Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:21 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Круз - Я еду домой!

Изображение

Рецензия (c) Bjorn


Изображение


Автор: Андрей Круз
Название: Я еду домой!; От чужих берегов; Я еду домой - том 3
Серия: Эпоха мёртвых
Скачать бесплатно:Андрей Круз - Я еду домой!
Скачать бесплатно:Андрей Круз - От чужих берегов
Скачать бесплатно:Андрей Круз - Я еду домой!(том 3)

Аннотация: Они семья. Он уехал в командировку, она осталась дома с детьми. Но мир развалился на части и разделил их. Он оказался на одном его краю, его семья – на другом. Их разделили владения Смерти – бескрайние земли и пустынные океаны. Но способен ли конец света действительно разлучить тех, кто любит? Он решил, что нет, и намерен это доказать.

Цивилизация рухнула, земля превратилась в филиал ада. Мертвые пошли по земле, чтобы питаться от живых, наступила эпоха страха, анархии и жестокости. Сможет ли это все помешать человеку доехать до дома, где его ждет семья? Он считает, что нет, пусть даже для этого надо пересечь континенты и океаны, прорваться через владения банд и оживших мертвецов. И пусть смертельная опасность поджидает на каждом шагу — у него есть цель, к которой он обязан идти.

Рецензия:

Написал чукча роман. И принёс в издательство. У него спрашивают:
- Что в начале книги у тебя?
- Чукча сел на оленя.
- А в конце?
- Чукча слез с оленя.
- Ну а в середине-то что?
- Тыгыдын-тыгыдын-тыгыдын.


Собственно, этим бородатым анекдотом я только что пересказал примерно 80% содержания цикла «Я. Еду. Домой» от А. Круза. И это уже вам не шуточки. Цикл является «вбоквеллом» от основной «мертвяцкой» серии, события которой развиваются параллельно, только на другом континенте. Вообще тематика зомби-апокалипсиса оказалась востребованной не случайно и не вдруг – в последние годы количество фильмов и даже аниме о живых мертвецах пользуется стойкой популярностью у публики. Удивительно было бы, не найдись среди авторов РусФы человека, решившего половить рыбку в мутной воде. Круз человек деловой, хватка у него есть. А ещё есть знание матчасти, которое он с удовольствием вываливает на своих читателей. Всё это, вкупе с лёгкой паранойей героев, что в основной ветке, что в этой даёт удивительный результат.
Начну, пожалуй, с мира. В случае этой серии всё даже проще, чем с московскими похождениями. Там кто-то что-то пытался объяснить, был выдуман специальный страшный вирус, а герой, откладывая автомат в сторону порой, внезапно вспоминал о биологическом образовании. Были, я не побоюсь этих слов, намётки на глубокий внутренний конфликт, в душе молодой антиглобалистки, по вине которой, вирус вырвался на свободу. Тут герой просто был поставлен перед фактом – зомби наступают, мир погиб (причём, ГГ понял это фактически сразу, ему бы в правительственные аналитики) – пора брать в руки ружьё и отправляться в дорогу. Длинную, чтобы на много книг хватило. Первые страницы первой книги, кстати, написаны весьма недурно – живо, ярко, атмосферно. Очень хорошо прорисовано начало Беды, предчувствие чего-то большого, неотвратимого. Затем начинается классика американского зомби-треша, помноженная на фирменные крузовские приёмы – квестовку, сбор хабара и описание трофеев. Собственно, отличие от московской серии – только в пустыне и арсенале натовского образца. Дальше всё стало ещё гениальнее, в плане уменьшения затратности писательского времени – в руки автору попал атлас автомобильных дорог США, справочник-описание стрелкового вооружения армии США и вуаля – унылые забеги по карте, с неизменными квестами и хомячеством. Да-да. Герой больше всего напоминает именно это запасливое животное, свято блюдущее принцип – «Всё в нору, ничего из норы». Мир, поначалу описывающийся хоть как-то, к концу третьей книги сливается в нечто однообразное, заваленное трофеями и снаряжением. По крайней мере, ничего другого герой не видит или не желает видеть.
Герой отдельного описания не заслуживает – точный клон того, что был в московской серии. Добрый гоблин с автоматом, у которого есть где-то Главный Квест, но больше он озабочен сбором того, что плохо лежит и примеркой различных обновок на себя любимого. Дико напоминает школьников, играющих в ММОРПГ. Прокачка, сбор шмота, фаллометрия с другими такими же. Герой не пытается понять мотивы либо характеры других персонажей – в первую очередь, при появлении новой фигуры на горизонте следует описание обвеса и снаряжения, затем внешности (большую ненависть автор питает к тучным людям, надо заметить. Подавляющее количество безусловно отрицательных персонажей страдают у него ожирением). Со спутниками героя та же ситуация. Как и в играх наподобие «Fallout» ГГ своих подвижников начинает снаряжать, а не разговоры разговаривать. Какая-нибудь «Mass Effect» в плане проработки мотиваций и поведенческих реакций персонажей даст творчеству Круза сто очков форы. А стрелялки-убивалки там тоже есть, даже покруче.
Сюжет я уже изложил в эпиграфе. Всё что происходит в трёх книгах можно уместить в следующий алгоритм: «ГГ и его спутники едут. ГГ и его спутники стреляют. ГГ и его спутники собирают хабар. ГГ и его спутники заезжают в очередной анклав очередного клана чтобы купить ещё тыщу-другую патронов и взять побочный квест. ГГ и его спутники едут». Алгоритм повторяется до набора необходимого издательского объёма, затем к нему привинчивается короткий ролик...тьфу, переходная сценка и в следующей книге всё повторяется заново.
Написано это всё дивным языком всё той же гоповатой школоты. Сорокалетний ГГ мыслит как его младший товарищ из московских книг и изъясняется точно теми же оборотами. Описания ТТХ очередной вундервафли занимают три страницы, описания эмоций ГГ и окружающего мира – половину. Хотя нет, тут я немного вру. Описания того, какую героическую позу принял герой перед выстрелом, куда чего упёр, да на какое колено встал – могут поспорить с ТТХ на общих основаниях. Вообще, назвать это художественной литературой довольно сложно: в московской серии был сюжет. Здесь его нет, сплошной тыгы-дым.

