Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Оцените произведение:
Унылое говно (1) 33%  33%  [ 18 ]
Транзитом в отстойник (2) 30%  30%  [ 16 ]
Середняк (3) 15%  15%  [ 8 ]
Хорошее чтиво (4) 13%  13%  [ 7 ]
MUST READ (5) 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 53
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 16:10 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Валерий Самохин - Прейскурант на победу

Изображение

Рецензия © Тройка


Изображение


Автор: Валерий Самохин
Название: Прейскурант на победу
Серия: Спекулянт
Скачать бесплатно: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
Аннотация: Бывает такое. Работаешь начальником службы экономической безопасности банка, случайно впутываешься в историю, раз - и ты уже в прошлом. Из 2009-го в 1896-ой, как в ледяную прорубь. Одно хорошо — попадаешь из России в Россию.
Денис — мастер финансовый борьбы. И финансовыми схемами владеет не хуже, чем Джеки Чан — приемами конфу. А рейдерские захваты, игра на бирже, строительство финансовых пирамид, новые промышленные технологии — в умелых руках оружие посильнее нунчак и пистолетов. Особенно, когда тебе известны финансовые механизмы будущего.
Для искушенного дельца не составит труда оставить с носом купцов всевозможных гильдий, но разве это масштаб для амбициозного человека? А если замахнуться на невозможное? Если захватить европейские и американские предприятия, если перенаправить денежные потоки в русские земли? А там и больше — предотвратить русско-японскую войну, остановить развал Российской империи, не дать разгореться Первой Мировой войне и прочим бедам...
Но как осуществить задуманное, как выйти победителем из игры, где главный приз - господство над миром? Ведь против тебя за игровым столом - Самые Серьезные Люди этого мира. А жизнь одна и именно ее ты ставишь на кон...

Рецензия:

Жанр альтернативной истории предполагает изменение развития событий в переломных моментах истории или временах общезначимого – для всего человечества – выбора. Жанр альтернативной истории считается фантастическим. Жанр альтернативной истории требует хороших знаний по истории реальной от писателя и читателя, а иногда и героя. И именно поэтому среди русскоговорящих людей жанр альтернативной истории воспринимается как особый раздел для произведений о попаданцах, что довольно печально. Практически каждый человек может представить себя «там»: в чужом выдуманном мире, в собственном выдуманном мире, в будущем и в прошлом, – ведь все мы только тем и занимаемся, что раздумываем над идеей «что бы я делал/буду делать, если бы случилось/случится именно это?» И хотя закономерной способности мечтать подобные мысли соответствуют, додумывание «если бы» для всего человечества в целом предполагает некоторые амбиции. Наличие такого нереализованного мысленного потенциала всегда отличает авторов альтернативной истории от других писателей-фантастов. Хорошо ли это? Несёт ли в себе позитивный посыл? Результативно ли в социальном смысле? Ответ на эти и другие вопросы постараемся дать через оценку книги «Спекулянтъ» Валерия Геннадьевича Самохина.

Чем плох попаданец в прошлом? В рассматриваемом случае за попаданца у нас отвечает финансист Денис, который в нашем времени всё больше специализировался на боевой части банковских разборок, а в царской России заделался спекулянтом, не брезгующим рейдерством. Попав в конец девятнадцатого века, взрослый, уже сложившийся, мужчина оказывается в теле молодого юноши купеческого происхождения. Заметим, как сильно тело было подогнано под амбиции писателя. Я ещё могу объяснить необходимость в совпадении имён тела и героя; могу понять попадание в довольно крупный город России, а не какой-нибудь другой страны, именно в статусе нуждающегося в деньгах молодца, не крестьянина-простолюдина; ясны мне и мотивы автора, сведшего главного героя со своей любовью в первый же день новой жизни – всё это помогает быстрой адаптации современника в прошлом, вычёркивает привязанности к двадцать первому веку и строит адекватные реалиям планы. Но зачем в молодое тело? Это же не барышня, которой князей-королей нужно соблазнять, а статусный финансист. Какого уважения можно заслужить от воротил бизнеса, от родоначальников экономических авантюр в двадцать лет? Неужели Нобель и вправду мог довериться безоговорочно наглому нуворишу с большими зелёными глазами? «Бред», – решу я. «Фантастика», – ответит мне Самохин.

