вслух признать себя закоренелым геем перед всем миром, лишь бы не тащитьсяза этими проклятыми девками.»

Цитата:
«Ходили невероятные слухи, что в летнем лагере он, как стукач, по приговору «пацанско госуда» у кого-то даже вроде бы отсосал, что не прибавило ему авторитетности.»


Цитата:
«Так мы и развеселить можем – нам это недолго.
– Чем? Пригрозите мне незабываемой ночью, проведенной в камере для гомосеков?»


Совершенный рекорд – троекратное упоминание гомосексуалистов в одном диалоге (учитывая, что перед этим были множественные намёки на конец света, я уже начал волноваться – неужели нам грозит апокалипсис от меньшинств?!):

Цитата:
«Первую рюмаху уже накатил за упокой этих педерастов, что в чистом поле всей толпой мяч найти не могут, а вторую за твою здоровье пью.»
«– Уж соседи меня за педика точно не примут – я ведь о-го-го! От меня не успевают жен, дочерей и даже бабушек прятать! Ведь если найду, то все – не уйдет.»
« – Синий, у тебя тут какой-то любовник свои трусы забыл. Размер явно не твой – под пышный зад. Не знал, что тебе толстенькие парни нравятся.»


Цитата:
«– Дежурный по штабу прапорщик Павленко. Слушаю.
– Тебя-то нам и не хватает, противный. Бери свою личную смазку и быстрей тащи свою попочку к нам – тут весело, но такой жопки, как у тебя, цыпленочек, ни у кого нет.»



Мастерски автор описывает и физиологические особенности:

Цитата:
«Потом он блевал с крыльца домика, а Олег поддерживал его за плечо. Потом он вроде бы поддерживал Олега. И блевали они, похоже, неоднократно.»

Цитата:
«Еще несколько шагов, и вода достала ему до пояса, намочив низ рубашки. Тоха замер, с наслаждением сбросил напряжение в мочевом пузыре. Горячая струя, попав в ловушку мокрых джинсов, приятным теплом обдала пах. Нагнувшись, Тоха зачерпнул воды, затем еще и еще. Она оказалась не столько соленой, сколько неприятно горьковатой. Да и мочи в ней, наверное, хватало.»

Речь героев может ввести в ступор. Мата в ней нет... Но лучше бы он был. Пусть. От некоторых суррогатных конструкций можно запросто вывихнуть мозг:
Цитата:
« – Привет.
– Видали? Явление алкаша народу! – привычно визгливым голосом прокомментировала Наташа. – Я тебе что говорила?! А?! Ты какого здесь нажрался?! Даже не встретил! Все ребята как люди, один ты как мешок с анализами тут валяешься!»

Слова и словосочетания навроде «стая энцефалитных клещей», «скипидарные клизмы повышенного литража», «клизЬмотерапия», «мясокостная масса», «слюногонный запах», должны добавить тексту новизны и образности.
Если проанализировать описания застолий, становится ясно, что автор либо провёл всю свою жизнь в суровой студенческой общаге металлургического техникума, либо из еды в жизни видел только закуску:
Цитата:
«На столике, для такого случая поставленного в центр комнаты, Рощин не обнаружил обещанный черствый хлеб и кильку, удушенную в томатном соусе. Зато здесь было множество других, истинно мужских блюд. Сало соленое и копченое в глубокой тарелке присыпано ледком, небрежно порезанная колбаса двух сортов, огромная тарелка салата, банка оливок и куча других мелочей, вроде кетчупа и горчицы.»
- воистину, царское, «мужское» угощение. Сало с колбасой.

Читать попросту скучно и неприятно. Мозг устаёт пробираться сквозь дебри авторского стиля, зубодробительные словосочетания и крайне унылые, однотипные диалоги. Сюжет и поведение героев мозг отказывается воспринимать ещё раньше. Туповатые эпиграфы к главам, перемеженные с сетевым сленгом, используемым не к месту лишь усиливают негативное впечатление.

Итог:
Не удержусь и сравню эту книгу, с недавно отрецензированным Крузом. Так вот. Круз, при всех своих недостатках рисует правдоподобную картину конца света. У него действуют живые люди (за исключением неизменного рыцаря-хламовника со-товарищи), у него события выстраиваются в логичные и стройные цепочки. Он знает матчасть и не боится создавать разных героев. Здесь ничего подобного вы не встретите. Кучка имбецилов бредёт непонятно куда сквозь толпы кровожадных инопланетных свиней, перешучиваясь на тему гомосексуалистов. «УГ».
З.Ы.
Не ожидал такого от Каменистого. Неплохой автор нормального развлекательного чтива выдал на-гора редкостный шлак.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:09 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Наверное, какой-то провокатор шепнул ему, что шутки про гетеросексуалов - это смешно... Я надеюсь, у автора нет комплексов по поводу своей маскулинности.
А почему не "суровые челябинские парни"?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Человекоподобные свиньи-мутанты с автоматами - это наверное самая крутая идея, которую я слышал за последнее время. Я хочу чтобы по этому сняли кино.

