Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 13:07 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk
Цитата:
Видите ли, это просто не будет интересно.

Если уметь писать - будет интересно.
Вы меня не поняли. Я не об обстрелах, и не о
Цитата:
в эти полминуты можно упихнуть массу воспоминаний о бесцельно прожитых годах, массу фантастических событий, которые как-бы-произошли, но так или иначе, а тридцать секунд тридцатью секундами и останутся.
. Я об умении создавать интересного персонажа и об умении не лезть вместо него в книгу.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 15:11 



Farlander писал(а):
Мне эти ссылки постить - никакого форума не хватит...

Вы привели ссылки на хорошие книги о войне, не спорю. И не стоит думать, что я не читал этой литературы. Но, в них описывается именно война. И бой там описан хорошо, но обобщёно. Пример:
Цитата:
Ему было недосуг думать о том, хорошим или плохим политруком роты он оказался; он просто был весь день в окопах с бойцами и старался как мог толковей приказывать тем немногим людям, которые были поблизости от него, то, что считал необходимым в ту или другую минуту. Он приказал не стрелять, когда почувствовал, что нужно подпустить атакующих немцев поближе, и приказал стрелять, когда понял, что пора стрелять, и стрелял сам, и, наверное, убивал немцев.

А если взять Круза? Впрочем, Крузу, художественной части далеко, до многих авторов. Но боёвку, он описывает не плохо, но со мной категорически не согласны. Объясните же, мне в чём, он в данной книжке, гонит пургу описывая перестрелки, и боевые столкновения. Я видимо тупой, прощу прощения, но не могу понять.

Farlander писал(а):
Какие занятные у Вас представления о лирических героях...

А кто говорил о лирических героях? Мы, вроде как, не о рыцарском романе беседуем?

Farlander писал(а):
Таких "лыцалей" обычно анально карают регулярные войска по законам военного времени. Без суда и следствия - за справками гуглим "Международное Гуманитарное Право". Про режим изоляции пандемий, вирусологию и выживание в зоне вооруженных конфликтов наш эксперт-оружейник в кино видел, ага. А о понятиях "комбатант" и "некомбатант" вообще отродясь не слышал.

Гм.. как бы сказать. В нарисованном Крузом мире, нет никого кому было бы дело до одиночки-мародёра, не стремящегося убить всех кого он увидит. Да и регуляров, как единой и централизованной силы нет. Так, что про
"анальные" кары Вы мимо.
Farlander писал(а):
Про режим изоляции пандемий, вирусологию и выживание в зоне вооруженных конфликтов наш эксперт-оружейник в кино видел, ага.

В книжке, государства развалились за неделю. Не о какой изоляции речи быть не может. Ой. Вы имеете в виду, что у Круза описание эпидемии и её развития не логичны? Ну может и так. Но, был бы благодарен если бы Вы пояснили почему. Естественно исходя из заданных условий автором книги.

Farlander писал(а):
Отсюда и ололо-достоверность его романчиков.

Я говорил о достоверности романа целиком?? Гм.. склероз, что-ли? Ща посмотрю.

Цитата:
Да и в книгах Круза, меня в первую очередь привлекает не психологизм персонажей, которого нет, а банальная достоверность боёв. Редко попадаются книги в которых автор дойдя до перестрелки не начинает гнать пургу. Пургу жуткую и страшную.

Упс... про достоверность романа целиком я ничего не написал. Так, причём здесь "ололо-достоверность его романчиков".

Farlander писал(а):
Не, какой обвес вешать на жилет с MOLLY и как смонтировать направляющие планки Вивера или Пикатинни на АКМ - это с ним никто не поспорит, но худлит про это писать...

Во первых, не "MOLLY", мы не о овечке говорим, а MOLLE. Во вторых - вот видите, есть всё же хоть какая-то достоверность :) А худ. лит. пишут и на другие, менее приятные темы.

Farlander писал(а):
А если уж так нравится - вот, играйтесь: http://pimpmygun.doctornoob.com И про зомби бредить не надо - сиди себе и фапай на автоматики.

У Вас есть хоть капелька уважения к собеседнику с которым Вы не согласны?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 21:48 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Я об умении создавать интересного персонажа и об умении не лезть вместо него в книгу.