«Да, и слово рейдер в той эпохе ассоциировалось только с черным стягом на пиратских кораблях».

В чём здесь проблема автора? Он мыслит современными понятиями. Да, он говорит припудренным архаизмами языком, вспоминает нужных людей, хорошо подбирает экономические комбинации для поворота истории, но не задумывается над тем, насколько всё это применимо к прошлому. Только один раз почти «прогорает» на идее организовать концерты «The Beatles» в конце девятнадцатого века. И не понимает, по словам главного героя, почему не получилось. Революционно, автор. Вы так боитесь идеи революции, столько избегаете её, что в себе порывы к радикальным изменениям истории заметить просто не способны. А ведь революция культурная влияет на умы сильнее прочих. Если уж так стремиться к плавному сохранению имперских устоев России, то не надо в них привносить концепции взрывов экономики и искусств будущего. Самохин понимает, что резкие повороты истории чреваты разными нехорошими последствиями, сам указывает на них в экономической сфере, но почему-то считает, что знает из замкнутого круга выход, что дальше, после всех невзгод и лишений, высыпавшихся на народ и государство, будет только лучше. За счёт чего же? За счёт унижения других стран ненавистной писателем Европы. И он начинает собирать на коленке пулемёт… Ой, простите, это же из другой оперы… Ставить телефонный аппарат. Для чего? Чтобы развивать науку? Помогать коммуникации людей по всему миру? Нет. Автор в лице главного героя делает это для того, чтобы истинные гении физики и химии не успели до него. Чтобы преподаватель политеха из прошлого не остался в накладе за свои шуточки-прибауточки. Чтобы Россия росла, а другие меркли. Мерзкое зрелище, не находите?

«Один из гостей продолжал сидеть с блаженной улыбкой на лице, не принимая участия во всеобщей вакханалии. Хэнтай особому цензору Антуану Милявскому понравился больше, чем любому другому из присутствующих...»

Японии от Самохина достаётся не меньше Европы. Почему-то автор не способен думать о начале двадцатого века дальше русско-японской войны и европейского кризиса. Двояко хочется толковать цели главного героя. Революционных деятелей топить в сортире, а мировые войны считать невозможными вследствие избавления от основной причины оных – экономической. И всё. Дальше будет хорошо. С виду просто, но неучтиво. Неаккуратно писатель ведёт себя с последствиями еврейских погромов, совершенно не замечая их влияния на историю, а просто утверждая, что, да, были такие. Бесталанно распоряжается новоявленными современниками: кино со звуком изобретает, а прилепить к нему прогрессивные идеи кинопроката от Хонжонкова не способен. Боится связываться с не-деньгами, отплёвываясь от радеющих умов указаниями на то, что неплохо было бы им изобрести всё самим, но с его подачи. А после сокрушается на тему того, как у Витте с его помощниками не получается, когда он столько всего делает для России. И это благоденственное всё читателю дозволяется видеть лишь через события, которые параллельно девятнадцатому веку перебираются в вариантах новостей от 15 апреля 2009 года.

«Индекс РТС пробил психологическую отметку 5000 пунктов и продолжает уверенное движение вверх. Курс рубля укрепился по отношению к доллару и составил 15 рублей ровно. Евро по-прежнему исключена из котировального списка ММВБ...»

Вот оно, наше светлое будущее глазами финансиста – не просто собственное благополучие, а обязательное унижение других. Не патриотизм, а гнусное нечто. Но книга на собственных неудачах не замыкается, предоставляя читателю возможность задуматься над некоторыми вопросами.

Чем хорош попаданец в будущем? Таковой человек обязан быть сверхчеловеком, потому что требования к нему обычно предъявляются сверхсложные и сверхважные. Помимо отличного знания исторической эпохи попадания, переселенец должен поддерживать физическую форму, чтобы его – единственного спасителя человечества – вдруг не убили, также он должен легко находить язык с окружающими и иметь объект воздыхания, дабы не отвлекаться на самокопания и не сойти случайно с ума.

«Жаргонная терминология двадцать первого столетия частенько переплеталась у него с вычурной фразеологией девятнадцатого. Денис, впрочем, этого не замечал».