Цитата:
«Пустой дробовик я засунул под сиденье. Не догадался дежурку обшарить: наверняка же запасные патроны там были. Потом я вновь надел пояс с кобурой, извлек из нее пистолет, осмотрел. Надо сказать, что это оказалась не «Беретта 92», а бразильский «Таурус 92». Впрочем, разница невелика: бразильцы стали выпускать эту модель, купив фабрику «Беретта». Девятимиллиметровый семнадцатизарядный пистолет с не самой удобной рукояткой – тяжелый, громоздкий, но надежный и крепкий. Снизу рамки – направляющие под ЛЦУ[20] или фонарь. Он самую малость дешевле настоящей «беретты» в продаже – исключительно за счет названия, а по качеству ни капли не уступает, вот многие и предпочитают его. Ну а мне-то что? Зачем краденому коню в зубы заглядывать?
Заменил магазин с одним израсходованным патроном на полный из подсумка, сунул пистолет в кобуру. Пристроил ее повыше – так, чтобы касаться локтем рукоятки. Кажется странным, а на самом деле при быстром выхватывании доли секунды экономятся – инструкторы меня в этом убедили, хоть поначалу я и не верил. А заодно и куртка чуть прикроет оружие, потому что расставаться я с ним теперь не намерен. Впечатлений из аэропорта мне до самой смерти хватит: до сих пор руки трясутся и мандраж такой, что мороз по спине. Зато теперь – в закрытом фургоне, да с полным приводом (вот повезло! они все больше заднеприводные, а этот, видимо, еще и по пустыне ездить был должен), да с пистолетом… совсем другое дело.»
- и это проходная сцена, мимолётом, мимоходом.

Унылые диалоги, исключительно по делу - кто куда едет, где какие бандиты, где что можно купить/продать. Вообще за всю серию у меня сложилось впечатление что ГГ разговаривает с людьми только по причинам, указанным выше:
Цитата:
«– Мы в Канаду направляемся, – сказал Хэдли, – Лори, вон та, в красном топе и с короткими волосами, оттуда родом, из Альберты. Ее папаша работает главным инженером на нефтяных приисках Атабаски.
– Поближе к стратегическому сырью? – спросил я, усмехнувшись.
– Верно, – кивнул Хэдли, – И туда, где похолоднее. Мертвецы от холода становятся совсем плохими. Думаем, что там будем в безопасности.
– А эта самая Атабаска уцелела?
– Пока связь работала, Лори звонила туда много раз. Проблемы были, но с ними быстро справились. Там глухое место, пятьсот миль от Эдмонтона. Собственно говоря, не Атабаска, а Форт-Мак-Мюррей, единственный город в окрестностях.»

И да. Главный Философский Посыл для целевой аудитории, видимо:
Цитата:
«Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться – вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить. Если ты боец и тебе есть чем драться – ты не только защитишь себя, ты еще и другим способен помочь. Если же ты не можешь этого делать, хотя про возрасту и хотя бы половым признаком должен мочь – ты груз. Обуза, если говорить прямо. Из-за таких как ты не спасут какого-то старика, инвалида, женщину, ребенка – тех, кого действительно надо спасать. Ты своей беспомощной рыхлой тушей еще немного пригрузишь и без того глубоко сидящую лодку спасателей, добавишь веса в тот груз, который они должны дотащить до безопасного места.
Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты… эльф, наверное. Восьмидесятого уровня.»