Есть поджанр "путевые заметки" - для того случая, когда мир интереснее, чем нелегкое становление характера героя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
 На правах оффтопа и занудства.
Цитата:
Не нужно уметь играть на музыкальном инструменте, что бы услышать как кто-то фальшивит. Не се па?

Опять эта аналогия. Уже устал говорить о том, что она неверна. Понимаете, вкус к хорошей литературе нам всем худо-бедно пытаются привить с самого детства. А какой процент детей посещали музыкальную началку (где, если честно, мало учат понимать саму музыку, а скорее развивают базовые способности к слуху и игре) или занимались индивидуально? Мизер же. И, да, нужно. Нужно иметь хотя бы какой-никакой относительный слух, чтобы услышать косяк в аккордовом построении. Услышать же "неправильно" взятую ноту в одноголосной мелодии, не слышав её раньше или в глаза не видев текста, опираясь просто на мелодический слух, вовсе неможно.
А часто бывает и так, когда профессиональным музыкантам, привыкшим к европейской музыкальной системе, кажется, что музыканты, исполняющие что-нибудь ориентальное, постоянно фальшивят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:38 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk писал(а):
Mishelle писал(а):
Я об умении создавать интересного персонажа и об умении не лезть вместо него в книгу.

Есть поджанр "путевые заметки" - для того случая, когда мир интереснее, чем нелегкое становление характера героя.

Мир и персонаж всегда должны взаимодействовать и раскрывать друг друга.
Если вам инте6ресны путевые заметки - читайте их. Успехов.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:45 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Werdi писал(а):
Вы привели ссылки на хорошие книги о войне, не спорю. И не стоит думать, что я не читал этой литературы. Но, в них описывается именно война. И бой там описан хорошо, но обобщёно.

Скажем так: Вы неправы, но доказательство этого потребует от меня конкретных цитат, которые я с наскока не найду. А копаться мне откровенно лень, не обессудьте. Так что запишем 0:1 в Вашу пользу.

Но тут следует сделать небольшую ремарку. В ходе дискуссии Вы передернули тему: Вам заявили о недостоверности боя в книгах Круза, Вы же данный тезис не опровергли, а затребовали примеры других книг, более достоверных. Весь цимес в том, что отсутствие более достоверных описаний в других книгах еще не делает достоверными описания Круза - это пример софизма через разрушение обратной логической связи в Ваших суждениях.

Werdi писал(а):
А кто говорил о лирических героях? Мы, вроде как, не о рыцарском романе беседуем?

Как бы Вам сказать... У Вас несколько неверное понимание термина "лирический герой". За подробностями можете обратиться хотя бы в Википедию, в раздел "литературный герой". Скажу только, что сегодня понятие лирический герой употребляется и в лирике, и в лиро-эпике, и в чистой эпике. Но это уже из области литературоведения.

Повторю попроще и без зауми: у Вас по меньшей мере странное представление о типажах героев.

Werdi писал(а):
Гм.. как бы сказать. В нарисованном Крузом мире, нет никого кому было бы дело до одиночки-мародёра, не стремящегося убить всех кого он увидит. Да и регуляров, как единой и централизованной силы нет. Так, что про "анальные" кары Вы мимо.

Мы снова возвращаемся к вопросу достоверности произведений Круза: описанная им ситуация даже теоретически невозможна в виду очень большого количества сторонних факторов, о которых сам Автор либо не имеет представления, либо просто предпочитает их не учитывать. Заметьте, я не говорю, что Круз бездарен или не сведущ, но из его книг глубокие познания в чем-то, кроме непосредственно оружейки, не вытекают. Вполне вероятно, что он прекрасно понимает невозможность - даже гипотетическую - повторения сценария из книги, ему просто удобно выстраивать авторский мир по своим собственным законам. В фантастической литературе это допустимо. Но бога ради, не нужно преподносить фант-допущение как какое-то откровение: для подобных суждений слабовата предметная база.

Werdi писал(а):
В книжке, государства развалились за неделю

Видите ли, какая незадача... это невозможно. Невозможно даже теоретически. Но диспут на эту тему обещает быть долгим и не плодотворным, поэтому свернемся.