«Мир, еще вчера казавшийся огромным, неожиданно съежился в маленькую точку, где кроме него самого и любимой ничего более не существовало. Все остальное - войны, империи, революции и рынки, попросту не имело значения. «Украду, на хрен, как пить дать украду. Увезу и плевать на всех...»


Чем хорош именно Денис? Он финансист. Обычно герои альтернативной истории повторяют мысли «диванных мыслителей», точно знающих, кто виноват и что надо делать, но не желающих развивать общество своими руками. Денис же предстаёт перед нами «диванным клерком», который не столько мыслитель, сколько накопитель знаний. Любой современный банковский сотрудник должен быть в курсе финансовых дел в мире, читать «Ведомости», смотреть «РБК» и общаться с сослуживцами на те же темы. Поэтому обывателю клерка не понять и не принять – слишком разные вопросы их интересуют. Самохин нашёл пересечение интересов финансиста и простого читателя. Конечно, оно выразилось в описании самых наглых афёр экономики, в применении их к ярким историческим личностям, в подаче проворачиваемых сюжетных закавык интересным, хоть и не всегда грамотным, языком. Автор способен проработать идею, автор способен её нарисовать, завернуть, как он часто выражается, «в фантик». Но он не знает, что с идеей делать дальше. Многие красивые ходы, которые можно было бы развернуть в подробностях на несколько глав, вдруг обрубаются, забываются, уходят на второй план и совсем исчезают. Но они есть. Часто Самохин не может найти мотивацию к появлению таких идей, обозначая предпосылки действий героя местью. Но и месть нужно подавать не просто холодной, но ещё и красивой, а при повторных позывах – разнообразить меню. Не думаю, что писателю-фантасту так уж важен был сам факт постоянной мести героев друг другу, скорее, ему нравилось ставить себя в неудобные, с виду нерешаемые, ситуации, а после с блеском из них выходить. Браво, господин Самохин, Вы – мастер одноходовок. Простых, понятных и интересных. Чем они связаны между собой – это уже второй вопрос.

Итог: Редко такое бывает, что хочется закончить книгу не потому, что разнарядка того требует, а чтобы узнать, чем же завершилась авторская история. И этому желанию не мешает даже наличие продолжения. Дело в том, что, как я поняла, вторая книга серии мало связана с первой. «Спекулянта» можно и нужно читать отдельно, воспринимая его целостно. Желанию дочитать произведение способствует редкая атмосферность в слоге автора, но одна она не справляется с решением поставленных задач, что немного обидно. Неожиданность разрешения всех проблем и мятая кульминация сильно усугубляют впечатление от книги. Жаль, если бы «Спекулянт» был додуман до логических следствий, а не повторных прыжков во времени, то книге стоило бы поставить «середняк».



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 17:49 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия, спасибо!

Тройка писал(а):
Мерзкое зрелище, не находите?


У меня это чувство возникает почти всегда, когда я читаю АИ последнего времени. Человек решает проблемы именно теми средствами, которые порицает на словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 18:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Человек решает проблемы именно теми средствами, которые порицает на словах.

За это и не люблю жанр альтернативной истории. Гадостный он какой-то. Самодовольно-идиотический. И безграмотный, если смотреть с точки зрения исторической антропологии...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:42 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa

Угу. Я теперь с большой опаской читаю АИ. Напоминает сочинения в школе "Что бы я сделал, если бы у меня была волшебная палочка". Ленина бы воскресил... И мир во всем мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:45 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
У меня это чувство возникает почти всегда, когда я читаю АИ последнего времени

Кстати да - какой то синдром раба появился у последних писателей. Рабу мало стать господином. Надо обязательно чтобы господин при этом сам стал рабом. Ну вот читал я советскую Фантастику - там про будущее было - господство коммунизма и все единым строем... А сейчас авторам мало, чтобы их детище было в белом фраке. Обязательно надо, чтобы оппонент (Америка 100%, но можно и Европу заодно) был в дерьме. И описанием этого дерьма авторы упиваются ничуть не меньше, чем описанием величия России. реально синдром неудачника какой-то. Сори - книгу не читал, может тут все мягче, навеяло просто после прочтений последних АИ книжек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 19:51 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Цитата:
Сори - книгу не читал, может тут все мягче, навеяло просто после прочтений последних АИ книжек.