Итог:
Вторичный и слабый вбоквел «московской» серии. Те же яйца, только в профиль. Кастрированный сюжет, окончательно обнаживший гибрид справочника по огнестрельному оружию с атласом автомобильных дорог США. Невнятный, нелогичный ГГ, преследующий в своей жизни только одну цель – собирать хабар и улучшать свои стволы, спутники, лишённые всяких эмоций. По ощущениям – откровенная компьютерная стрелялка а-ля «Сталкер», унаследовавшая, в плане литературы, все детские болезни московской серии – унылые диалоги, корявый язык, изобилующий канцеляритом и жаргонизмами. По сути – бесконечное путешествие в бесконечность. Искусство ради искусства, которое я с лёгким сердцем отправлю «Транзитом в отстойник».



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 10:38 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ТВО? Я думала будет Середняк. Хотя да, судя по описанию сюжета это скорее учебник по ОБЖ, если вдруг всемирный трындец таки придёт.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 11:16 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sill
Середняк - это "московская ветка". Там справичник по огнестрелу маскируется под художественную книгу, причём небезуспешно. Здесь маскироваться не получается.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Как и в играх наподобие «Fallout» ГГ своих подвижников начинает снаряжать, а не разговоры разговаривать. Какая-нибудь «Mass Effect» в плане проработки мотиваций и поведенческих реакций персонажей даст творчеству Круза сто очков форы.


Хех, играли, знаем :kowboy:

Автор неравнодушен к Элис. И всей серии Resident Evil



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:11 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Letlin
А также ещё к дюжине игр и фльмов - от "28 дней спустя", до "Классифкации огнестрельного оружия армий мира".



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:41 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот интересно, герой хоть вспоминает о жене, детях, к которым так спешит? ЕСть это в тексте? Флешбеки какие-нибудь?



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Они ми звонит. По мобильнику, где-то до первой трети второй книги. Но так, как бы между делом. Вставки о том, как его семья обустраивалась на укреплённой даче в Москве, кстати очень неплохо написаны, реалистично, интересно. Жаль что они заканчиваются в первой книге.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:03 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, а думать-то думает? Воспоминания перебирает? Плохие, хорошие... Может, себя за что-то винит?
Как-то странно в постапокалипсисе смотрятся эти звонки... Если бы не смог позвонить, было бы намного драматичнее, имхо. Не знаешь, что с ними, как и где они - тревога заставляет двигаться быстрее и хаотичнее. Опять же странно, что семья уцелела, никто не пострадал. Никто ведь не пострадал? Угрозы нет, а значит, переживать не за кого...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:07 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Bjorn, а думать-то думает? Воспоминания перебирает? Плохие, хорошие... Может, себя за что-то винит?

Он. Едет. Домой. Остальное неважно. И вообще - настоящие мужики слюнтяйством не занимаются. некогда им воспоминания перебирать - вокруг столько добра неприватизированного, столько патронов ещё не собрано.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:33 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Целиком согласен с оценкой. ТВО - это даже много для Круза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, ясно...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 01:26 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересно - сколько еще книг пойдут в "зомбяцкой" серии? Будет ли он заканчивать основную линию или пока пипл хавает это будет штамповаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 11:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Судя по темпам написания - он пока из Голландии( конец третьей книги) до семьи доберётся, будет ещё два тома.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:49 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Голландии( конец третьей книги) до семьи доберётся, будет ещё два тома

из Голландии так быстро ещё никто не уезжал :crazy: так что ещё как минимум четыре, если автору всё не надоест и ГГ не скушают.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Андрей Круз - Я еду домой!
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:43 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
«Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться – вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить. Если ты боец и тебе есть чем драться – ты не только защитишь себя, ты еще и другим способен помочь. Если же ты не можешь этого делать, хотя про возрасту и хотя бы половым признаком должен мочь – ты груз. Обуза, если говорить прямо. Из-за таких как ты не спасут какого-то старика, инвалида, женщину, ребенка – тех, кого действительно надо спасать. Ты своей беспомощной рыхлой тушей еще немного пригрузишь и без того глубоко сидящую лодку спасателей, добавишь веса в тот груз, который они должны дотащить до безопасного места.
Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты… эльф, наверное. Восьмидесятого уровня.»

Имхо, главная ошибка вот таких вот философских посылов то, что автор просто читает нотации, а не помещает как раз эльфа 80го уровня вот в такие зомбячные условия, чтобы читатель сам, вместе с героем додумался до этого. Инфа на своём опыте легче до мозга доходит и крепче там сидит.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map