Werdi писал(а):
Не о какой изоляции речи быть не может. Ой. Вы имеете в виду, что у Круза описание эпидемии и её развития не логичны? Ну может и так. Но, был бы благодарен если бы Вы пояснили почему.

Я очень сомневаюсь, что Андрей Круз был бы мне благодарен... Но это так, мысли вслух.
Видите ли, мои познания в карантинных мерах, вирусологии и некоторых других вещах весьма поверхностны, но даже они позволяют считать сам посыл бредом и относиться к нему исключительно как к фант допущению. Однако даже в здешних комментариях уже прозвучали мысли об "учебнике ОБЖ". Так вот: так, как в книге - за очень редким исключением - делать не надо. Зомби - они вымышленные, а МГП - штука вполне реальная. Свои же пристрелят.

Werdi писал(а):
Во первых, не "MOLLY", мы не о овечке говорим, а MOLLE. Во вторых - вот видите, есть всё же хоть какая-то достоверность :) А худ. лит. пишут и на другие, менее приятные темы.

Да-да, Вы меня уели :) От себя лишь скажу, что овечка все-таки Dolly. Как видите, все мы иногда забываем элементарные вещи...
А написать художественное произведение, против распространенного заблуждения, не так просто. И не всякое тематическое сочинение им является.

Werdi писал(а):
У Вас есть хоть капелька уважения к собеседнику с которым Вы не согласны?

Честно? Нет. Я откровенно устал выказывать уважение каждому лишь потому, что он есть. Я уважаю людей за дела, очень редко - за слова. Но Вы можете заслужить мое уважение - это просто. Признайте оду вещь: рассматриваемые книги Круза - очень, очень специфическое развлекательное чтиво, ориентированное на крайне узкую адресную группу читателей. Эти тексты достоверны лишь в той степени, в какой может быть достоверно pulp fiction, и не являются литературой хотя бы потому, что не соответствуют признакам литературности эпических жанров, которым пытаются подражать. Поэтому встречают отклик лишь у той самой целевой читательской аудитории, для всех остальных оставаясь - совершенно справедливо - очередными бульварными книжонками с нулевой литературной ценностью.
Да, это трудно. Но так есть.

Впрочем, Вы, конечно, можете с этим не соглашаться.
Мне все равно.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:39 



Цитата:
Признайте оду вещь: рассматриваемые книги Круза - очень, очень специфическое развлекательное чтиво, ориентированное на крайне узкую адресную группу читателей. Эти тексты достоверны лишь в той степени, в какой может быть достоверно pulp fiction, и не являются литературой хотя бы потому, что не соответствуют признакам литературности эпических жанров, которым пытаются подражать. Поэтому встречают отклик лишь у той самой целевой читательской аудитории, для всех остальных оставаясь - совершенно справедливо - очередными бульварными книжонками с нулевой литературной ценностью.


Ничего, трудного нет :) Это действительно так. Но, попав в руки читателя из "крайне узкой адресной группы", они (эти книги) производят весьма благоприятное впечатление. Я, как раз, и оказался из этой группы читателей. Не всё, вызывает восторг, но всё же интерес представляет.

Ваша, оценка хороша. Чесна-чесна :) Не поспорить.

Но, чуть-чуть подискутируем о другом.
Начнём из далека. Я уже как года 4 увлечён дурацким хобби, страйкболл называется. Как всё начиналось вспоминать смешно, до слёз. Сейчас всё стало чуточку серьёзней. Прочитано множество книг, просмотрена уйма документальных фильмов, внимательно изучены десяток-другой отчётов о БД времён ВОВ - и всё только о об одном. Как одна малая группа, воевала с другой. Да и художественная литература, и фильмы соответствующей тематики тоже попадались на глаза.
В итоге, спустя 4 года, я не могу смотреть спокойно боевики, постоянно начинаю хихикать и делать глупые замечания. С книжками, точнее многими, из них та же ситуация. И если фильм ещё можно посмотреть отключив критическое мышление и воспринимая только эффектную картинку, то с книгой такое у меня не выходит.
А если учесть, что я не являюсь поклонником книжных боевиков, то становится как-то грустно. Фантастика, фэнтези, историчские приключенческие романы. Да книжки-воспоминания о ВОВ.