Нет, не мягче. Книга - типичный, не самый худший, представитель данного направления. Я был способен ее читать. Махрова не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка писал(а):

«Индекс РТС пробил психологическую отметку 5000 пунктов и продолжает уверенное движение вверх. Курс рубля укрепился по отношению к доллару и составил 15 рублей ровно. Евро по-прежнему исключена из котировального списка ММВБ...»

Вот оно, наше светлое будущее глазами финансиста – не просто собственное благополучие, а обязательное унижение других. Не патриотизм, а гнусное нечто.


А я бы сказал - вот он, пример передергивания и подмены понятий.

Первое. А как еще может укрепиться курс рубля, кроме как по отношению к доллару? Не с тугриком же его сравнивать?
Но это так, мелочь. Главное в другом, и начну несколько издалека. Неоднократно будучи в тайге, я там столь же неоднократно встречался с клещами. И не всегда удавалось вовремя обнаружить гада. Тогда приходилось проделывать довольно сложные манипуляции. Сначала залить то место, в глубине которого угадывалась клещиная жопа, керосином. И периодически добавлять, пока клещ не даст задний ход. И тут я, гнусно злорадствуя и приговаривая "а вот мы сейчас тебя, паразита..." прижигал гада раскаленной иголкой. Гад высовывался наполовину, так, что его уже можно было ухватить пинцетом. И без малейших сожалений я его вытаскивал. Потом, тоже абсолютно не мучаясь душевно, акуратно давил эту мерзость.
Так вот, герой занимается имено этим. На теле человечества уже сто лет паразитирует финансовый клещ - ФРС. Не Америка, не ее довольно симпатичный народ, а эта частная контора, спровоцировашая две мировые войны и по их результатам завалившая своими зелеными бумажками весь мир! И от любой своей сделки мы с вами платим от двух до пяти процентов в эту ненасытную прорву. И если вдруг кто-нибудь ухитрится прижать эту гадину, я буду злорадствовать изо всех сил. Это гнусно?
Далее. Автор не опускает Европу. Он доит ее финансовую систему! Разница огромная, и рецензент ее не увидел. Неужели он считает, что то, что хорошо для дирекции Газпрома, например, столь же благостно отразится на тюменских нефтяниках? Или он считает, что Росия и Абрамович - это тождественные понятия? А если нет, то при чем тут Европа и Америка?

Мне книга кажется немного не дотягивающей до "хорошо", и только потому, что там много начато, но не получило достаточного развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa писал(а):
если смотреть с точки зрения исторической антропологии...


А это случайно не та наука, которая на основани двух костей, кстати, сразу после этого пропавших, придумала синантропа? Если да, то я уж лучше поинтересуюсь мнением марксизма-ленинизма, и то ближе к истине будет.

А насчет "самодовольно-идиотический" - к "Янки при дворе короля Артура" это тоже относится? Это ведь первая альтернативка с первым попаданцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:25 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
Так вот, герой занимается имено этим. На теле человечества уже сто лет паразитирует финансовый клещ - ФРС. Не Америка, не ее довольно симпатичный народ, а эта частная контора, спровоцировашая две мировые войны и по их результатам завалившая своими зелеными бумажками весь мир!

А лично я считаю, что две войны спровоцировали еврейские погромы в Киеве и других городах при царской России. Давайте спорить.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка писал(а):
Андрей Величко писал(а):
Так вот, герой занимается имено этим. На теле человечества уже сто лет паразитирует финансовый клещ - ФРС. Не Америка, не ее довольно симпатичный народ, а эта частная контора, спровоцировашая две мировые войны и по их результатам завалившая своими зелеными бумажками весь мир!

А лично я считаю, что две войны спровоцировали еврейские погромы в Киеве и других городах при царской России. Давайте спорить.