Хотя, подождите...
 
Изображение



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 13:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
D. Prime
АААААААА!=)А ведь и верно)А представьте что таких - 400 миллионов))))Только они теплолюбивые - впадают в ступор при температурах ниже 20ти градусов и тупые - например, чтобы согреться ночью на посту могут спокойно окрутить колёса у собственного БТРа и сжечь их.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
впадают в ступор при температурах ниже 20ти градусов

Пратчеттовские тролли наоборот?

Цитата:
тупые - например, чтобы согреться ночью на посту могут спокойно окрутить колёса у собственного БТРа и сжечь их.


Так я и говорю, это же Бибоп!



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 16:46 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я отказываюсь верить, что свиньи с автоматами -это всерьез. :)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я, как ценитель ужасов категории Б и всяческого трэш-могильного угара, настаиваю, что свиньи с автоматами - это настоящая находка. Книгу не читал, но автор, не постеснявшийся включить в свое произведение свиней с автоматами заслуживает того, чтобы быть хоть немного вознесенным над общей массой рыжих ведьм и спецназовцев в средневековье.

Вообще я надеюсь, что антропоморфные свиньи станут новым трендом в отечественной фантастике.



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
D. Prime писал(а):
Я, как ценитель ужасов категории Б и всяческого трэш-могильного угара, настаиваю, что свиньи с автоматами - это настоящая находка.


Только сделана она около двадцати лет назад авторами игрушки "Дюк Нукем". Там этих свиней полно начиная с самого первого уровня. И тоже, кстати, тупые и не очень живучие.

А насчет введения антропоморфный свиней в фантастику - так это неинтересно. Какая же это фантастика, вы вокруг поглядите. Или, чтоб с гарантией, в зомбоящик, там их больше, чем "Дюке", на пару порядков. На каждом канале хрюкают с утра до вечера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:25 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Только сделана она около двадцати лет назад авторами игрушки "Дюк Нукем".

Удваиваю многократно.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:47
Сообщений: 108
Откуда: Москва
Имя пользователя: Денис
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы скучные.

Конечно, еще во вторых героях свиньями почему-то являлись орки, все это уже было. Но факт в том, что такой богатый образ не получает никакого развития, в отличае от всевозможных эльфов.



Vegeta, what does the scouter say about his power level? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вообще я надеюсь, что антропоморфные свиньи станут новым трендом в отечественной фантастике.

Даёшь отдельную серию "Эксмо" о свиньях с автоматами!Не, ну а чо? Про сталкеров же есть.
Цитата:
Но факт в том, что такой богатый образ не получает никакого развития, в отличае от всевозможных эльфов.

Вообще этот образ заслуживает всестороннего изучения. На нём докторскую по литературе защитить можно!



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 13:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Свиньи с автоматами, может, и оригинально, но трендом не станет - я с таким же успехом прикручу к человеческому телу любую звериную башку, и это тоже будет оригинально.

Цитата:
Тоха замер, с наслаждением сбросил напряжение в мочевом пузыре. Горячая струя, попав в ловушку мокрых джинсов, приятным теплом обдала пах. Нагнувшись, Тоха зачерпнул воды, затем еще и еще. Она оказалась не столько соленой, сколько неприятно горьковатой. Да и мочи в ней, наверное, хватало.»


:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Боже, я в шоке...

У автора странная тяга описывать физиологические подробности, однако)))

В целом, похоже на сценарий американского боевика, судя по рецензии



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 15:19 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>>Свиньи с автоматами, может, и оригинально, но трендом не станет - я с таким же успехом прикручу к человеческому телу любую звериную башку, и это тоже будет оригинально.
(по секрету - и то и то боян) Мультик От Винта или Минотавр.... и это далеко не первоисточники...
По поводу рецензии - верю, хотя автор вроде и не УГшный, так что странно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 18:12 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А почему не "суровые челябинские парни"?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артем Каменистый - Радиус поражения
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А почему не "суровые челябинские парни"?

Там имбецилов больше.
Цитата:
По поводу рецензии - верю, хотя автор вроде и не УГшный, так что странно...

Честно говоря, сам удивлён. Каменистый неплохо пишет. не шедеврально, но крепкий середнячок. А тут такое.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map