И тут бац, Круз. Автор, чей герой знает, что такое:
Цитата:
«нарезать пирог», норовя зайти за угол по большому кругу.

О чудо, задумывается как лучше бежать когда по тебе стреляют:
Цитата:
– Беги отсюда! – крикнул я ей. – К реке, к спуску, смотри, чтобы тебя кузов прикрывал, иначе убьют.

Блин, да он даже в курсе:
Цитата:
кто-то идет по всей науке, задирая носки ботинок повыше и не сводя прицела своего оружия с края бампера

А как верна эта фраза?
Цитата:
Нет меня – только точка есть светящаяся в прицеле.

У Круза, в книге есть множество мелочей, не заметных на первый взгляд, но в совокупности существенно влияющих на картину боя, точнее её определяющих. Блин, даже манера говорить и думать в бою у Гг кажется знакомой и чуть-ли не родной. Читая описания боя, возникает ощущение стойкого дежавю, и не вольно начинаешь просчитывать варианты своих действий в аналогичной ситуации. Или, что ещё забавней, вспоминаешь как сам поступил, при таком же раскладе, на той или иной игре. Что впрочем не делает её, как Вы верно заметили, интересной для других.

Тем и цепляет. Если хотите, могу разобрать весь бой из которого надёрганы данные цитаты.

Цитата:
Но бога ради, не нужно преподносить фант-допущение как какое-то откровение: для подобных суждений слабовата предметная база.

И в мыслях такого не было. А может-ли появиться зараза способная угробить государство и его институты, тема для диспута действительно интересная, но неуместная. Так, что согласен. Сворачиваемся :)

Цитата:
Видите ли, мои познания в карантинных мерах, вирусологии и некоторых других вещах весьма поверхностны, но даже они позволяют считать сам посыл бредом и относиться к нему исключительно как к фант допущению.

Вспоминаю "С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут" Жуль Верна. В снаряде не улететь, но читать было всё равно интересно. Так и здесь.

Ладно, спасибо за развёрнутый и хороший ответ. А то как-то редко на просторах интернета, стали внимательно читать чужие сообщения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:46 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Werdi, кажется мы друг друга поняли.
А вот пример с Верном слегка неудачен...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 02:34 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Мир и персонаж всегда должны взаимодействовать и раскрывать друг друга.

Круз об эволюции ГГ из "Я еду домой!":


Цитата:
Сначала он сильно думал перед тем, как кого-то убить. Потом убил тех, кто пытался убить его. Потом убил уже осознанно, по плану, в качестве мести очень плохим людям. Потом просто казнил. В конце он убил потому, что полезно для бизнеса. Но вот здесь и есть граница, по которой он все же оставил себя на человеческой стороне - он убил бандитов. Сам решил, сам обдумал, сам приговорил. Может отморозок, а может просто не побоялся принять решение. Не убил бы он их - они убили бы кого-то еще, кого было бы намного жальче. Как тогда в Юме пожалел толстяков, а потом они его товарища привалили.
Фактически, все упираются в этот последний эпизод с расстрелом Сухого и компании. В этом и смысл его, я хотел. чтобы каждый читающий в этом случае делал свой собственный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:58 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mikk писал(а):
Mishelle писал(а):
Мир и персонаж всегда должны взаимодействовать и раскрывать друг друга.

Круз об эволюции ГГ из "Я еду домой!":


Цитата:
Сначала он сильно думал перед тем, как кого-то убить. Потом убил тех, кто пытался убить его. Потом убил уже осознанно, по плану, в качестве мести очень плохим людям. Потом просто казнил. В конце он убил потому, что полезно для бизнеса. Но вот здесь и есть граница, по которой он все же оставил себя на человеческой стороне - он убил бандитов. Сам решил, сам обдумал, сам приговорил. Может отморозок, а может просто не побоялся принять решение. Не убил бы он их - они убили бы кого-то еще, кого было бы намного жальче. Как тогда в Юме пожалел толстяков, а потом они его товарища привалили.
Фактически, все упираются в этот последний эпизод с расстрелом Сухого и компании. В этом и смысл его, я хотел. чтобы каждый читающий в этом случае делал свой собственный выбор.