Давайте. И для экономии трафика сразу перейдем ко второй мировой войне. Итак, жду ваших доказательств, что её спровоцировали еврейские погромы при царе.
А когда закончите с этим, ответьте, пожалуйста, на главный вопрос.
Я сказал, что с каждой нашей сделки ФРС имеет свой процент. Вы в этом сомневаетесь?
Или вы считаете, что, когда вас грабят, аморально желать зла совершающему это? Тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:51 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко, я не вижу Ваших доказательств, чтобы приводить свои. Всё же, Вы первый начали спор. И ещё хотелось бы узнать, не являетесь ли Вы заинтересованной стороной, то бишь, писателем в жанре АИ. А то ведь я пишу рецензии для читателей, а не для авторов.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 21:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:12
Сообщений: 62
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 14
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Тройка, все это гораздо лучше меня доказал Стариков.
http://lib.rus.ec/b/165193
Насчет того же, для кого вы пишите рецензии... Я не писал книгу Самохина "Спекулянт". Я ее читал, и она мне понравилась. Или вы считаете, что написавший хоть одну строчку тем самым автоматом выбывает из рядов читателей? Своеобразная точка зрения, и мне трудно с ней согласиться.

И вы так и не ответили на мои вопросы. Их два, повторяю:
Вы согласны, что, покупая китайские кроссовки, вы платите несколько рублей ФРС, которая никакого отношения к ним не имеет?
И насколько аморально желать зла грабителю?


Последний раз редактировалось Андрей Величко 02 авг 2010, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 22:02 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А то ведь я пишу рецензии для читателей, а не для авторов.

С чего такая дискриминация? Пускай и авторы почитают...

А по поводу АИ - вообще то интересно, так ли превосходит современный фин деректор финансовых воротил начала столетия (как бы тех, которые организовали "финансовый клещ" на теле человечества). Знания о будущем - гигантское оружие, но все же на их поле борьба идет, да и мозги имхо у людей того времени не хуже... хотя что-то не туда меня занесло... просто сколько я не читал АИ (хороших и не очень) - везде такое чувство, что ГГ начал игру с уровнем "easy".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 22:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
А насчет "самодовольно-идиотический" - к "Янки при дворе короля Артура" это тоже относится? Это ведь первая альтернативка с первым попаданцем.

Да, у Твена в характере ГГ присутствуют ярко выписанные элементы самодовольного идиотизма. Такова авторская задумка. Но со временем герой умнеет.
А вот некоторые авторы, как и их герои, не умнеют никогда.
Цитата:
А это случайно не та наука, которая на основани двух костей, кстати, сразу после этого пропавших, придумала синантропа? Если да, то я уж лучше поинтересуюсь мнением марксизма-ленинизма, и то ближе к истине будет.

Нет, это другая наука, смежная с социальной психологией.
Кстати, сейчас вы ведете себя именно как тролль или автор АИ: не зная сущности вопроса и не давая себе труда выяснить это, радостно вцепляетесь в подвернувшуюся под руку ложную эволюционную гипотезу, на ее основе предлагая похерить всю идею теории эволюции в целом. Если это ваш излюбленный метод дискуссии, то я лучше откланяюсь. Пользы для меня в таком споре столько же, сколько в вашем предложении тратить жизнь на написание книжек для транспорта.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валерий Самохин - Спекулянт. Кн.1. Прейскурант на победу
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 22:12 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андрей Величко писал(а):
Тройка, все это гораздо лучше меня доказал Стариков.
http://lib.rus.ec/b/165193

На нет и суда нет. Тоже могу отправить Вас читать. Пулмана. Он представляет мою точку зрения.

Андрей Величко писал(а):
Насчет того же, для кого вы пишите рецензии... Я не писал книгу Самохина "Спекулянт". Я ее читал, и она мне понравилась. Или вы считаете, что написавший хоть одну строчку тем самым автоматом выбывает из рядов читателей? Своеобразная точка зрения, и мне трудно с ней согласиться.

Ох, ну хорошо. Там есть герой - ярко-выраженный еврей, обучавшийся экономии в Европе после того, как его семья пострадала от еврейских погромов. Денис Исайю заставляет действовать так, что тот неосознанно является одним из инициаторов развала экономики в Европе. Почему именно он?

Андрей Величко писал(а):
Вы согласны, что, покупая китайские кроссовки, вы платите несколько рублей ФРС, которая никакого отношения к ним не имеет?

Я всё ещё не вижу, какое это имеет отношение к предмету обсуждения.

Андрей Величко писал(а):
И насколько аморально желать зла грабителю?

Повторяю уже в который раз: я не занимаюсь вопросами морали. Совсем.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map