Судя по примеру, Вы не очень хорошо понимаете, что такое мир и как он может взаимодействовать с персонажами.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:49 



Цитата:
Судя по примеру, Вы не очень хорошо понимаете, что такое мир и как он может взаимодействовать с персонажами.

Э-э-э, а можно развернуть мысль? Вроде как, был ГГ. ГГ был обычный человек. Затем произошла катастрофа и чтобы выжить и достичь цели герой изменился. Изменилось мировоззрение и моральные установки. Правда это показано не ярко, и специально не выделено, но всё же есть, пусть и в минимальных количествах. Эти изменения происходят в пути, под давлением различных обстоятельств. А обстоятельства зачастую следствия принятых, самим ГГ, решений. Так, что не так?

Вы меня, смутили даже. Право слово :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 22:43 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 02:38
Сообщений: 39
Имя пользователя: Михаил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle писал(а):
Судя по примеру, Вы не очень хорошо понимаете, что такое мир и как он может взаимодействовать с персонажами.

Ну, это вообще-то была цитата - высказывание самого автора в обсуждении книги (третьей части) на "Самиздате".

Но если Вы согласитесь пояснить, что имелось в виду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 12:30 
Читатель

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:01
Сообщений: 2
Имя пользователя: Константин
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И я впягусь.
Какая разница на фоне чего прописано мучение остатков человечества? Атомная бомба, вирус, метеорит, инопланетяне... еще какая-нить чуш.
У семейства Крузов хорошо прописана логика действий. Мотать из города, вооружаться, искать еду и питье и защащаться главным образом от тех, кто выжил. Очень хорошо описаны преимущества организации этих процессов - выживут организованные группы, владеющие информацией и умеющие думать и планировать. Очень много реально полезных советов. Про оружие не скажу, но вот медицина описана очень здраво - начиная с первчиной сортировки.Так что может по прочтении этих книг и в голове чего полезного останется.
Может мне не попадается в последнее время достойного чтива, но вот их я прочитал с удовольствием. И продолжение про Крондштат написанное от лица доктора тоже прочитал.
Описание оружия, ТТХ амуниции, кому не нравится ведь можно и пролистать.

Я не в коей мере на стреляюсь в свободное время пульками в своих товарищей, не фанатею от исторических игрищь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 12:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ГГ был обычный человек.

Нет. был ГГ оружейный задрот. Но бизнесмен. Но задрот.
Цитата:
Затем произошла катастрофа и чтобы выжить и достичь цели герой изменился.

нет. А если и изменился, то тщательно это скрывал от всех, включая автора.
Цитата:
Эти изменения происходят в пути, под давлением различных обстоятельств.

Иииииии...снова нет!В пути происходит сбор хабара и описание пушек.
Kot_Old
отвечу сразу на весь пост. У семейства Крузов нет персонажей - есть однотипные болванки кочующие из книги в книгу. У Крузов нет героев - есть болванки, выполняющие алгоритм. Один и тот же. Хомячить и мотать. мотать и хомячить. Я вообще сомневаюсь что семейство Крузов общается с большим количеством людей, не интересующихся оружием.
Цитата:
Описание оружия, ТТХ амуниции, кому не нравится ведь можно и пролистать.

две трети книги - пролистать?Вы это серьёзно?
Цитата:
но вот медицина описана очень здраво - начиная с первчиной сортировки.

А вот тут у меня немного эмоций. Читайте,пишите, блять, свои справочники выживателей и юных туристов. Только в художественную литературу не лезьте.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 13:06 
Читатель

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:01
Сообщений: 2
Имя пользователя: Константин
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как то грубо Вы написали, не находите? День плохой или с 8 марта не поздавили?
Меня вот как ПРОФЕССИОНАЛА постоянно коробит описание медицинских действий и в кино и особенно в литературе. Что плохого, что описано так как быть должно?

Вот по рекомендации (кажись Вашей же) прочел двасполовинойлогию про Зеркала от Лукьяненко (3-я книжка по объему, рассказ с двойной концовкой, на полную ИМХО не прокатывает). Там ГГ тоже, отнюдь не князь Волконский. Сильно смахивает на школьника помешанного на играх, истерящего по поводу и без. Это немного эмоций не вызвало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map